Максим Трошин

Информация о жизни и творчестве разных людей

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Максим Трошин

Сообщение neo2006 »

Николай Детков
"Мой сын не ушел совсем"

Изображение

Ушел! Ушел! Трагически ушел из жизни Максим Трошин, юный певец, поэт, композитор, автор и исполнитель собственных и народных песен, песнопений О.Романа и песен Великой Отечественной войны, казачества, старинных духовых песнопений и былин, иподьякон, служивший в епископате г.Брянска, где также являлся руководителем молодежной организации Русского Национального Собора. Всего несколько дней не дожил он до своего семнадцатилетия.

Семь лет творческой жизни и невероятно активной гражданской позиции. Его слышали и знали миллионы по фильму Е.Галкина "Казаки-казаченьки", передачам ЦТВ "Воскресный лабиринт" и "Русский дом", по радиопрограммам и встречам на вечерах газет "День", "Советская Россия", "Литературная Россия", журналов "Наш Современник", "Москва","Роман-газета", по форумам и собраниям Русского Национального Собора, многочисленным встречам и концертам в г.г. Брянске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде...

Его песни "Журавли", "На молитве Русская земля", "Матушка пела" пополнили песенную сокровищницу России.

Максима знают по альбому "На молитве Русская земля". Записи его песен звучат в Союзе Русского Народа и Русском Национальном Соборе, у воинов "Альфы" и "Вымпела", в рядах ветеранов Афганистана и казаков, в Управлении внутренних дел и в студенческих аудиториях, в православных братствах и в семьях русских людей.

Он не считал себя "юным голосом, очаровавшим Россию". По его словам, он еще не достиг высоты, с которой его голос мог бы звенеть на российские просторы и всех удивлять. Но так считали тысячи русских людей, слышавших хоть однажды пение Максима. И если искренних русских писателей считать воплощением народного духа, то как иначе оценить их отзывы о Максиме, написанные ими на книгах, подаренных ему.




Валентин Распутин: "Максиму Трошину с радостью от первой с ним встречи, с надеждой на многие и многие еще..."

Василий Белов: "Максиму Трошину - счастливого жизненного пути!"
Петр Проскурин: "Дорогому Максиму Трошину - пусть высокое древнее небо нашей Брянщины осеняет тебя и хранит, пусть земля дает силы для свершения предназначенного. Верю в твою счастливую судьбу!"

Нина Карташова: "Максиму Трошину, Светлому отроку, Гласу Ангельскому Святой Руси".

А вот самая простая строка: "Максиму! В память о сыне и брате". Но многого стоят эти слова, ибо написаны они на книге с текстами Игоря Талькова его матерью Ольгой Юльевной Тальковой и братом Владимиром. После сольного концерта Максима во Всемирном центре славянской письменности и культуры Ольга Юльевна обняла брянского соловушку и сказала, что ее сын не ушел совсем...

"Таких как я в России тысячи", - утешал мать погибшего поэта Максим и часто повторял эти слова с эстрады, вдохновляя сверстников, будучи сам утешением, надеждой и вдохновением для всех кто общался с ним.
Когда он пел "Священную войну", в его исполнении слышались голоса тысяч русских детей, взывающих к спящим родителям. Его кристальная душа отзывалась на всякую боль, приносимую недругами его Отечеству. Для этого ему достаточно было найти в сокровищах музыкальной культуры России точное произведение, отвечающее событию настоящего. Русская народная песня "Ты воспой в саду, соловейко", исполняемая им в память поэта Игоря Талькова - одно из самых лучших посвящений певцу по словам Татьяны Петровой, которая также поет песни Максима. Песня отца Романа "Ликует Рим", которую он пел в честь защитников Белого Дома, в его исполнении поражает духовно-исторической аналогией, глубиной раскрытия трагедии и, конечно, надеждой. "Вспомни! Вспомни! Ты же русский, на своей живешь земле" - обращался Максим к современником, аккомпанируя себе как древний Боян на гуслях.

"Идите в храмы Божии, пока звонит звонарь", - пел Максим, благославленный на пение своим земляком отцом Романом. Не только пел, но и был искусным звонарем, получавшим приглашения от настоятелей брянских церквей взойти на колокольню для благовеста великих церковных праздников.

"Погребальный звон" - последняя песня-плач Максима памяти своего отца и наставника Юрия Павловича Трошина, ушедшего от нас также неожиданно в конце января этого года, до последней минуты вместе с сыном стоявшем на посту служению Богу и Отечеству.

В трудные дни моей жизни Максим, обращаясь к слушателям со словами в мою защиту, пел песню "Мама моя" настолько пронзительно и точно по сути, что до сих пор не перестаю удивляться, откуда такая глубина и сердечность у отрока, который с 40-летними был не только равным собеседником, но и зачастую наставником и безусловно водителем для своих сверстников.
"Мама моя". Матери наши! Матери России, Ваши дети уходят раньше Вас и Вы утешаете высшим утешением друг друга, как это сделала Ольга Юльевна Талькова, посылая матери Максима эту телеграмму:

"Дорогая Надежда Михайловна! Мне трудно обращаться к Вам, понимая, что никто уже ничем случившемуся не поможет, невозмможно помочь матери, потерявшей такого сына. Он Ваш сын, но и мы его считаем своим сыном, Сыном России. Что Вам сказать в утешение? Крепитесь? Держитесь? А лучше молитесь. И Господь поможет выстоять. Как помогает мне, тоже потерявшей сына, тем матерям, чьи сыновья погибли в Афганистане, Чечне... Мы скорбим по Максиму, кто знал его, я не говорю любил, Его невозможно было не любить. Царство ему небесное и Вечная Память. А Вам... Храни Вас Господь. Так видно угодно было Богу. С глубоким соболезнованием мать Игоря Талькова Ольга Юльевна Талькова."

В маленький зеленый домик на окраине Брянска приходят телеграммы соболезнования от Татьяны Петровой, от Петра Проскурина, от Ивана Якушина, от музея И.Талькова, от писателей и общественных деятелей, руководителей партий и движений.

Мне же очень хотелось бы, чтоб в этот дом когда-нибудь приехал мальчик и пел матери Максима, как это делал ее сын матери И.Талькова и которая однажды сказала: "Мой сын не ушел совсем". "Таких как я в России тысячи, просто мне больше повезло,"- ответил Максим.

ДЕТИ РОССИИ! (тем, кому от 10 до 17 лет)

Мы обращаемся к Вам с просьбой принять участие в концерте, посвященном памяти Максима Трошина, который состоится в одном из лучших залов Москвы в конце сентября этого года.

Для этого присылайте записи своего творчества, обращенные к самым высоким чувствам русских людей.

Певцы и певицы, музыканты и исполнители русских народных, классических, современных и собственных песен и романсов, лучшие из Вас примут участие в вечерах памяти Сергея Есенина, Игоря Талькова, памяти убиенных поэтов и других мероприятиях в г.Москве.

"ТАКИХ КАК Я В РОССИИ ТЫСЯЧИ". Максим проложил для Вас путь. Пишите, звоните нам и Вам помогут: Русский Национальный Собор, Всероссийское Бюро пропаганды художественной литературы при Союза писателей России, Музей Игоря Талькова, редакции патриотических газет и журналов, мастера искусств России.

Вас благословят матери певцов Ольга Юльевна Талькова и Надежда Михайловна Трошина. Очень бы хотелось, чтобы они после встречи с Вами сказали: "МОЙ СЫН НЕ УШЕЛ СОВСЕМ".

Николай Детков, август 1996 г.
перепечатано из газеты "Русский Собор"



Галина Ореханова
"Глас ангельский России"

Россия... Славянская моя родина, ты поешь в годы великих торжеств, празднуя одной тебе доступные победы, принося в мир покой и достоинство, ты пела и поешь в годину смертную, опалившую землю огнем, мором, жестокостью. Такие времена сегодня в России, да и у всех славян, и снова на защиту души твоей встает песня.

Глас ангельский России... Так назван фестиваль, объединивший голоса, сулившие передать всю гамму чувств и страданий, выпавших на долю современной России. И самое удивительное - Россия запела о боли своей и воле отстоять свою независимость, право любить и быть любимой, детскими голосами.

Год назад, в день памяти Максима Трошина, отрока, первым, будучи еще совсем мальчиком, бросившим людям зов - вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! - и как свеча, осветив души людские надеждой, сгоревший безвременно, именно в этот день родился фестиваль "Глас ангельский России". Первый концерт фестиваля состоялся в Москве, в Политехническом музее. Не грустными речами вспоминали Максима на вечере - он стал ареной непобедимости русской православной души, детскими хорами, отдельными голосами, танцами и песнями русскими, балалайками и гуслями - исконными в России - возвестил о могучих силах душевных народа, его непобедимости. Этот фестиваль отныне стал песней во славу русской культуры, воплощенный в народных мелодиях и старинных напевах, былинах современных сказителей, поведавших миру, что не позволит дикими ритмами унижать ни русскую удаль, ни страдания народа.

Максима Трошина звали "Соловушка". Он жил в Брянске. С первых сознательных шагов - запел - душа откликалась на добро песней. Когда злые ветры разразились над Россией, Максим встал в ряды тех, кто первыми осознали, какие жестокие планы уничтожения славянской культуры и славянского мировоззрения вынашивают современные "крестоносцы", вооруженные ложью и пошлостью, цинизмом и жестокостью. Максим писал музыку. В его пятнадцать лет его уже знала и любила вся Россия. Он утонул в Брянске, в тот день, когда вечером отходил поезд в Москву, чтобы везти Максима на вечер памяти Александра Невского.

В традиции нашего народа - уважение к памяти погибших продолжением дела, которому они отдавали все силы души. Вот почему фестиваль "Глас ангельский России" - самое доброе наследие Максима. В ряд вместе с ним встал хор "Славяночка". Стройные, чистые голоса несут в народ его исконные песни - и о, чудо! - никогда еще исповедь могучего русского баса не была поддержана женским лирическим хором, сумевшим проникнуть в глубинные тайны славянской души. Этот хор родился от матери мудрой - "Славянского лика", родительницы доброй и светлой. "Вы учите нас петь", - писали газеты в Италии после гастролей "Славянского лика", ведущий бас которого Иван Якушин стажировался в Италии.

Мощью духовной силы Максима Трошина заряжались многие. Их всех собрал фестиваль "Глас ангельский России". Фольклорные ансамбли "Карагод", "Диво", ансамбль "Веретенце" - не раз выступали на концертах русской культуры по всей России, участником которых был и Максим Трошин. "Таких, как я, в России тысячи", - сказал однажды Максим, когда люди восхитились мужеством его и отвагой - отрока, выходившего с песней против дубинок и касок. Он оказался пророком - страх не может покорить вольную русскую душу, несущую в себе ширь родных просторов и могучую силу русских горных вершин, добро и силу лесов и долин. И теперь уже вольные русские голоса певиц, на счету которых едва ли найдется десять прожитых лет, венчают русские просторы своими песнями - Танечка Острягина, Оля Русакова! Запомните эти имена, они как нежные зеленые росточки возвещают скорое наступление весны. Утверждая национальные традиции русской музыки, русского пения, они проявляют такую творческую и гражданскую смелость, которая ставит их вслед за мастерами признанными - Еленой Сапоговой, глубинным страданием, отраженным в ее голосе, напоминающий людям об истине жизни народной. Традиция русского пения сегодня окрашена в голосах талантливейших исполнителей современности особым ее звучанием - это слышится в неповторимости песенного творчества казака Алексея Мелихова, поющего в Кубанском народном хоре Захарченко, в музыке композиторов - Галины Рылеевой, Юрия Клепалова, Леонида Тимошенко, услышавших биение национального сердца России XXI века.

"Если бы меня позвали на "Утреннюю звезду", - сказал как-то Максим Трошин, - я не пошел бы. Они вытравливают все русское, все национальное. Я не пошел бы к ним потому, что они воспитывают для себя новое поколение дергунчиков". Людей, лишенных совести, мужества, стойкости, готовности защитить величие родных просторов, живущей в душе каждого славянина.

Нам есть во что верить. Не раз концерт, в котором выходил к народу с гитарой Максим Трошин, завершала своими песнями Татьяна Петрова. И в голосе ее, звонком и чистом, как серебро, ровном и спокойном, как величие Волги, звучала святая вера в непобедимую Русь Православную. Она и сейчас живет в нас, эта вера. Потому что поют Татьяна Петрова, Иван Якушин, Таня Острягина... И в песнях их живет и отражается могучий русский талант и Федора Шаляпина, и Игоря Талькова... А это значит, что поет незамученная душа России, глас ее ангельский.

Песня Игоря Талькова "Бывший Подъесаул" в исполнении Максима Трошина.
http://www.sendspace.com/file/w2zrpb
Верить надо в разум но а жить душой.
Аватара пользователя
Илья
Модератор
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт 31-08-2006 18:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Илья »

Neo
А что с ним произошло?
Несвоевременно все в мире происходит
По чьей-то злой, неведомой нам силе.
Такое впечатление, что водит
Судьба нас за нос в этом сложном мире.
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Это знает один только Бог !
Верить надо в разум но а жить душой.
Аватара пользователя
Илья
Модератор
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт 31-08-2006 18:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Илья »

neo2006 писал(а):Это знает один только Бог !
Не ну ты же написал, что он трагически ушёл из жизни. А как именно не знаешь?

P.S.
Песню скачал, прослушал. Поёт хорошо, голос красивый. Но, Игорь Владимирович конечно лучше спел. Да и вряд ли кто-то сможет спесть лучше или хотя бы на том же уровне.
Несвоевременно все в мире происходит
По чьей-то злой, неведомой нам силе.
Такое впечатление, что водит
Судьба нас за нос в этом сложном мире.
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Нет, не знаю, о нем есть фильм "Песней Наполнено Сердце Мое..." в этом фильме еще хорошо говорит Иеромонах Никита о том как Максиму нравилось творчество Игоря и он потом сам говорил о творчестве Игоря и там есть песня посвященная Игорю "Соловейка".
http://russtv.ru/content2/patriot/patri ... ra34.shtml
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Максим Трошин утонул несколько лет назад. Я видела и слышала его не раз на сценах Москвы. Его мама Игоря называла Соловушкой. Он был, действительно уникальный и очень талантливый мальчик.
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Песни в исполнении Максима http://pesni.voskres.ru/music/trosh.htm
На этом же сайте есть песни и статья про Игоря http://pesni.voskres.ru/music/talko.htm
Верить надо в разум но а жить душой.
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Л.Даниловцева писал(а):Максим Трошин утонул несколько лет назад. Я видела и слышала его не раз на сценах Москвы. Его мама Игоря называла Соловушкой. Он был, действительно уникальный и очень талантливый мальчик.
Утонул ли? и не несколько, а 12 лет назад!
Он в тот день должен был ехать в Москву на концерт!
Удалите мой аккаунт!
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Вы фильм уже скачали ?

Лучше бы песни послушали которые он исполнял, главное же каким был человек, а вы обсуждаете как он погиб, не нам об этом судить !
Верить надо в разум но а жить душой.
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Я уже его посмотрел! Спасибо тебе!
Удалите мой аккаунт!
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Не за что :oops:
Верить надо в разум но а жить душой.
Ответить