Римма Казакова

Информация о жизни и творчестве разных людей

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб 24-09-2005 14:56
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Римма Казакова

Сообщение Александр Зрячкин »

Эта новость стала шоком...
Умерла Римма Казакова

19 мая в Подмосковье внезапно ушла из жизни знаменитая русская поэтесса, первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В понедельник на 77-м году жизни скоропостижно скончалась известная поэтесса, автор песен и первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова.

Это случилось в час дня в подмосковном санатории "Перхушково" (Одинцовский район), где она находилась на отдыхе и лечении. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Союзе писателей Москвы. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Римма Казакова родилась в Севастополе 27 января 1932 года. Раннее детство провела в Белоруссии, школьные годы - в Ленинграде, где в 1954 окончила исторический факультет университета. Работала в Хабаровске в качестве преподавателя, редактора студии кинохроники.

Первые стихи были опубликованы в 1955 год, а уже в 1958 вышел поэтический сборник "Встретимся на Востоке". В 1964 Казакова окончила Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР, с 1960-х годов жила в Москве. В 1976-1981 годах была секретарем правления Союза писателей СССР.

Римма Казакова автор десятков сборников стихов, среди которых, "Там, где ты", "Стихи", "Пятницы", "В тайге не плачут", "Елки зеленые", "Снежная баба", "Помню", "Набело", "Страна Любовь", "Пробный камень", "Сойди с холма", "Сюжет надежды". В своем творчестве поэтесса опиралась на лучшие традиции фольклора, городского романса, отечественной лирики ХХ века, отмечают Вести.Ru.

Многие ее стихи стали текстовой основой популярных песен на музыку Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, Игоря Крутого и др. композиторов - "Ненаглядный мой", "Мадонна", "Ты меня любишь", "Музыка венчальная", "Ариадна", "Игра", "Нет пути назад", "Поздняя женщина".

Как напоминает РИА "Новости", Римма Казакова пять лет (1976-1981) проработала на посту секретаря правления Союза писателей СССР, организовывала повсеместные Пушкинские праздники поэзии, Дни литературы разных народов, способствовала возрождению поэтических вечеров в Политехническом музее. Была председателем Всесоюзного пушкинского комитета, членом правления Союза писателей СССР, членом редколлегий журналов "Юность" и "Крестьянка", членом Советского комитета защиты мира. С 1998 года она была первым секретарем Союза писателей Москвы.

Радиостанция "Эхо Москвы" обращает внимание на то, что Римма Федоровна действительно активно участвовала в общественной жизни. В двухтысячном году она выступала против возвращения сталинского гимна. В прошлом году подписала открытое письмо против возможного третьего срока. В последние годы она была сторонником Союза правых сил.

Кроме того, она была известна как публицист и переводчик поэзии с абхазского, кабардинского, литовского, таджикского и других языков.

В одном из своих последних интервью, фрагменты которого публикуют "Новые Известия", на вопрос о том, "можно ли жить с большой душой в сегодняшнем мире, где законы выживания исключают подобные качества в человеке?", Римма Казакова ответила:

- Зачем выживать? Надо жить. А что касается материальных сложностей, то я дитя войны. Так, как мы жили тогда, никогда уже мы жить не будем. И на хлеб, даже с маслом, у каждого хватит.

Кстати, сын Риммы Казаковой Егор Радов уже достаточно известный писатель, автор пяти романов.
Кто любит длинную беседу -
Тот мало делать норовит.
Кто рано празднует победу -
Тот никогда не победит.

И.В. Тальков
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб 24-09-2005 14:56
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Римма Казакова

Сообщение Александр Зрячкин »

В связи со скоропостижной кончиной поэта Риммы казаковой выкладываю здесь свою интервью с ней, опубликованное 2 года назад в газете "Саратовская панорама".

23 мая 2006 года в Саратовском юридическом институте МВД РФ прошла встреча сотрудников и курсантов с поэтессой Риммой Казаковой. Такую возможность предоставила Ассоциация саратовских писателей и Саратовская областная концертная организация «Поволжье» (руководитель – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, народный артист РФ, Почётный гражданин г. Саратова и Саратовской области, Председатель Саратовской композиторской организации, секретарь Союза композиторов России Е.М. Бикташев).

В начале встречи Римма Фёдоровна задала курсантам три вопроса: является ли наше государство правовым, соблюдается ли Конституция в сфере прав человека и гражданина, и попросила объяснить, почему молодыми людьми выбрана профессией служба в милиции.
Само мероприятие было построено также в виде ответов на вопросы. Казакова старалась отвечать так, чтобы звучало больше строк, чем прозы. Многие зрители получили в подарок ее книгу «Наперекор». Эта книга как бы подводит итог трудному времени перемен, которое "...нас ломает и ломается, и трудно жить на свете с ним в ладу". С присущей искренностью и оптимизмом поэтов-шестидесятников, Римма Казакова стала мудрее, обрела новый опыт, но, как и прежде, верит в правду и добро, живет бесстрашно и деятельно.
В конце вечера зрителей ждал сюрприз. Им стала новая песня композитора Евгения Бикташева «Ты моя женщина», которую исполнил дипломант международного конкурса «Славянский базар-98» Александр Плеханов. А слова принадлежат перу Риммы Фёдоровны.
«Свои песни слушать, безусловно, приятно» - сказала поэтесса. «Хотелось бы, чтобы каждая из них находила отклик в сердцах людей». Ей довелось работать с такими известными композиторами, как А. Пахмутова, Л. Квинт, И. Крутой, А. Савченко и другими. Но шлягерами – такими, как «Мадонна», исполненная Александром Серовым – становятся единицы.
По окончании вечера Казакова ответила на несколько вопросов – специально для газеты «Саратовская панорама».
– Римма Фёдоровна, как Вы оцениваете состояние современной поэзии?
- Её почти нет. Настоящей. Есть стремление соблюсти форму, зачастую в ущерб содержанию. Стихи издаются за собственный счёт, а за собственные деньги можно творить всё, что угодно. Так и творят. К сожалению.
– А что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?
- Только слепой не видит, что литература, как и любая другая область культуры, нуждается в дотациях. Но… писатели и поэты сегодня не востребованы. В моде тот, кто умеет играть на публику. Самим собой показываться невыгодно.
– Даже в песнях?
- Для меня лично писать песни – это не попытка пристроиться к шоу-бизнесу, а мечта детства. И когда первую – «Ненаглядный мой» - с музыкой Александры Николаевны Пахмутовой исполнила Майя Кристалинская – не верилось, что наивное детское желание может стать реальностью.
- А сегодня творческие планы, мечты – есть?
- Нет. Планов вообще никогда не было. Хочется написать автобиографическую прозу. Если появится время.
- От Ваших стихов исходит потрясающая энергетика. Это отражение жизненной позиции?
- Разумеется. Иначе не выжить. А выживать надо.
- Что для Вас в жизни самое главное?
- Человеческая доброта. И любовь. Во всех её проявлениях.
- А творчество? Поэзия…
- Я вообще долго не понимала, поэт я или ещё кто… Это же состояние души, если хотите – особая структура психики. С ней можно только родиться.
- То есть, научиться писать стихи не получится?
- Отчего же... Если человек рождён с поэтическим талантом, ему любая учёба на пользу пойдёт.
- Включая стихи на заказ?
- Да, в первую очередь. Если тысячу раз не написать, как ты любишь свою одноклассницу, маму, жену – не получится написать и о том, как ты любишь свою родину. Пока не напишешь гору поздравлений и посвящений близким и родным – за гражданские стихи можно не браться.
- А что Вы можете посоветовать молодым авторам?
- Дерзать. И помнить, что литература – очень сложный путь. А поэзия – вдвойне. Не бойтесь трудностей, и всё будет получаться.

То, что нам довелось пообщаться вживую, считаю Настоящим Событием...
Светлая Память, Римма Фёдоровна... Ваши песни будут жить Вечно...


Александр Зрячкин
2006, 2008
Кто любит длинную беседу -
Тот мало делать норовит.
Кто рано празднует победу -
Тот никогда не победит.

И.В. Тальков
Ответить