«Новое» стихотворение И.Т.?

Поиск материалов о Игоре Талькове

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Анатолий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 06-10-2011 17:42

«Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Анатолий »

Заинтересовать вас хочу следующей историей:
1) глубокой осенью в конце 80-х годов возвращался к месту пост. жит-ва из очередной командировки. «Аэрофлот» был нелюбезен, пришлось воспользоваться услугами ж/д (через М-ву);
2) в вагоне почему-то оказалось вообще не шибко много пасс-ров, в купе – всего 1 попутчик. Зато с гитарой. Назвался Игорем. Сквозь бороду возраст определить трудно, я дал бы лет 30-35 (собственный мой тогда клонился к 50-ти);
3) бородач творил песню: сочинял текст и подбирал мелодию;
4) звуки привлекли пару человек (похоже, молодые супруги);
5) он попросил записывать слова (дескать, неудобно то и дело «дёргаться» от струн к бумаге и обратно). Дама согласилась. Я вырвал для неё листки из блокнота, одновременно и сам «корябал». Потом мы сделали из 2-ух грязных «конспектов» 1 чистовик, автор забрал, улыбнулся, поблагодарил;
6) черновики остались у меня все, п.ч. она в ходе записи фыркала – и отдала легко. Высадились в М-ве, распрощались вежливо, но без слёз, не обмениваясь адресами и др. паспортными данными. Дома «по горячим следам» реконструировал 16 рифмованных строчек (4 х 4), заголовок и нечто вроде эпиграфа (пояснение в прозе), к «Отчёту о ком-ке», конечно, не присоединял, а сунул в бювар с личными бумагами. Да и забыл;
7) не так давно вспомнил (точнее: попался случайно листок на глаза), перечитал и гадаю: может, попутчиком моим в той поездке являлся именно И.Т., и это – ЕГО стихи?
Прошу экспертов – коллекционеров, сотрудников музея – дать авторитетный ответ.
В печатных сборниках не довелось мне видеть таких стихов и в концертах не довелось мне слышать такую песню, но сколько я знаю тех сборников и концертов? От общего количества – 10%. Даже, наверное, меньше.
М.б., у кого-нибудь есть более полный текст? Более аутентичный? Окончательный? Или фонограмма?
Прошу откликнуться.

К СОБЫТИЯМ 6-го и 9-го АВГУСТА

После этих событий
закаты над Восточной Японией имели
явственную ядовито-зелёную окраску.
(По сообщениям очевидцев)

В сорок пятом японцы «хлебнули» зелёных закатов.
На Россию-громаду «ядрёные» бомбы ни разу не падали, но
мирный курс нам проложен на стаи ленивых и жадных приматов,
из которых Природой «Аш-сапиенс» поднят был очень давно.

Идеалы просты: пойло, жрачка, да баба, да хата.
Головные мозги не в напряге, не надо. Зачем? Ведь хватает спинных.
Мы натурой всё ближе и ближе к ленивым и жадным приматам,
хоть по старой привычке ещё иногда надеваем штаны.

Снова пишет Историю нам победитель пархатый.
В ней величия нет, лишь одни головешки направо-налево смердят.
Мы охотно вольёмся в отряды ленивых и жадных приматов —
закулиса иначе не впустит славян в «Золотой миллиард».

И какой уготован нам в обществе будущем статус?
Быть рабом у станка? В рудниках? Нефть и газ из родимых земель добывать? —
Ну конечно! А самым «крутым» из ленивых и жадных приматов
вне границ зоопарка раз в год разрешат без узды ночевать.

P.S. Вот что очень досадно: печальной позавчерашней годовщиной не озаботился ни один из 24-ёх или 25-ти ТВ-каналов, доступных мне в минской квартире.
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб 24-09-2005 14:56
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: «Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Александр Зрячкин »

А разве канал "Россия-1" у Вас не показывает? И по ТВЦ на прошлой неделе фильм об Игоре был...
Кто любит длинную беседу -
Тот мало делать норовит.
Кто рано празднует победу -
Тот никогда не победит.

И.В. Тальков
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Re: «Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Мелкiй »

стиль написания не внятный увы!А по фото определить он не он,не мельком же видели?Увы уже спросить почти не у кого..
будем искать разбирать!
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
Анатолий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 06-10-2011 17:42

Re: «Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Анатолий »

Отвечаю модератору А.З.:
1) кв-ра подключена к сети кабельного ТВ, где нет «России-1», а есть «РТР-Беларусь». То есть: программа «России-1» тщательно фильтруется, а освободившиеся бреши затыкаются продукцией местных идеологов. Теоретически можно было бы получать «Россию-1» со спутника. Практически для гражданского пенсионера сия затея неподъёмна (особенно в последний год);
2) с каналом «ТВЦ» ситуация другая: он ещё до снятия Лужкова «провинился» перед нашим главнокомандующим, за что был изъят из сетки вещания. Юра заступаться не стал.

Отвечаю модератору М.:
1) когда происходила описанная история, опознанием (по ф-фиям или иным источникам) я не озаботился. Теперь, спустя более чем 2 десятка лет, оно представляется невозможным. Бороду помню (ибо сам давным-давно бородат), а остальные детали внешности талантливого попутчика время выветрило из памяти;
2) замечание о стиле не понимаю - разъясните, пож-ста. Если имеется в виду стихотворный размер - это (в пределах моего разумения) анапест. Количество стоп в строках каждого куплета строго унифицировано: 5,33 - 7,00 - 6,33 - 6,00. Впрочем, алгеброй гармонию не поверяют. Прошу прощения за инженерный подход.
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Re: «Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Мелкiй »

Анатолий ,про ситуацию с каналами знаю и вообще как жестко с свободой слова
А что касаемо стиха,то это просто не Талькова слог и форма.Увы не стало недавно его музыканта и друга,знавшего все мелочи жизни,а вот сын пока молчит.
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
Михаил Малыхин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 23-09-2011 18:00
Откуда: Таганрог

Re: «Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Михаил Малыхин »

"Анатолий"

Решил принять Ваше предложение.
Но большому сожалению ничем не могу Вам помочь.На стиль Игоря действительно не похоже.
Последний раз редактировалось Михаил Малыхин Пт 18-11-2011 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Re: «Новое» стихотворение И.Т.?

Сообщение Мелкiй »

вот и я думаю это не его,а схожих людей много..
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
Ответить