Памяти Талькова или примирение белых с красными

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Аватара пользователя
sulvladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 01-11-2013 20:21

Памяти Талькова или примирение белых с красными

Сообщение sulvladimir »

Игорь Тальков во многих песнях критикует советский период времени. Глобус, Бывший Подъесаул, Кремлевская стена.
Но есть у него песня Метаморфозы. В которых он каждую переметную суму практически публично назвал по имени и тем заработал себе много врагов.
Но по врагам и количеству их, определяется величие Борца.

Казалось бы, если критикуешь красный период - не должен критиковать переметных, иначе логическое противоречие.

Но у Талькова наверняка был какой-то свой резон.
Я долго думал об этом, пытаясь понять Талькова и разгадать его загадку.

И вот мои личные выводы.

Всем кто изучает историю СССР, приходится заявлять себя либо сторонником либо противником того периода нашей истории.
Есть те, кто заявляют себя нейтральными.

Но мне по совести трудно им верить.
История - это опыт. Опыт можно принять либо отвергнуть. И потому принять сторону необходимо.

Как сделать это взвешено, без эмоций?

По моему, эмоции появляются там, где смешивают критерии и категории.
Соответственно надо определить что с чем не надо смешивать.

Изучая историю СССР, надо понимать что:

1. Есть коммунизм - как ИДЕОЛОГИЯ.
2. Есть коммунисты - КАК НОСИТЕЛИ ИДЕОЛОГИИ.

Часто это очень разные люди. Сравните Сталина и Ленина, или любого из них с Троцким, и вы поймете, что надо вносить поправку на личность.

3. Есть компартия - КАК СТРУКТУРА.
4. Есть Советский Союз - КАК ГОСУДАРСТВО.
Я вырос в Советском Союзе, каждое лето мы с братом ездили в пионерские лагеря, Бахмал, Искорка, Золотинка. И эти счастливые дни я никогда не забуду. Мне жаль что при нынешних демокрадах мой сын лишен этого счастья.

5. И есть русские - КАК ГОСУДАРСТВО-ОБРАЗУЮЩИЙ НАРОД.
6. Плановая экономика - как комплекс приемов регулирования товарно-денежного баланса.
Будь у нас сегодня плановая экономика и товаров было бы больше и цены были бы терпимее.

Когда вы исследуете историю СССР вам надо уметь видеть эти составные части раздельно.
Соответственно понимать какой компонент вы исследуете, каковы взаимосвязи компонентов и система отношений между ними.

Критикуя СССР, вам надо четко понимать какой именно компонент вы критикуете.

Илья Резун - так называемый "Суворов" и прочие наши перестройщики, демокрады, диссиденты, либералы спутали компоненты.
В итоге получилось так, что "целились в коммунизм а попали в Россию".

Если бы советские пропагандисты могли все это понять и озвучить, может СССР стоял бы до сих пор.
Представители РПЦЗ (сторонники митрополита Виталия), могли бы попытаться еще раз прочесть декларацию Патриарха Сергия именно с такой точки зрения. Увы.

Не путайте мухи с котлетами.

Мне кажется (но это не догмат) что примерно такие мысли были у Талькова когда он пел Метаморфозы.

А вы что думаете?
Ответить