Виктор Цой

Здесь можно общаться на отвлеченные темы

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Никогда не увлекался творчеством Цоя. Даже не любил его, пока не услышал песню "Памяти Цоя". Я подумал, что заурядному певцу не посвятил бы Тальков такие строки. Стал относиться к нему с уважением. Может быть, я просто не понимаю его манеры исполнения. При этом я обожаю песню Талькова "Я вернусь", а она, ведь по музыке почти повторяет песню "Звезда по имени Солнце" (я имею ввиду запев).
Кстати вы этого не замечали?
Последний раз редактировалось Александр Вс 14-01-2007 13:07, всего редактировалось 1 раз.
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Цой незодолго до смерти ушел в шоубизнес, его стал раскручивать Айзеншпис. И наверно Божья воля была его забрать, чтобы ребята росшие на его творчестве не разочировались. ПРошу меня простить, но Цой как рокер имел бледный вид.

Честь имею
Всё устроится!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Виктор Цой - это тоже целая "Эпоха" ! Композитор, поэт - БАРД.
Но они настолько разные (я имею ввиду Талькова), что трудно провести парралель.
Тоже, как и Игорь, ушел из жизни на пике славы, многое не сделав, не успел выплеснуть свой талант в полной мере.
Мне кажется очень интересной песня "Группа крови" - можно провести аналогию с песней "Я вернусь", но повторюсь еще раз, что сравнивать два разных творчества тяжело!
Не растеряй себя по дороге жизни!
sergei1m22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 20-09-2006 15:30

Сообщение sergei1m22 »

Александр писал(а):Никогда не увлекался творчеством Цоя. Даже не любил его, пока не услышал песню "Памяти Цоя". Я подумал, что заурядному певцу не посвятил бы Тальков такие строки. Стал относиться к нему с уважением. Может быть, я просто не понимаю его манеры исполнения. При этом я обожаю песню Талькова "Я вернусь", а она, ведь по музыке почти повторяет песню "Звезда по имени Солнце" (я имею ввиду запев).
Кстати вы этого не замечали?
Помоему ничего общего нету.... покрайней мере не замечал...
Хотя должен сказать, что влияние есть от Цоя в песнях Игоря. Оно невидимо почти,но оно есть. Даже в словах

Покажите мне людей кто уверен в завтрашнем дне..... В. Цой

Покажите мне такую страну .................. И. Тальков

:)
Аватара пользователя
Liuba
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 08-01-2007 15:59
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Liuba »

Я люблю песни Цоя,хотя открыла его для себя не так давно-в 2005 году. У Цоя песни самой разнообразной тематики. На мой взгляд,он писал многое под настроение.Но есть множество и глубоких вещей,которые завораживают. Цой,я бы сказала,ближе к повседневной жизни.
У Талькова темы творчества определенней.И глобальней.

Но сравнивать их не могу. Для меня они оба имеют ценность.
Аретм
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 30-06-2007 23:06
Откуда: Ташкент

Сообщение Аретм »

Я фанат Цоя и открыл его давно.Цой имел бледный вид как рокер?Взможно, не во всех песнях четко отражался Рок.Какая то связь между Тальковым и Цоем есть.Я тоже немогу сравнить их,Оба они имеют ценность во мне.Сравнивать мне тяжело я думаю потому,что Тальков пел не Рок,не Попсу(как сейчас говорят) у него было взято все понимножку,каждая песня по своему.Для меня лечге сравнить песни Талькова и Цоя чем всю музыку.
Надо жить!а жизнь это земля
Аретм
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 30-06-2007 23:06
Откуда: Ташкент

Сообщение Аретм »

LiubaУ Цоя песни разной тематики но почти все они под ондно ПЕЧАЛЬНОЕ настроение.Даже может совершенно все песни грустны.Я задумываюсь над Аллюминевыми огурцами,песня неособо грустная?
Надо жить!а жизнь это земля
Аватара пользователя
ShurikFM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн 11-06-2007 00:05
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение ShurikFM »

:shock: :shock: :shock: Господа!!!!!! Опомнитесь. НЕЛЬЗЯ никого сравнивать! Ненужно проводить параллели. Человека необходимо любить не ЗА ЧТО, а ПОТОМУ ЧТО! Игорь Владимирович и Виктор Робертович два ЧЕЛОВЕКА, две личности.
Извините, если вы посчитаете это грубостью, но я привык быть прямым.

Относительно Виктора я могу сказать очень много, потому что я открыл его, когда мне было 3 года. И стех пор я не расстаюсь с его творчеством, с кажлым днем собирая больше и больше информации и материалов о нем.
Если кого-то интерисует творчество или информация, обращайтесь, всегда буду рад помочь.
Кстати за роль в фильме игла Виктор был назван лучшим актером 1989 года. Роль действительно сыграна великолепно, а точнее говоря Виктор играл самого себя: был очень спокоен; говорил жестами, мимикой,т.е. языком, понятным немногим, именно поэтому очень мало людей поистине знали Виктора, поэтому он был так одинок...
По этому поводу мне очень нравится мнение человека очень близкого к группе Кино и Виктору в частности, человека, которого почти никто не знает. Это Юрий Владимирович Белишкин - директор группы 88-89 год,интервью которого опубликовано в статье М.Садчикова в Музыкально-театральном вестнике №1 за 1991 год, или в книге, которая мне очень нравится - "Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания." -С.Петербург, изд. Новый Геликон. Тем, кто хочет познакомиться с творчеством Виктора, советую прочитать.
С уважением Александр.
...Я одинокий волк, отбившийся от стаи...
TalkovFan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 07-07-2007 00:03
Откуда: Moscow

Сообщение TalkovFan »

ShurikFM
Согласен с тобой, неправильно сравнивать 2 выдающиеся личности, а они такие и есть в сердцах миллионов людей. Лично я обажаю Талькова для меня он №1 из всех исполнителей, но и ЦОЯ я слушал и мне нравятся много его песен, и он достойнейший человек. А так лучше не сравнивать это же не футбол Пеле с Марадонной сравнивать
Светлая память тебе Игорь ты лучший
Аватара пользователя
ShurikFM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн 11-06-2007 00:05
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение ShurikFM »

Виктор мне близок, как последний романтик, а Игорь как человек, заставивший людей оглянутья в прошлое, вернуться к истокам.

Еще хотелось бы сказать по поводу песни Легенда. В ней отражено все мировоззрение Виктора. А кульминацией и эпогеем песни являются строки:

...А жизнь только слово
Есть лишь любовь и есть смерть.
Ей а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...

Этим все сказано. Эти строки никогда не потеряют своей актуальности: они вечные!

По воле судьбы год назад мне приходилось проводить психолого-социологическое исследование, целью которого было выявление ценностной ориентации молодежи и старшего поколения, и , естесвенно, их сравнения. Я как человек творчесий, для которого жизнь-это творчество, а творчество-это жизнь, не мог понять почему у современной молодежи (к которой отношусь и я) именно творчество стояло на последнем месте, впрочем как и у более старших людей.
Вскоре пришел ответ: сейчас люди настолько перенасытились дешевым искусством, музыкой, сыплящейся на нас из динамиков радиоприемников, с экранов телевизоров, что они просто разучились выбирать настоящее искусство... Также из-за этой перенасыщенности пропадает желание участвовать в творчестве: "А зачем, если можно просто включить ТВ и посмотреть все, что нужно. Пусть другие делают, а я посмотрю..."- вот их ответ. У людей возникло потребиельское отношение к искусству.
Вот поэтому вопрос "...А кто будет петь, если все будут спать?" поставленный еще 20 лет назад актуален и сегодня.
...Я одинокий волк, отбившийся от стаи...
Надюшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 10-12-2006 17:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Надюшка »

Lelik Spb писал(а):Точно не утверждаю но могу предположить они дружили и обшались
По-моему они не были знакомы...
Лично я впервые услышала про Цоя лет в 7-8 из песни Талькова. Я стала относиться к нему с уважением, но всё-таки это не моё, хоть я и очень полюбила песню "Звезда по имени Солнце". Я тоже считаю, что с Тальковым Цоя сравнить нельзя, абсолютно разное творчество...
Аватара пользователя
ShurikFM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн 11-06-2007 00:05
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение ShurikFM »

Надюшка писал(а):По-моему они не были знакомы...
Мне тоже был интересен вопрос были ли они знакомы. Я задал его Геше Беркову и получил исчерпывающий ответ: нет, Игорь Владимирович не был знаком с Виктором Робертовичем.(Форум "Вопросы к Геннадию Беркову" стр. 47 http://www.talkov.su/forum/viewtopic.ph ... &start=690)
...Я одинокий волк, отбившийся от стаи...
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Мелкiй »

Цой-это отдельная личность!
Рокером я назвать его немагу!
Он бард!
он пел о том о чём волновало молодёж той поры!
Он небыл избраным!он был простой,но с высокой популярностью!
Извените,но помоему Айзеншпис "срубил"на его песнях много денег и кстате я считаю что он и стал популярным при Айзеншписе!
А есчё Юрий Шмильевич пытался сделать,что-то подобное из Билана!
Ну видимо Талькову так понравилось творчество Цоя,что он не остался равнодушен к нему!
Канечно нельзя проводить параллели,НО! и цой и Тальков снемались в фильмаХ,оба были барддами того времени и оба ушли внезапно!
Честь имею!
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
Аватара пользователя
Илья
Модератор
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт 31-08-2006 18:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Илья »

Кстати, когда Виктор Цой написал песню "Ждём перемен" её даже называли отчасти социальной, ведь тогда время такое было - народ хотел действительно хотел перемен в стране.
Но по момему мнению эта песня появилась что называется в нужное время и это простое совпадение. К тому же социальные песни пел тогда только Игорь Тальков, только он осмелился бросить вызов коммунистическому строю и правительству, только он ОДИН. К сожалению тогда больше настоящих патриотов не нашлось, нет их и сейчас
Несвоевременно все в мире происходит
По чьей-то злой, неведомой нам силе.
Такое впечатление, что водит
Судьба нас за нос в этом сложном мире.
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Мелкiй »

знаешь Илья.я думаю что у ЦОя были социальные тексты,но не прямо направленые против власти,а в поддержку молодёжи!
мне кажеться что у Сектор Газа есть тоже пару социальных песен:
Гуляй мужик:
Эй, гyляй, мyжик, пpопивай что есть!
Как ты не пахал мyжик, обносился весь!
Hашy Рyсь пpопили коммyнисты на коpню.
Так что пей и ты, мyжик, пей за всю фигню!
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
Ответить