Виктор Цой

Здесь можно общаться на отвлеченные темы

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Виктор Цой

Сообщение Camilla »

Что для Вас Виктор Цой? Божественный посланец, гений, великий поэт, каким считал его Игорь Тальков . Также внезапно ушедший от нас ( на мой взгляд, просто по глупости или невнимательности своей, гнав машину под 150 км/ч. ВНЕЗАПНО уснувши, или же просто задучамвшись, выехав на встречную полосу, о чем кстати говорила и его жена тоже. )
Или же обычный рок- музыкант, немного отличившийся в то время, с немного странными текстами и музыкой.
Кто для Вас Виктор Цой?
Моё же мнение таково:
Да, мне нравится творчество Цоя... Действительно, совсем не похожий на других ..Но , Увы, позволю себе не согласится с Игорем, божественным посланником назвать его , ну не могу! Для меня он просто музыкант... Хороший музыкант...Но, ведь сколько их таких?
И мне, кажется очень неразумно ставить Цоя рядом с Тальковым, сравнивать их... Как это было сделано например в книге "Оборванная струна".
Нет, я совсем не хочу, сказать, что Игорь Тальков наоборот Ангел, посланник Божий.. Богохульством я не грешу, но ОДНОЗНАЧНО это был , человек НЕ ИЗ НАШЕГО МИРА( Не спрашивайте только меня из какого, незнаю я!!!). Понимайте это как хотите... И он был не такой как, все... И творчество его не такое. ЕДИНСТВЕННОЕ. Высокое.
Поэтому, считаю , что сравнивать эту уникальную личность, с кем- то ,просто не благоразумно. :!: Но, это только моё личное мнение, и я никому его ненавязываю.
Хотелось бы узнать и Ваше мнение. Что, Вы думаете ребята? :?:
Последний раз редактировалось Camilla Пт 05-01-2007 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

Я с тобою полностью соглашусь но почему их ставили вмечте мне кажется потомушта 1 Потомушто была песня самии знаете какая 2 потомушто Игорь очень уважал и ценил творчество В Цоя 3 Точно не утверждаю но могу предположить они дружили и обшались.Я что касается моего отношения к Вите незнаю мне нравится но я с тобой соглашусь в один список их поставить не могу .Игорь на много Витю переплюнул хотя мне кажется что Витя был на много знаменитей чем Игорь что и идет по сей же день. :wink:
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Игорь на много Витю переплюнул хотя мне кажется что Витя был на много знаменитей чем Игорь что и идет по сей же день.
Ну тык Лёшик, известность ведь совсем не показатель... Пугачёва, тоже вот была намного известней обоих их вместе взятых, и что ж теперь :?: :)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс 02-10-2005 20:42
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Рядом Виктора и Игоря я тоже поставить не могу. Потому что с творчеством Талькова знакома намного лучше, чем с творчеством Цоя.Хотя Игоря я начала слушать сравнительно недавно почти уже 2 года, совершенно случайно причем, а к Цою я относилась равнодушно достаточно, но раз Игорь его выделял решила понять почему и начала слушать Цоя. Сказать , что он простой певец как и многие другие не могу, что то в нем все таки есть ...Мне нравятся его песни многие, но не все.. Я чувствую что Цой это не мое, на мой взгляд он талантливый поэт, певец, но Тальков мне ближе..
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн 20-06-2005 13:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина »

Анна писал(а):Рядом Виктора и Игоря я тоже поставить не могу. Потому что с творчеством Талькова знакома намного лучше, чем с творчеством Цоя.Хотя Игоря я начала слушать сравнительно недавно почти уже 2 года, совершенно случайно причем, а к Цою я относилась равнодушно достаточно, но раз Игорь его выделял решила понять почему и начала слушать Цоя. Сказать , что он простой певец как и многие другие не могу, что то в нем все таки есть ...Мне нравятся его песни многие, но не все.. Я чувствую что Цой это не мое, на мой взгляд он талантливый поэт, певец, но Тальков мне ближе..
Я тоже могу сказать, что планирую немного познакомиться с творчеством, и личностью Виктора Цоя. Попробовать понять - кто он был, чем жил, что пытался до нас донести. И, как и Анна - в первую очередь по причине того, что его выделял Тальков. А мнение этого человека очень авторитетно для меня.
Как раз только сегодня на работе мне девочки распечатали несколько его стихов. Немного я почитала.... Трудно понять... Всё очень завуалировано, и сразу не поймёшь - глубокий смысл там, или просто запутанный набор слов. Пока не делаю выводов, мало прочитано... буду знакомиться ещё... потому что Тальков же отметил его! Значит было за что!
Может кто-то порекомендует, что лучше почитать? Кто уже разобрался..
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс 02-10-2005 20:42
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Екатерина, не скажу, что разобралась с его творчеством, но уже есть песни, которые нравятся больше всего:Дождь для нас, Игра, Спокойная ночь, Война, Легенда, Следи за собой,Ночь, Восьмиклассница, Последний герой,Музыка волн, Сюжет для новой песни, Фильмы, Группа крови, Звезда по имени Солнце, Песня без слов,Хочу перемен.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн 20-06-2005 13:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина »

Спасибо, Анна! :) Поищу, почитаю.. :)
Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 28-12-2005 23:09
Откуда: Минск

Сообщение Алексей »

Я бы разделил творчество Цоя на два периода. Причем второй период начинается где-то с 1987-88 года. Почти все, что было до этого - поэзия начинающих. Уже поэтому ее не нужно воспринимать слишком серьезно.
Ну а такие альбомы как ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ, ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ, ЧЕРНЫЙ АЛЬБОМ, ИМХО гораздо качественне предыдущих. Здесь уже чувствуется отличительный стиль, поэт не уходит куда-то в дебри своих фантазий, а вполне ясно выражает свои взгляды. Здесь очень сильно, мужественно подчеркнуто отношение к тому, что происходит в стране (я думаю, именно это и впечатлило Талькова).
Я бы не сказал, что Цой менее талантлив, чем Тальков. Просто они разные. Тальков привлекает своей прямотой, мужественностью... А Цой скорее большой романтик, у него более тонкий стиль, его просто нужно почувствовать. Но опять же ИМХО, по-настоящему хороших вещей у Цоя не очень много.
Цените Свободу!
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Алексей писал(а):Я бы разделил творчество Цоя на два периода. Причем второй период начинается где-то с 1987-88 года. Почти все, что было до этого - поэзия начинающих. Уже поэтому ее не нужно воспринимать слишком серьезно.
Ну а такие альбомы как ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ, ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ, ЧЕРНЫЙ АЛЬБОМ, ИМХО гораздо качественне предыдущих. Здесь уже чувствуется отличительный стиль, поэт не уходит куда-то в дебри своих фантазий, а вполне ясно выражает свои взгляды. Здесь очень сильно, мужественно подчеркнуто отношение к тому, что происходит в стране (я думаю, именно это и впечатлило Талькова).
Я бы не сказал, что Цой менее талантлив, чем Тальков. Просто они разные. Тальков привлекает своей прямотой, мужественностью... А Цой скорее большой романтик, у него более тонкий стиль, его просто нужно почувствовать. Но опять же ИМХО, по-настоящему хороших вещей у Цоя не очень много.
В целом, разделяю Ваш взгляд:-) Соглашусь и с тем, что действительно хороших вещей у него было совсем немного.

В связи с этим, хотелось бы спросить, какие именно песни по Вашему мнению самые сильные, самые лучшие? Мне очень интересно. :)

Лично я, выделила бы некоторые такие вещи, как : "Мама
анархия", "Последний герой", "Группа крови", " Легенда", " Следи за собой"( очень уж мне нравится эта песня, думаю, что в ней
заложен очень глубокий смысл, и есть о чем задуматься), "Хочу перемен" ( в последние время почему-то частенько
включаю..), "ТРАНКВИЛИЗАТОР". Ну, и еще несколько песен...

Все выделенные мною песни в основном социальные, т.к. лирика Цоя мне не близка.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 28-12-2005 23:09
Откуда: Минск

Сообщение Алексей »

2 Camilla
Хочу перемен (очень актуально), Следи за собой (глубокая вещь, символично то, что выдано в посмертном альбоме), Легенда, Кукушка (моя любимая песня :roll: ), Сказка (это также очень глубокая тема), Нам с тобой, Мама мы все тяжело больны... Вот примерно так...
Цените Свободу!
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Алексей писал(а):2 Camilla
Хочу перемен (очень актуально), Следи за собой (глубокая вещь, символично то, что выдано в посмертном альбоме), Легенда, Кукушка (моя любимая песня :roll: ), Сказка (это также очень глубокая тема), Нам с тобой, Мама мы все тяжело больны... Вот примерно так...
"Кукушка " и " Мама, мы все тяжело больны",я тоже могу отнести к своим любимым песням Цоя! :wink: :)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Кстати, что скажете о песне " ТРАНКВИЛИЗАТОР"?
Вещь однозначно очень сильная, но слушать и вникать в неё, очень уж нелегко.Наверное требуется какое-то особое состояние :? , когда слушаешь эту песню... У меня оно было пару раз!
Короче в нормальном состоянии эту песню нельзя осознать,
воспринять до конца, как мне кажется...
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 28-12-2005 23:09
Откуда: Минск

Сообщение Алексей »

Camilla писал(а):Кстати, что скажете о песне " ТРАНКВИЛИЗАТОР"?
Вещь однозначно очень сильная, но слушать и вникать в неё, очень уж нелегко.Наверное требуется какое-то особое состояние :? , когда слушаешь эту песню... У меня оно было пару раз!
Короче в нормальном состоянии эту песню нельзя осознать,
воспринять до конца, как мне кажется...
Транквилизатор можно смело отнести к раннему периоду. :wink: Это эксперименты Цоя со словом....И судя по результату, не только со словом :wink:
Кстати, песня Мама Анархия написана как пародия на одну из вещей Sex Pistols.
Цените Свободу!
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Алексей писал(а): Транквилизатор можно смело отнести к раннему периоду. :wink: Это эксперименты Цоя со словом....И судя по результату, не только со словом :wink:
Кстати, песня Мама Анархия написана как пародия на одну из вещей Sex Pistols.
И в самом деле песня " ТРАНКВИЛИЗАТОР" очень ранняя:-)
А написана она была ( хотя я думаю, что многие всё таки это знают) в псих больнице, куда он целенаправленно попал для того, чтобы получить отсрочку от армии. И под воздействием от того , что он там увидел, потрясённый, и написал эту песню.

Про то, что песня " Мама Анархия" являлась пародией на одну из песен Sex Pistols незнала, спасибо за информацию. :wink:
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
ВолнаРЕЗ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 20-01-2006 12:40
Откуда: Москва

Сообщение ВолнаРЕЗ »

я могу сказать так...да Цой талантлив,но посвоему.. он пел душой... НО для меня больше лирик.. (мой взгляд) я его слушаю когда хочу спокойствия...и умиротворения...
я вас внимательно слушаю....
Ответить