Песня "Страна детства"

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Аватара пользователя
Aeroport
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 29-04-2007 14:18
Откуда: Москва

Песня "Страна детства"

Сообщение Aeroport »

Привет всем участникам данной темы!

Песня, название которой вынесено в заглавие темы, наверняка хорошо известна всем участникам форума. Песня замечательная, и, помимо самого Игоря Владимировича, её также исполняли Людмила Сенчина, Эдуард Хиль и, может быть, кто-то ещё. Но вот что меня заинтриговало: официальным композитором этой песни считается Яков Дубравин. Однако в музее Игоря Талькова я увидел пластинку с этой песней. На конверте было напечатано что-то вроде "Известные исполнители поют песни Якова Дубравина, тру-ля-ля, тру-ля-ля и т.д." (за точность цитаты не ручаюсь). Так вот, и на конверте эта надпись была перечёркнута шариковой ручкой, и шариковой же ручкой снизу было подписано: "Слова и музыка Игоря Талькова !!!!" Так кто же в действительности является автором музыки к песне "Страна детства"? Может ли кто-нибудь что-нибудь сказать по этому поводу?
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Страна детства, покрайне мере написана точно Игорем, музыку возможно написал Хиль
Удалите мой аккаунт!
Аватара пользователя
Aeroport
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 29-04-2007 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Aeroport »

Sunny, ты хотел сказать, что музыку, возможно, написал Дубравин? (Хиль - это певец, а не композитор)

У меня, собственно, вот какие соображения. В своих интервью Игорь Владимирович иногда рассказывал, с каким трудом он проталкивал через худсоветы эту совершенно безобидную песню. Видимо, в какой-то момент худсоветы просто упёрлись рогами и не захотели выпускать эту песню к слушателю. И, быть может, Игорю Владимировичу пришлось пойти на маленькую хитрость - присвоить авторство музыки какому-нибудь заслуженному деятелю, члену союза композиторов. И только тогда песню пропустили. Но, повторяю, это всего лишь мои собственные предположения - не более того. :)
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Скорее всего и песню и музыку написал Игорь Тальков!
Удалите мой аккаунт!
Аватара пользователя
Aeroport
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 29-04-2007 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Aeroport »

Sunny писал(а):Скорее всего и песню и музыку написал Игорь Тальков!
Sunny, а ты тоже видел в музее Игоря Талькова конверт от этой пластинки?
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Aeroport писал(а):
Sunny писал(а):Скорее всего и песню и музыку написал Игорь Тальков!
Sunny, а ты тоже видел в музее Игоря Талькова конверт от этой пластинки?
Естественно!
Удалите мой аккаунт!
Аватара пользователя
Aeroport
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 29-04-2007 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Aeroport »

:) Я, конечно, не знаю, кому именно принадлежит эта надпись на конверте, но я этой надписи верю. К тому же, эта надпись - не единственное, что вызвало у меня "подозрения". Я думаю, что все со мной согласятся в том, что в песне достаточно легко угадывается композиторская манера Игоря Владимировича.

И ещё: в интервью с Л.Дербеневым (передача "Не допев куплета...") Игорь Владимирович сказал: "У меня была такая песня "Страна детства"..." Если бы композитором песни был всё-таки Дубравин, то я абсолютно уверен, что он сказал бы так: "Была песня на мои стихи..."
Игорь Владимирович никогда бы не стал присваивать себе чужих заслуг.
sergei1m22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 20-09-2006 15:30

Сообщение sergei1m22 »

Такое чудо мог написать ТОЛЬКО ИГорь!! Гениальная песня! как вообщем-то и все другие его творения.
Аватара пользователя
Aeroport
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 29-04-2007 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Aeroport »

Сегодня ещё раз побывал в музее Игоря Талькова. Снова попался на глаза тот самый конверт. Эта пластинка называется "Песни Якова Дубравина". Она содержит три песни: "Когда засыпает город", "Разговоры ни о чём" и "Страна детства". Поскольку ни у кого нет сомнений в том, кто является композитором первых двух песен, тогда зачем же подвергать сомнениям "Страну детства"? :)

Надпись на конверте, вероятнее всего, принадлежит самому Игорю Владимировичу. Он надписал пластинку перед тем, как отправить её по почте своим родным. Примечательно, что в слове "Якова" буквы "ва" исправлены на "бы". Получилось: "Песни якобы Дубравина". Этим всё сказано :)

Итак, окончательный вывод: "Страна детства" написана полностью Игорем Тальковым. :Yahoo!:
Я столько грёз посеял
И столько нервов сжёг,
Пока к заветной цели
Сквозь все преграды шёл...
Аватара пользователя
Aeroport
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс 29-04-2007 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Aeroport »

Если я ничего не путаю, впервые "Страна детства" была записана на Ленинградской студии грамзаписи в 1982 году. А вот интересно: в составе какой группы? "Апрель" или "Калейдоскоп"? Может быть, кто-нибудь знает?.. :oops:
Я столько грёз посеял
И столько нервов сжёг,
Пока к заветной цели
Сквозь все преграды шёл...
USERX24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 02-10-2007 10:44

Сообщение USERX24 »

Aeroport писал(а):Если я ничего не путаю, впервые "Страна детства" была записана на Ленинградской студии грамзаписи в 1982 году. А вот интересно: в составе какой группы? "Апрель" или "Калейдоскоп"? Может быть, кто-нибудь знает?.. :oops:
Всем привет!
В одном из каталогов виниловых дисков я нашел информацию по двум пластинкам с песнями И. Талькова:

Я. ДУБРАВИН: «Когда засыпает город», песни на стихи И. Талькова
Когда засыпает город;
Разговоры ни о чем;
Страна детства.
Игорь Тальков, инстр. ансамбль п/у Анатолия Фомина

выпущена в 1983г

Я. ДУБРАВИН: «Всему свое время», песни на стихи И. Талькова.
Право всем дано;
Почему мы стали чужими;
Праздник:
Всему свое время.
Группа Игоря Талькова

выпущена в 1985г

Судя по всему, данная информация была пропечатана на конвертах дисков, хотя напечатать тогда могли что угодно. Композитором, естественно, должен был быть кто угодно, но только не Игорь. Сомневаюсь, что он был только автором строк.

Кстати, давно ищу эти пластинки(может у кого завалялись :) )
Ответить