Операция "Вербовка"

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Аватара пользователя
Anfisa
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 09-10-2007 06:25
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Операция "Вербовка"

Сообщение Anfisa »

6 октября 2007 года. Время где-то за 16. Я, вальяжно развалясь на диване, субботним вечером пялюсь в телевизор. Пульт - в руке. Как говорится, ничто не предвещало...
Каналы мечутся туда-сюда и сюда-обратно... Вдруг... Стоп! Что это, кто это?.. Мелькнуло знакомое лицо, и что-то больно ужалило в сердце. Тальков. Игорь. Картинки прошлого, пронзительный взгляд, цепляющий голос, ностальгия, "Юбилейный"... Всё.
Ну да, ну да. Тальков. Игорь. Конечно, помню. Помню? Да ни фига я не помню! Всё не то. Когда его не стало, мне было 11. Детское восприятие. И вдруг это детское восприятие смело новой волной ощущений.
Как дубиной по башке! Ну еще бы! Столько лет пронеслось! Сколько? 16... А я впервые его вижу за все эти годы. По-настоящему ВИЖУ. И слышу. Роюсь в памяти. 6 октября,
4 ноября... Каждый год раза по два идут о нем сюжеты. Скупые два раза. И даже эти два раза я умудрялась проворонить. Свинья. И вот - нате вам!
Кто-то выразился здесь, на сайте, очень точно: "От песен Талькова сжимается сердце". В яблочко! Вот и у меня сжалось. И никак не хотело разжиматься. Увидела и услышала, словно в первый раз. И оценила. Вот оно, настоящее! На чердаках памяти лежало сокровище, которое искала все эти годы - в других лицах, в других песнях... Культурный шок, блин!
Навалилась боль утраты. Невыносимо. Необратимо. Чувство такое, что меня только что познакомили с хорошим человеком и тут же на глазах его убили. Да так оно, собственно, и было...
Как говорите? Океан печали? Ну, что-то в этом роде. А сердце все не разжимается. Из глубин Памяти зазвучал голос. "Листая старую тетрадь...", "...веков зеленый сон...", "Скажи, откуда ты взялась?"... Помню все до строчки. Каждое слово, вздох, интонацию... В голове повернули регулятор громкости. На полную. Вдруг в этот чудный концерт Памяти вклинился какой-то посторонний звук. Что это? Кто-то трезвонит в дверь. Ну, чего надо? Я девушка одинокая. Хочу - открываю, хочу - подите вон! А вот и не открою. Фиг вам. Да и тушь по лицу растеклась. Запел сотик.
"Танюш, да это я, Руся. Открывай, ты дома. Дело есть ".
Я - Таня. А Руся - это Руслан, мой юный друг. Вернее, сосед с 4-го этажа. Хороший мальчик 19-ти лет. Продвинутый такой, умненький, интересный. Иногда помогает мне, старушке, одолеть мой капризный комп. На данный момент Руся тащится от "PAIN" и "Tokio Hotel". Неплохо, неплохо...
"Чего тебе?". Руся застывает на пороге. "Танюх, ты чего? Что стряслось?". Он резко прекращает грызть яблоко, лицо становится серьезным. "Кто обидел?". Я невнятно бормочу насчет того, кто "обидел". "Тальков? Игорь? Что за чел? Пруды? Какие пруды?".......
Я зверею.
Руся пришел за штопором. Суббота, вечер, гости. Швыряю в него штопором, выталкиваю за дверь, захлопываю ее перед его носом. Судя по кашлю за дверью, Руся подавился яблоком.
------------------------
Монотонные домашние дела приводят в чувство. Н что это я в самом деле? Что за истерика? Откуда мальчик 19-ти лет может помнить Игоря Талькова? Но все равно как-то... больно. Обидно. Почувствовала себя древней бабкой. Заплесневелой мумией.
Смеюсь.
Назавтра, после работы, скачу в магазин. Приобретаю диск И. Т. Дома врубаю. Еще один ностальгический сеанс шокотерапии. Потом какая-то неведомая сила понесла меня на 4-й этаж. Торжественно вручаю Русе диск. Разве что его ленточкой красной не перевязала. Руся довольно ухмыляется, обшаривает глазами подарок и бормочет что-то насчет старой истерички.
На следующий день в нэте откапываю на работе информацию о Талькове-младшем, натыкаюсь на этот сайт. К списку своих преступлений добавлю еще то, что о его существовании не подозревала до последних дней. Конечно, на задворках памяти осталась информация, что у Игоря Владимировича остался малолетний наследник, но факт его наличия растворился в голове в потоке пролетевших лет. Прости, Игорь Игоревич.
Терзаю сисадмина. Совместными усилиями откапываем из паутины 3 песни младшего. Чудо! Умница. Интересная самобытная (!) личность. Радует, что чудесный, волшебный голос по наследству передался. А что петь этим самым голосом, пусть сам решает. А мы примем. Потому что получается неплохо.
Сын - хороший. Талантливый, настоящий. Это подсказывает интуиция. Светлое чувство: Игорь-старший остался в Игоре-младшем. Жив, значит.
----------------------------
Вечером ко мне, как вихрь, ворвался Руся. Глаза безумные. Требует продолжения "банкета". То есть культпросвещения. Короче, говорит, гони другой альбом Талькова. А нетути у меня! Но есть другой Тальков. Протягиваю Русе то, что сумела урвать из Интернета.
Что тут сказать? Одним словом, Руся зафанател. "Tokio Hotel" в бессрочном отпуске...
Кто бы сомневался?
--------------------------------
Извиняйте, дорогие читатели, за сию весьма пространную лирику. На самом деле это было всего лишь вступление
Объясняю "соль басни". Хочу попросить совсем немного. Давайте чуть-чуть изменим мир. И не только словами. Это в нашей власти. Талькова-старшего остановили. По телеку его не увидишь. Не пущают. И не факт, что младший пробьется. Но мы можем сделать что-то, что в наших силах. Хоть самую малость.
Тем, кому не больше 20-ти, Игоря-старшего не застали. Не знают, не помнят... А между тем время свистит за ушами. Многие жемчужины прошлого очень скоро могут оказаться навсегда в прошлом. И утянуть за собой частичку будущего.
Но те, кто узнает старшего Талькова, может, пойдет и за младшим.
У каждого из нас есть не один такой вот молодой Руся, который не знает, не помнит, - среди знакомых, соседей, родственников... Нам ничего не стоит бросить маленькое зернышко в их сознание. Вернее, стоит. Стоимость равняется цене одного диска или кассеты. Давайте будем делиться тем, что есть, тем, что нашли, и делать небольшие подарки, делиться памятью. Уверена, что зернышко реально может прорасти и зацвести махровым цветом. Ведь настоящее искусство в сердцах всегда найдет отклик, пробьет дорогу. Стоит эту дорогу показать. Один в моей "копилке" уже есть.
Если подумать, то не такая уж это бредовая мысль. К примеру, нас здесь, на сайте, только зарегистрированных - сколько? Посмотрите на цифру. Цифра может удвоиться, утроиться..... На других сайтах обоих Игорей - тоже. Хотя бы одного каждый "завербует" - и список наших земных дел пополнится еще одним, хорошим.
Уф! Нехилое посланьице получилось! Считала своим долгом написать это письмище. Отдать дань Памяти. А то сердце было не на месте. А сейчас, вроде, отпустило....



--------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Anfisa Ср 07-11-2007 07:36, всего редактировалось 3 раза.
Igor Samsonov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 25-10-2007 09:49
Откуда: Питер

Сообщение Igor Samsonov »

Привет, Anfisa! :Rose: Ты прям сказочница какая-то :ROFL: Классно получилось, я аж расчувствовался! У меня такие же эмоции и мысли, хорошо описала. И. Талькова слушаю с детства -Талантище, Человечище, энергетика -супер! Давно уже читаю этот форум, молодцы, интересные ребята, много информации и позитива :) решил чиркануть пару строк - Спасибо вам.
Все правильно. ДАЕШЬ ВЕРБОВКУ! Молодеж нынче и правда бестолковая(безтальковая) :evil: много чего упускают по дурости. На Талькова ТВ забило, засранцы, а по ящику и смотреть не на что - одни жопы ля-ля три куплета. :evil: У меня похожая история случилась - с племяжкой моим маленьким Олежкой (21 год уже лосю :D ). Ну, штопоры я не метал, :lol: пришлось задействовать другие методы. Вдруг выяснилось, что про Талькова он не знает ВАЩЕ! Увидел фотку и мычит что-то типа: а, это он в фильме "Любить по русски" орет что-то под гитару. Это он Игоря с актером Джигурдой спутал. Ну, у меня что-то душа прям резко упала. Надо, думаю, чего-то делать :twisted: Запер Олеженьку в комнате (он жил тогда у меня)с диском Талькова,говорю, пока три раза не выслухаешь,не выпущу.Такая тут война началась!!Но я победил!!! Теперь Олег фанат Талькова на всегда! До сих пор благодарит за этот плен :ROFL:
Аватара пользователя
Anfisa
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 09-10-2007 06:25
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Anfisa »

Igor Samsonov писал(а):Привет, Anfisa! :Rose: Ты прям сказочница какая-то :ROFL: Классно получилось, я аж расчувствовался! У меня такие же эмоции и мысли, хорошо описала. И. Талькова слушаю с детства -Талантище, Человечище, энергетика -супер! Давно уже читаю этот форум, молодцы, интересные ребята, много информации и позитива :) решил чиркануть пару строк - Спасибо вам.
Все правильно. ДАЕШЬ ВЕРБОВКУ! Молодеж нынче и правда бестолковая(безтальковая) :evil: много чего упускают по дурости. На Талькова ТВ забило, засранцы, а по ящику и смотреть не на что - одни жопы ля-ля три куплета. :evil: У меня похожая история случилась - с племяжкой моим маленьким Олежкой (21 год уже лосю :D ). Ну, штопоры я не метал, :lol: пришлось задействовать другие методы. Вдруг выяснилось, что про Талькова он не знает ВАЩЕ! Увидел фотку и мычит что-то типа: а, это он в фильме "Любить по русски" орет что-то под гитару. Это он Игоря с актером Джигурдой спутал. Ну, у меня что-то душа прям резко упала. Надо, думаю, чего-то делать :twisted: Запер Олеженьку в комнате (он жил тогда у меня)с диском Талькова,говорю, пока три раза не выслухаешь,не выпущу.Такая тут война началась!!Но я победил!!! Теперь Олег фанат Талькова на всегда! До сих пор благодарит за этот плен :ROFL:
:D :D :D Хорошая работа. А племянник в той комнате мебель зубами, случайно, не погрыз? :D
"Солнце уходит на запад, но чтобы снова родиться, спешит на восток...",
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."
Аватара пользователя
Илья
Модератор
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт 31-08-2006 18:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Илья »

Вот наше бы телевидиние так бы завербовать!
Несвоевременно все в мире происходит
По чьей-то злой, неведомой нам силе.
Такое впечатление, что водит
Судьба нас за нос в этом сложном мире.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Все просто: знаешь сам - расскажи другому!
Не растеряй себя по дороге жизни!
Аватара пользователя
Anfisa
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 09-10-2007 06:25
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Anfisa »

[quote="Илья"]Вот наше бы телевидиние так бы завербовать![/quote


Так за чем дело стало? Срочно осваиваем теорию и практику бесконтактного гипноза! :D :crazy: :D
"Солнце уходит на запад, но чтобы снова родиться, спешит на восток...",
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."
Аватара пользователя
Илья
Модератор
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт 31-08-2006 18:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Илья »

Anfisa писал(а):
Илья писал(а):Вот наше бы телевидиние так бы завербовать![/quote


Так за чем дело стало? Срочно осваиваем теорию и практику бесконтактного гипноза! :D :crazy: :D
Точно! :)
Несвоевременно все в мире происходит
По чьей-то злой, неведомой нам силе.
Такое впечатление, что водит
Судьба нас за нос в этом сложном мире.
Igor Samsonov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 25-10-2007 09:49
Откуда: Питер

Сообщение Igor Samsonov »

Anfisa писал(а):
Igor Samsonov писал(а):Привет, Anfisa! :Rose: Ты прям сказочница какая-то :ROFL: Классно получилось, я аж расчувствовался! У меня такие же эмоции и мысли, хорошо описала. И. Талькова слушаю с детства -Талантище, Человечище, энергетика -супер! Давно уже читаю этот форум, молодцы, интересные ребята, много информации и позитива :) решил чиркануть пару строк - Спасибо вам.
Все правильно. ДАЕШЬ ВЕРБОВКУ! Молодеж нынче и правда бестолковая(безтальковая) :evil: много чего упускают по дурости. На Талькова ТВ забило, засранцы, а по ящику и смотреть не на что - одни жопы ля-ля три куплета. :evil: У меня похожая история случилась - с племяжкой моим маленьким Олежкой (21 год уже лосю :D ). Ну, штопоры я не метал, :lol: пришлось задействовать другие методы. Вдруг выяснилось, что про Талькова он не знает ВАЩЕ! Увидел фотку и мычит что-то типа: а, это он в фильме "Любить по русски" орет что-то под гитару. Это он Игоря с актером Джигурдой спутал. Ну, у меня что-то душа прям резко упала. Надо, думаю, чего-то делать :twisted: Запер Олеженьку в комнате (он жил тогда у меня)с диском Талькова,говорю, пока три раза не выслухаешь,не выпущу.Такая тут война началась!!Но я победил!!! Теперь Олег фанат Талькова на всегда! До сих пор благодарит за этот плен :ROFL:
:D :D :D Хорошая работа. А племянник в той комнате мебель зубами, случайно, не погрыз? :D
Неа, обошлось :ROFL: :D :lol:
Igor Samsonov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 25-10-2007 09:49
Откуда: Питер

Сообщение Igor Samsonov »

Anfisa писал(а):
Илья писал(а):Вот наше бы телевидиние так бы завербовать![/quote


Так за чем дело стало? Срочно осваиваем теорию и практику бесконтактного гипноза! :D :crazy: :D
:D Я уже активно тренируюсь :crazy: %) :P
Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 26-10-2007 22:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nastasya »

А у меня вот другая история....мне было лет пять когда случилась эта трагедия, но я до сих пор помню как плакала моя мама, как судорожно по телеку пролетали различные картины случившегося, как одни восхищались, а другие просто топтали...конечно в силу разных обстоятельств всё это потом поутихло, да и я честно говоря была в беззаботном детстве...лет в 12 я снова вернулась к Талькову, только песни я слушала исключительно из за мелодизиа, толком не вникая в слова, а вот в 17 прочитала сборник стихов, и скажу я вам это было очень сильно..стихи очень здорово вписались в мой переходный возраст :) и это уже было что то новое, совершенно не похожее чувство, как будто и не проходили эти годы не знания..и вот с тех пор мне уже 22 я не перестаю восхищаться этим человеком и всем что он делал, конечно диски уже все обтёрлись, песни и слова из фильмов знаешь наизусть, но паразительная вещь: ты как будто слушаешь это впервые и каждый раз открываешь что то новое..это и есть то не объяснимое что осталось от его творчества, то что заставляет людей разного возраста и разных соц. слоёв любить и восхищаться этим удивительным человеком..
Аватара пользователя
Anfisa
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 09-10-2007 06:25
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Anfisa »

Nastasya писал(а):А у меня вот другая история....мне было лет пять когда случилась эта трагедия, но я до сих пор помню как плакала моя мама, как судорожно по телеку пролетали различные картины случившегося, как одни восхищались, а другие просто топтали...конечно в силу разных обстоятельств всё это потом поутихло, да и я честно говоря была в беззаботном детстве...лет в 12 я снова вернулась к Талькову, только песни я слушала исключительно из за мелодизиа, толком не вникая в слова, а вот в 17 прочитала сборник стихов, и скажу я вам это было очень сильно..стихи очень здорово вписались в мой переходный возраст :) и это уже было что то новое, совершенно не похожее чувство, как будто и не проходили эти годы не знания..и вот с тех пор мне уже 22 я не перестаю восхищаться этим человеком и всем что он делал, конечно диски уже все обтёрлись, песни и слова из фильмов знаешь наизусть, но паразительная вещь: ты как будто слушаешь это впервые и каждый раз открываешь что то новое..это и есть то не объяснимое что осталось от его творчества, то что заставляет людей разного возраста и разных соц. слоёв любить и восхищаться этим удивительным человеком..
Полностью согласна. Когда решила вернуться к его творчеству, думала, что повеет "архаикой" :D А в реале все звучит очень и очень современно. Даже как-то не по себе стало. Как будто чувствуется присутствие...
"Солнце уходит на запад, но чтобы снова родиться, спешит на восток...",
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."
Ответить