Песня "Этот путь"

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Песня "Этот путь"

Сообщение наталья »

Всем огромное спасибо за память! Спасибо ребятам, создавшим этот сайт!
Не могу выразить словами все чувства и переживания, которые происходят в душе, но легче оттого, что я не одна - это здорово!
:!: Меня мучает вопрос - песня Игоря "Этот путь" (одна из моих самых любимых) - о ком пел Игорь? Я нигде не слышала и не читала о этой песне каких либо отзывов... а хотелось бы...
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Здравствуйте Наталья! Песня действительно замечательная ( как, впрочем и все остальные), и на мой взгляд с глубоким смыслом.
Последний раз редактировалось Camilla Сб 08-04-2006 13:28, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Ася
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн 10-10-2005 13:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася »

Привет,Наталья!!!
"Этот путь" Игорь спел не о себе.
Мне когда-то сказали, что это он спел о Макаревиче..думаю,это правда.

to Camilla: не мог же Игорь о себе спеть,что он "теперь поет не то, и не тот прицел"?!! :!:
Больше и лучше - во всём!
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Ася писал(а):Привет,Наталья!!!

to Camilla: не мог же Игорь о себе спеть,что он "теперь поет не то, и не тот прицел"?!! :!:
Ася, почему не мог? Ведь в тот момент, когда он оказался на эстраде, ему не давали петь его песни, ну разве, что "примерного мальчика", и это не был его "прицел". Ведь его цель была донести людям правду, разбудить их. А, это он мог сделать только через свои социалистические песни. Чего ему не давали. Начал играть в больших залах, но петь не то, что хотел и , к чему стремился("Чистые пруды" т.е.). А позже уже , он дошел до своей цели. Хотя конечно же, я могу ошибаться, но тем не менее смысл этой песни, на мой взгляд, можно отнести и к Игорю. Хотя, возможно в этой песни действительно есть некоторые строки, которые дают усомниться, что Игорь пел о себе. Одним словом, давайте все вместе думать... У кого, еще есть какие-нибудь мнения на этот счёт?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Надо же, я почему-то тоже думала о Макаревиче... Мне кажется в этой песне Игорь донес большое разочарование в человеке, артисте да и в шоу-бизнесе в целом...
А приспосабливаться, подстраиваться под чьи-то взгляды, жить по чуждым ему принципам Игорь не мог и не хотел!
Ася
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн 10-10-2005 13:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася »

Абсолютно согласна с Натальей!!!
не думаю,что Игорь о себе мог петь! (в данном случае)
Что же он,сам на себя "молился" в песне(в самом начале)??? :shock:
Больше и лучше - во всём!
Руслан
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 19-12-2005 00:17

Сообщение Руслан »

Песня о Макаревиче - об этом сказал Игорь Тальков младший на старом форуме этого сайта.
Тальков был умным и прозорливым человеком - ведь Макаревич тогда ещё не работал поварихой. И Пугачёва тогда ещё была звездой...
P.S. А политических песен Игорь, по-моему, не пел не потому, что боялся. Просто, тогда это не имело смысла - его сразу бы накрыли и устранили. Он не стремился приобрести славу рок-героя, революционера. Его мечтой была Сцена - выйти на большую сцену и сказать стране правду. Что он и сделал...
Кстати,в Москве прошёл антифашистский марш. На одном из плакатов: "Родина моя, ты сошла с ума" http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7042990
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

Руслан писал(а):Песня о Макаревиче - об этом сказал Игорь Тальков младший на старом форуме этого сайта.
Тальков был умным и прозорливым человеком - ведь Макаревич тогда ещё не работал поварихой. И Пугачёва тогда ещё была звездой...
P.S. А политических песен Игорь, по-моему, не пел не потому, что боялся. Просто, тогда это не имело смысла - его сразу бы накрыли и устранили. Он не стремился приобрести славу рок-героя, революционера. Его мечтой была Сцена - выйти на большую сцену и сказать стране правду. Что он и сделал...
Кстати,в Москве прошёл антифашистский марш. На одном из плакатов: "Родина моя, ты сошла с ума" http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7042990
Интересно это совпадения или действительно Игоревыми словами заговорили , а песни такой не слышал этот мир слышал а этот путь незнаю если это разные песни подскажите где скачать . заранее благодарен . с ув Lelik Spb :wink: По этому и судить не могу не про Макаравича не про Талькова.
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Lelik Spb писал(а):Интересно это совпадения или действительно Игоревыми словами заговорили , а песни такой не слышал этот мир слышал а этот путь незнаю если это разные песни подскажите где скачать . заранее благодарен . с ув Lelik Spb :wink: По этому и судить не могу не про Макаравича не про Талькова.
Привет Лёш! " Этот мир" и "Этот путь"- две разные песни. Скачать ты можешь их прямо здесь на сайте, в разделе "Песни". :wink:
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

Camilla писал(а):
Lelik Spb писал(а):Интересно это совпадения или действительно Игоревыми словами заговорили , а песни такой не слышал этот мир слышал а этот путь незнаю если это разные песни подскажите где скачать . заранее благодарен . с ув Lelik Spb :wink: По этому и судить не могу не про Макаравича не про Талькова.
Привет Лёш! " Этот мир" и "Этот путь"- две разные песни. Скачать ты можешь их прямо здесь на сайте, в разделе "Песни". :wink:
Да я понял спасибо шас скачаю но я убежден что ее раньше слышал просто спомнить не могу . :oops:
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Искр(а)*
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 05-03-2006 13:38
Откуда: Санкт-Петербург.

Сообщение Искр(а)* »

Насчет песни «Этот путь». Я думаю, прежде всего, стоит очень внимательно вчитаться в текст песни, тогда многое сразу становится понятным. И так, прежде всего, как я понимаю, вопрос заключается в том, что пел Игорь о самом себе или нет. Лично в первый раз слышу версию о том, что он пел именно о Макаревиче, хотя эта версия, впрочем, как и все остальные имеет право на существование, но она кажется довольно сомнительной. Было сказано, что Тальков младший сам заявил об этом на старом форуме. Если это так, то тогда все вопросы и размышления отпадают сами собой и тема теряет свою актуальность. Но так как я сам этого не читал (на том самом форуме), то.…Думаю, что Тальков младший (именно на этом форуме) может развеять все предположения. Думаю, что сохранилась рукопись этой песни, может быть в ней, как это часто бывает, если песня кому-то посвящается, указан адресат. И так насчет самого текста « он когда-то был, гоним, мы на него молились, он такие песни пел, что в жилах стыла кровь…» Про кого же действительно поет Игорь? Про себя? Думаю, что да. С одной стороны этому противоречат строчка « но не тот, не тот прицел и он поет не то…», но с другой стороны стоит ли воспринимать их в прямом смысле. Может быть, Игорь хотел, выразить этим что-то совсем иное, то самое метание души, которое заставляло его идти по этому самому пути, перед любым великим человеком (певцом), стоит вопрос, действительно ли он делает то, что надо и поет то, что действительно задевает за живое. Это строчка вполне может выражать его недовольство чем-то внутри себя или выражать мотив постоянного поиска истины на этом самом пути. Еще вопрос о строчке «он когда-то был, гоним, мы на него молились…». Высокое искусство никогда нельзя понимать буквально и что ни на есть прямо, это все равно, что читать великих русских классиков и не искать и не задумываться о смысле между срок. Он может служить здесь тем самым лирическим героем. Как известно у И. Талькова, были инциденты с властью, в 1975 и 1980 году за его песни и он действительно был, гоним, да еще как, песни то были о высшем партийном руководстве. (Об этом подробнее написано Дмитрием в теме о передаче на НТВ).
Аватара пользователя
ArtemedoN
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт 03-03-2006 22:45
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение ArtemedoN »

С одной стороны этому противоречат строчка « но не тот, не тот прицел и он поет не то…»,
Как было сказанно. Тальков хотел сказать народу одно, а народ хотел услышать другое.
...а может быть сегодня или завтра...
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

ArtemedoN писал(а):
С одной стороны этому противоречат строчка « но не тот, не тот прицел и он поет не то…»,
Как было сказанно. Тальков хотел сказать народу одно, а народ хотел услышать другое.
Красиво сказал но наполовину это не так было :lol:
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Александра
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт 20-01-2006 06:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александра »

Lelik Spb писал(а):
ArtemedoN писал(а):
С одной стороны этому противоречат строчка « но не тот, не тот прицел и он поет не то…»,
Как было сказанно. Тальков хотел сказать народу одно, а народ хотел услышать другое.
Красиво сказал но наполовину это не так было :lol:
Лешь, а кто, кроме самого Игоря, может сказать какой смысл в эти строки вложен...?
Любовь твоя жаждет так много,
Рыдая, прося, упрекая...
Люби его молча и строго,
Люби его, медленно тая.
Свети ему пламенем белым —
Бездымно, безгрустно, безвольно.
Люби его радостно телом,
А сердцем люби его больно.
First
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб 11-03-2006 13:36
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение First »

Про кого же действительно поет Игорь? Про себя? Думаю, что да.
Нет, не про себя. Не знаю, тема наверное себя исчерпала, раз здесь больше никто не пишет. Но я возьму на себя смелость написать своё мнение.

Тут говорили про Макаревича... Попытаюсь провести нить между Макаревичем и Тальковым.

Он когда-то был гоним,
Мы на него молились.
Он такие песни пел,
Что в жилах стыла кровь.


Здесь Игорь явно поёт не о себе. Потому что, на мой взгляд, это не в его характере петь про себя, что на него молятся и что "от его песен кровь стынет в жилах". Он вообще не считал себя хорошим поэтом. Игорь говорил в интервью: "Я не знаю, насколько я хороший поэт. Однако я хороший гражданин" (Интервью, сделанно в 1990, в Витебске). А вот на Макаревича молились. И он тоже был гоним ("Машина времени" вышла из тех же подвалов). Кстати, об этих подвалах Игорь поёт во втором куплете. Но мы пока разбираем первый:

А теперь он стал другим,
И песни изменились.
Видно сдвинулся прицел,
Коль бьёт не в глаз, а в бровь.


Дата создания песни 1988 год. "России" ещё не было. Много чего не было. Были "Совки", была "Сцена" и "Океан печали". Главные острые социальные песни у Талькова впереди... А прицел Игорь никогда не менял. Его прицел:
"Россия - боль моей души".
"Социальные песни - крик моей души"
"Бой за добро - суть моей жизни".
"Победа над злом - цель моей жизни"...


Про второй куплет я упоминал.

Третий куплет заканчивается словами:
И в одной из передач
Какой-то странной фразой
Взял и просто зачеркнул
Всё, что писал вчера.


Повторяю: год создания песни 1988. К тому времени Макаревич был популярен. Естественно, его звали на ЦТ. В силу своего тогдашнего возраста, ничего не могу сказать про то, о чем говорил Макаревич. Но точно могу сказать, Тальков - точно ничего не говорил. Его боялись приглашать на ЦТ. В дальнейшем, Игорь говорил, что открыла его "Россия", написанная в 1989 году и показанная по ТВ Владимиром Молчановым. Пока же до "России" ещё целый год.

Ну и в конце своего повествования разберу припев. Причем тот, который поётся в самом конце - четыремя строчками:
Этот путь не балует нас,
И он дарован нам не даром.
Этоть путь тебя не предаст,
Пока горит твоя свеча.


Ну тут всё более-менее проясняется. Никому ничего "пока горит твоя свеча" не напоминает?

Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...


Явный подтекст под Макаревича, его главную песню. Значит, другого мнения быть не может...
Ответить