Тальков и Православие

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Не помню из какого он материала, но на нем остались надписи, нацарапанные вандалами.
Kitano
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 30-11-2006 23:15

Сообщение Kitano »

Схожу с удовольствием на эти выходные в музей Игоря, посмотрю на сей крест. Я там ни разу не была, очень хочется все внимательно изучить. Очень мне Игорь близок по духу, и я была так приятно удивлена, узнав, что он ходил когда-то в Коломенском там совсем рядышком от моего дома.... Теоретически, если бы Игорь был жив, он мог стать прихожанином нашего Храма...
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Подскажите, как правильно поминать Игоря Владимировича в записках?
Не растеряй себя по дороге жизни!
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

"О упокоении убиенного Игоря"
вроде так, во всяком случае я так подавала - приняли.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Леди Боль

Спасибо


Подскажите, я читала в православной литературе ( к сожалению не помню название книги), что Господь в сорок дней после смерти дает душе возможность увидеть всех людей, которых человек когда-либо встречал или знал при земной жизни, дает возможность увидеть кто-где находится.
Это так или я ошибаюсь?
Не растеряй себя по дороге жизни!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Идет Великий Пост - именно в это время наиболее активизируются те, кого православные называют "темными силами".
Будьте осторожны! Не реагируйте на раздражительность окружающих, не входите в конфликтные ситуации.
Не растеряй себя по дороге жизни!
Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 30-12-2006 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я уточнял по поводу креста у женщины, работающей в музее. В музее тот самый крест, который Игорь хранил у себя дома и планировал передать храму.
С уважением Игорь!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Мои дорогие, а что гадать на кофейной гуще? Просто заново откройте "Монолог" Игоря Талькова и почитайте о его отношении к православию, о его дружбе в Джуной, о его размышлениях о потустороннем мире. Он был очень разносторонним и интересующимся человеком. Вам никто и никогда не ответит на все Ваши вопросы, кроме него самого.
А что касается отношения священослужителей к личности Игоря, могу сказать одно, оно очень разное. Почитайте в фрагментах моей книги "Великий сын униженной России" интервью библиотекаря Гжельского техникума Самохваловой (где Игорь пел за сутки до смерти), отношение разных священников перед проведением понихиды по убиенному певцу. И в интервью с музыкантом Дмитрием Ивановым, который подробно рассказывает об одном священнике, поклоннике Игоря. Это интересно. Людмила.
Серёжа
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб 26-02-2005 23:46
Откуда: Россия

Сообщение Серёжа »

Л.Даниловцева Лично я всегда думал,что церковь к И.Талькову относится хорошо более того по слухам хочет его канонизировать.Вопрос:не могли бы Вы выложить здесь отрывок Вашей книги,где говорится о священниках,и об их отношениях к убиенному певцу?
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Могу сказать, что переписывалась с Кураевым относительно Игоря Талькова, так вот по его мнению ни о какой кононизации речи быть не может.
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Наташа, а кто такой Кураев? Первый раз слышу эту фамилию.

А отрывки я обязательно выложу. Людмила.
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Обещанное интервью:
Очевидцем и организатором концерта Игоря в Гжельском техникуме, была библиотекарь Самохвалова Надежда Николаевна, которая вспоминает в своем интервью:
"Вечер, в котором выступал Игорь - это была радость, общее веселье. К нам приехали выпускники из самых разных точек, тогда еще Советского Союза. Это была торжественная, радостная встреча.
Игорь очень спешил, как спешил уйти в вечность. Мы прервали
официальную часть, и Игорь вышел на сцену прямо перед президиумом, который был на сцене. Он дал свой последний концерт. Его выступление нашло отклик в сердцах зрителей, сидящих в зале, аплодирующих ему. Он останется в памяти всех Гжельцев, всех тех, кто любит и понимает его, и не только как музыканта, певца, а как человека, имеющего свою гражданскую, жизненную позицию.
Через год после гибели, 5 октября, вместе с Н.А.Черниковой, мы организовали вечер памяти Игоря Талькова на этой сцене.
Я обратилась тогда к местным священникам, чтобы провести панихиду непосредственно здесь, для наших студентов. Два настоятеля наших Храмов отказались от проведения панихиды. Я сказала им, что слово Бог, всегда было на устах у Игоря. Но они сослались на то, что не знали, крещеный он или нет. Крест носить, это не значит быть верующим. Я очень благодарна настоятелю Игнатьевского Храма Святого Георгия отцу Валентину, он был болен, но приехал и провел прекрасную панихиду по убиенному певцу. И не только совершил свой ритуал, а настолько искренне выступил с речью о творчестве И.Талькова, говоря, что он будет жить не только на земле, но и там на небесах".

ДМИТРИЙ ИВАНОВ – музыкант, солист фольклорного ансамбля «Чебатуха».

....Потом была «Россия». Это был шок! Даже на волне тогдашней гласности это был вызов. Вызов злу. Это был вопрос и ответ.
«Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам?»
Да не могла ОНА иначе! Это была жертва за всех нас. Думаю, жертвенна была и смерть Игоря…
В небольшом приволжском городке Звенигово, куда я, по возможности, приезжаю каждое лето (ну не могу я жить без Волги!), живет и трудится священник - отец Владимир. Мы уже достаточно давно знаем друг друга, нас познакомила моя мама еще в 1994 году, будучи прихожанкой местной церкви. Отец Владимир, к моему тогда удивлению, оказался очень любознательным человеком. Он живо интересовался, и до сих пор интересуется, как политикой, так и культурой, в частности творчеством отечественных и зарубежных рок музыкантов. Он заядлый рыбак, грамотный садовник, умелый строитель. Про Игоря Талькова он уже тогда знал больше, чем я мог предположить. Батюшка до сих пор поминает Игоря за упокой в своих ежедневных молитвах. Отец Владимир с интересом слушал мои рассказы о вечерах памяти, посвященных Игорю, о встречах с артистами, мамой Игоря. Он с большой любовью прислал для Ольги Юльевны небольшую икону-складень в знак глубокого уважения, которую я ей передал после концерта на Лубянке. У отца Владимира большая фонотека, где собраны практически все песни Игоря Талькова, много видеоматериала. С батюшкой всегда есть о чем поговорить, и я рад, что в такой глубинке есть люди, помнящие и чтущие певца".

Мне кажется, эти два фрагмента о многом говорят. Людмила.

Я несколько дней назад была в Музее. Сейчас, к сожалению, в углу только один крест. Именно тот, который Игорь принес на себе из Коломенского. Попробую уточнить у Ирины, куда делся деревянный крест с могилы Игоря. Людмила.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Л.Даниловцева

Диакон Андрей Кураев http://kuraev.ru/
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Я бы посоветовала Вам не засорять мозги этими переписками. Игорь был в той профессии, которая всегда считалась бесовской. нужно слишком хорошо знать человека, чтобы о нем говорить. Откуда может знать Кураев о внутреннем мире Талькова? Спросите у Гены Беркова, часто ли Игорь говорил о Боге. Они были очень хорошими друзьями и коллегами, много времени проводили вместе. Я все эти годы дружу с В.Вахрамовым, другом Игоря, но никогда не слышала ни слова от Володи на тему Бога. Это, видимо, слишком интимно было для Игоря, чтобы выносить на друзей. Людмила.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Очень часто и от многих слышала разговоры именно о канонизации Игоря - поэтому интересно было узнать мнение Кураева - вот поэтому-то и возникли вопросы.
Не растеряй себя по дороге жизни!
Ответить