Тальков и Православие

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

В одной из телепердач Татьяна талькова говорила на эту тему, именно о канонизации. но с большим знаком вопроса. Потому что тогда должна быть кононизирована семья, а с этим не все могут согласиться. А что касается церкви, по-моему, им не до Игоря. Провести панихиду на могиле, это естественно, и то не все согласятся, я напечатала Вам интервью из Гжели. Даже не понимаю, почему возник такой вопрос о православии Игоря до такой степени. Он редко ходил в церковь, сам говорил, что Бога нужно носить в душе. ПОЧИТАЙТЕ "МОНОЛОГ"!!!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Вот именно в "Монологе" Игорь размышляет о Православии, о Боге
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Видимо, для него это было достаточно. Я не думаю, что когда-то он бы ушел в религию с головой. Для этого нужно было бы отказаться от всего мирского, то есть от профессии. А он говорил, что на первом месте - работа, на втором - работа, на третьем - работа, на четвертом - мама, на пятом семья.
Вы действительно задайте вопрос Г.Беркову. Людмила.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Л.Даниловцева писал(а):Видимо, для него это было достаточно.
Вы правы - каждый верит в той или иной степени!
Не растеряй себя по дороге жизни!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Нашла интересную статью (журнал "Русский инок"):

"И въ наше время можно стать святымъ. Помните: "Кто любитъ - тотъ любимъ, кто светелъ - тотъ и святъ..." Кто несетъ Светъ миру изъ мрачной тьмы неведения, жертвенно отрекаясь отъ самого себя "за други своя", - тотъ "светелъ и святъ", есть "соль земли", опора для другихъ.
Не оцененъ по достоинству Русской Православной Церковью, ея народомъ подвигъ "князя серебрянаго", певца "Правды и истины Христовой" - поэта и композитора Игоря Талькова (1956-91 гг.).
Его появление на нашей эстраде подобно появлению изъ заиорданской пустыни святого Иоанна Крестителя, Пророка Господня, съ именемъ котораго связаны определенныя события въ жизни Игоря, въ томъ числе, и его трагическая гибель 23 сентября /6 октября 1991 года, когда Церковь празднуетъ Зачатие Честнаго Предтечи Господня Иоанна. Иоаннъ Креститель пришелъ уготовать путь Господень израильскому народу. Славный сынъ своей страны, мученикъ Игорь Тальковъ уготовалъ путь Христу въ сердцахъ россиянъ.
Впервые, открыто, со сцены, на всю страну онъ запелъ намъ о Боге, обличая коммунистический безбожный строй. Мало кому известно его музыкально-театрализованное представление "Судъ", куда вошли знаменитыя песни "Родина моя", "Бывший подъесаулъ", "КПСС", "Кремлевская стена", "Россия" и другия. "Судъ" - итогъ многолетней работы Игоря какъ историка, философа, музыканта, патриота России, какъ истиннаго христианина.
Такъ бывало и раньше: въ тяжелыя для России и всего христианскаго мира времена выходили изъ народа патриоты, изъ затвора - пустынники, кто съ оружиемъ для защиты отъ иноплеменниковъ, кто съ проповедью обличения ересей и безнравственности. Игоря Богъ вдохновилъ выйти съ гитарой, чтобы открыть народу глаза на правду и объяснить ее всемъ на доступномъ намъ языке - языке песни. Можно сказать, что Игорь въ свое время, во время всеобщей разслабленности, опустошенности и бездеятельности, и былъ темъ "затворникомъ", удалившимся въ собственную, сокрытую внутри себя "пустыню" инако живущаго для стяжания Духа Истины, и оставившимъ свою "пустыню", по призыву Господа, для вещания этой истины народу. Онъ прошелъ путь исповедничества до конца, хотя и зналъ, что поетъ подъ дуломъ пистолета КГБ-шниковъ. Своей матери на ея вопросъ: "Зачемъ тебе петь политическия песни, ведь тебя могутъ за нихъ убить?", он ответилъ: "Иначе я не могу: оставить свое дело - значитъ предать самого себя". Мы добавимъ: "предать Господа, руководившаго Игоремъ".
Взявъ крестъ свой - обличение враговъ России и проповедь Евагелия Христова, не оглядываясь назадъ, Игорь не оставилъ креста своего до конца и исполнилъ возложенное на него Господомъ послушание. Мы веримъ, что Господь, укрепивший его на подвигъ, принялъ его въ числе святыхъ мучениковъ Своихъ: объ этомъ свидетельствуетъ все усиливающееся почитание Игоря даже после его смерти и красноречивая "Книга отзывовъ" посетителей музея И. Талькова (г. Москва, Черниговский переулокъ 9/13).
Подъ святостью мы понимаемъ усвоение себе Духа Христова. Игорь открыто (въ его условияхъ это было гораздо важнее, чемъ сейчасъ) говорилъ, Кому онъ служитъ и передъ Кемъ будетъ держать ответъ. Христосъ помазалъ его Своимъ Духомъ на пророческий путь служения и увенчалъ мученическимъ венцомъ. А молитвы Пресвятыя Богородицы - Игорь родился въ день празднования Казанскаго Ея образа, 22 октября/4 ноября - были ему Всемощнымъ Покровомъ на Крестномъ пути.
После смерти сына его мама, Ольга Юльевна Талькова, видела во сне Игоря въ рядахъ Воинства Небеснаго въ белыхъ одеждахъ и золотомъ княжескомъ шлеме. Подобно благовернымъ князьямъ русскимъ Александру Невскому, Димитрию Донскому и своему небесному покровителю - Игорю Черниговскому, пострадавшему, какъ и Тальковъ, отъ рукъ своихъ же соотечественниковъ, убиенный рабъ Божий Игорь вдохновляетъ русский народъ на защиту Святой Руси и веры православной.
Жизнь и смерть Игоря, отданныя за вечныя духовныя ценности, одинаково дороги всемъ честнымъ русскимъ людямъ и въ отечестве, и въ рассеянии сущимъ."
Не растеряй себя по дороге жизни!
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 23-06-2007 01:20

Сообщение Странник »

хм) выбирая Богов, мы выбираем себе судьбу)
люди) читайте Энилогию)
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Верить надо в разум но а жить душой.
Liberty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 11-07-2011 17:57
Откуда: Барнаул

Re:

Сообщение Liberty »

Екатерина писал(а):Наталья, спасибо за вопрос, для меня это тоже очень важно.
Пока это мнение среди православных священников больше частное, чем общее. Если ты из Питера -советую приобрести у Кати (председатель клуба И. Талькова) журнал "Русская звезда", там есть оч. интересная статья -интервью-мысли одного священника, очень интересно и сильно сказано. Или я тебе дам почитать, но конечно если ты живешь в Питере, или будешь у нас. :)
Лично я боюсь обманываться и дать неправильное определение святости Игоря, но, моё мнение такое, что Игорь был пророк своего времени, и ОСОЗНАННО принял мученическую смерть - во славу Господа, Правды, Истины.
Вот так. А факты - время покажет.
Поддерживаю Вашу позицию! Игорь знал, что рано уйдет, и был готов к этому.
sarnet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 13-09-2012 23:07

Re: Тальков и Православие

Сообщение sarnet »

Аватара пользователя
Один в поле - Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб 28-09-2013 23:20
Откуда: Кубань
Контактная информация:

Re: Тальков и Православие

Сообщение Один в поле - Воин »

Конечно, Игорь Тальков - человек от Бога! Он доносил до людей правду, добро, и, что самое главное, веру Христову. В те годы это было не просто, когда комуняки торжествовали. Да и сегодня - еще труднее.
Отношение Церкви может быть только замечательным, ведь в день его памяти, я слышала совершается молебен в храме Петербурга.
Недавно прочитала его книгу Монолог. Плакала. Уважение и все самые хорошие чувства выросли еще больше.
ОН не умер, потому что с Богом. Тальков жив. И он, наверное, и сейчас видит нас, слышит. Божьи люди - вечны.
Аватара пользователя
sulvladimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 01-11-2013 20:21

Re: православный крест

Сообщение sulvladimir »

Kitano писал(а):Насколько я поняла из документов этого сайта, крест, который висит в музее - деревянный, с его могилы, а не тот, который он нашел у церкви в Коломенском и принес его домой...
А ведь это символ. Он взял крест и нес его до конца. Смысл возвращать крест в церковь вижу тогда, когда церковь даст официальный ответ на известные строки из песни "Глобус".

Ответ должен выглядеть так: священство получившее кафедру в советское время должно быть постепенно заменено.
Ответить