Игорь Алексеев или печальные новости из Саратова

Информация о жизни и творчестве разных людей

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб 24-09-2005 14:56
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Игорь Алексеев или печальные новости из Саратова

Сообщение Александр Зрячкин »

Друзья... Все продажные газеты-журналы-телеканалы молчат, но 7 апреля на пятидесятом году жизни скончался поэт, писатель, предприниматель, врач, кандидат медицинских наук Игорь Алексеев.

В начале XXI столетия он стал лидером большой группы представителей саратовской интеллектуальной элиты, руководителем "Арт-системы". Выпустил поэтические сборники: "Распев", "Желтая тетрадь", "Командир Пентагона", "Русский День", "Трамвай живых". Теперь уже после смерти поэта выйдет в свет его поэтическая книга "Если дорога".

Проза Игоря Алексеева опубликована в книгах "Сказки Игоря Алексеева" и "Как умирают слоны". Им написаны сценарии к фильмам "Туман" и "Хомо рептилис". В последние годы он сотрудничал с БиБиСи. За свои заслуги перед отечественной литературой был принят в члены "Союза писателей России".

Друзья писателя говорят: "Игорь Алексеев сумел совместить в своей жизни материальное обеспечение семьи и высокое творчество, настоящую дружбу. Его борьба с продолжительной болезнью - подвиг".

Так как о нём Вам известно очень мало, предлагаю обсуждать тему в следующем ключе: я Вам даю здесь ссылки на страницы с его стихами и прозой. Вы знакомитесь и выдаёте свои впечатления.
Итак:
http://www.stihi.ru/author.html?ialekseev - страница на Стихи.ру
http://www.litsovet.ru/index.php/author ... or_id=1698 - страница на Литсовете (стихи + проза + публицистика)
Кто любит длинную беседу -
Тот мало делать норовит.
Кто рано празднует победу -
Тот никогда не победит.

И.В. Тальков
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб 24-09-2005 14:56
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Игорь Алексеев или печальные новости из Саратова

Сообщение Александр Зрячкин »

Впервые мы увиделись в студии писателя И.М. Корнилова "Молодые голоса" в 2003 году. Игорь Геннадиевич уже тогда был тяжело болен, тем не менее состояние ещё позволяло и работать в полную силу, и выступать с литвечерами. Каждое слово, каждое движение ещё не приносило ему такой боли, как в последние годы. Так вот, Корнилов попросил его выступить перед нами, чтобы мы могли убедиться, что такое Настоящая Поэзия.
Игорь выступил, и выступил блистательно. Люди просто плакали - настолько, что называется, "подкорку" пробило... Потом Корнилов попросил почитать что-то своё каждого из нас.
Помню, я тогда прочитал стихотворение "Актёр".

Актёр, сыграв в спектакле роль,
Домой отправился усталый.
Он страх премьеры поборол,
Хотя с усилием немалым.
Ему с утра хватало сил
В успехи творчества поверить,
Но о часах совсем забыл,
Когда дошёл до старой двери.
Решившись робко постучать,
Он произнёс супруги имя,
Желая больше видеть мать
Таким, как был – в рабочем гриме…
Засов тихонько заворчал –
Жена открыла, улыбаясь,
Да вдруг отпрянула, крича,
А он шептал ей «Дорогая…»,
Но дверь закрылась перед ним,
А мать жила той сладкой ложью,
Что сын вернётся, снимет грим,
Вот только гримом стала кожа…

Игорь, слушавший очень внимательно каждого из нас, сказал тогда - именно мне (и только мне почему-то):
- Знаешь, парень, сихотворение вообще-то так себе...
Больше в тот вечер он никому ничего не сказал, просто сидел и слушал.

Шли годы. Я слышал, что Игорь Геннадиевич очень часто выступал в разных местах нашего города, в других городах... Но времени посетить его вечера как-то не хватало что ли... Студенчество, госники, диплом, аспирантура, кандидатские... И стихи, приходившие порой как откровения, порой как отзывы на других авторов...
Осенью 2006 года стало ясно: на защиту имеются хорошие шансы выйти досрочно. И научный руководитель разрешил "небольшие дозы отдыха". А друзья по литстудиям давно приглашали на разные вечера...
Так 2 ноября, заглянув в бар "Ирландский паб" я услышал, что происходит прзентация новой книги Алексеева "Трамвай Живых". Естественно, захотелось остаться.
Игорь Геннадиевич в тот вечер сказал: "Мне уже не очень легко читать - поэтому давайте Вы мне поможете, можно своими стихами".
Что-то внутреннее подсказало мне - и записаться на чение, и что читать... Вызвал вторым по очереди... И голос зазвучал сам собой:

Ни звонка, ни записки
Ни частицы тепла…
Ты безудержно близкой
Для меня не была.
В полушаге от рая
Не бывает кручин,
Но любовь умирает
Без особых причин…

Алексеев, до того хранивший молчание, поднял голову, внимательно посмотрел на меня и задумчиво произнёс:
- Хорошие строки. Растёшь, парень.
И подписал на память новую книгу.

По окончании вечера меня обступили друзья-литераторы. Те слова Игоря услышал весь клуб - а почти все знали, как трудно добиться от него такой реакции. Обычно откликом на каждое выступление был его ответ "Спасибо, следующий"...
Помню, как бесились мои пишущие ровесники - чтобы удостоиться хотя бы взгляда Игоря, хотя бы слова кроме "Спасибо, следующий", они лезли буквально из кожи вон. Справедливости ради замечу, что у многих из них действительно талантливые, сильные стихи. Однако преподносить они их привыкли с помпой, дабы как-то выделиться, запомниться. Алексеев же всегда считал, что стихи должны передавать Жизнь в её человеческом понимании... И звучать точно так же…

Сейчас, когда Игорь ушёл, когда акценты расставляет само Время, каждое слово, сказанное им и сказанное о нём, наполняется для меня новым смыслом... И вот эти мои строки, совсем недавние - посвящены ему...

Что пожну я? Помню: что посеяно.
По-другому просто не бывать.
Прочитаю строки Алексеева –
Отзовутся музыкой слова.

Да, весна крылами стрекозиными
Новый след оставит на окне.
Чьё-то счастье с полными корзинами
Мимолётно улыбнётся мне.

Рухнул самолёт над русской крышею,
Свистнул ветер в царстве тишины.
Не услышан был. И не услышаны
Просьбы, чтобы не было войны.

А война идёт почти безмолвная
Без заметной крови и обид.
Но вдали вчера сверкнула молния –
И трамвай живых уже разбит.

Пожинать бы хлеб, да что посеяно –
Не понять во сне и наяву.
Вспоминая строки Алексеева
Может быть, поверю, что живу…


СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...
Кто любит длинную беседу -
Тот мало делать норовит.
Кто рано празднует победу -
Тот никогда не победит.

И.В. Тальков
Ответить