наша Россия

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Ответить
Огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 08-08-2012 13:59

наша Россия

Сообщение Огонек »

Здравствуйте. Очень люблю творчество Игоря Талькова. Имею все альбомы с его песнями. Сегодня посетила этот сайт, прочитала много статей, интервью.
И у меня возник вопрос к тем людям, которые знают его лично.

Игорь боролся против советской системы, он верил в светлое будущее России. Видел в этом свое предназначение. Советский союз рухнул. Мы все знаем, какая Россия сейчас.
Как вы думаете, если бы Игорь был жив, что он думал по поводу сегодняшней России? Приносило ли боль твесь нынешний уклад или он был бы доволен? Какуб Россию он представлял? Он захотел бы в такую Россию вернуться?

Спасибо всем тем, кто ответит :)
Аватара пользователя
jovial
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 02-04-2012 22:48

Re: наша Россия

Сообщение jovial »

Здравствуйте! Я не знала Игоря Талькова лично, только жила в одно время с ним, с самого первого его появления на большой сцене была и сейчас остаюсь почитателем его творчества, поэтому позволю себе высказать свое мнение на счет того, как бы Игорь воспринимал нынешнее положение вещей в России.

Игорь Тальков с болью говорил о жизни простых людей. Сейчас для большинства нашего народа ничего не изменилось, может, стало даже хуже. Образованные люди, не зомбированные телеящиком, прекрасно понимают, что жить здесь не стало "более лучше" (Света-из-Иванова). Исходя из этого, я думаю, что Игорь написал бы много сильных песен и о "колесницах слуг народа", которые давят на дорогах этот самый народ, и о пытках в милиции, и об обманутых дольщиках, и о детях, которые умирают от излечимых болезней по банальной халатности врачей, из-за нехватки денег или отсутствия лекарств, о деградации нашего образования, о безработице, о вырубленных лесах и загаженном Байкале... Перечислять наши нынешние проблемы, которые не решаются, а только множатся, можно до бесконечности. Тальков был неравнодушным человеком, он не стал бы молчать, видя, что творится сейчас в России. Вы хотите спросить, поддерживал ли бы он нынешнюю власть, как это делают некоторые наши деятели культуры из конъюнктурных соображений? Уверена, что нет! Он сам говорил, что он всегда "на стороне народа", помните?

Как-то в одном из интервью на вопрос "Что бы Игорь Тальков сказал сейчас, окажись он в современной России?" его сын ответил: "Он просто бы сошел с ума". А я думаю, что если бы Игорь был жив сейчас, мы жили бы в другой стране
Изображение
Изображение
Огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 08-08-2012 13:59

Re: наша Россия

Сообщение Огонек »

Спасибо. Значит, такой вопрос уже задавали.. и спасибо за ответ. Я тоже так подумала, что ему было бы плохо... Может у него бы на Запад поменялось мировоззрение.
Аватара пользователя
jovial
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 02-04-2012 22:48

Re: наша Россия

Сообщение jovial »

Огонек писал(а):Спасибо. Значит, такой вопрос уже задавали.. и спасибо за ответ. Я тоже так подумала, что ему было бы плохо... Может у него бы на Запад поменялось мировоззрение.
Что Вы имеете в виду под его мировоззрением на Запад?
Изображение
Изображение
Михаил Малыхин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 23-09-2011 18:00
Откуда: Таганрог

Re: наша Россия

Сообщение Михаил Малыхин »

Огонек писал(а):Как вы думаете, если бы Игорь был жив, что он думал по поводу сегодняшней России? Приносило ли боль твесь нынешний уклад или он был бы доволен? Какуб Россию он представлял? Он захотел бы в такую Россию вернуться?
Здравствуйте Огонёк! Отвечая на Ваши вопросы, хочу согласиться и полностью поддержать мнение Jovial.
Но возникает вопрос? Кто в нынешнее время позволил бы ИГОРЮ исполнять такие песни.
За последнее десятилетие, много прозвучало песен социального характера, в эфире или на центральных
каналах ТВ? Власть неважно какая,(коммунисты, демократы, Путин) не потерпит конкурентов. Кто скажет
наверняка, что могло произойти через 3-4 года, останься он жив?
В песне "Я ВЕРНУСЬ" всё сказано в какой стране ему хотелось бы жить.
Ваш вопрос о Западе действительно непонятен. Если под мировоззрением подразумевается лояльное
отношение и переезд на Запад, я думаю ответ отрицательный. Ведь не стал же он прятаться в 91.
Гори ярче, Огонёк!
Последний раз редактировалось Михаил Малыхин Пн 20-08-2012 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jovial
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 02-04-2012 22:48

Re: наша Россия

Сообщение jovial »

Михаил Малыхин писал(а):
Огонек писал(а):Как вы думаете, если бы Игорь был жив, что он думал по поводу сегодняшней России? Приносило ли боль твесь нынешний уклад или он был бы доволен? Какуб Россию он представлял? Он захотел бы в такую Россию вернуться?
Здравствуйте Огонёк! Отвечая на Ваши вопросы, хочу согласиться и полностью поддержать мнение Jovial.
Но возникает вопрос? Кто в нынешнее время позволил бы ИГОРЮ исполнять такие песни.
За последнее десятилетие, много прозвучало песен социального характера, в эфире или на центральных
каналах ТВ? Власть неважно какая,(коммунисты, демократы, Путин) не потерпит конкурентов. Кто скажет
наверняка, что могло произойти через 3-4 года, останься он жив?
В песне "Я ВЕРНУСЬ" всё сказано в какой стране ему хотелось бы жить.
Ваш вопрос о Западе действительно непонятен. Если под мировоззрением подразумевается лояльное
отношение и переезд на Запад, я думаю ответ отрицательный. Ведь не стал же он прятаться в 91.
Гори ярче, не угасай!
Да, история не знает сослагательного наклонения, и никто не может с полной уверенностью сказать, что было бы в России через 3-4 года после известных событий. Но все-таки я думаю, что будь Игорь Тальков жив, сегодня мы жили бы в другой стране. Посмотрите съёмки его концертов, например, концерта в Сочи или Минске в 1991 году. Как его принимала публика, как кричали из зала: "Молодец, Игорь!" и "Браво!"! Где все эти люди сейчас? Мы были другими тогда, у нас была надежда на лучшее, кажется, мы сами были лучше. Что с нами случилось за эти годы? Как мы могли допустить тот бардак, что творится сейчас здесь? В такую ли Россию хотел вернуться Тальков, о таком ли будущем мечтал для своей страны? Не надо обольщаться: в Россию Игорь не вернется никогда! Потому что, не просто "вся страна шагает в ад широкой поступью", а несется туда галопом, если мы уже не там.

Игорь Тальков не только будил и просвещал простой народ, он еще был громадной объединительной силой: люди у нас разрозненны, а придя на его концерт, они видели вокруг себя единомышленников и понимали, что они не одни. Власти он мешал, так же, как мешали другие авторитетные и бескомпромиссные люди Политковская, Щекочихин... Их предпочитали убрать. Ни одно резонансное убийство у нас не раскрыто, ни одно дело по взрывам домов и терактам не доведено до конца, задушили независимые СМИ. Вот цепочка событий, которые постепенно привели нас к тому, что мы сейчас имеем. И дна мы еще не достигли. Тут на форуме высказывались идеи по поводу того, кто "заказал" Талькова, он занимает сейчас высокий пост и всем нам хорошо известен. Над этим мнением посмеялись, но, думается, зря. Доля истины в этой версии есть. Это убийство по прошествии 21 года представляется мне как тщательно спланированная спец операция (в которую входили и другие устранения неугодных), которая увенчалась сейчас успехом. Помнится, после дуэли с Пушкиным Дантес получил повышение и часто хвастался впоследствии, что если бы не убийство им поэта, его карьера никогда не была бы столь успешной и он всю жизнь прозябал бы в Петербурге. Почитайте в журнале "Дилетант" подробности. Но, повторюсь, не было бы всего этого, если бы люди не были столь равнодушны к тому, что происходит в стране.
Изображение
Изображение
Юра
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс 11-05-2008 13:36
Откуда: Россия,Тула

Re: наша Россия

Сообщение Юра »

Прежде всего,хочу казать,что я подпишусь под каждым вашим словом,jovial!Игорю Талькову в минувшем году исполнилось бы 57 лет...Из тех,кто на данный момент достиг такого возраста(Или,кому в районе этого),практически не встретить лиц,являющихся единомышленниками Талькова,чьи взгляды полностью совпадают с его воззрениями,практически нет среди этого поколения людей,столь же яро,радикально и непримиримо настроенных по отношению к коммунистической идеологии,желающих осуждения преступлений советского режима как Игорь Владимирович,видящих и понимающих разницу между исторической Россией и СССР(и РФ - правоприемницей Совдепа!),читающих независимую историческую и документальную литературу,произведения прославленных русских мыслителей и публицистов(удосужившихся скажем,прочитать"Наши Задачи" И.А. Ильина -труд содержащий ответы на многие вопросы, как минувшего дня, так и нынешнего!),не живущих в мире штампов и стереотипов вбитых в голову со школьной скамьи(и не отстаивающих их с пеной у рта!),и продолжаемых вдалбливаться нынешними СМИ...В большинстве своём,типичный представитель того поколения,это изнеженный и пассивный обыватель,непротивленец - воспитанник Первого канала и газеты "Московский комсомолец",для которого телевизор - авторитет в последней инстанции,надеющийся на "доброго дядю "и не пытающийся сам,что то изменить в своей жизни и в стране...Много говорится и много приходится слышать брюзжания о бездуховности молодежи и её безнравственности,я не спорю что это по большей части действительно так,но спрашивается в кого ей быть духовной,когда поколение "Отцов",мягко говоря не подают им пример этого!Исключения к сожалению подтверждают общее правило...К большинству увы,по сей день применимы слова из песни Игоря"Совки"...
Изображение
http://russian-council.org/
Ответить