Игорь и общество "Память"

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Protestant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 04-02-2006 02:34

Игорь и общество "Память"

Сообщение Protestant »

Обратите внимание!!!!

Дмитрий Васильев, бывший лидер организации «Память». Вот что он пишет об Игоре: «Мне посчастливилось познакомиться с ним буквально в последние годы его жизни. Мы подружились с ним, стали настолько крепкими друзьями-единомышленниками… Его обвинят в том, что якобы он связался с «Памятью». А разве можно быть без памяти? Без памяти может быть только глупый человек. Дурак. Человек, которому абсолютно безразлична судьба своей Родины! Да, Игорь шёл к «Памяти», Игорь был другом «Памяти», Игорь был верным сыном «Памяти». Памяти России, памяти всего того наследия, которое нам оставили люди великого исторического русского прошлого!»
Друзья, а вы знаете, что это за организация? Сейчас я вам поясню.
«Памятники», позже известные как чернорубашечники, якобы организовывала акции в защиту памятников старины. Однако в основе организации лежал так называемый ВАСАМФ (Всемирный антисионистский и антимасонский фронт). Между антимасонским и культурконсервативистским полюсами и колебалось возникшее вскоре всероссийское общественное движение "Память". Одним словом – антисемиты! Что было общего у Талькова с антисемитами?
Помните, в чем обвиняли Игоря его коллеги композиторы-евреи? («Монолог» гл. «Антисемит») И не из-за строчки в «России» «новоявленные иуды»… Не всё так просто, господа.
Мы - подкидыши, стервы эпохи,
Чудом выжившие под забором...
Руслан
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 19-12-2005 00:17

Сообщение Руслан »

См. книгу "Я воскресну и спою..." - там Татьяна Талькова говорит об отношениях Талькова с Васильевым и "Памятью", о "честности" Васильева и т.д.(книгу можно скачать с этого сайта)
Также смотрите последнее интервью Талькова, где на вопрос корреспондента о связи с обществом "Память", он, смеясь, указывает на своего ген. директора Шляфмана ("...он главный в "Памяти" человек"). Там певец официально заявляет, что не принадлежит ни к какой организации и подробно рассказывает об этой провокации коммунистов и её цели (кассету можно приобрести в музее).
"Я сужу людей не по национальному признаку, а по наличию у них совести, либо - отсутствию ее." Не золотые ли это слова?
Да, Тальков не отрицал роли масонства в революции (и не зря), но он также назвал свою страну "страной дураков". Тут есть над чем подумать...
На мой взгляд, все эти националистические организации (включая "Память") экспонсируются нашим любимым правительством для дискредитации идеи патриотизма идеей национализма + предоставления "козлов отпущения" идиотам.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Из воспоминаний Ольги Юльевны ...

"Выступление Игоря на концерте, посвященном презентации газеты "Память",оказалось чревато многими неприятными последствиями. Игорь был знаком с лидером "Памяти" Д.Д. Васильевым, разделял некоторые его взгляды, такие, как возрождение национальных традиций, пробуждение русского национального духа, - вообще всё то, что вмещает в себя понятие патриотизма. Речь идёт не о шовинизме, а об искреннем чувстве национальной гордости, которое должно быть присуще каждому народу: не возвышаться, а гордиться тем, что ты русский, татарин, немец,- гордиться своей нацией. Я считаю, что это вполне естевственное чувство. Вот именно эти взгляды разделял и Игорь. Наряду с другими артистами он был приглашен на презентацию газеты " Память". На прекрасно оформленной сцене выступали хоровые и танцевальные коллективы, звучали древние гусли, слышался перезвон колоколов, духовные песнопения. Вообще царила атмосфера настоящего народного праздника, и всё это отражалось в счастливых глазах тех, кто присутствовал в зале. Игорь спел несколько песен, зал устроил овацию, а Васильев обнял и поцеловал его. В этот момент их сфотографировали, и в скором времени эта фотография с " разьяснением", что Игорь является членом "Памяти" , появилась в газетах. Это была хорошо продумання провокация. В то время Игорь уже был известным артистом, и его творчество многим, мягко говоря было не по душе. Представился случай его скомпрометировать. "Память" - широко известная одиозная организация. Сформированное средствами массовой информации общественное мнение гласит, что в неё входят "фашисты", "шовисты", и Игоря искуственно " внедрили" в их ряды. Эффект превзошел все ожидания. Перепуганное телевидение сразу закрыло перед Игорем все двери, газеты, на радио моментально обьявили бойкот, даже телефон дома замолчал. Игорь хотел тут же напечатать опровержение, но этот материал газеты не брали. Он оказался в тупике. А ведь Игорь не состоял, да и не мог состоять ни в какой общественной организации. Он был личностью. У него были свои очень чёткие убеждения, которыми он и руководствовался в жизни. Если человек вступает в партию или в какое-нибудь общество,то он должен подчиняться уставу, лидеру, авторитету, следовательно, свои взгляды, хотя бы частично, должен корректировать под определённые догмы. Человек , который действительно является личностью, либо создаёт свою партию, если имеет склонность к организованной борьбе, либо остаётся вне какой -либо партии и действует сам. Таким был и Игорь. Он был свободным художником, проповедующим свои собственные взгляды. И надо сказать, для пробуждения самосознания народа ему одному удалось сделать куда больше, чем некоторым многолюдным организациям."
Последний раз редактировалось Camilla Пн 04-09-2006 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Александра
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт 20-01-2006 06:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александра »

Из интервью Игоря изданию "Соловей"

— Да, я хотел задать этот вопрос. После той истории, когда в «Московских новостях» появился снимок, где стоите в обнимку с лидером «Памяти", многие ваши поклонники отвернулись от вас. Как говорится, «скажи мне, кто твой друг...» Как вы объясните эту ситуацию?
— Объясняю. Те, кому я мешаю, очень долгое время пытались под меня подлезть. Но меня очень трудно взять. Я знаю очень хорошо законы, я знаю хорошо историю, и у меня есть очень мощная поддержка в Москве. Я не буду называть людей, но я защищен практически со всех сторон (тьфу, тьфу, тьфу). И тот человек, который поднимет на меня руку, он об этом пожалеет сразу. И те, кто хотел бы это сделать, знают об этом. Я включаю и КГБ и прочес, и прочес.
Теперь о фотографии. Появился шанс скомпрометировать меня в глазах общественности. Каким образом? Сделать меня членом общества «Память». Если я член общества «Память», значит грош цена всему моему гражданскому творчеству. Значит, я пою с голоса «Памяти» и таким образом уже теряю и силу, и уважение зрителя к себе и т.д.
Итак, я был приглашен вместе с другими артистами на презентацию с тем, чтобы показать, вместе с сопровождающей меня группой «Спасательный круг», фрагменты музыкального спектакля «Суд». Там мы переодеваемся в белогвардейские мундиры и судим большевиков. Я показал фрагменты. Я надел этот мундир. Когда я отработал, меня обнял Васильев, лидер «Памяти», назвал князем русской песни. В этот момент я был сфотографирован, фотография появилась в прессе. Это самая настоящая провокация с тем, чтобы скомпрометировать меня.
Членом общества «Память» я никогда не был, взглядов их не разделяю. Да что говорить! Ребята из группы «Спасательный круг», которая ездит со мной, на 80 процентов состоит из евреев, среди них мой большой друг Гена Берков, руководитель группы. Я думаю, что ответил на ваш вопрос.

Думаю комментарии здесь не нужны.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Александра писал(а):Из интервью Игоря изданию "Соловей"

— Да, я хотел задать этот вопрос. После той истории, когда в «Московских новостях» появился снимок, где стоите в обнимку с лидером «Памяти", многие ваши поклонники отвернулись от вас. Как говорится, «скажи мне, кто твой друг...» Как вы объясните эту ситуацию?
— Объясняю. Те, кому я мешаю, очень долгое время пытались под меня подлезть. Но меня очень трудно взять. Я знаю очень хорошо законы, я знаю хорошо историю, и у меня есть очень мощная поддержка в Москве. Я не буду называть людей, но я защищен практически со всех сторон (тьфу, тьфу, тьфу). И тот человек, который поднимет на меня руку, он об этом пожалеет сразу. И те, кто хотел бы это сделать, знают об этом. Я включаю и КГБ и прочес, и прочес.
Теперь о фотографии. Появился шанс скомпрометировать меня в глазах общественности. Каким образом? Сделать меня членом общества «Память». Если я член общества «Память», значит грош цена всему моему гражданскому творчеству. Значит, я пою с голоса «Памяти» и таким образом уже теряю и силу, и уважение зрителя к себе и т.д.
Итак, я был приглашен вместе с другими артистами на презентацию с тем, чтобы показать, вместе с сопровождающей меня группой «Спасательный круг», фрагменты музыкального спектакля «Суд». Там мы переодеваемся в белогвардейские мундиры и судим большевиков. Я показал фрагменты. Я надел этот мундир. Когда я отработал, меня обнял Васильев, лидер «Памяти», назвал князем русской песни. В этот момент я был сфотографирован, фотография появилась в прессе. Это самая настоящая провокация с тем, чтобы скомпрометировать меня.
Членом общества «Память» я никогда не был, взглядов их не разделяю. Да что говорить! Ребята из группы «Спасательный круг», которая ездит со мной, на 80 процентов состоит из евреев, среди них мой большой друг Гена Берков, руководитель группы. Я думаю, что ответил на ваш вопрос.

Думаю комментарии здесь не нужны.
Да, уж.... Вот только жизнь показала совсем обратное, к сожалению...
"Как говориться доверяй , но проверяй"...
Это еще раз нам показывает (доказывает), что в этой жизни ни чем, и ни в ком ( ну наверное разве, что в маме родной только, да и то, и здесь бывают исключения) нельзя быть уверенным на 100%. Как грустно бы это не было осознавать.. :(


Сказать легко конечно, но жить я без доверия не могу, хотя и получила уже огромное количества пинков (ударов) от дорогих и близких мне людей . А всё равно продолжаю людям верить. Вот , что делать??? Эххх, что-то меня сегодня куда-то не туда потянуло. Sorry за off.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Александра
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт 20-01-2006 06:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александра »

Я тоже, когда читала статью, обратила внимание на эти его слова... Но такова жизнь и с этим, увы, ничего не поделать :cry:
Поклонник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср 08-02-2006 23:48
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Поклонник »

Camilla писал(а):
Александра писал(а):Из интервью Игоря изданию "Соловей"

— Да, я хотел задать этот вопрос. После той истории, когда в «Московских новостях» появился снимок, где стоите в обнимку с лидером «Памяти", многие ваши поклонники отвернулись от вас. Как говорится, «скажи мне, кто твой друг...» Как вы объясните эту ситуацию?
— Объясняю. Те, кому я мешаю, очень долгое время пытались под меня подлезть. Но меня очень трудно взять. Я знаю очень хорошо законы, я знаю хорошо историю, и у меня есть очень мощная поддержка в Москве. Я не буду называть людей, но я защищен практически со всех сторон (тьфу, тьфу, тьфу). И тот человек, который поднимет на меня руку, он об этом пожалеет сразу. И те, кто хотел бы это сделать, знают об этом. Я включаю и КГБ и прочес, и прочес.
Теперь о фотографии. Появился шанс скомпрометировать меня в глазах общественности. Каким образом? Сделать меня членом общества «Память». Если я член общества «Память», значит грош цена всему моему гражданскому творчеству. Значит, я пою с голоса «Памяти» и таким образом уже теряю и силу, и уважение зрителя к себе и т.д.
Итак, я был приглашен вместе с другими артистами на презентацию с тем, чтобы показать, вместе с сопровождающей меня группой «Спасательный круг», фрагменты музыкального спектакля «Суд». Там мы переодеваемся в белогвардейские мундиры и судим большевиков. Я показал фрагменты. Я надел этот мундир. Когда я отработал, меня обнял Васильев, лидер «Памяти», назвал князем русской песни. В этот момент я был сфотографирован, фотография появилась в прессе. Это самая настоящая провокация с тем, чтобы скомпрометировать меня.
Членом общества «Память» я никогда не был, взглядов их не разделяю. Да что говорить! Ребята из группы «Спасательный круг», которая ездит со мной, на 80 процентов состоит из евреев, среди них мой большой друг Гена Берков, руководитель группы. Я думаю, что ответил на ваш вопрос.

Думаю комментарии здесь не нужны.
Да, уж.... Вот только жизнь показала совсем обратное, к сожалению...
"Как говориться доверяй , но проверяй"...
Это еще раз нам показывает (доказывает), что в этой жизни ни чем, и ни в ком ( ну наверное разве, что в маме родной только, да и то, и здесь бывают исключения) нельзя быть уверенным на 100%. Как грустно бы это не было осознавать.. :(


Сказать легко конечно, но жить я без доверия не могу, хотя и получила уже огромное количества пинков (ударов) от дорогих и близких мне людей . А всё равно продолжаю людям верить. Вот , что делать??? Эххх, что-то меня сегодня куда-то не туда потянуло. Sorry за off.
Что ты имеешь ввиду :?: Что жизнь показала совсем обратное ( доверяй, но проверяй ) :?: Гена Берков был и остался его другом и "Спасательный Круг" его не предал, и как жаль что среди многих его поклонников сегодня есть немало националистов и антисеммитов в то время как сам Тальков никогда таковым небыл...
Несвоевременность - вечная драма где есть он и она...
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Поклонник писал(а):Что ты имеешь ввиду :?: Что жизнь показала совсем обратное ( доверяй, но проверяй ) :?: Гена Берков был и остался его другом и "Спасательный Круг" его не предал, и как жаль что среди многих его поклонников сегодня есть немало националистов и антисеммитов в то время как сам Тальков никогда таковым небыл...
Спасательный круг его как раз и предал, уважаемый "поклонник". Именно весь , за исключением Геннадия Беркова. :wink: . Ознакомитесь получше с его биографией. Но речь не о том, речь об убийцах Игоря ( я думаю, что здесь ничего не нужно комментировать, уже 100 раз это обсуждалось..).. Вот и всё.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Поклонник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср 08-02-2006 23:48
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Поклонник »

Camilla писал(а):
Поклонник писал(а):Что ты имеешь ввиду :?: Что жизнь показала совсем обратное ( доверяй, но проверяй ) :?: Гена Берков был и остался его другом и "Спасательный Круг" его не предал, и как жаль что среди многих его поклонников сегодня есть немало националистов и антисеммитов в то время как сам Тальков никогда таковым небыл...
Спасательный круг его как раз и предал, уважаемый "поклонник". Именно весь , за исключением Геннадия Беркова. :wink: . Ознакомитесь получше с его биографией. Но речь не о том, речь об убийцах Игоря ( я думаю, что здесь ничего не нужно комментировать, уже 100 раз это обсуждалось..).. Вот и всё.
То что Спасательный Круг его не раз предавал все знают - для этого достаточно просмотреть интервью Игоря с Дербеневым и программу "Не допев Куплета" и не обязательно быть знакомым с его биографией ( с которой я кстати очень и очень хорошо знаком - так как являюсь большим почитателем его творчества ) - но я имел в виду что в смерти Спасательный Круг его не предал...
Несвоевременность - вечная драма где есть он и она...
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Поклонник писал(а):
Camilla писал(а):
Поклонник писал(а):Что ты имеешь ввиду :?: Что жизнь показала совсем обратное ( доверяй, но проверяй ) :?: Гена Берков был и остался его другом и "Спасательный Круг" его не предал, и как жаль что среди многих его поклонников сегодня есть немало националистов и антисеммитов в то время как сам Тальков никогда таковым небыл...
Спасательный круг его как раз и предал, уважаемый "поклонник". Именно весь , за исключением Геннадия Беркова. :wink: . Ознакомитесь получше с его биографией. Но речь не о том, речь об убийцах Игоря ( я думаю, что здесь ничего не нужно комментировать, уже 100 раз это обсуждалось..).. Вот и всё.
То что Спасательный Круг его не раз предавал все знают - для этого достаточно просмотреть интервью Игоря с Дербеневым и программу "Не допев Куплета" и не обязательно быть знакомым с его биографией ( с которой я кстати очень и очень хорошо знаком - так как являюсь большим почитателем его творчества ) - но я имел в виду что в смерти Спасательный Круг его не предал...
Так, ведь в том -то и дело... О " Спасательном круге " речь здесь вообще не шла. ( Хотя никто на самом деле незнает, кто причастен к убийству, и утверждать я бы всё таки не решилась). Вот здесь мы касались этой темы уже, но опять же, всё это только предположения.... Правду наверное нам неузнать никогда...
http://www.talkov.su/forum/viewtopic.php?t=123
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Поклонник писал(а):
Camilla писал(а):
Поклонник писал(а):Что ты имеешь ввиду :?: Что жизнь показала совсем обратное ( доверяй, но проверяй ) :?: Гена Берков был и остался его другом и "Спасательный Круг" его не предал, и как жаль что среди многих его поклонников сегодня есть немало националистов и антисеммитов в то время как сам Тальков никогда таковым небыл...
Спасательный круг его как раз и предал, уважаемый "поклонник". Именно весь , за исключением Геннадия Беркова. :wink: . Ознакомитесь получше с его биографией. Но речь не о том, речь об убийцах Игоря ( я думаю, что здесь ничего не нужно комментировать, уже 100 раз это обсуждалось..).. Вот и всё.
То что Спасательный Круг его не раз предавал все знают - для этого достаточно просмотреть интервью Игоря с Дербеневым и программу "Не допев Куплета" и не обязательно быть знакомым с его биографией ( с которой я кстати очень и очень хорошо знаком - так как являюсь большим почитателем его творчества ) - но я имел в виду что в смерти Спасательный Круг его не предал...
ТО что показали в "Не допев куплета" - запись Игоря, где он с саксофонистом записывали песню Летний дождь, еще не говорит о том, что сказал Дербенев! Как было на самом деле никто не знает! Но ребята его не подводили, покрайней мере Берков, он на всех выступлениях был, когда Игорь по тем или иным причинам работал один!
Andres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 27-08-2006 15:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Andres »

Ой, сколько же СМИ мифов и спекуляций по этому поводу развели.
Во-первых, общество "Память", которое возглавлял покойный Васильев (пресс-секретарь Ильи Глазунова), - организация монархистов. Антисемитизма у них нет. Еврейский вопрос они рассматривали с точки зрения участия евреев в революции.
В книге, написанной по воспоминаниям о Талькове приведены записи из его дневника, где Игорь спорил с деяятелями эстрады, обвинявшими его в антисемитизме. И Игорь говорил, что он против сионизма (фашизма), и никаким антисемитом не является. Да и в "Спасательном круге" было много друзей Игоря - евреев.
Кстати, основанием для "обвинения" Игоря в антисемитизме либералы выдвигали песню "Россия", где есть фраза "новоявленные иуды". По этой логике получается, что для того, чтобы не быть антисемитом, надо не подвергать критике Иуду Искариота.
Так что мньше надо слушать всякие либерльные СМИ.
"Идет гражданская война..."
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Насчет Евреев :-) Я с Берковым общался и он мне как-то рассказал такую историю: на каком-то концерте Игорь спросил у Беркова: "Ты что коммунист?" Геша ответил: "Нет! Я такой же еврей как и твой брат!"
:-) Игорь вообще не был против ни одной национальности! Даже есть концерт, где он говорит о том, что это правительство нас всех пытается поссорить!
Удалите мой аккаунт!
Andres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 27-08-2006 15:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Andres »

Camilla писал(а):[
Да, уж.... Вот только жизнь показала совсем обратное, к сожалению...
"Как говориться доверяй , но проверяй"...
Это еще раз нам показывает (доказывает), что в этой жизни ни чем, и ни в ком ( ну наверное разве, что в маме родной только, да и то, и здесь бывают исключения) нельзя быть уверенным на 100%. Как грустно бы это не было осознавать.. :(]
Согласен с Камиллой. Ведь Шляфман был "правой рукой" Игоря. Вы почитайте интервью Татьяны Тальковой. Версия о том, что Шляфман был подослан КГБ - очень похожа на правду. Сейчас этот Шляфман находится под опекой израильских властей, и держит ресторан. Генпрокуратура РФ уже 14 лет добивается выдачи его в Россию, но израильские власти отказывают, поскольку по их законам совершение преступления за границей не является основанием для выдачи подозреваемого другой стране.
"Идет гражданская война..."
Andres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 27-08-2006 15:58
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Andres »

Sunny писал(а):Насчет Евреев :-) Я с Берковым общался и он мне как-то рассказал такую историю: на каком-то концерте Игорь спросил у Беркова: "Ты что коммунист?" Геша ответил: "Нет! Я такой же еврей как и твой брат!"
:-) Игорь вообще не был против ни одной национальности! Даже есть концерт, где он говорит о том, что это правительство нас всех пытается поссорить!
Да, все так и есть. Антисемитизм в стране нагнетали искусственно, а затем также искусственно с ним боролись. Да и не только антисемитизм. Если вспомнить все межнациональные конфликты, войны, сепаратистские настроения в руспубликах СССР в период "перестройки", то все становится понятным.
"Идет гражданская война..."
Ответить