Проверка оф. версии (по алгоритму методики расследования)

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Верите ли вы в официальную версию?

Да.
7
11%
Нет.
56
89%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Проверка оф. версии (по алгоритму методики расследования)

Сообщение Леди Боль »

Вот, мое личное мнение. Наконец-то решилась выложить. Источники: Т.Талькова «Хроника трагического дня», ТВ-программы «Независимое расследование»(НТВ), «Российские тайны»(ТВЦ), «Следствие вели»(НТВ), газетные и журнальные статьи, учебники по криминалистике, криминологии и судебной медицине. Надеюсь, не слишком занудно.
1. Основная версия:
Валерий Шляфман(кто?) в служебном коридоре ДК «Юбилейный»(где?) 6 октября 1991 года около 16.20(когда?) совершил убийство Игоря Талькова, произведя выстрел из отобранного у Малахова револьвера «Наган» с расстояния 40-50см (как?) в результате драки(почему?) с неустановленной целью(зачем?).

2. Уголовно-правовая характеристика случившегося:
2.1. по объекту: погибший обладал вспыльчивым характером, но с «обостренным чувством справедливости», инициатором драки не был, был спровоцирован подозреваемым и Малаховым, был трезв.
2.2. по объективной стороне: выстрел(активное действие) из боевого револьвера, прямое попадание в область сердца, пострадавший умер не сразу, после ранения пытался выбежать на сцену, медицинская помощь была оказана неправильно, «Скорая помощь» приехала не вовремя, вследствие чего Тальков скончался.
2.3. по субъекту: подозреваемый Валерий Шляфман, не был судим, администратор, перешел работать от Сенчиной, при этом забрал из старого коллектива не принадлежащее ему имущество, обладает задиристым тяжелым характером.
2.4. по субъективной стороне: по официальной версии – неосторожность, выраженная в форме преступного легкомыслия, но предлагаю рассмотреть умышленную форму вины с неустановленными умыслом и целью.

3. Вопросы, подлежащие проверке:
Кто стрелял? Шляфман? С какого расстояния? Из этого ли оружия был убит Тальков?

4. План расследования:
Следственные действия:
4.1. Оцепление места происшествия – произведено неправильно:
4.1.1. неправильно определено(правильное определение – от места драки до места, где Тальков упал+гримерка, в которую его внесли)
4.1.2. работники милиции позволили затоптать, пропускали людей ходить по этому коридору, что категорически запрещено.
4.1.3. выпускали людей из здания, чего делать нельзя(позволили выйти сначала Малахову, потом Азизе, которая вынесла ему на улицу револьвер и впустили ее обратно в здание)
4.2. Осмотр места происшествия:
4.2.1. обнаружены пули – одна в полу, вторая в ящике с аппаратурой.
4.2.2. следы крови на полу и на стенах – позволяют определить местонахождение убитого в момент выстрела и его передвижения до смерти.
4.2.3. странное обстоятельство – работники милиции искали стреляные гильзы, что в принципе абсурдно, т.к. из ЛЮБОГО револьвера гильзы никогда не вылетают. А известно было точно, что стреляли из револьвера.
4.3. Осмотр тела погибшего:
4.3.1. одежда: на черной трикотажной майке маленькая дырка округлой правильной формы, нет следов повреждения ткани(растяжений ниток, разрывов, опалений), нет следов близкого выстрела(отложение копоти, отложение и внедрение зерен и частиц пороха наблюдается при расстоянии до 1 метра, в данном случае с расстояния 40-50 см не осталось никаких следов).
4.3.2. на теле погибшего небольшая рана в области сердца, края раны не рваные, рана правильной округлой формы, что свидетельствует о том, что пуля входила в тело полностью перпендикулярно, ранение слепое, также не наблюдается следов близкого выстрела(которые могли пройти сквозь одежду и остаться на теле).
4.4. баллистическая экспертиза: проведена явно неправильно
4.4.1. было установлено, что пули, найденные на месте происшествия и извлеченная из тела погибшего, выпущены из одного оружия. Это не может быть обосновано, т.к. извлекая пули в подобных условиях(особенно из пола), не поцарапать их невозможно, следовательно они не могут вообще служить как вещдоки(в случае, если есть гильзы и оружие, еще можно провести экспертизу и дать адекватное заключение), в данном случае гильзы и оружие обнаружены не были.
4.4.2. характер ранения говорит о том, что пуля входила в тело ровно под прямым углом, а не сверху вниз и не снизу вверх(рана правильной круглой формы, четко виден раневой канал, рана очень чистая).
4.4.3. Стреляли явно с большего расстояния, чем 40-50 см, потому что(см. п. 5.3.1. и 5.3.2.) и об этом говорит характер патронов к револьверу «Наган»: пули тупоконечные, значит с близкого расстояния повреждений было бы больше. Можно предположить, что револьвер был заряжен другими, не подходящими к нему патронами, но это сомнительная версия.
4.4.4. На одежде Шляфмана были обнаружены следы того, что он произвел выстрел из оружия, однако нельзя утверждать, что он выстрелил в погибшего.
4.5. Из допроса Малахова и проверки его показаний на месте следует, что Шляфман выстрелил в него, когда он приподнялся на колени и он успел увернуться от пущенной в него пули. В Талькова эта пуля попасть никак не могла, т.к. она проходила низко и могла попасть только на уровне ног.
5. Из изученных обстоятельств следует, что (ответы на проставленные вопросы):
5.1. В Тальва стрелял не Шляфман, а не установленное лицо.
5.2. Выстрел был произведен с дальнего расстояния, из неустановленного оружия, а выстрел из револьвера был произведен с целью прикрытия стрельбы из другого оружия.
6. Исходя из этого, можно выдвинуть следующую общую версию: Выстрел был произведен с дальнего расстояния, возможно снайпером из неустановленного оружия, а выстрел из револьвера был произведен Шляфманом с целью ввести очевидцев в заблуждение и помочь стрелявшему скрыться с места преступления. Частные версии(от данной общей версии):
6.1. Между Малаховым и Шляфманом была договоренность устроить драку и втянуть в нее побольше людей, Шляфман пустил для видимости пулю в пол.
6.2. Такой договоренности не было, Шляфман сам спровоцировал Малахова на скандал, зная, что тот имеет боевое оружие.
6.3. Между Малаховым и Шляфманом была договоренность устроить драку и втянуть в нее побольше людей, но Шляфман по какой-то причине был намерен убить Малахова, но промахнулся.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Это потрясающе интересный материал. Спасибо большое за информацию. Наконец-то я узнал мнение настоящего криминалиста. В передаче нам пудрили мозги всякими предсказаниями, гадалками, приметами, мнимыми детективными агенствами (раздобывшыми "секретную" информацию, опубликованную в газетах лет этак 5 назад, если не больше), и для пущей убедительности показали под конец мультик, чтоб никто уже не сомневался. При этом не сказали по существу много того, о чём можно прочитать из статей здесь на сайте. Например то, что Малахов в 1988г был условно осуждён за грабёж. Во-первых: если он даже не был завербован КГБ, когда тренировался по-соседству с ними, то за что его отпустили из-под стражи? Он ведь даже на исправительные работы не поехал. Во-вторых: что такое условно-осуждённый преступник, я знаю по опыту одного своего знакомого. Это человек, который боится на улице пьяным показаться, матерно выругаться, громко музыку включить, бросить окурок и т.д. За любую малейшую жалобу его могут без суда и следствия упечь в тюрьму. То есть, фактически, любой приказ любого человека в форме он должен выполнить под страхом оказаться за решеткой. А уж тем более затевать драки в общественном месте, размахивая револьвером, без чьей либо поддержки в его положении, на мой взгляд, нереально.
То, что Шляфман пришел в группу за 4 месяца до убийства, и сразу же после этого начались непонятные провокации конфликтов тоже очень подозрительно, как и то, что ему дали благополучно слинять в Израиль и неизвестно на какие деньги открыть там свой бизнес. А только после его отъезда провели "уникальную экспертизу" , перевалившую всю вину на него. Для этой экспертизы он, наверное, полгода хранил нестиранную майку. А выстрел он произвёл, упираясь стволом в ладонь своему другу (ведь 50 см это примерно и есть расстояние от выставенной вперед руки до груди) и при этом не знал что он в него стреляет.
Также в передаче не сказали про то, что телохранитель вскоре после этого тоже был убит. А ведь он был единственным незаинтересованным лицом из всех участников этой драки.
Вобщем, спасибо большое Вам, Леди Боль за то,что четко и профессионально высказали всё что я и сам пытался сформулировать, но я по профессии музыкант, и в баллистике с криминалистикой не силён.
morozzz
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 12-03-2006 06:04

Сообщение morozzz »

Ребята, ну а заказчик кто?

Я в прошлом топике писал, но вроде никто не обратил на некоторые ньюансы.
1. Почему Тальков был убит именно в Юбилейном, где проходил концерт организованный компанией ЛиС'С.
2. Лисовский работал во внутренних органах, мне уже некоторые тот же самый ответ насчет этого давали.
3. Почему именно в конце 91-ого года Лисовскому правительство дало проход в шоу-биз? И почему он стал не платить налоги? А после этого в 96-ом был главным организатором предвыборной компании Ельцина "Голосуй или проиграешь!", и получил опять же награды от президента.
4. То, что Малахов был в КГБ это не новость, и мне кажется что и Шляфман тоже.

Я много людей знаю, которые во времена СССР работали в КГБ, и было задание работать с артистами. Такие люди работали и с Пугачевой, и с Цоем.

И рядом с нами появляются такие агенты, о которых мы даже не знаем, а в 85 году был приказ КГБ от Горбачева, чтобы они следили массовыми мероприятиями и т.д.

Что-то очень темная история здесь, но так и так, ЛиС'C играет не последнюю роль в убийстве Талькова.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Я обратил внимание, просто не стал пересказывать еще раз одно и то же. Полностью согласен. Агенты КГБ (ФСБ) присуствуют всюду. Как-то в 83-м году у моего отца состоялся забавный разговор с одним офицером КГБ. Разговор шел о скейтбордистах (они тогда только появились). Папа говорит : "Они же неуправляемы.", - имея ввиду то, что они не имеют руля и тормозов. Офицер отвечает: "Ну как же неуправляемы, у них же есть клубы, объединения, руководители. Управляемы, ещё как!" Что уж говорить о шоу-бизнесе, если даже в таких тусовках есть специальные люди. На многих интернет-форумах присуствуют провокаторы. Я не раз замечал, что как только начинаетя обсуждение какой-нибудь важной темы, касающейся государства, политики, президента, появляется кто-то, кто затевает конфликт, взаимные оскорбления, обсуждение чьего-нибудь цвета кожи, вероисповедания, пола, возраста и т.д. Это вроде лабораторной работы у студентов, или домашнего задания. Благо сленгу, смайликам и прочей лабуде обучать их не надо, сами знают.
Кстати, тот же офицер тогда сказал: "Да никого мы не вербуем. Сами бегут. Знаете как бегут друг на друга стучать."
Извините, что немножко не в тему, но наболело.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Хорошая работа Леди Боль. 5 с +. Умничка ты наша)))
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

morozzz писал(а):Ребята, ну а заказчик кто?

Я в прошлом топике писал, но вроде никто не обратил на некоторые ньюансы.
1. Почему Тальков был убит именно в Юбилейном, где проходил концерт организованный компанией ЛиС'С.
2. Лисовский работал во внутренних органах, мне уже некоторые тот же самый ответ насчет этого давали.
3. Почему именно в конце 91-ого года Лисовскому правительство дало проход в шоу-биз? И почему он стал не платить налоги? А после этого в 96-ом был главным организатором предвыборной компании Ельцина "Голосуй или проиграешь!", и получил опять же награды от президента.
Что-то очень темная история здесь, но так и так, ЛиС'C играет не последнюю роль в убийстве Талькова.
Дааа... Над этим тоже стоит задуматься!
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Руслан
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 19-12-2005 00:17

Сообщение Руслан »

Спасибо, Леди Боль!
И насчёт офицеров КГБ и провокаторов на форумах - тоже абсолютно согласен. Это же настолько очевидно, просто никто над этим не задумывается... Спецслужбы не то что людей уничтожать - они и государства., народы друг на друга натравить могут. Но это уже совсем другая история.
Всем спасибо![/quote]
Аватара пользователя
Оля
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 13-03-2006 18:12
Откуда: Химки

Сообщение Оля »

Уважаемая Леди Боль! Ваши рассуждения, безусловно, интересны, но я бы хотела узнать вот что. Вы, как я понимаю, информацию по этому делу брали из телевизионных передач типа «Независимое расследование», «Следствие вели…» и т.д. И уже исходя из того, что говорилось там, делали собственные выводы. Тогда по какому принципу Вы выбирали какой информации верить, а какой нет? Странно, что если Вы изначально считаете результаты экспертиз неверными, то опираетесь именно на эти результаты. Например, по поводу характера раны – Вы так подробно это описали, как будто сами тело и осматривали. Может быть как раз ранение носило другой характер, а стреляли действительно с близкого расстояния? И еще, Вы написали, что помощь была оказана несвоевременно, в результате чего Игорь скончался. Но ведь Вы придерживаетесь версии о снайпере, так? То есть, выстрел был очень точный, и были перебиты жизненно важные сосуды, следовательно смерть наступила мгновенно. При чем здесь тогда скорая? Даже если бы она приехала через минуту, ничего сделать было уже нельзя. Так что у Вас тоже наблюдаются противоречия.
Ася
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн 10-10-2005 13:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася »

Все эти сошки, о которых вы тут говорите, а-ля Шляфман, или Лисовский, или ишо хто - это лишь бледные исполнители преступления!!!
Главное - кому это было надо конкретно? кто заказчик?кто эта сволочь? :evil:
а я уверена - это 100% заказуха!!!!!!
Больше и лучше - во всём!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А с этим по-моему никто и не спорит. Естественно они - сошки. И даже не исполнители преступления, а соучастники, отвлекавшие на себя внимание. А речь о них идёт потому, что только они и известны. А это и есть доказательство того, что преступление очень тщательно спланировано.
А заказчики - коммунисты, только не рядовые, а те, кто разделяет и властвует.
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

Оля, объясняю:
вначале я указала официальную версию и, ссылаясь на криминалистические данные, пыталась что называется "обосновать на прочность".

про результаты баллистической экспертизы говорилось в одной из передач - выстрел с расстояния 40-50см, пуля входила сверху вниз.

по поводу описания раны - опять же из передачи по НТВ со слов медсестры ДК "Юбилейного" - чистая рана, никакой копоти или следов пороха на теле, было видно как прошла пуля(что-то вроде "палец мог пройти", дословно не помню), а это в судебной медицине означает, что четко был виден раневой канал, так бывает если пуля входит в тело под углом 90 градусов. К тому же из кадров по ТВ, где Игоря несут на носилках, если сделать стоп-кадр и увеличить изображение в тот момент, когда крупным планом взята рана, то кое-что можно рассмотреть.

по поводу одежды - я взяла это из какой-то статьи(не помню, из какого это издания), там было про то, что когда Игорь упал, и к нему подошли посмотреть что же с ним, то обратили внимание, что на майке получилась небольшая дырка идеально круглой формы, и никаких повреждений или загрязнений(кроме крови, естественно) не было.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Аватара пользователя
Оля
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 13-03-2006 18:12
Откуда: Химки

Сообщение Оля »

Спасибо, Леди Боль! Вы все очень хорошо объяснили, и работу действительно проделали хорошую! Но лично я все равно не верю в эту версию о снайпере. Объясню почему. Во-первых, как говорилось в одной из передач, посвященной данному расследованию (по ОРТ, точно не помню, как она называлась), снайпер с винтовкой вряд ли попрется в столь людное место, как коридор Юбилейного. Даже если он прятался где-нибудь под лестницей, все равно его могли заметить куча народа – от работников самого Юбилейного до всяких артистов и администраторов, которые там постоянно ходили. Согласитесь, не самое удобное место для того, чтобы спокойненько взять оружие и ждать жертву. Далее обстоятельства, при которых все это было совершено. Была спровоцирована драка, а что собой обычно представляет драка? Особенно, когда дерутся не два и не три человека. Образуется, грубо говоря, свалка. Все находятся очень близко друг к другу. Я, конечно, не снайпер, но мне кажется, что нормально прицелиться, чтобы при этом не задеть кого-нибудь другого, да еще попасть так точно – задача не из простых. Получается, что эти гады сами себе эту задачу усложнили уже как минимум вдвое. Но может быть просто не искали легких путей… И потом, то, что пуля сначала попала Игорю в руку свидетельствует о том, что он видел человека, который в него стрелял, и успел руку выставить вперед! Учитывая то, что он был занят тем, что бил Малахова и вообще был поглощен дракой, странно, что он в этот момент зачем-то начал вертеть головой по сторонам и разглядывать, кто это там под лестницей сидит. Кстати, то, что Игорь заметил снайпера, говорит о том, что тот не слишком-то хорошо прятался и видеть его мог кто угодно, но я про это уже говорила. Так что все-таки что-то с этой версией не то, вы так не считаете?
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Считать можно всё, что угодно конечно. Только опять же, это всего лишь наши предположения. И правду, я думаю мы уже никогда неузнаем. Я тоже размышляла много на эту тему, и в моей голове тоже всегда вертелся вопрос, откуда же взялся снайпер? Тем более, что дело происxодило в гримёрной с кучей охранников ( если их можно конечно так назвать.. Мне до сих пор непонятно, как все главные участники действия, смогли так спокойно скрыться с места преступления?).
И ещё.. В программе " Российские тайны" Владимир Тальков тоже говорил о том, что скорее всего Игоря убил снайпер. Настолько профессионально это было сделано. Наверное семье известно несколько больше, чем нам. Что говорит о том, что у них есть больше оснований делать какие-то выводы.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Оля писал(а):Была спровоцирована драка, а что собой обычно представляет драка? Особенно, когда дерутся не два и не три человека. Образуется, грубо говоря, свалка. Все находятся очень близко друг к другу. Я, конечно, не снайпер, но мне кажется, что нормально прицелиться, чтобы при этом не задеть кого-нибудь другого, да еще попасть так точно – задача не из простых. Получается, что эти гады сами себе эту задачу усложнили уже как минимум вдвое. Но может быть просто не искали легких путей…

Кстати.. Драки насколько мне известно, на момент совершения убийства не было.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Аватара пользователя
Оля
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн 13-03-2006 18:12
Откуда: Химки

Сообщение Оля »

Камилла, а что тогда было? Все подрались, помирились и собрались расходиться?
Ответить