Хроника трагического дня (с дополнениями)

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Хроника трагического дня (с дополнениями)

Сообщение Леди Боль »

К дате гибели Игоря я решила получше разобраться в некоторых фактах. Взяла за основу «Хронику трагического дня» Т. Тальковой, дополнила ее данными из следственных экспериментов(фрагменты показывали по ТВ), интервью с работниками прокуратуры, ведущих дело и рассказов свидетелей(ТВ, статьи). Остаются еще вопросы, хотя картину случившегося уже можно представить.К началу дневного концерта Игорь уже был на площадке Дворца спорта «Юбилейный». Ребята с телевидения предложили ему съездить отсмотреть снятое в августе уже упоминавшееся выступление на Дворцовой. Вернулся он к 4 часам. Выход его планировался около 16.20; кстати, порядковый номер тоже оказался 13.
А там, еще в его отсутствие, стал зарождаться конфликт.
Концерт уже начался, кто-то выступал. Сюрпризом был сам факт включения Азизы в шоу - в афишах имени певицы не значилось. Однако накануне в "Юбилейном" состоялся турнир по кикбоксингу, где Азиза пела между боями.
Кикбоксингом занимался Малахов, у него были большие связи… Скорей всего, пробил себе дорогу на этот концерт с помощью Азизы. Очевидно, им было нужно там оказаться.
Малахов в начале концерта подошел к ведущему и сказал, что будет перестановка, надо поменять местами Талькова и Азизу, так как она якобы не успевает подготовиться к выходу. Хотя на тот момент Азиза уже была на площадке, сидела в кафе вместе с другими артистами, а Талькова действительно еще не было. Вскоре приехал с телевидения и сам Игорь, в очень хорошем расположении духа, сразу же стал рассказывать, какая замечательная съемка, как ему понравилось. Маша Беркова его поторопила, объяснив ситуацию. Он совершенно спокойно это воспринял. Быстро стал одеваться, сказав между прочим: «Рубашку не будем, дай мне черную майку». Почему-то в этот день он оделся во все черное. В принципе он был готов, надо было только куртку надеть и причесаться.
Азиза, якобы не успевающая загримироваться и переодеться, все еще продолжала сидеть в кафе. Кстати, она и приехала уже в макияже, ей оставалось только платье надеть. И ее уже почти уговорили идти своим номером.
Как говорят очевидцы, Азиза всегда собиралась вовремя и никогда не появлялась на людях в «естественном» виде. Даже во время модных тогда круизов, на теплоходе она уже с утра каждый день появлялась накрашенной и идеально причесанной в отличие от некоторых, которые (когда не велась фото и видеосъемка) бегали по теплоходу в чем попало и в «негламурном» виде… К тому же, она сама по себе неконфликтный человек. Как говорят знающие ее лично люди, она в принципе хороший человек, но «со своими тараканами». «Почудить» она всегда любила, но безобидно…Т.е. ее поведение в «Юбилейном» противоречило ее личностным качествам, выглядело неестественно. Как, по вашему, это выглядит? Влезла вне программы, да еще и вела себя не очень прилично? Хотела повыделываться? Или Малахов приказал? Она ведь видела, что он пошел скандалить «из-за нее» в гримерку Игоря вместе со Шляфманом? Отчего не пыталась помешать? Или Малахов запретил вмешиваться?
Шляфман тем временем возвращается в гримерку, где Игорь был уже практически готов к выходу на сцену.
— Там какой-то Малахов тебя местами меняет. То есть сама подача информации была рассчитана на соответствующую реакцию Игоря:
— Да, а почему это? Иди выясни.
Шляфман отправляется на переговоры с Малаховым. Возвратившись через несколько минут (все ведь очень быстро произошло), говорит, что Малахов называл его «Васьком», угрожал, представившись «дельцом теневой экономики», да и самого Талькова тоже «опустил» и т.д.
— Ну тогда иди и скажи, что я либо своим номером буду выступать, либо вообще не выйду.
Наконец Игорь сказал: «Зови сюда этого «дельца», поговорим».
16.15. Малахов в сопровождении Шляфмана заходит в гримерную, начинает разговор в оскорбительных тонах, ведет себя вызывающе. Игорь, естественно, не мог остаться хладнокровным в такой ситуации, стал, что называется, «заводиться». Ребята это знали и, пытаясь «погасить» ситуацию, стали выводить Малахова из гримерки. И в коридоре через несколько мгновений конфликт был практически исчерпан. Но тут опять же появляется Шляфман и бросает Малахову: «Ну что, обосрался драться?!»
Зачем привел? Знал ведь, что представляет собой Малахов. Судя по всему, он тогда известным в музыкальной тусовке был. Тогда уже была известной история о его драке в ресторане, которая закончилась серьезными травмами. Также все знали о том, что он носит при себе оружие. Или не знал? Ни с кем не общался? В изоляции, что ли, жил и работал?
16.17. Итак, роковая фраза произнесена. Малахов достает пистолет. Как бы ожидавший именно этого момента, Шляфман вбегает в гримерку: «Игорь, дай что-нибудь, он достал «пушку», — прекрасно зная, что на этот раз Игорь захватил с собой (впервые!) свой газовый пистолет. «На его «пушку» (револьвер системы «наган», заряженный, как позже выяснилось, тремя боевыми патронами) у нас своя найдется», — говорит Игорь и спокойно, не резко берет сумку, извлекает оттуда пистолет, передергивает затвор, распахивает дверь и тут же стреляет два-три раза. Как уже упоминалось, должного эффекта от выстрелов не последовало.
Малахов к тому времени уже стал убирать свой револьвер, но тут снова выхватил его. Телохранитель Саня Барковский навалился на него сзади; поспевают еще двое ребят, стараясь вырвать пистолет, выкручивают ему руки. Чтобы как-то «обезвредить» Малахова, Игорь подбегает вплотную и пытается ударить его по голове рукояткой газового пистолета. Раздаются выстрелы уже из боевого оружия (позже были извлечены пули: одна из ящика из-под аппаратуры, другая ушла в пол). Раздается еще один, последний — третий выстрел. Пистолет у Малахова выбит. Игорь, выронив свой, пятится назад, прижав руки к груди, произносит: «Как больно!» — проходит в состоянии шока несколько шагов по подиуму по направлению к сцене и падает навзничь у большого зеркала...
Из показаний свидетелей:
«На площадке рядом с гримеркой завязалась драка. Тальков тоже принял в ней участие. Здесь оказался и директор певца. В этой куче мале вскоре прозвучали хлопки выстрелов. Вс е подумали, что палили только из газовых пистолетов, тем более что в коридоре стояла ужасная вонь.»
Если газовый пистолет не сработал, откуда вонь? Конечно, запах от выстрелившего револьвера должен быть, но на «ужасную вонь» он не потянет. Или до драки что-то применили, чтобы отпугнуть ненужных свидетелей? Со слов следователя и эксперта, свидетели ничего не видели, т.к. в коридоре стоял едкий газ и долго находиться там было невозможно, а тем более разглядеть что-либо. Откуда он взялся?
...Уже потом, во время расследования дела, в результате тщательной судебно-медицинской экспертизы и следственных экспериментов, была восстановлена точная картина происшедшего. Пять человек участвовали в драке. Малахов, которого повалили на пол и избивали. Двое телохранителей держали его и избивали ногами (судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие на теле Малахова кровоподтеков и ран на голове). Сам Тальков, бивший Малахова рукояткой пистолета по голове. И, наконец, Шляфман... Следствием установлено (был проведен специальный эксперимент), что никто из дерущихся, кроме Шляфмана, не мог произвести роковой выстрел. Видимо, вырвав у Малахова наган, Шляфман стрелял именно по Малахову. Но промахнулся.
Не сомневаюсь, что Малахова избили, но что Шляфман стрелял в него, не верю. Во-первых, мог выстрелить в упор. Во-вторых, из револьвера тяжело стрелять, впервые взяв его в руки. Обычно получается осечка за осечкой(с пистолетом ситуация лучше, его конструкция позволяет легко выстрелить). Из материалов дела, по комплексной экспертизе есть рисунок-схема, где изображено, в каком положении находились все участники драки. Если бы Шляфман стрелял в Малахова, он бы целился ниже. А целиться вниз, а выстрелить вверх невозможно, даже учитывая отдачу и дрожащие руки. Со слов Ольги Юльевны:
«Но уже через семь лет после смерти Игоря медсестра из «скорой» решилась рассказать правду. Она написала, что случайным этот выстрел быть не мог, что стрелял профессионал, который знал, куда он целился: у Игоря артерия и легкие были перебиты таким образом, что спасти его было уже невозможно. Поэтому в том, что это сделал Шляфман, я сильно сомневаюсь. Малахов, лежа, согнутый, никак не мог Игорю в сердце попасть. Или сам Шляфман был снайпером, или снайпер стоял сзади на лестнице.»

Из следственного эксперимента:
Затем Шляфману будто бы удалось вырвать из рук Малахова пистолет. «Я побежал с пистолетом в гримерную, — говорит он. — От места событий до гримерки буквально метр или два. Вбежал в гримерную— нет Игоря. На шум сбежались люди. Слышу дикий крик Азизы: «Где пистолет? Где пистолет?» Кто-то из подбежавших музыкантов закричал: «Почему стреляли?» Гримерная оборудована небольшим туалетом. Я положил пистолет на унитаз. Слыша крики «Где пистолет?» — я подумал, что раз человек стрелял — даже не зная, что Игорь ранен, — стрелявший должен быть наказан. Когда выходил из туалета, увидел, что вносят Игоря... В это время Азиза с девушкой и каким-то белобрысым парнем... прошли в туалет и там орудовали. Видимо, в конце концов они передали пистолет Малахову...»».
Даже человек, никогда не раскрывавший умных детективных романов, и тот станет в тупик. Как можно не увидеть раненого Игоря, который находится от тебя в полутора метрах? Зачем вбегать с пистолетом в туалет и там его пристраивать на унитазе? Как могли Азиза и ещё два человека сразу догадаться, что наган надо искать в туалете? Как они втроём прошли на глазах у всех в «маленький» туалет и там «орудовали»?
Со слов очевидцев:

«Азиза появилась в момент драки и пыталась разнять дерущихся, а потом «через некоторое время Шляфман сунул ей в руки пистолет, сказав, что его надо спрятать». Но певица отказалась его взять. Валерий Шляфман тогда зачем-то погружает его в сливной бачок туалета Дворца спорта, оттуда "ствол" извлекают прекрасные ручки Азизы, которая через знакомую возвращает наган Малахову.»
Странно… Сначала отказалась взять, а потом отправилась на поиски оружия, прихватив помощников? Отчего не взять сразу? Тем более что Малахов спешил и не мог долго ждать на улице. Или ей потом популярно объяснили, зачем это надо сделать?

Малахов разбирает револьвер на запчасти и разбрасывает их. Улика уничтожена, но через пару месяцев подозреваемый является с повинной, чистосердечно признавшись в незаконном хранении оружия. Азиза заявляла, что мало знакома с подозреваемым в убийстве Малаховым. Но почему именно Азиза привела якобы преследуемого разными группировками Малахова на... Петровку, 38 с повинной?
Следствие установило, что Малахов является сожителем Азизы, тем более это знали все свидетели(да тот самый круиз летом 91го до сих пор забыть люди не могут, такая страстная любовь у них была). К тому же он не был ее администратором, а распоряжался за всех. Зачем нагло врать? Как можно не знать того, с кем живешь несколько месяцев? Или(я извиняюсь, конечно!) «постель не повод для знакомства»? Зачем Малахов выбросил револьвер? На его квалификацию(незаконное хранение оружия) это никак не повлияло бы – состав ведь формальный. Какая разница, изъяли револьвер или нет, если все равно одна и та же санкция?
Малахов на суде сказал Маше Берковой: «Если б вы знали, какая мразь этот Шляфман!» С какой стати, если он не знал его совсем? Почему Шляфман отдал пистолет, самую главную улику, по которой можно было бы сделать баллистическую экспертизу? испугался отпечатков пальцев? так быстро сообразил? Если человек не виноват, то, когда он видит смерть, я уверена, он не станет думать о таких вещах. Почему Малахова сразу же отпустили, поверив в его невиновность; почему Шляфмана просто подталкивали к отъезду в Израиль, чтобы завести дело в такой тупик?
На каком суде? Разве Малахова осудили? Он спокойно продолжал жить с Азизой, сочинял ей песни и пытался спасти ее карьеру. А через несколько лет окончательно испортил ей жизнь, сначала не давая уйти от него(даже применяя грубую силу), а потом устроил в ее квартире склад оружия. .
Следствие установило, что Азиза не причастна к убийству Талькова. Она не была ни организатором, ни подстрекателем, ни пособником этого преступления. Хотя поводом конфликта действительно послужил спор об очередности выступлений на сцене.
Как не причастна? А помощь в уничтожении улики(вынесла револьвер)? Явное пособничество… Если только следствие не доказало, что данные действия она совершила под влиянием физического или психического насилия(только в этом случае пособничества не будет)…
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
morozzz
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 12-03-2006 06:04

Сообщение morozzz »

Спасибо за Хронику:)

Но вот здесь получается вот что.
Если стрелял Шляфман, значит была связь с Малаховым у него давно, и это была договоренность между Шляфмана и Малахова.
Хотя никак не клеится что стрелял кто то из них. Был кто то третий, даже может быть охранники Талькова, они ведь стрелять лучше Шляфмана могли бы. А если был снайпер, то все это было договоренностью, и чтобы так вела бы себя Азиза и Малахов и Шляфман.
Ведь и тогда и сейчас никогда не знаешь кто с тобой рядом. КГБшник, ФСБшник или кто то еще. Знаю лишь одно, что и сегодня и тогда в шоу-бизе было полно людей из КГБ и ФСБ. Так как шоу-бизнес, самое выгодное для таких структур, там много инфы можно узнать, или убрать кого нибудь.

Потому, я думаю, что это все было по сценарию, в которой "играли" Шляфман, Малахов, Азиза, и возможно, охранники.

Я не охранник, но у меня было один раз подобное, когда один чел снял нож и хотел ударить в друга. Я и товарищь, ему быстро вскрутили руки (хотя я не охранник и телосложение не то, а у него телосложение как у охранника), одной рукой ударил по голове, он уже бросил нож.

Вот из практики выводы.
Аватара пользователя
CaVa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 01-08-2006 15:58
Контактная информация:

Сообщение CaVa »

Дим? з газового пістолету. Сказано, що постріли не призвели належного ефекту. Це значить, що газ майже втратив свої властивості. Але ж він все одно залишається газом!

І ще, Леди Боль, ти не згадала про масаж серця, який робили Ігорю...
Аватара пользователя
Ирунечка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 30-04-2006 23:21
Откуда: Москва

Сообщение Ирунечка »

Скажу свое мнение. Я не доктор и не эксперт, но серьезно увлекаюсь оружием и снайперским делом. Поэтому уверена в следующем:
1. Стрелял кто-то третий, с расстояния в несколько метров, скорей всего из пистолета а не револьвера. И в Талькова попала не 1 пуля, а 2, выпущенные одна в одну. Результат – одна небольшая рана снаружи но огромные повреждения внутри, ведь пули столкнулись в теле.
2. Все было подстроено, Малахов, Шляфман и неизвестные нам помощники. Азиза? Не думаю, она не способна на это. Если интересно, поищите архивное инфо о ней… Она тогда была просто глупой девчонкой, решившей, что мир крутится вокруг нее. Скорее всего, она и вправду решила, что ее бойфренд пошел ругаться из за нее… Малахов везде хулиганил и безобразно себя вел, она уже ничему не удивлялась. В передаче по ТВ сказали что он сейчас живет в ЮАР и сильно пьет. Он уже тогда неслабо пил… А когда до нее дошло, ВО ЧТО ее втянули, тут и началась паника – и фигня с револьвером, и путаница в объяснениях. Почему она не пыталась оправдываться? И почему даже теперь не может толком ничего объяснить? Скорее всего, сама ничего не понимает.
Но я ее не защищаю.(это к слову) Хорошая певица, талантливая, но ставшая жертвой собственной глупости.
Я не могу взлететь, а с детства была крылатой.
dama_tref
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 07-10-2006 05:11
Откуда: USA

Сообщение dama_tref »

Какая-то вселенская несправедливость... Погибают Тальковы, а остаются всякие Азизы, развратные до нельзя, бесящиеся с жиру Пугачёвы, Киркоровы, Распутины... А ЕМУ не оказалось места в стране, которую ОН любил больше жизни самой... И со всех делов мы всерьёз будем говорить о возраждении России? Какое возраждение? Абсолютная деградация! Сердце рвётся от боли, когда думаешь о том, что он сделал и что мог бы ещё сделать... Но ещё больше оно рвётся от осознания, что ему ни за что не дали бы этого сделать ни в каком случае.

Остаётся только Бога молить, чтобы настал день и ОН вернулся бы в страну, вернувшуюся с войны... Вернулся, чтобы остаться и жить и творить и не умирать от рук всяких подонков...
Аватара пользователя
CaVa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 01-08-2006 15:58
Контактная информация:

Сообщение CaVa »

Ирунечка, не можливо попасти в одне й те саме місце, тим паче, коли воно, місце, тіло, знаходиться у рухомому стані...
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

morozzz, я и пытаюсь сказать, что ни Малахов, ни Шляфман стрелять не могли. Играли свои грязные роли, по предварительному сговору. Кстати, не думаю, что Азиза действовала по их сценарию, слишком уж неадекватно она себя вела. Скорее всего, была не в курсе, ЧТО задумано.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Аватара пользователя
Андрей Ватулин (СмерчЪ)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт 11-05-2006 14:25
Откуда: Сочи-Тёмные ночи

Сообщение Андрей Ватулин (СмерчЪ) »

У меня мысли насчёт снайпера, как были так и остаются... 8)
Всё как-будто шло своим путём, медленно и верно...
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

Андрей, я тоже, как видишь, поддерживаю версию о снайпере.
Поговорила с преподом по экспертологии, он объяснил, что в этом деле ничего не клеится к официальной версии.
А про газовый пистолет вот что: если он не срабатывает, то запах есть, но незначительный и дыма почти нет. А если "все заволокло дымом и образовалось облако слезоточивого газа"(как говорили свидетели), то это явно применялось что-то еще. Скорее всего, убийцы рассчитывали, что Игорь применит газовый пистолет(если не применил бы, то это сделал бы Шляфман) и для подстраховки(чтобы ослепить свидетелей) еще что-то сделали. Как предположил мой препод, применили дымовую шашку или "черемуху" в одной части помещения, а снайпер находился в другой.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Datiana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 02-10-2006 21:57
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Datiana »

Поддерживаю ваши версии. А Азиза вела себя как-то нелепо, неестественно. Складывалось впечатление, что красуется.
И явно был кто-то еще с огнестрельным оружием.
P.S. Игорь говорил, что звонят и угрожают. Требуют, чтобы не писал и не пел. Он точно не знал, от кого все исходит. Только предположения. Даже своих пытался проверить, но у каждого была своя жизнь и свои проблемы. Тогда многим угрожали. Время было неспокойное. Много интереснейших людей погибло.
Я приглашу на танец Память...
Яна Гилева-Гильом-Гильотина
Таня Кузьмина, Тамара
Ветта
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 06-09-2006 21:37

Сообщение Ветта »

:) а я вот совсем даже не думаю о том,кто и как его заказал.Человека все равно уже нет.И я не исключаю версии,что его обычные бандюки убили,т.к. не дилился.
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

Ветта, ты не далека от истинны! Его убили из-за денег и это более реальная версия, чем любые другие!
Удалите мой аккаунт!
morozzz
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс 12-03-2006 06:04

Сообщение morozzz »

Талькова не могли убить бы за деньги, так как он не зарабатывал столько сколько Ласковый Май или Мираж, чтобы от него требовали бы. Да, он был востребованным, но не получал много, и потому делится было нечем. Это мое мнение, зная тогдашние цены артистов и в том числе Игоря Талькова.
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

А Азиза вела себя как-то нелепо, неестественно. Складывалось впечатление, что красуется.

Datiana, в смысле? Я вижу, Вы знаете больше, чем остальные. Мне вот интересно узнать подробней, как все было. Т.е. Азиза сначала спокойно отреагировала на то, что Малахов пошел "разбираться" и прибежала на место драки после первых выстрелов, сначала пыталась разнять дерущихся и потом ей Шляфман пытался отдать револьвер? Она его сразу не взяла, а потом пошла в туалет искать. Кстати, потом она смоталась вместе с Малаховым или осталась на месте происшествия?Если осталась, то что объясняла окружающим?(об этом нигде не говорится).
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Аватара пользователя
Sunny
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Чт 06-10-2005 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny »

morozzz писал(а):Талькова не могли убить бы за деньги, так как он не зарабатывал столько сколько Ласковый Май или Мираж, чтобы от него требовали бы. Да, он был востребованным, но не получал много, и потому делится было нечем. Это мое мнение, зная тогдашние цены артистов и в том числе Игоря Талькова.
Не соглашусь с тобой! Он зарабатывал много денег, другой вопрос, что они все шли в раскрутку! И вопрос насчет денег постоянно всплывал, помоему даже в мисисе он рассказывал о том, что все говорят, что он кучу денег получает и так же сетовал на, то что они не понимают, что все уходит на расскрутку! А потом посуди, в Суде принимали участие музыканты из известных коллективов, не думаю что за просто так!
Удалите мой аккаунт!
Ответить