Поговорим о настоящей музыке !

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

sergei1m22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 20-09-2006 15:30

Сообщение sergei1m22 »

Cпасибо вам,что высказали свое мнение. Но повторяю эта тема очень спорная... :x
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

И Вам спасибо.
Вот, кстати, еще один случай из жизни: один товарищ, услышав мою песню (Памяти Талькова) задал мне шокирующий для музыканта вопрос: "Где ты заказывал фонограмму?". То есть, подтекст такой: Я, типа Музыкант (без слуха, без голоса и нот не знаю), у меня душа поёт. А в студии лабухи сидят, "негры". Им бабки сунул, они любую фонограму состряпают.
Когда я ему ответил, что фонограмму я сделал сам, он сильно удивился и спросил: "На чём?". Когда я сказал, что дома на своем ноутбуке со звуковой картой, его удивлению не было предела. Наверное, он мне даже не поверил. Не понимает человек, что мало иметь скрипку Страдивари, надо еще уметь на ней играть. А хорошо уметь играть можно и на дешевой скрипке.
Вопрос, конечно спорный, почему люди слушают попсу. И, еще более спорный вопрос, стоит ли артисту идти на поводу у зрителя. Но есть вещи очевидные. Игорь Тальков-мл. на каждом концерте повторяет, что средтва массовой информации проводят массовую дебилизацию. И за всем стоят огромные деньги. И я с ним в этом полностью согласен.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Александр!!!! ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
sergei1m22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср 20-09-2006 15:30

Сообщение sergei1m22 »

Александр писал(а):И Вам спасибо.
Вот, кстати, еще один случай из жизни: один товарищ, услышав мою песню (Памяти Талькова) задал мне шокирующий для музыканта вопрос: "Где ты заказывал фонограмму?". То есть, подтекст такой: Я, типа Музыкант (без слуха, без голоса и нот не знаю), у меня душа поёт. А в студии лабухи сидят, "негры". Им бабки сунул, они любую фонограму состряпают.
Когда я ему ответил, что фонограмму я сделал сам, он сильно удивился и спросил: "На чём?". Когда я сказал, что дома на своем ноутбуке со звуковой картой, его удивлению не было предела. Наверное, он мне даже не поверил. Не понимает человек, что мало иметь скрипку Страдивари, надо еще уметь на ней играть. А хорошо уметь играть можно и на дешевой скрипке.
Вопрос, конечно спорный, почему люди слушают попсу. И, еще более спорный вопрос, стоит ли артисту идти на поводу у зрителя. Но есть вещи очевидные. Игорь Тальков-мл. на каждом концерте повторяет, что средтва массовой информации проводят массовую дебилизацию. И за всем стоят огромные деньги. И я с ним в этом полностью согласен.
Я всегда считал и буду считать,что капитализм и высокое творчевство не могут жить вместе. Они два разных полюса. Как из стиха Игоря - Зима и Лето.
Что такое массовая информация? Это люди,которым просто нужны деньги. Им по барабану,что и как. Кто больше платит того и ставят.
Игорь Младший не может платить- его не ставят. Такова жестокая форма капитализма. И сколько таких жертв...... Шуберт тот же пример, величайший композитор всех времен и народов, а прожил в нищите- не сумел он к миру капитализма приспособиться.
Тут еще понимаете Александер на мой личный взгляд все предельно парадоксально и странно даже. Чем больше человек страдает, тем лучше творчевство. Чем труднее ему дойти до звезды своей, тем сильнее его мотивы. Может это плата за талант??.. за то великое,что бог в тебя вложил.
Но великое все равно войдет в историю и будет светить тем мирам,что заблудились в темноте. Это лучшая песня Игоря на мой взгляд (так к слову).
А вся это шушара - сегодня одни есть, а завтра другие, про них забудут. Так было и так будет всегда.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Шуберт - хороший пример. И во многом он пострадал и от капитализма тоже. Но представлять его борцом за светлое будущее социализма, как это делали советские учебники музлитературы неверно. Впрочем, как и "могучую кучку". Они даже Рахманинова, аристократа и эмигранта первой волны ухитрились революционером представить (читал я одну такую статью). Всегда, при любом экономическом и политическом строе будет несправедливость. И вседа будут люди, в ком голос совести не будет позволять мириться с этой несправедливостью и, чем человек талантливее, тем этот голос громче, - отсюда и страдания великих людей. Вовсе не значит, что артист должен быть голодным.
Но, есть ведь и другие примеры: гениальный испанский гитарист Андрес Сеговья сделал карьеру именно в условиях капитализма. Развлекал поначалу богатых людей, потом ему предложили играть концерты. Да и всеми нами любимый Игорь Тальков появился на большой сцене именно тогда, когда отменили худсоветы и государственую ставку за выступления. Когда появились коммерческие концертные бригады, которым зрители платили напрямую, а они платили напрямую артистам. Сам помню эти концерты. Маленький был, но с отцом дуэтом выступал (однажды играли концерт за ящик майонеза и 2 банки растительного масла, дефицит был). В начале девяностых эти концерты благополучно свернулись.
Средства массовой информации, конечно хотят денег. Деньги вообще такая вещь, которая всем нравится. А что если им платить за поиск новых, настоящих талантов и за память о старых, проверенных временем творцах? А кто это может делать? Государство, которому мы с нашим многообразием вкусов и взглядов только мешаем? Нет! Только зрители. Проблема не в том, что телеканал, или радиостанция заинтересована в прибыли, а в том, что эта прибыль не зависит от степени удвлетворения потребностей тех, кто их смотрит и слушает. Что было в советские времена, когда доход, скажем, продуктового магазина не зависел от количества покупателей? Хамство, безделие, и пустые прилавки. А сейчас, несмотря на все мерзости нашего времени, достаточно сказать:"Вам что, клиенты не нужны?", - как начинают шевелиться. Конечно жульничают, воруют, обвешивают, но шевелятся.
Таня
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн 18-04-2005 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня »

Разрешите и я примкну к вашей беседе. Саш! Согласна с тобой, это мы называется перестроились: раньше за нас решали худсоветы, что нам слушать, смотреть, читать, а теперь те же худсоветы, только не по идеологическим мотивам, а за деньги. Только сейчас гораздо круче. Раньше неугодные, но талантливые, хоть как-то, но пробивались к широкому зрителю, а теперь, если ты не формат, то на фиг ты нужен. Вот, например, я как-то видела интервью с А.Малининым, его спросили, почему на ТВ нет ваших клипов?, он ответил: «Я приносил их на муз.каналы, мне вежливо ответили: Извините, но это не наш формат». Вот кто-то решил, что на их канале более востребованы всякие «Белки-Стрелки», нежели А.Малинин. Я конечно, не фанатка, но вот, пожалуйста, и человек-то уже с раскрученным именем и с признанием публики, а нигде, кроме как на концертах, его увидеть и услышать невозможно. А что же говорить про начинающих! И к сожалению, мнение зрителей (фактических потребителей) ни на что не влияет. Типа того: «не хочешь- не смотри», ну я и не смотрю. И так поступает я думаю множество людей, но кому до этого дело.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Таня писал(а):«Я приносил их на муз.каналы, мне вежливо ответили: Извините, но это не наш формат». Вот кто-то решил, что на их канале более востребованы всякие «Белки-Стрелки», нежели А.Малинин. Я конечно, не фанатка, но вот, пожалуйста, и человек-то уже с раскрученным именем и с признанием публики, а нигде, кроме как на концертах, его увидеть и услышать невозможно. А что же говорить про начинающих! И к сожалению, мнение зрителей (фактических потребителей) ни на что не влияет. Типа того: «не хочешь- не смотри», ну я и не смотрю. И так поступает я думаю множество людей, но кому до этого дело.
Получается даже не то, что: не хочешь - не смотри, а смоти, чего дают, или не смотри вообще. Малинин, честно говоря мне не очень нравится. Помню, в детстве был на его концерте, 90 % его песен - полная ерунда. Помню, он пел :"Счастье моё, голубоглазАЁ" (с русским языком у наших "звёзд" вообще беда). Одни "Напрасные слова" заслуживали внимания, и то он так завывать на них стал, что потерялась вся музыка. Еще мне, не очень нравится, что он пел "Поручика Голицына" и "Очарована, околдована" и делал на этом деньги, пока их автор, Михаил Звездинский отбывал срок. Но, должен признать, Малинин - профессионал и, в отличие от многих звезд эстрады музыкально грамотен.
А все эти "неформаты" - чистой воды враньё! Не далее, чем вчера мне на Мосфильме режиссер, с которым я работаю (весьма известный человек) рассказал, как он недавно снимал документальный фильм про спортсменов. Ему тоже сказали: "Не формат". Нету драйва, экшена, и прочей модной лабуды. Он ответил, что менять ничего не будет, пусть нанимают другого режиссера и снимают другое кино сами, как хотят, а свой вариант он оставил себе. Когда пришла пора продавать фильм на канал, новый материал не выдержал никакой критики, пришлось взять старый, который был показан и по рейтингу перекрыл все новомодные шоу.
Еще раз пересматриваю "Мастера и Маргариту". Просто шедевр современного кино. И ведь смотрели его люди и понравилось. И можно было первые две серии без рекламы показать. Так, что не весь народ - быдло!
Не верьте вы всем этим бесконечным Богданам Титомирам. Пипл НЕ хавает! И очень даже плюётся.
Ответить