Общение с Машей Берковой

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Закрыто
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Общение с Машей Берковой

Сообщение наталья »

Тема создана модератором.
_________________________________________

Извините, Геша, за такой вопрос, но возможно ли, чтобы на связь в форум вышла Мария Беркова, просто есть к ней ряд вопросов. (если конечно она зохочет)
Аватара пользователя
gesha1
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт 18-08-2006 09:56
Откуда: Земля

Сообщение gesha1 »

наталья писал(а):Извините, Геша, за такой вопрос, но возможно ли, чтобы на связь в форум вышла Мария Беркова, просто есть к ней ряд вопросов. (если конечно она зохочет)
Возможно! :)
Каждой твари - по стереопаре!!
Аватара пользователя
gesha1
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт 18-08-2006 09:56
Откуда: Земля

Сообщение gesha1 »

Здравствуйте!
Спасибо всем за добрую память об Игоре. Меня просили ответить на вопросы, пожалуйста, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Маша Беркова.
Каждой твари - по стереопаре!!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Здравствуйте Маша!
Спасибо за ответ!
Даже не знаю, можно ли Вас спрашивать о тех событиях в Юбилейном, все это тяжело вспоминать, тем более была не одна передача с Вашим участием по ТВ, но попробую...
Я думаю всем форумцам было бы интересно услышать информацию из Ваших уст (если это возможнло), ведь Вы хорошо знали Игоря, постоянно ездили на все гастроли и концерты.
Неужели раньше не возникало подобных конфликтных ситуаций с участием Шляфмана? Ведь наверное были "пробы пера" тех, чей роковой выстрел прозвучал в Юбилейном?
Аватара пользователя
gesha1
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт 18-08-2006 09:56
Откуда: Земля

Сообщение gesha1 »

Здравствуйте, Наталья. Были конфликты связанные со Шляфманом и до 6 октября. Они были и во время работы Шляфмана у нас, они были и раньше. Людмила Сенчина рассказывала, что редкие гастроли обходились без того, что бы у Шляфмана не было с кем-то конфликта (до прихода в наш коллектив Шляфман работал директором у Сенчиной).
Среди отзывов о передаче "Игорь Тальков. Никто не хотел убивать"
часто упоминается эпизод с курткой. Татьяна Талькова не совсем точно его рассказала. Не куртка Сани Барковского задралась ему на голову, это Азиза накинула на голову Барковского какую то черную куртку. Из того, как Вы построили свой вопрос, я поняла, что Вы сторонница версии заказного убийства. За все 15 лет я не смогла придумать хоть мало-мальски логический ответ на вопрос "Зачем так сложно?". Ни один нормальный
человек (согласитесь, вряд ли это организовал псих) не будет усложнять ТАКОЕ СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО. Чем сложнее конструкция, тем больше вероятность, что она даст сбой. Никогда не подведёт только железный лом. Я не знаю, как выглядят показания Сани Барковского, Аркаши Бондаренко и Серёжи Игнатенко которые имеются в уголовном деле, но из того рассказа, который от них слышала я, убить Игоря мог только Малахов. Стрелять прицельно Малахов не мог физически, он просто нажимал на курок.
Если рассматривать версию о снайпере, опять возникает вопрос «Зачем?». Публичное убийство (за исключением бандитских разборок, так на то они и «отморозки») это тот
крайний случай, когда нет никакой альтернативы. Президенту Кеннеди устроить автомобильную катастрофу было не возможно – его автомобиль сопровождал кортеж полицейских, подкараулить Кеннеди одного у подъезда в 3 часа ночи – не реально.
Остаётся единственный вариант – публичный выстрел снайпера. А зачем это в отношении Талькова? Вполне правдоподобно выглядело бы убийство с целью угона его автомобиля, на “BMW” в то время мало кто ездил. А, что и машину угнали, и убили, тоже легко объяснить – сопротивлялся, вот и пришлось убить. Не проблема и автокатастрофа – пьяный за рулем, обычное дело. Можно было ещё придумать, что он при этом человека сбил. Сразу убить двух зайцев – и физически устранить, и память о нем помоями облить.
Я много лет пыталась соединить воедино смехотворный повод конфликта, развитие ситуации и жуткий, трагический финал, спланированного убийства у меня не получается.
У меня получается умышленный скандал с участием Талькова для его дискредитации и
cлучайное убийство. Но если мне кто-нибудь даст логически обоснованный ответ на
вопрос «Зачем так сложно»? буду очень благодарна. От уверенности, что убийство было спланированным, легче не станет, но от мысли, что всё это слепой случай, делается совсем
уж не выносимо.
Если Вас интересует ещё что то, пожалуйста, спрашивайте.
Маша Беркова.
Каждой твари - по стереопаре!!
Надя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 01-12-2006 21:32

Сообщение Надя »

Маша, здравствуйте, вы говорили, что «Азиза накинула на голову Барковского какую то черную куртку». Но ее же в драке не было? Объясните, пожалуйста, может быть, я что-то не понимаю. :oops: Также, на мой взгляд, самое главное не то каким было убийство: случайным или заказным, я люблю песни Игоря Владимировича и мне интереснее узнать, каким он был в жизни. Расскажите, пожалуйста, если есть возможность. Заранее спасибо.
Таня
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн 18-04-2005 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня »

Здравствуйте, Мария!
Я за ранее прошу прощения у вас и у всех, кому больно об этом говорить и вспоминать. Выскажу свои мысли. Поправьте меня если я в чем-то заблуждаюсь.
Когда я пытаюсь соединить все в логическую цепочку у меня получается следующее:
Талькову угрожают, звонки по телефону: от него чего-то требуют, а он не соглашается. По словам Т.Тальковой он отвечает: «Вы объявляете мне войну, я ее принимаю, посмотрим, кто из нее выйдет». На что ему вполне могли ответить : «Ты думаешь, что уйдешь героем, нет, не получится, мы не дадим тебе». Затем умышленно разжигается скандал, Талькова выманивают из гримерки, т.к. в гримерке снайперу спрятаться негде, а в коридоре «Юбилейного» есть где.
Затевается потасовка, во время которой звучат выстрелы, но никто из участников не мог его убить, я не верю, что можно не прицеливаясь попасть человеку прямо в сердце, пуля конечно «дура», но не на столько. Малахов стрелял, но его пули попали в пол, стены, ящик и т.п., а сам роковой выстрел производит снайпер, и получается все отлично: на месте преступления находят и гильзы и все видели оружие, из которого стреляли, которое Малахов затем похоронит в воде.
(Несколько сбивает тот факт, что баллистическая экспертиза показала, что выстрел произведен с расстояния 50 см, но послушав о том, как велось следствие, я прихожу к выводу, что либо экспертиза вообще не проводилась, либо настоящие факты намеренно подменяются).
И что получается в итоге: несгорворчивый Тальков убит, а в СМИ активно муссируется, что все это результат чуть-ли не пьяной разборки среди артистов, из-за очередности выхода на сцену; вся артистическая среда в шоке – теперь все остальные станут сговорчивее. Цель достигнута.
А зачем так сложно? На самом деле, может это и не сложнее, чем устроить автомобильную катастрофу - всего: нанять снайпера и спровоцировать драку. Но одно дело – погибнуть случайно или от руки вора (его бы жалели), а другое - в пьяной разборке. Выбрали второе. Если бы его просто убрали, резонанс был бы совсем другой: в народе все равно бы говорили, что "за его смелые, честные песни", или "был неугоден властям" и получилось бы:
«Погиб поэт - невольник чести,
Пал оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и с жаждой мести,
Поникнув гордой головой»
А на самом деле это так и получилось, только основная масса народа этого не знает.
Аватара пользователя
gesha1
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт 18-08-2006 09:56
Откуда: Земля

Сообщение gesha1 »

Здравствуйте.
Азиза, конечно не принимала активного участия в драке, но вокруг она бегала. В купе поезда, по дороге в Питер, Игорь рассказал о телефонном разговоре, в
котором прозвучала фраза о войне, которую он принял. Этим людям убивать Игоря было ни к чему. Это вообще не их стиль. Что касается пьяной драки, официальная экспертиза сразу дала заключение, что в крови Талькова алкоголя не было. А резонанс после убийства? Разве сейчас он другой? В правдивость баллистической экспертизы я не верю.
Следствие не доказывало вину Шляфмана, оно доказывало невиновность Малахова. Малахов стрелял снизу, экспертиза утверждает – пуля двигалась в теле Игоря сверху
вниз. А это автоматически снимает вину с Малахова. Я видела входное отверстие от пули, чтобы задеть сердце она не могла двигаться сверху вниз, под небольшим углом, но снизу вверх. Когда Малахов выходил из гримёрки, Тальков сказал ему: «После концерта разберёмся». Всё можно было сделать на улице, в темноте, тем более, после сказанного Игорем всем было бы очевидно, что именно он инициатор продолжения конфликта.
Малахов, насколько я знаю, револьвер сохранил. Многие, кто общался с Малаховым,
рассказывали, после того, как убили брата Малахова он как безумный повторял : «Это
наказание за то, что я убил Талькова».
Просто рассказать о том, каким Игорь был в жизни мне очень сложно. Или получится несколько дежурных фраз, или нужно писать книгу и пересказывать каждый день из 4,5
лет общения. Будет проще, если Вы станете задавать конкретные вопросы, я обязательно Вам отвечу.
Маша Беркова.
Каждой твари - по стереопаре!!
Надя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 01-12-2006 21:32

Сообщение Надя »

Извините, пожалуйста, если кого-нибудь обижу, но если не секрет, что за женщина была у Игоря Талькова в Петербурге? Как ее зовут? Может быть, он вам рассказывал?
Спасибо!
Натали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн 05-06-2006 00:47

Сообщение Натали »

Здравствуйте, Маша! Спасибо вам за ваши ответы, за время, потраченное на нас всех. Чем сейчас занимаетесь? Как жизнь сложилась после происшедшего? И еще: вы сами навели на эту мысль: может быть, когда-нибудь, вы действительно напишите книгу обо всём? И это будут даже не ответы на наши вопросы, ведь ответить каждому просто физически невозможно, а в книге просто будут ваши воспоминания, мысли, возможно, вы напишите эту книгу вместе с Геннадием. Вот это было бы поистине бесценно, ваши мысли, чувства, - лучший подарок для всех нас. Ведь то, что касалось Талькова, и те "настоящие" люди, которые были рядом с ним (а таких очень немного; ваша семья, конечно в числе тех, кто "дышал с ним одним воздухом"), - так вот, вы с Геннадием очень дороги нам, да и дороги не только тем, что были друзьями Игоря, а вы интересные люди, искренние, открытые, а это уже в нашей жизни - сущая редкость.
На этом форуме все мы разные – есть и неистовые фанаты, много поклонников, просто истинные почитатели творчества Игоря Владимировича Талькова, не хотелось бы состоять в группах, все мы в итоге едины.
Прежде всего, Игорь был живой человек со своими достоинствами и недостатками... Но всех нас объединяет то, что мы ценим, восхищаемся, понимаем, любим, принимаем, осознаём (пусть каждый по-своему) Игоря Талькова, а главное, всё то, что он успел сделать за такой короткий срок, и самое горькое, - осознаём, чего сделать он не успел, а что ещё мог бы.
Иногда даже интереснее, кажется, услышать что-то новое, неизвестное об Игоре, - просто, как о человеке, нежели "пилить опилки" и каждый раз рвать себе душу, размышляя над тем, кто же его убийца. Да, по-моему, он и сам ответил на этот вопрос ещё при жизни, сказав, что убийцу не найдут. Конечно, всем нам стало бы легче, если бы этот (не могу назвать его Человеком) убийца, или группа убийц понёс /понесли/ наказание, или мы бы знали его /их/ имя /имена/. Но время идёт, и я не могу сказать, что оно работает на пользу данного дела. Не смогли ничего тогда, когда что-то можно было найти (свежие улики, следы, экспертизы). Ещё больнее сейчас, когда уже столько воды утекло, столько изранено душ, поломано жизней (взять маму Талькова – Ольгу Юльевну, сына, жену - Татьяну Талькову, брата Владимира,- этого более чем достаточно, в этом ряду - что уже говорить про всех нас). До сих пор никто не наказан, мало того, не один человек в точности не скажет, кто это, хотя догадки есть у всех. Знает, как всё было только Господь Бог.
Так вот, я хочу сказать, что не хочется дёргать лишний раз, вас, Маша, и дёргать Геннадия, вы и так уже слишком много сказали, сделали всем нам. Просто, когда-нибудь вы и сами, возможно, без принуждения, без назначения точного времени и дат, - захотите рассказать обо всём, причём в свободной форме, так, как говорит душа и думает сердце. И пусть это будет просто рассказ, книга, - всё это будет бесценным даром всем нам. Спасибо вам и Геннадию, за то, что вы с нами, общаетесь, говорите, всё это очень дорого для нас. Будем признательны, если вы будете и дальше рядом с нами.
Спасибо вам за всё.
И очень ценно, что вы столько лет вместе с Геннадием! Семья - это сила, чтобы не было и не случалось за бортом. И пусть ваша семейная лодка будет самой крепкой и прочной, способной выдержать и самый страшный шторм, и палящую жару! Золотой вам середины, неугасающих чувств, любви, взаимопонимания, мира, быть всегда вместе, счастья, здоровья вам и вашим родным и близким! Я, может быть, и не смогла выразить словами всё то, что есть доброе в пожеланиях к вам, но, точно могу поручиться, что все пожелания искренни и от души! И я думаю, я здесь не одна в своих пожеланиях!
Всего вам доброго, и ХРАНИ ВАС БОГ!
С большим уважением, Наталия.
:Rose:
Ну что ж нам делать с метаморфозой,
Приключившейся с нами вдруг.
Превратилась в скупую прозу
Наша бурная жизнь, мой друг.
И.В.Тальков
Таня
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн 18-04-2005 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня »

Мария! Спасибо за ответы! Вот и слушай наши СМИ. Везде трубили, что Малахов разбросал револьвер по частям в разных местах р.Фонтанки. А раз стреляли снизу, то версия со снайпером рассыпается, зато становится понятно, что дело сфабриковано таким образом, чтобы отмазать Малахова. В любом случае, это все чудовищно. Действительно, не будем больше рвать душу, уж очень это больно.
Я присоединяюсь к Натали с пожеланиями о написании книги и счастья вашей семье.
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

Маша, а можете тогда ответить на несколько вопросов?

1. Была ли прострелена ладонь у Игоря? И как выглядела рана?

2. Как выглядела рана на груди? Если поверить экспертизе, то пуля прошла через предплечье в грудь, но в таком случае пуля не попала бы в сердце. Со слов медсестры в "независимом расследовании" раневой канал был очень четко виден, однако такое возможно, только если пуля входила в тело под прямым углом(а не снизу вверх или сверху вниз). Не хочу грузить судебной медициной, но объясняю: когда пуля пробивает раневой канал, его стенки через 2-3 секунды сужаются, и если пуля вошла в тело не под углом 90 градусов, а под острым или тупым углом, рану рассмотреть нельзя - видны только верхние повреждения.

3. Если Вы думаете, что следствие фальсифицировало улики, чтобы отмазать Малахова, то как объясните тот факт, что СРАЗУ после происшествия абсолютно все следственные действия проводились с нарушениями? Тогда еще нельзя было сделать выводы и понять, кто виноват, а уже отмазывали? Я как юрист скажу, что за такие вещи с работы только так вылетают.
КАК можно на место убийства прислать дознавателя???
Почему не оцепили место происшествия, ведь была милиция, как они могли позволить затоптать все следы?
Почему не дежурила "скорая"?

4. В качестве объяснения своей версии я согласна с Таней. Только дополню, что если все так, как предполагает Татьяна Талькова, все вовсе не сложно. Если Малахов был в сговоре со Шляфманом и охранниками и они преследовали одну общую цель, то план бы не рухнул никаким образом. Может быть, только в том случае, если бы Игорь отказался вообще выходить из гримерки. А так мелкие детали роли не играют, главное то, что была драка, в ней стреляли, оружие не нашли, пули поцарапаны, т.е. установить оружие нельзя. Иначе зачем бы прятать наган?

5. Еще вопрос: правда, что Шляфман хотел взять у Игоря газовый пистолет и воспользоваться им сам, но Игорь его опередил?
И если после рокового выстрела Азиза не взяла у Шляфмана наган и он спрятал его в туалете, то как его незаметно вытащили? Ведь Игоря внесли в его же гримерку? Неужели никто не видел?

6. Мне на днях дали посмотреть запись прямого эфира с Азизой. В эфир дозвонилась какая-то женщина и спросила, не стыдно ли ей появляться на людях после трагедии с Тальковым. Азиза явно растерялась, начала говорить нечто невразумительное и сказала нечто вроде "вы так жестоки, т.к. вы не знаете подробностей этой истории, эта история началась задолго до того дня и без моего участия". Если задолго, то какая же это случайность?
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Аватара пользователя
Маша Беркова
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02-12-2006 10:14

Сообщение Маша Беркова »

Здравствуйте.
Спасибо всем за добрые слова. Пока книга не написана, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Надя, женщина, о которой Вы спрашиваете, не ждала Игоря в Питере, она москвичка и приехала в Питер вместе с нами. Я хорошо её знаю, мы часто общаемся, даже живем в соседних домах, но рассказывать о ней я не буду. Я не могу рассказывать об интимных подробностях жизни Игоря больше, чем это считает нужным Татьяна Талькова. Она сама озвучила факт присутствия этой женщины в жизни Игоря, поэтому я могу подтвердить этот факт и исправить неточности, допущенные авторами передачи, но не более того.
Леди Боль, я не видела никаких повреждений на руках Игоря. Татьяна видела ссадину на правом большом пальце. Если это был след от пули, то пуля, что называется "чиркнула" по пальцу.
Я не совсем поняла формулировку вопроса о ранении. Вы пишите "видны только верхние повреждения", но это и называется входным отверстием, именно о нем я и говорю. Образование у меня медицинское, но к судебной медицине отношения не имею, об огнестрельных ранениях знаю не много. В коже образуется отверстие на 1-2 мм меньше диаметра пули, проходя через кожу, пуля сдирает поверхностные слои, образуя поясок оседания. От
угла, под которым пуля вошла в тело зависит форма входного отверстия, при прямом попадании - отверстие округлой формы, под углом - форма отверстия овальная. Увидеть "раневой канал" можно только на вскрытии. Или медсестра не грамотно выразилась, или Вы не правильно её поняли. Что касается раны на теле Игоря, пристально я её не изучала и сказать насколько она была округлой или овальной не могу.
Место преступления было затоптано задолго до приезда милиции. Может быть в "Юбилейный" приехал дознаватель, но его лицо было "испорчено" печатью интеллекта, а вот интеллект следователя, которому было поручено дело, равен интеллекту бабочки.
Когда я отдавала газовый пистолет Игоря пришедшему в гримёрку милиционеру, он спросил: "Что произошло?", я ответила: "Талькова убили", он остолбенел. В коридоре пахло газом, конечно, милиционеры сразу поняли, что стреляли из газового пистолета, поэтому были шокированы, что кто-то убит. Не знаю, сколько Вам лет и как хорошо Вы помните 1991 год, но тогда боевое оружие в кармане у гражданского лица было редкостью, и уж тем более, его применение средь бела дня в людном месте.
Шляфман вбежал в гримёрку со словами: "Игорь, дай скорее что-нибудь, он (Малахов) достал "пушку". Игорь взял свой газовый пистолет и выбежал в коридор.
Револьвер Шляфман принес в нашу гримёрку, спрятал в туалете, это точно, потом, по словам Азизы сам отдал его ей.
Я не знаю, какой версии придерживаетесь Вы, но если у Вас есть желание узнать подробности, напишите мне письмо. Мой адрес: berkova05@mail.ru. Поскольку эта тема интересна не всем, лучше обсуждать её в личной переписке.
Что касается "странной дамы", с которой Вы переписываетесь, прочитав её письмо, я поняла только, что она общается с "зелёными человечками", но кто это сказать не могу. Если она утверждает, что знакома со мной, спросите её, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах мы познакомились, и тогда я точно отвечу, знаю ли я её, и, если знаю, кто она.
alescha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 04-11-2006 03:05
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение alescha »

Маша, скажите пожалуйста, кто создавал костюмный имидж Игорю на сцене и в повседневной жизни. Какую одежду, атрибутику вы ему рекомендовали. Спасибо.
Аватара пользователя
Маша Беркова
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 02-12-2006 10:14

Сообщение Маша Беркова »

Здравствуйте, alescha.
На сцену и в жизни Игорь одевал то, что ему самому нравилось. Некоторые костюмы ему шила Татьяна.
Закрыто