"Монoлог" (или "Эпоха вырождения")

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Что касаемо антиамереканизма М.Н. Задорнова, соглашусь, что тема эта им уже заезжена донельзя. Но говорить, что он в опосовелся "полностью" нельзя (формат нетот). Возможно просто он устал. А то что его по телеку вертят бывает, аж по нескольким телеканалам одновременно, так на то есть причинка. У И.В. Сталина был любимый "шут" Смирнов-Сокольский, у нынешних властителей Задорнов - символ "демократии".

Александр хочеться узнать, кто по Вашему мнению на данный момент в России, поднимает самосознание его народа и говорит правду хоть лубочную, но со сцены?
Всё устроится!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Elisaweta писал(а):А я вот за несколько лет пребывания в ФРГ поняла, что Задорнов прав - у нас в России и правда все в порядке - в плане человеческом, духовном, нравственном. Наверное, не пожив за рубежом, этого не понять. Раньше я считала, что в России неплохо, но до Запада мы пока не дотягиваем. А сейчас уверена в обратном.
_________________
Хорошо там, где нас нет. И я с этим не спорю. Я вообще о другом писал. Если бы по берлинскому телевиденью с утра до ночи один и тот же юморист только то и делал бы, что высмеивал русских, как бы это выглядело?
Я вообще не склонен спорить на тему где лучше жить, в России, или на Западе. Вот поживу, если и там и там, - буду иметь свое мнения. Пока только отдельные впечатления есть. Был летом в Берлине, впервые услышал настоящее радио с классической музыкой с утра до вечера. Удивился тому, как люди (даже русские, живущие в Германии) спокойно, с доверием относятся к полицейским. Долго не мог привыкнуть к тому, что если я на машине включил поворотник, мне дают спокойно перестроиться. В Париже нас досматривала полиция. Более вежливых и доброжелательных людей в форме я в жизни не встречал. Сидели мы на газоне, пили водку, - никто не тронул.
Первое впечатление на обратной дороге в Бресте - тупость пограничников и ментов, идиотские порядки на границе, хамство в очереди и на дорогах.
Тем не менее, на Родину было возвращаться приятно.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

влад писал(а):Александр хочеться узнать, кто по Вашему мнению на данный момент в России, поднимает самосознание его народа и говорит правду хоть лубочную, но со сцены?
Не видно что-то таких.
Мне нравится, что говорил на сцене Игорь Тальков-младший. По крайней мере в Гудвине и в Щекино, я там был. Из того, что делается сейчас в искусстве я бы назвал фильм "Остров". Он несет людям правду о Православии. А именно на нем держалась русская культура без малого тысячу лет.
А сатириков сейчас, как я уже писал на сцене просто нет. Тем более таких, чтобы душа болела за Россию.
Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 30-12-2006 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Извиняюсь, но вставлю свои 5 копеек. Задорнов смеется не над православной церковью, а над "перестроившимися" к рыночным условиям церковниками... Разве он ошибается?!
По поводу американцев достало, но и в этом он прав. Нам так усиленно навязывается американский образ жизни, потребительская психология. Задорнов же пытается этому противится. А кто бы его слушал, если бы он это говорил серьезно? А шутка, как и песня кратчайший путь к сердцу человека.
По поводу годности власти... А что, вам интересны только те люди, на которых устроено гонение? Задорнов высмеивает политиков, президента, себя и нас с Вами.
По поводу вырождения... Действительно уровень образования и культуры в обществе деградирует. Сегодня никого не удивить врачами- делающими бизнес на больных, генералами - торгующими жизнями людей, про милицию вообще молчу... Просто происходит смещение приоритетов от культурных и духовных ценностей к экономическим.
С уважением Игорь!
Аватара пользователя
Elisaweta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн 08-05-2006 20:54
Откуда: Россия

Сообщение Elisaweta »

Я вообще о другом писал. Если бы по берлинскому телевиденью с утра до ночи один и тот же юморист только то и делал бы, что высмеивал русских, как бы это выглядело?
Вот и я о том же. По немецкому телевидению юмористы с темами о России не выступают. Вместо этого любой репортаж о России по немецкому телевидению - это, без преувеличения, поливание нашей страны грязью. То, что Задорнов говорит про Америку и Запад - это же юмор, он без злобы. Чего не скажешь о немецком телевидении. По-моему, открытое неуважение к другой стране, тем более на официальном - это признак бескультурности и того самого вырождения.
Я вообще не склонен спорить на тему где лучше жить, в России, или на Западе.
Я это и не имела в виду. Просто, живя в России, я и представить себе не могла, какая катастрофа происходит на Западе. Российское телевидение показывает Европу почти только с одной парадной стороны. А по-правде, здесь кризис, не только экономический, но и нравственный. Это я и хотела сказать к теме вырождения. Если в России молодежь читает хотя бы Гарри Поттера (а на самом деле - не только Гарри Поттера), то в Германии молодежь в подавляющем большинстве не читает ничего. Человек с книгой в транспорте или на пляже вызывает удивление, а то и подозрение. Незнание собственной истории здесь стало гражданской доблестью (по принципу: что прошло - то надо забыть). У нас в России такого пока, слава Богу, не происходит. У нас вряд ли кому прийдет в голову задать вопрос, почему мы 60 лет спустя все еще празднуем День Победы. И день рождения всеми нами любимого Игоря Талькова теперь государственный праздник :wink:
Верить надо в разум, ну, а жить - душой!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Elisaweta писал(а):Вот и я о том же. По немецкому телевидению юмористы с темами о России не выступают. Вместо этого любой репортаж о России по немецкому телевидению - это, без преувеличения, поливание нашей страны грязью.
Спасибо. Не знал. Сам слушаю в интернете "Немецкую волну" и такого сказать не могу. Есть критика правительства, но не народа, не нас с вами. Много узнаю правдивой информации, да и просто интересных передач. В отличие от большинства наших радиостанций, где уже просто нечего слушать. Одни массовики-затейники и массовая дебилизация. Но, правда, на "Немецкой волне" раотают русские в основном. Немецкого языка я просто не знаю.
Elisaweta писал(а): Российское телевидение показывает Европу почти только с одной парадной стороны. А по-правде, здесь кризис, не только экономический, но и нравственный. Это я и хотела сказать к теме вырождения. Если в России молодежь читает хотя бы Гарри Поттера (а на самом деле - не только Гарри Поттера), то в Германии молодежь в подавляющем большинстве не читает ничего. Человек с книгой в транспорте или на пляже вызывает удивление, а то и подозрение. Незнание собственной истории здесь стало гражданской доблестью (по принципу: что прошло - то надо забыть).
Как-то не обращал на это внимание. Видимо просто мало там был. Единственное, что на меня произвело сильное неприятное впечатление, так это футбольное сумасшествие в этом году. У нас как-то футбольный фанатизм носит локальный характер. Есть фанаты, ведут себя шумно, безобразно, пьют дерутся, но это лишь отдельные группы. В Германии при мне никто не напивался и не дрался, но было такое впечатление, что беганье с мячиком стало главным событием для всей жизни и истории некогда культурной нации.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Игорь писал(а):По поводу годности власти... А что, вам интересны только те люди, на которых устроено гонение?
Вот по этому поводу стоит говорить отдельно.
Угодным власти быть неплохо. Так же как неплохо быть богатым, известным, модным и т.д. Главное - что человек ради этого готов делать. Если художник, писатель композитор выполняет свой долг, служит искусству, прославляет свое отечество. Да и просто творит по велению своей души, и государство в лице представителей власти выражает ему свою благодарность, - в этом нет ничего плохого. Даже наоборот, это характеризует и его (художника) и государство с лучшей стороны. Даже более того, все равно, кто стоит у власти. Представьте себе, - любой тиран и варвар. Я с большим уважением отношусь к Карлу Орффу и его музыке. Меня не смущает, что его любил Гитлер. А кого смущает, что Сталин любил Большой Театр?
И тем более, нет у меня никакого уважения к тем, кто пропагандирует содомию, проституцию и наркоманию только лишь на том основании, что все это было запрещено при советской власти. Так и воров и убийц можно начать боготворить.
Но, когда на экране присуствует только ограниченный "привилегированный" круг артистов. И их репертуар ограничен лишь письками-сиськами, плохими американцами, и иногда в очень ограниченных размерах беззубыми приколами про наше правительство (вспомните историю с Листьевым и "Примерным мальчиком"), это наводит на размышления не самые веселые.
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

1. Александр я спрашивал Ваше мнение не о сатириках (хотя Бог с ними, пусть они тоже будут задействованы в нашей теме), а о ходужниках, поэтах, музыкантах, писателях и прочих представителях творческой интелегенции, кои сейчас обетают в Мельпомене. Ответ как мне кажется я так и неполучил...
2. Россия всегда была и будет в кольце врагов, это обусловелнно экономическими, историческими и этническми предпосылками. У неё никогда небыло настоящих друзей, они были только на время. Это друзья которые могли получить от неё защиту и экономическую помощь, а в дальнейщем сами пристовали к более сильным и шли на свою бывшую покровительницу с огнём и мечом. А когда их наказывали за предательствао, то они начинали орать, что Россия проводит имперскую политику (так было во все времена)! Большенство республик отколовшихся от Россия на данный момент "бомжуют" и те кто орал "что навеки с русским народом..." кончилось, сами лезут в "оккупирующую" их когда-то Россию чтобы заработать на кусок хлеба любыми путями, так как их "Великие кормчие" не могут обеспечить простите за грубое слово - примитивным жраньём! Как непрескорбно, но любой народ сплачивает и встряхивает беда. Простите меня за последний пример, но это Германия 30-х годов прошлого века, когда из нищей и униженной страны возродилось могучие государство правда с ложными оринтирами.
3. Игорь я полностью соглашаюсь с Вашем мнением!
4. Ребята поздравляю всех Вас с Новым годом! Желаю здоровья, счастья, любви, успехов в семье и на работе!

P.S Несердитесь на меня может я кругом и неправ...
Всё устроится!
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Да чуть было незабыл! Что касаемо фильма "Остров", на мой взгляд фильм замечательный! Там показано противоборство личности против системы, в которой эта личность находится (я не имаю ввиду политическую систему). Я читал житие старца Сампсона живщего в 20 в., многое похоже.
У кого есть песни И. Талькова (младшего) дайти послушать
Всё устроится!
Руслан
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 19-12-2005 00:17

Сообщение Руслан »

Задорнов смеётся над всеми нами - только слепой этого не увидит. Он умело спекулирует на коренных наших слабостях (желании найти виноватого во всём, любви "поякать" о том какие мы самые крутые). Был бы он патриотом - говорил бы какие мы плохие, а не хаял американцев (с которыми давно уже всё ясно). Эти патриоты с тройным гражданством плевали нас и нашу страну с самой высокой полки.
В России много талантов, но пробиться на сцену без мощной протекции им практически невозможно.Мафия Пугачёвой и Кобзона завладела этим куском пирога пожизненно.
О России пели Башлачёв, Тальков и Круг (+Цой). А Шевчук - это как раз яркий пример того, что талант и совесть - разные вещи.
Аватара пользователя
TDV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср 23-08-2006 03:50
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение TDV »

А Шевчук - это как раз яркий пример того, что талант и совесть - разные вещи.
А с этого места, пожалуйста поподробнее
Аватара пользователя
TDV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср 23-08-2006 03:50
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение TDV »

Что касается Задорнова. Он смеется над нашим подражанием Западу, над тем, что мы действительно готовы обвинить всех и каждого в своих неудачах, но не начинаем прежде всего с себя. Он что, не прав? Далее: мы загадили свой родной язык американскими воплями: окей, вау и т.д; мы считаем признаком "крутизны" вставлять английские слова в русскую речь, от чего просто выворачивает наизнанку. Сегодня молодежь просто оболванена попсой, домом 2 - этакой Санта Барбарой всероссийского и всеукраинского масштаба, но не умеет писать, проблема решить пример типа -1+0.1 - это теперь без калькулятора ни в жисть не посчитать!!! Этот список можно дополнять бесконечно. Именно над этим смеется Задорнов!!! И смех этот горький, сатирический. Хотя, каждый видит и слышит то, что ему ближе всего. Я думаю, что правильно понимаю его сатиру.
Руслан
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн 19-12-2005 00:17

Сообщение Руслан »

Я считаю, что Шевчук не сумел "плыть против течения" и говорить людям правду в постперестроечную эпоху. А должен был бы, при его то таланте.
Это моё мнение. По-моему, он сам очень смутно понимает смысл своих песен. Если вы не согласны, переведите мне на русский язык хоть одну из последних его песен...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Руслан писал(а):Эти патриоты с тройным гражданством плевали нас и нашу страну с самой высокой полки.
Вот это точно! Мой папа любит рассказывать, что люди, которые в 60х-70х годах ругали Америку и обвиняли его в недостатке патриотизма, уже давно все там. Помню, как на меня орал сосед, Контрадмирал-подводник, за то, что я как-то высказался о "советской банде", а его внук при этом хвастался импортными игрушками (именно тем, что они импортные). А как эти все "партиоты" резво пересели на "Мерседесы" и "Хаммеры"? И с пренебрежением смотрят на нас на "Москвиче", уверенные в том, что мы им должны уступать дорогу.
А, кстати, вспомните, где у нас живет сын Хрущева, который все грозился "кузькину мать" показать?
Руслан писал(а):Мафия Пугачёвой и Кобзона завладела этим куском пирога пожизненно.
Про Кобзона я бы так не стал. Он, между прочим, много помогал Талькову. И при жизни помогал и место на Ваганьковском именно Кобзон для него сделал.
TDV писал(а):Далее: мы загадили свой родной язык американскими воплями: окей, вау и т.д; мы считаем признаком "крутизны" вставлять английские слова в русскую речь, от чего просто выворачивает наизнанку.
Давайте не будем обобщать. В моих сообщениях кто-нибудь такие слова видел? Я, честно говоря, и в других соощениях на нашем форуме не видел такого.
TDV писал(а):Сегодня молодежь просто оболванена попсой, домом 2 - этакой Санта Барбарой всероссийского и всеукраинского масштаба, но не умеет писать
Так вот в этом все и дело. Нас нарочно оболванивают! Насильно кормят дерьмом. Пассивное большинство его покорно кушает и приговоаривает "Йоу" и "Уау". В этом то и заключается Эпоха вырождения. Вспомним слова классика:
"Они в содании своем не виноваты
Их выпестовала власть,
Которой выгодно плодить дегенератов,
Чтоб ненароком не пасть."
Аватара пользователя
TDV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср 23-08-2006 03:50
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение TDV »

Шевчук не сумел "плыть против течения" и говорить людям правду в постперестроечную эпоху. А должен был бы, при его то таланте.
Ага, с Киркровым под фанеру пляшет, каждый день да по нескольким каналам концерты показывают :ROFL:

Ну а если серьезно, то посмотрите DVD "Время ДДТ" и все поймете, уважаемый Руслан. Что касается перевода песен на русский язык, так он вроде на русском пишет... :D Просто по радио, в редкие моменты показа по ящику транслируются легкие песни, а серьезные вещи, увы, ну не показывают их.
Ответить