"Монoлог" (или "Эпоха вырождения")

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
TDV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср 23-08-2006 03:50
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение TDV »

TDV писал(а):
Далее: мы загадили свой родной язык американскими воплями: окей, вау и т.д; мы считаем признаком "крутизны" вставлять английские слова в русскую речь, от чего просто выворачивает наизнанку.

Давайте не будем обобщать. В моих сообщениях кто-нибудь такие слова видел? Я, честно говоря, и в других соощениях на нашем форуме не видел такого.
Александр, я имел ввиду не конкретно нас, форумчан, а общую тенденцию
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

1. Что касаемо И. Кобзона, то он всегда удачно работал "на добивание" (есть в футболе такой термин). Он помогал хоронить на Ваганьковском кладбище и Владимира Семёновича Высоцкого и Игоря Владимировича Талькова. Вот только при жизни, кроме советов ничем им дельно не помог. А так возможно хороший дядька... Благодаря Высоцкому, сын Кобзона Андрей принял Православие и носит нательный крестик Высоцкого, который тот снял с себя и надел на шею младенца.
2. То что Русский язык загаживаеться иностранными словами - конечно страшная беда. Но остановить этот процесс мы не в силах. Любому языку мира, со временем свойственно меняться, такова его селяви. Язык словно губка впитывает воду и надо почаще и посильнее отжимать ее - тогда и процесс загаживания затормозиться.
Всё устроится!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

влад писал(а):жизни, кроме советов ничем им дельно не помог
И места в конкурсе эстрадной песни в 1983г под номером, кажется 53-б, или что-то вроде того.
Конкурс, конечно, все равно ничего не дал. На то он и конкурс. Но, тем не менее.

А язык загаживают именно те, о ком я сказал, что они умеют только пить и жевать. И, к сожалению, размножаться.
Тут было про фашистов сказано. Так вот надо отдать должное, Гитлер чужие народы губил, а наши совки - свой.
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Ну дал И. Д. Кобзон это место с барского плеча, ибо увы оно ничего нерешало и по попе за свою "самодеятельность" не мог получить от своих старших товарищей. Если неошибаюсь разговор с И. Тальковым проходил в ресторане, куда тот пришел за помощью... И еще И. Д. Кобзон пососветовал ему ехать на рок-фестиваль (или конкурс) и показаться.
А. Гитлера конкретно на форуме я не упоменал, а сказал о мощном рывке Германии в середине 30-х годов прошлого века, вызванного стремлением себя утвердить в мире (нормальная реакция любой нации потерявшей всё). А. Гитлер проповедовал не фашизм, а национал-социализм. А. Гитлер создавал новую культуру и потому уничтожал всё и вся, что ей мешала развиваться. Множество людей таких как Б. Брехт, должны были покинуть свою родину дабы немаршировать с быдлом, на котрой всё и жизделось, во все времена и на любых континентах! Геноцид на немецкой земле будут долго еще вспоминать, потомки тех кто это испытал его на себе!
Александр к сожелению те кто, как Вы выражаетесь: "умеет пить и жевать" (совки), нанести урон Русском языку и культуре инсотранными словами немогут, ибо иностранными невладеют, а свой родной забывают и часто используют феню.
Всё устроится!
Таня
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн 18-04-2005 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Таня »

Ребята не надо так мрачно! Попробую вселить в вас надежду! Да, на первый взгляд полное вырождение. Но если посмотреть немного шире, в пределах истории нашего государства, то не все так однозначно. Уверяю вас в нашей истории это не первый и, наверное, не последний период вырождения!
Я работаю с подростками в учебном учреждении и наблюдаю все это наяву: и одебиливание, и полнейшую безграмотность, и бездуховность и т.п.
И глядя, на теперешних подростков я нередко ужасаюсь, от мысли: что через несколько лет, не останется ни одного квалифицированного специалиста ни в одной области, к которому не страшно было бы обратиться, потому что систему образования вот уже …цать лет трясет и она уже почти полностью перешла на хозрасчет, да и специалисты-то никому не нужны.
Да, далеко не каждый из нынешних студентов, например, ответит на вопрос «Какие произведения написал Достоевский?» и не все знают, что «ЖИ»- «ШИ» - пишется с буквой «И».
Но вижу я и другое: мы нередко с ними обсуждаем то, что творится вокруг и я вижу, что, несмотря на их нежный возраст – многие из них (не все конечно), очень глубоко все понимают и правильно оценивают. Многие из них не склонны ориентироваться на американский образ жизни, не «тащатся» от фабрики звезд и Дома-2, и не для всех слово «любовь» является синонимом слова «секс», многие стремятся к чему-то светлому и страдают всеобщей бездуховности и сознания того, что их способности и таланты никому в нашем государстве не нужны. Это дает мне уверенность, что не все так безнадежно.
Например, после выхода в эфир фильма «Никто не хотел убивать?» я слышала от ребят, которым было в 1991 году 3-4 года: «Эх, такого Музыканта убили!».
Все-таки есть и в нынешней молодежи те семена, которые из поколение в поколение пытается уничтожить та или иная система. Да, не все эти семена смогут прорасти, большинство из них погибнет от невозможности роста в тех условиях, которые создает наше «замечательное» государство, но какие-то обязательно прорастут вопреки всему.
Вероятно, так было всегда: при любой системе и в любое время, а что уж говорить об «Эпохе перемен», когда идет передел собственности, нестабильность и полная дезориентация в обществе, распад старой системы ценностей, упадок уровня жизни и т.п.
Сейчас явно не расцвет. И сколько он еще продлится - не известно, может это только начало. Мы ведь имеем возможность наблюдать только короткий промежуток времени, соизмеримый с длиной человеческой жизни: для нас 15 лет- четверть жизни, а для истории государства – это мгновение. Но когда-то он закончится и начнется возрождение, я верю!
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Возраждение всегда начинаеться после полного уничтожения! А ведь поверьте хочеться что-то успеть доделать, дописать... А то, что есть умные и способные ребята, Таня права, аль форумчане не из них?! :lol: Рано себя хоронить, детей своих правильно надо воспитывать, ну а у кого их нет пока, так братиков, сестричек, племянников или пляменниц и т.д. и т.п. Прочитайте "Собачье сердце" и поверьте надете много ответов на эту тему форума.
Всё устроится!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

влад писал(а):Александр к сожелению те кто, как Вы выражаетесь: "умеет пить и жевать" (совки), нанести урон Русском языку и культуре инсотранными словами немогут, ибо иностранными невладеют, а свой родной забывают и часто используют феню.
_________________
Ну, на уровне "уау"и "yes", я думаю, знают вполне. А если человек свободно говорит по-английски, или еще на каком-нибудь иностранном языке, то он, я думаю, и по-русски говорит грамотно. И словарный запас, наверное побольше, чем феня.
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

1. По поводу примитивных слов как "иес" и "вау" вопрос конкретно неставился. Он ставился о полнейшем засилии иностранных слов в Русском языке, начиная с таких, как консалтинг и пр. (используемых людьми стоящими у корнила) и заканчивая шопом и пр. (у примитивов). Навязывание использования иностранных слов, эта одна из форм идеологической оккупации, как это нестрано. Разведчик Джон Ле Карре сказал:"Вы русские негода нестанете европейцами. Вы станите американцыми..." К это все и идет.
2. Феня это одна из фольклерных групп Русского языка, которая родилась не вчера и умрет не сегодня. Александр если Вас это необремянит прочитайте словарь написанный Росси (иностранец провел в сталинских лагерях, около 15-ти лет) и Вы поймете, какой это пласт народной культуры. Вы конечно рассмеетесь какая мол "культура", так блатнёж! Могу с Вами об этом поспорить. Каторжане издавна складывали сказы, песни и пр. то чем вправе мы можем гордиться. Само коверкование языка, использовалась ими и используется в целях конспирации и не их вина, что потом ушла частично в народ...
Всё устроится!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

влад писал(а):2. Феня это одна из фольклерных групп Русского языка, которая родилась не вчера и умрет не сегодня. Александр если Вас это необремянит прочитайте словарь написанный Росси (иностранец провел в сталинских лагерях, около 15-ти лет) и Вы поймете, какой это пласт народной культуры. Вы конечно рассмеетесь какая мол "культура", так блатнёж! Могу с Вами об этом поспорить. Каторжане издавна складывали сказы, песни и пр. то чем вправе мы можем гордиться. Само коверкование языка, использовалась ими и используется в целях конспирации и не их вина, что потом ушла частично в народ...
Я вовсе с этим и не спорю.
влад
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб 16-12-2006 00:37
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Зря Александр, а я думал у Вас сомной будет продолжение диалога... Поскольку Вы один из тех немногих, с кем мне хотелось его продолжить по данной теме...

Честь имею.
Всё устроится!
Ответить