Как и когда мы познакомились с творчеством И. Талькова

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

Camilla писал(а):Казалось бы, сколько лет прошло... Но до сих пор с каждым днём открываешь, что-то новое.. Этот человек всегда был, есть и будет интересен. И чем больше мы его понимаем, тем интереснeе он становится...
Огромное Взаимно :wink:
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Мелкiй »

а я можно сказать с пелёнок,да и кассета та так и лежит!А потом совсем пристрастился к его пестням лет с 10!Это сначало был альбом Лирика часть1а потом мп3 сборник!
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
Аватара пользователя
СергоФан
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт 05-10-2006 10:02
Откуда: Moscow, Taganka
Контактная информация:

Сообщение СергоФан »

Это пожалуй мой единственный подростковый фанатизм из музыки, когда я только начинал осознанно слушать и понимать музыку. 1991 год. Первая кассета, купленнная родителями по моей просьбе (студийный "Суд" на "левой" кассете с ужасным качеством), первая попытка сходить с родителями на концерт, который так и не состоялся, поскольку примерно за месяц до него Талькова убили. Всё это отложило сильный отпечаток на меня.

Из одной темы разговор плавно перешёл в другую...
Нужен отпор на культурный террор!
Kitano
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 30-11-2006 23:15

c Тальковым по жизни

Сообщение Kitano »

Я песни Игоря давно начала слушать. Помню, как мы с отцом в конце 80-х пошли на его концерт в Дом Кино на Васильевской улице. Папа слушал его с интересом, а я просто наслаждалась его песнями. Потом мы вышли из зала, на дворе стояла осень, лил дождь, а Игорь как-то скромно и одиноко вышел ко входу покурить после концерта. Мы к нему тогда не решились подойти, сели в машину и поехали домой, а у меня до сих пор перед глазами его фигура отдаляющаяся...На голове повязка, кожаные модные черные брюки....Потом прошло время и вдруг совсем недавно я открываю одну из книг его памяти со стихами и выдержками из дневника и реву...Так все близко стало....Потом поставила старую кассету, прослушала музыку и с совсем недавнего времени вдруг открыла для себя нового Талькова, полностью прониклась его творчеством. Игорь помогает мне сейчас многое в моей душе определить, поддерживает меня, дает силы верить и надеяться...
Серёжа
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб 26-02-2005 23:46
Откуда: Россия

Сообщение Серёжа »

А я о И.Талькове узнал когда жил в Сургуте,его так часто показывали по ТВ...особенно в муз.поздравлениях.
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

А я даже не могу сказать точно, как и когда познакомилась с творчеством Игоря. Еще в детстве слушала на кассете "Чистые пруды", "Нервы" и "Маленький город", знала, что это поет Тальков, которого убили, но как-то не интересовалась другим его творчеством. Позже, в старших классах школы, узнала от знакомых, что "Летний дождь" - это тоже Тальков. Полностью открыла для себя его творчество года 2 назад, благодаря одной своей знакомой, которая является поклонницей Игоря с самого детства.
Так что невозмлжно сказать, с какого времени я открыла для себя песни Игоря - или в детстве, или теперь...
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб 30-12-2006 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Перед гибелью Игорь имел фантастическую популярность. Я знал тогда, что есть такой певец, но особенно не увлекался. Помню, как в новостях объявили об убийстве. Мама сказала, что убили единственного нормального певца. Мы переключали телевизор с канала на канал в надежде узнать какие-то подробности.
Первой время довольно часто крутили его песни по телевидению. Нам с друзьями Игорь казался какой-то мистической фигурой. Особенный эффект производили пророческие «Я вернусь» и «Памяти В.Цоя». Собственно сразу после гибели Талькова я стал интересоваться его творчеством.
Не могу сказать, что сейчас очень часто его слушаю, но так иногда приятно влучить компакт-диск с его голосом или полистать «Монолог»...
С уважением Игорь!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Так случилось, что я не была знакома с Игорем Тальковым лично, поэтому, все эти годы, отвечая на вопрос журналистов после вечеров памяти Игоря, знала ли я певца, я никогда не позволяла себе обманывать их и зрителей, и опровергала свое личное знакомство с Игорем.

Спустя года, мне не унять тоски.
Да будет эта грусть благословенна.
Не хватит поэтической строки,
Чтоб передать твой образ совершенный.

Твои глаза - не омут с синевой.
В них не утонешь - их забыть не сможешь.
Они полны тревогой и тоской,
За них умрешь, жизнь на алтарь положишь.

Глаза в глаза, меж небом и землей.
Слиянье душ, не знавших счастья встречи.
Ты - над дождем, я - под его струей.
Что нас связало? Только Бог ответит.

Мы не познали горести разлук,
С ума нас не сводили поцелуи.
Живя, ты не касался моих рук.
Нас выстрел обвенчал шальною пулей.

Вся жизнь моя была пуста.
Под гнетом обстоятельств я страдала.
Не знала, что лишь в возрасте Христа,
В день твоей смерти жизнь начну сначала.

Я б не познала творчества огня,
Во мраке пустоты невыносимой.
Своим уходом ты зажег меня,
Раскрыл во мне призванье, дал мне силы.

Вселил в меня желание творить,
Вернул меня в мое предназначенье.
Лишь в творчестве смогу я жизнь прожить.
Ты шлешь с небес свое благословенье.

Ты бережешь меня от мук и бед.
В моей Судьбе участвуешь незримо.
ЧЕСТЬ моей жизни - СЛОВО о тебе.
Хоть смерть твоя в душе невыносима.

С тобой делюсь успехом и бедой,
Ты слышишь, на меня смотря с портрета.
Лишь разминувшись на земле с тобой,
Я обрела признание поэта.

Игорь, уйдя, никогда не узнает, как многому он меня научил. Он возвратил мне веру в жизнь, что нельзя складывать руки, что надо всегда идти вперед, даже если очень трудно, даже если вокруг плохие люди, ведь среди них гораздо больше хороших, страдающих и неравнодушных.
К большому моему сожалению, я не была ни на одном из концертов Игоря Талькова. Впрочем, это и не странно. В последствии, изучая творчество певца, мне стало понятно: дорога на сцену в Москве и других городах была для Игоря ограничена. Его концерты проходили в залах Москвы, даже на стадионах, в спорткомплексах, но соответствующей рекламы в средствах массовой информации не было. Поэтому, имя Игоря Талькова впервые для меня прозвучало по радио, где он своим хрипловатым голосом, не похожим ни на одного эстрадного певца, очень спокойно и душевно, с ностальгией спел о прошлых годах, о родных местах и покорил сердца всех женщин нашей Страны песней «Чистые пруды». Эта песня для многих стала простым, близким воспоминанием о молодых годах. В августе 1987 года я пережила личную трагедию, потеряв очень близкого мне человека, свою первую любовь. Поэтому, слушая по радио песню «Чистые пруды», мне казалось, что Игорь поет именно о нас, когда-то молодых и влюбленных. Я часто ее наигрывала на пианино и плакала, вспоминая первые объяснения в любви. А, увидев Игоря Талькова на фестивале «Песня -87» с этой песней, я навсегда стала его поклонницей. Весь его облик, костюм, а особенно аккордеон, были так гармоничны с замыслом песни и душой певца. Уже позже, просматривая интервью с Игорем, я узнала, как не любил он вспоминать о сотрудничестве с автором песни, композитором Д.Тухмановым, как не хотел исполнять песню «Чистые пруды» в своих сольных концертах и специально написал песню «Чистые пруды – 2», чтобы зрители поняли его настроение. Но его первый выход на телевизионный экран был именно с этой песней, и мелодия ее независимо от нас звучит в наших сердцах. Клип, снятый у Чистых прудов, я с удовольствием ставлю на видеомагнитофон и смотрю на Игоря Талькова, идущего вдоль пруда. Я часто бываю в этих местах, прогуливаюсь по Чистопрудному бульвару и наблюдаю за лебедями, плавающими на воде. И невольно в моем сердце звучит мелодия этой песни.

Полутемный трамвай, только мне в нем светло и уютно.
Оставляю дома, переулки, мосты за собой.
Водной гладью, маня, мне навстречу Бульвар Чистопрудный.
Снова в памяти все, что когда-то связало с тобой.

Вдруг опять ты пройдешь вдоль скамеек, пруды огибая.
И "застенчивых ив", вновь каснется шальной ветерок.
А в ночной тишине, вдруг, мелодия ТА заиграет,
Что осталась в тебе, хоть тебя и преследовал РОК.

По Бульвару иду и "РОССИЮ" твою напеваю,
Наклоняюсь к воде, напевая о "Чистых прудах".
Расстаюсь с тишиной, вновь вскочив на подножку трамвая,
Чтоб для встречи с тобой непременно вернуться сюда...


Затем, фестиваль года «Песня 89» познакомил меня уже с другим Игорем Тальковым, с автором и исполнителем своих песен: «Россия» и баллада «Бывший подъесаул». Затем «До и после полуночи» с В.Молчановым, на экране Игорь, исполняющий песню «Россия». Это было шоком, потрясением. Весь его облик, гордая осанка, глаза, переполненные болью и страданием, желанием донести до нас правду, рассказать нам о том, что его волнует. Это было не просто исполнение песни, это был маленький, драматический, музыкальный спектакль, до мелочей продуманный автором и исполнителем. За его спиной рушились церкви, горела земля, а он задумчиво и скорбно ронял слова, которые в тот момент еще казались немыслимыми в официальном эфире. Уже тогда для меня было ясно, что передо мной не просто музыкант, поэт и певец. Он гораздо масштабнее, умнее, выше обычного восприятия эстрадного исполнителя. Перед нами был яркий, самобытный, русский талант, имеющий представление о чести, долге, порядочности, верности определенному нравственному кодексу, пришедшему от предков. Это был человек, не желающий искать никаких лазеек, подпольных ходов, неправды в великом и малом, представший перед нами кристально чистым, великим, со своим определенным взглядом на мир и людей, исполненный участия к ним. Не побоюсь сказать, что на нашей эстраде появился певец, личность которого соответствовала массовому представлению о герое, прикасаясь к которому люди вольно и невольно могут стать лучше и выше духом.
А.Кирил
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 10-10-2005 00:40

Сообщение А.Кирил »

Аватара пользователя
Просто илья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб 03-02-2007 01:19

Сообщение Просто илья »

......................................
Последний раз редактировалось Просто илья Ср 07-02-2007 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Etiena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб 03-02-2007 17:59
Откуда: г. Зеленоград

Сообщение Etiena »

А я знала, кто такой Игорь Тальков лет с пяти-шести...
По телевизору показывали целую передачу про его убийство. Запомнилось, что много внимания уделяли мистике - убийство в фильме и через год наяву...
Мама долго потом повторяла, что Игорь смерть дразнил, а это очень страшно...
Самая первая песня, услышанная мною - "Я вернусь", отрывок её из передачи:"Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь..." Помню, как по спине пробегал холодок от этих строчек...

Потом в течение всего остального времени периодически сталкивалась с упоминанием Талькова.

К его творчеству пришла сама... было много совпадений, связанных с Игорем Тальковым, и у меня появилось желание ознакомиться с его песнями. Первый мой диск - сборник CD, второй - mp3...
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Очень жаль. что многие заинтересовались творчеством Игоря Владимировича. только после его смерти (лучше поздно, чем никогда)!
Мне же довелось узнать его совсем неизвестного, неоткрытого для большой сцены. именно тогда я буквально была сражена его талантом, непохожестью на других исполнителей, и то что он вышел, ПРОРВАЛСЯ на большую сцену я восприняла как должное, если не он, то кто же?
Не растеряй себя по дороге жизни!
Аватара пользователя
Ева Княжинская
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 06-11-2006 01:29
Откуда: г. Щекино Тульской обл.
Контактная информация:

Сообщение Ева Княжинская »

Почему-то хорошо помню, как мама сообщила своей тетушке о факте его убийства. Хоть мне и было 4,5 года...
В 11 классе взяла на самостоятельное изучение его творчество и понеслось... (подробнее в теме "Открытый урок в школе")
Если жить, то жить красиво! Надо жить!
Аретм
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 30-06-2007 23:06
Откуда: Ташкент

Сообщение Аретм »

Я сначала услышал Кино и слушать начал,потом посмотрел ненароком,случайно и то конец программы про Талькова и он мне тоже понравился.Позже подробнее пошел.Сейчас слушаю только Кино и Талькова......Незнаю что больше нравится.

P.S Я еще усиленно буду слушать Талькова и Кино целый год это точно а как работать начну,редко придется слушать :( ......Если есть Машинисты меня надеюсь поймут :( :(
Надо жить!а жизнь это земля
VladMihey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 13-06-2006 18:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение VladMihey »

где-то в возратсе шести лет, этак в 91 году Талкьова очень часто показывали по ТВ, несмотря на то, что показывали одно и тоже по двум каналам. Потом отец принес касетту "Газманов/Тальков", у меня даже сохранилась. Начиналась с "Гражданская война", там еще "Чижик-пыжик" был. Еще сильнее я стал слушать Талькова после того, как узнал об "Электроклубе" и много чего нового узнал благодаря вашему сайту.
Ответить