Как и когда мы познакомились с творчеством И. Талькова

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
rusalka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт 10-10-2006 21:06
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение rusalka »

Когда Игоря Вл. не стало мне было 12 лет. Но, упознакомилась с его творчеством гораздо раньше. Прекрасно помню его на тв :( . В школе учительница по литературе (на зимних каникулах) сказала: Идём всем классом на "Князя Серебренного"...там будет Игорь Тальков. Мы пришли в кинотеатр "Орбита" (на Коломенской) , и что вы думаете, что то изминилась в программе и нам стали показывать какой - то другой фильм, челок 19 из класса просто вышли из кинотеатра. Ведь мы собирались посмотреть Игоря Талькова, а не какой - то там...Американский боевик. Вот так в "совке" примерно у нас и было знакомство. Мы с подругой до сих пор вспоминаем этот "обам" :x
Скажи, откуда ты взялась
И опоздать не испугалась
Моя неведомая страть
Моя нечаянная радость...
Аватара пользователя
Oxanita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 01-08-2007 18:38
Откуда: Белая Холуница / Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxanita »

(Извините, пожалуйста, я не пишу сейчас "от руки и с нуля", просто копирую свое же сообщение с форума http://talkov-mylife.flyfolder.ru/topic7.html и честно в этом признаюсь. На вашем форуме это мое первое сообщение, и вместе с ним я хочу сказать спасибо всем, кто над этим форумом потрудился. Удачи вам!).

Я впервые прочувствовала песни Игоря летом 1991 года. Мне 16 лет было. Началось, наверно, именно с "России" - как-то очень к месту и в тему она пришлась ко всему, что мне тогда нравилось читать, чем интересовалась... А потом ехала из Кирова в Москву поездом, привычно слушала радио - и как раз по местной радиостанции крутили интервью с Тальковым, который в Кирове в те дни был с концертами. И песни крутили - "Самый лучший день" и потом "глобус", который назвали отчего-то "Революционной ламбадой". И на "Глобусе" меня прибило окончательно: думаю, это ж надо такими словами, так метко и так музыкально описать то, что в стране творится!
Это был просто шок. Мне, наверное, впервые реально понравилось что-либо из современной музыки (до той поры как-то обходилась классикой, а дома, бывает, еще Высоцкого и "Битлов" с родителями нет-нет, да послушаешь).

Так вот, было это числа 17 августа. 19.08.1991 сами помните, что было. Смотрела на все это и удивлялась, как совпадает с услышанным.

А потом был октябрь 91-го... потрясение от потери, внутренний крик "НЕ ВЕРЮ!" и попытка догнать и узнать подробнее о том, что казалось таким постоянным и не могущим никуда деться: ну как же, молодой, можно сказать, певец, популярность растет, времена меняются и "как бы" стало позволено больше критики и больше резкостей в адрес власти и всего прочего...
В первую очередь полюбила именно его песни на политическую тематику. Многое из лирики услышала уже спустя годы, честно - лет через 5. Например, песню "Маленький город", над которой буквально рыдала в первый раз и от которой слезы и сейчас на глаза наворачиваются, настолько она будто обо мне и моих отношениях с "маленьким городом".

В общем, чем дальше - там больше понимаю, что это единственная музыка, которая на меня действует безошибочно, безотказно и ВСЕГДА. Не знаю почему. Очень много, ИМХО, зависит именно от аранжировок, они действительно уникальны и, видимо, что-то такое в душе задевают. И слова - точные, меткие, с НУЖНОЙ степенью иронии и злобы там, где она необходима... Знаете - с утверждениями и убеждениями Игоря можно ведь и не соглашаться на 100%, я бы в чем-то возразила, но дело не в этом. Просто невозможно не слушать эту музыку, не привязаться к ней и не стремиться услышать ещё.

PS. А сейчас какая-то вторая волна пошла. С 1991 года моя сростная привязанность к творчеству Талькова как-то поутихла, на нет не сошла, но стала хотя бы поспокойнее. А вот теперь, уже с месяц, наверное, вспыхнуло все с новой силой, и вот... решила, почему бы не прийти на форум, где есть единомышленники.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Oxanita
Рады встрече!
Не растеряй себя по дороге жизни!
Аватара пользователя
VOLK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 11-09-2007 17:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VOLK »

Странно. Получается, что многие увлеклись творчеством Талькова уже после его смерти. Да... дела...
Мне в этом плане немножко больше "повезло". К моменту, когда Тальков стал боле менее известен, я все таки уже был все таки в сознательном возрасте.все свои ощущения помню и поныне.
Естественно, началось все с "Чистых прудов". И поначалу эти самые "пруды" никакого восторга не вызвали. В 15-16 лет мне были близки по духу песни Высоцкого, честно говоря, кроме Высоцкого я мало что вообще тогда слушал. Ну, родителям нравилось, песня мелодичная. Я ее даже на магнитофон записал, как сейчас помню, с радио. Собственно, и все, года полтора Тальков так и оставался для меня "белым лебедем" чистопрудным. Немудрено - ТВ его не жаловало, а живя в Смоленской области иных источников информации у меня и не было.
А потом все таки по какому-то каналу услышал песню про "Бывшего подъесаула" - и ВСЁ!!! Просто как обухом по голове - такого на нашей эстраде еще не было. Кстати, эту песню я тоже записал на магнитофон с эфира прямо. Потом часто слушал.
А еще было такое совпадение мое с Тальковым можно сказать личное. Правда, сам И.В. про это и не знал, наверное. ))) Дело в том, что к нам в школу приехал корреспондент из Москвы, делать репортаж про нашу школу. ТАк как у нас филиал ЗИЛа в Ярцево (где я тогда жил и учился), а нашу школу оборудовали компьютерным классом (1989 год все-таки!), то журналисту с "Московского Автозаводца" нужны были фото этого класса с учениками. Так я со своим другом и попал на первую полосу. Крупным планом, практически. А на 4 странице был репортаж о каком-то ЗИЛовском празднике в Москве. И на этом празднике пел Тальков. И журналист (другой уже) поместил приличное фото Игоря Талькова на этой полосе. Причем, про Талькова там было буквально одно предложение, мол, приехал-выступил.Тем не менее, я такой фотографии больше нигде и не видел - на ней Тальков с гитарой и поднятым кулаком. Красивое фото, как нибудь доберусь-отсканирую.
Такие дела. Было приятно, не скрою, хотя, конечно, моей заслуги тут и нету - сами понимаете.
Ну, а потом я уже много песен Талькова слышал. Прекрасно помню, как он после путча пел на концерте возле Белого Дома "Сатану", к тому времени, конечно и "Россия" была известна и "КПСС". Конечно, дикое восхищение и уважение к такому человеку. Все думал, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО попасть на его концерт. К тому времени я уже закончил школу, провалил первую попытку поступления в ВУЗ, работал и ждал призыва в армию.
Помню как-то осенью по радио передавали получасовую подборку песен Талькова. Просто объявили - "передаем песни Игоря Талькова". Днем дело было, в рабочий день. И я их слушал. Почему-то тогда мне не понравилась песня "Фатальная колесница". А заканчивался концерт песней "Памяти Цоя". И от последней фразы стало настолько холодно на душе... Необъяснимо как-то... Я это ощущение помню до сих пор. Жутко как-то сделалось. И мысль такая досадная: "ну куда он собрался! Только все началось!!!"
А потом по телеку показывали рекламу концертов в Питере. И среди всей попсни тогдашней, мелькнул Тальков. Подумалось тогда, мол, ЕМУ там что делать? Помню, кстати, что фрагмент песни в качестве рекламы концерта ЛИССа крутили "Россию" только Тальков был в студии, сидел с гитарой и исполнение было непривычное какое-то.
А потом я пришел с работы 6 октября и по телевизору сказали, что Тальков погиб.
Поймите правильно то, о чем я сейчас напишу. Первой моей мыслью и вообще первые чувства - никакого удивления, мол, врут, брехня. Я сразу понял, что все это правда. И почему-то подумал: "Правильно. Такие люди в России долго не живут".
А потом была запись по питерскому ТВ с Дворцовой площади (ее показали сгоряча всю целиком, даже удивительно). Потом были записи, передачи памяти.
Все это было уже потом - в пограничной учебке перед боевыми действиями... Уже в армии.
Впрочем, это уже и совсем другая история...
Последний раз редактировалось VOLK Ср 12-09-2007 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

"А потом я пришел с работы 6 ноября и по телевизору сказали, что Тальков погиб".

Игорь Тальков погиб 6 ОКТЯБРЯ 1991 года.
Эту дату невозможно перепутать!!!
Аватара пользователя
VOLK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 11-09-2007 17:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VOLK »

ой, ошибся, да. Уже исправил. Извините, банально опечатался.

P.S. Хотя, блин, лучше бы этой даты ВООБЩЕ не было.
Аватара пользователя
neo2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 18-05-2006 00:02
Откуда: Земля

Сообщение neo2006 »

Познакомился с его творчеством в середине 90-ых годов первую песню которую я увидел «Чистые Пруды» которая очень всем хорошо запомнилась и сразу же запала в душу, потом была передача «Не допев Куплета» от куда мне больше понравились песни «Чистые Пруды»,«Спасательный Круг», «Летний Дождь», «Звезда», «Россия», «Родина Моя», «Я вернусь», потом еще был видеоклип «Россия», потом было выступление у Белого Дома во время путча с песней «Бал Сатаны», «Песни Года», потом я увидел фильм «Князь Серебряный» который очень хочется сейчас посмотреть, ну потом мы узнали про этот трагический день который не хочется вспоминать, а хочется сказать то он жив в своих песнях которые он пел сочинял а если его песни слушаю и увлекаются его творчеством значит осталась Совесть в людях которые слушают его песни !

P.S Но вот так недавно нашел сайт посвященный памяти Игоря который очень нравится что здесь очень талантливые люди пишут такие стихи, и уже сейчас нахожусь на вашем форуме!

И еще очень хочется побывать в Музее Игоря !
Верить надо в разум но а жить душой.
Надюшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 10-12-2006 17:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Надюшка »

Когда Талькова убили, мне ещё и года не исполнилось... Со скольки лет слушаю его, точно не знаю. Родители всегда считали его замечательнейшим певцом, папа, приезжая из командировок, всегда привозил пластинки, кассеты, диски Талькова. Так что я росла на них.
Но точно помню, что в 5 лет я уже знала, кто такой Тальков, какие песни он пел и за что его убили...
Вообще мои родители считают, что детей не нужно ограждать от политики, как это многие делают. Дети должны знать и понимать, что вообще творится в стране. И что творилось раньше.
Лет в 7 я знала наизусть все песни, какие были у нас на дисках и кассетах. Конечно, я не всё ещё тогда понимала. Но главное, суть песен мне была понятна.
А лет в 5, точно помню, я больше всего любила "Рыжего" :)
Аватара пользователя
Anfisa
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт 09-10-2007 06:25
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Anfisa »

Лет до 12 (Талькова не стало, когда мне было 10) я со старшей сестрой тащилась от Майкла Джексона, Мадонны и групп «Модерн токинг» и «Арабески». Вот это для нас была «кислота»!.. 8) :crazy: Нашенская же эстрада восторгов не вызывала. Ну, как-то не цепляло. А то, что могло зацепить… до этого я еще не доросла. Как в случае с Тальковым. :oops: Игорь Владимирович был для меня просто дядькой с бородой и грустными глазами. :) Вообще, к бородатым дядькам в детстве я испытывала недоверие. Мама строго-настрого запрещала мне общаться на улице с посторонними. Особенно с дядьками. Особенно с пьяницами. «Утащат – и ищи свищи!» - говорила она. :D В моем неокрепшем воображении страшные подозрительные дядьки почему-то всегда были с бородой. И хоть тут был явно другой случай и Игоря Талькова реабилитировали его добрые грустные глаза, он все равно внушал мне смутную тревогу и тоску. Тревогу вызывали его остросоциальные песни, а тоску – в основном «Чистые пруды». Правда, вспоминается пара веселых случаев, когда сестра бегала по квартире и орала: «Уеду!», а я гонялась за ней и тонким голоском умоляла: «Не уезжа-а-ай!», а наш пёс Агат преследовал нас обеих и громко лаял. :D Еще Светка зажимала нос и гнусавила: «КПСС». Здесь очередь доходила до моей партии, я подбегала и шептала: «Эс-эс». :D От этого «Эс-эс» родители были в шоке и в приказном порядке запрещали мне повторять такое на людях.
:shock: Раскол в наших с сестрой отношениях внесла песня «Чистые пруды». Ее в то время я просто терпеть ненавидела! Она действовала на меня морально подрывающе. :o :cry: Накатывала дикая тоска, хотелось биться головой об стену, рыдать и выдергивать волосы. Видать, песня была уж слишком хороша, раз обладала таким мощным действием. Умом я понимала всю ее гениальность, но душа этот щемящий катарсис перенести не могла. Ну, очень эмоциональный я человек, что ж поделаешь. До сих пор не могу делать две вещи – смотреть фильм «Белый Бим Черное Ухо» и слушать песню «Чистые пруды». :cry: :D Ситуацию усугубляло то, что сестра от «Прудов», наоборот, балдела. А песня эта тогда – ну просто из каждого «утюга»! :o %) Я мечтала, чтобы мода на нее поскорее прошла. Часто (очень часто) картина складывалась такая: сестра врубала телек под «Пруды», прикладывалась к нему ухом и мечтательно раскачивалась, а я закрывалась в комнате и зажимала уши. Сестра старше меня на 4 года, поэтому, сами понимаете, силы были не равны. :) Годы шли…
События 6 октября 1991 года просто шокировали. В голове не укладывалось, как можно было так подло и гадко избавиться от человека, который стал родным и близким для многих и многих в стране. Для моих родителей трагедия не была особой неожиданностью. Помню, когда мы в первый раз увидели клип «Россия», отец сказал: «Этому человеку долго прожить не дадут». В тот момент мне стало страшно.
Игоря Талькова для себя открыла заново совсем-совсем недавно. Да, в 90-х были у отца кассеты, иногда показывали какие-то передачи… Но я слышала и не слушала, смотрела и не видела. И только сейчас оценила весь масштаб этой уникальной Личности. Сейчас, роясь на полках музыкальных магазинов, я откапываю для себя настоящий клад. К стыду своему, многих песен вообще никогда и не слыхала…
Есть люди, которые приходят в этот мир не случайно. Как там? «Поэты не рождаются случайно…». Вот-вот. Они горят ярко и недолго – их, увы, слишком рано отзывает Бог. Игорь Тальков из их числа. Светлая память…
Последний раз редактировалось Anfisa Сб 03-11-2007 06:46, всего редактировалось 1 раз.
"Солнце уходит на запад, но чтобы снова родиться, спешит на восток...",
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."
Igor Samsonov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 25-10-2007 09:49
Откуда: Питер

Сообщение Igor Samsonov »

Anfisa, ну ты прямо юморист! :D :D Вечно у тебя какие-то истории, читать прикольно. А этот пост кроме посдеднего абзаца -просто корка :ROFL: Особенно про дядьку с бородой :D Пиши почаще,даеш позитиff!
Аватара пользователя
Илья
Модератор
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт 31-08-2006 18:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Илья »

Я с творчеством Игоря Талькова познакомился несколько лет назад. Мой отец любит его песни и часто слушает в машине. И когда я ездил с ним, он тоже включил кассету с песнями Игоря. Песни мне понравились, и я стал скачивать из интернета и другие песни Игоря Талькова. А когда я скачал и прослушал песню "Россия", которая произвела на меня неизгладимое впечатление, я всерьёз увлёкся творчеством нашего великого современника, гениального поэта, композитора, певца и патриота своей Родины, Игоря Талькова. Светлая ему память!
Несвоевременно все в мире происходит
По чьей-то злой, неведомой нам силе.
Такое впечатление, что водит
Судьба нас за нос в этом сложном мире.
Аватара пользователя
MacGyver
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 10-11-2007 22:57
Откуда: г.Пермь
Контактная информация:

Сообщение MacGyver »

Как ни странно с творчеством Игоря Талькова я познакомился только в этом году. До этого очень нравилась песня "Летний дождь", но что-то обходил стороной остальные... Теперь считаю его лучшим из лучших! :roll:
Metal Invaders
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 05-01-2008 18:05
Откуда: Саранск

Сообщение Metal Invaders »

Мне посчастливилось побывать на втором концерте Игоря Талькова у нас в Саранске. Концерт был как раз после выступления в Пензе, где было записано видео «Россия - боль моей души».
Конечно, возможно кому-то покажется это смешным, но было мне тогда почти 5 лет 8) . Моей маме достались билеты. И мы втроём пошли на концерт "попсовой" звезды. Конечно, они не знали, что там будет не сольный концерт участника песни года, а настоящий митинг. И поэтому - когда поняли куда попали - были просто ошарашены. Такого наш люд ещё не видовал. Мои родители стали ярыми фанатами Талькова (тем более, что отец у меня в то время занимался политикой с явной оппозиционной направленностью). А я помню очень многое с того концерта. Никогда больше я не ощущал такой энергетики от человека на сцене.
Впоминаю то серое мрачное время. Ощущение не из приятных. И только один Тальков давал надежду России.
Когда Игорь Владимирович погиб и по телевизору показывали эти трагические кадры - я плакал. И сейчас я с трудом сдерживаю слёзы, слушая его песни и вспоминая о том, какая судьба у людей, борющихся за правду в нашей стране.
Аватара пользователя
Мелкiй
Модератор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пт 16-12-2005 16:18
Откуда: Москва - Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как и когда мы познакомились с творчеством И. Талькова.

Сообщение Мелкiй »

я думаю что из высказываний можно сделать некий итог того,что свой след ИгорЬ Владимирович оставил в какждом человеке....нет тех кто остался равнодушным!
Мнение врагов и дураков не должно значить для тебя ровным счетом ничего. Ольга Громыко, «Верные враги»
Copyright by Мелкiй(с)
ApOsToJl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 02-03-2008 08:12

Re: Как и когда мы познакомились с творчеством И. Талькова.

Сообщение ApOsToJl »

Мое знакомство с творчеством Талькова произошло лет 5 назад.С тех пор слушаю.Вообще мне нравится рок, я убежден что Тальков является ярчайшим представителем рок-музыки. :evil:
Ответить