"Великий сын униженной России" Фрагменты книги.

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Так случилось, что я не была знакома с Игорем Тальковым лично, поэтому, все эти годы, отвечая на вопрос журналистов после вечеров памяти Игоря, знала ли я певца, я никогда не позволяла себе обманывать их и зрителей, и опровергала свое личное знакомство с Игорем.

Спустя года, мне не унять тоски.
Да будет эта грусть благословенна.
Не хватит поэтической строки,
Чтоб передать твой образ совершенный.

Твои глаза - не омут с синевой.
В них не утонешь - их забыть не сможешь.
Они полны тревогой и тоской,
За них умрешь, жизнь на алтарь положишь.

Глаза в глаза, меж небом и землей.
Слиянье душ, не знавших счастья встречи.
Ты - над дождем, я - под его струей.
Что нас связало? Только Бог ответит.

Мы не познали горести разлук,
С ума нас не сводили поцелуи.
Живя, ты не касался моих рук.
Нас выстрел обвенчал шальною пулей.

Вся жизнь моя была пуста.
Под гнетом обстоятельств я страдала.
Не знала, что лишь в возрасте Христа,
В день твоей смерти жизнь начну сначала.

Я б не познала творчества огня,
Во мраке пустоты невыносимой.
Своим уходом ты зажег меня,
Раскрыл во мне призванье, дал мне силы.

Вселил в меня желание творить,
Вернул меня в мое предназначенье.
Лишь в творчестве смогу я жизнь прожить.
Ты шлешь с небес свое благословенье.

Ты бережешь меня от мук и бед.
В моей Судьбе участвуешь незримо.
ЧЕСТЬ моей жизни - СЛОВО о тебе.
Хоть смерть твоя в душе невыносима.

С тобой делюсь успехом и бедой,
Ты слышишь, на меня смотря с портрета.
Лишь разминувшись на земле с тобой,
Я обрела признание поэта.

Игорь, уйдя, никогда не узнает, как многому он меня научил. Он возвратил мне веру в жизнь, что нельзя складывать руки, что надо всегда идти вперед, даже если очень трудно, даже если вокруг плохие люди, ведь среди них гораздо больше хороших, страдающих и неравнодушных.
К большому моему сожалению, я не была ни на одном из концертов Игоря Талькова. Впрочем, это и не странно. В последствии, изучая творчество певца, мне стало понятно: дорога на сцену в Москве и других городах была для Игоря ограничена. Его концерты проходили в залах Москвы, даже на стадионах, в спорткомплексах, но соответствующей рекламы в средствах массовой информации не было. Поэтому, имя Игоря Талькова впервые для меня прозвучало по радио, где он своим хрипловатым голосом, не похожим ни на одного эстрадного певца, очень спокойно и душевно, с ностальгией спел о прошлых годах, о родных местах и покорил сердца всех женщин нашей Страны песней «Чистые пруды». Эта песня для многих стала простым, близким воспоминанием о молодых годах. В августе 1987 года я пережила личную трагедию, потеряв очень близкого мне человека, свою первую любовь. Поэтому, слушая по радио песню «Чистые пруды», мне казалось, что Игорь поет именно о нас, когда-то молодых и влюбленных. Я часто ее наигрывала на пианино и плакала, вспоминая первые объяснения в любви. А, увидев Игоря Талькова на фестивале «Песня -87» с этой песней, я навсегда стала его поклонницей. Весь его облик, костюм, а особенно аккордеон, были так гармоничны с замыслом песни и душой певца. Уже позже, просматривая интервью с Игорем, я узнала, как не любил он вспоминать о сотрудничестве с автором песни, композитором Д.Тухмановым, как не хотел исполнять песню «Чистые пруды» в своих сольных концертах и специально написал песню «Чистые пруды – 2», чтобы зрители поняли его настроение. Но его первый выход на телевизионный экран был именно с этой песней, и мелодия ее независимо от нас звучит в наших сердцах. Клип, снятый у Чистых прудов, я с удовольствием ставлю на видеомагнитофон и смотрю на Игоря Талькова, идущего вдоль пруда. Я часто бываю в этих местах, прогуливаюсь по Чистопрудному бульвару и наблюдаю за лебедями, плавающими на воде. И невольно в моем сердце звучит мелодия этой песни.

Полутемный трамвай, только мне в нем светло и уютно.
Оставляю дома, переулки, мосты за собой.
Водной гладью, маня, мне навстречу Бульвар Чистопрудный.
Снова в памяти все, что когда-то связало с тобой.

Вдруг опять ты пройдешь вдоль скамеек, пруды огибая.
И "застенчивых ив", вновь каснется шальной ветерок.
А в ночной тишине, вдруг, мелодия ТА заиграет,
Что осталась в тебе, хоть тебя и преследовал РОК.

По Бульвару иду и "РОССИЮ" твою напеваю,
Наклоняюсь к воде, напевая о "Чистых прудах".
Расстаюсь с тишиной, вновь вскочив на подножку трамвая,
Чтоб для встречи с тобой непременно вернуться сюда...


Затем, фестиваль года «Песня 89» познакомил меня уже с другим Игорем Тальковым, с автором и исполнителем своих песен: «Россия» и баллада «Бывший подъесаул». Затем «До и после полуночи» с В.Молчановым, на экране Игорь, исполняющий песню «Россия». Это было шоком, потрясением. Весь его облик, гордая осанка, глаза, переполненные болью и страданием, желанием донести до нас правду, рассказать нам о том, что его волнует. Это было не просто исполнение песни, это был маленький, драматический, музыкальный спектакль, до мелочей продуманный автором и исполнителем. За его спиной рушились церкви, горела земля, а он задумчиво и скорбно ронял слова, которые в тот момент еще казались немыслимыми в официальном эфире. Уже тогда для меня было ясно, что передо мной не просто музыкант, поэт и певец. Он гораздо масштабнее, умнее, выше обычного восприятия эстрадного исполнителя. Перед нами был яркий, самобытный, русский талант, имеющий представление о чести, долге, порядочности, верности определенному нравственному кодексу, пришедшему от предков. Это был человек, не желающий искать никаких лазеек, подпольных ходов, неправды в великом и малом, представший перед нами кристально чистым, великим, со своим определенным взглядом на мир и людей, исполненный участия к ним. Не побоюсь сказать, что на нашей эстраде появился певец, личность которого соответствовала массовому представлению о герое, прикасаясь к которому люди вольно и невольно могут стать лучше и выше духом.

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Все Московские и выездные концерты навсегда остались в памяти участников этих незабываемых акций. Они вспоминают эти мгновенья:


ЛЮБОВЬ ПЛАТОНОВА.

Спасибо Вам за Память... Игорю Талькову - исповедь через 15 лет.
Так скоротечно бегут наши прекрасные мгновения и годы, и еще стремительнее уходит время. Все это делится жизнью на горькие, рвущие душу, воспоминания, которые умещаются в одном лишь Священном и Бессмертном слове ПАМЯТЬ...
В моей Творческой жизни и судьбе случилось так, что именно ПАМЯТЬ, навеки, связала меня "с одним прекрасным человеком, эстрадным певцом и композитором Игорем Тальковым, которого внезапно, в 35 лет унес от нас тот роковой выстрел"...
Именно так, я много лет, во многих городах России начинала Концерты, посвященные его Памяти. Было очень больно и невыносимо говорить в прошедшем времени, о стремительно взошедшей Звезде на нашем эстрадном небосклоне и так же, к сожалению, быстро ушедшей с него...
Творческий потенциал этого прекрасного, талантливого певца был столь Велик, что любые песни и кадры из фильмов с его участием вызывали слезы и восторг одновременно, звенящую тишину и овации на протяжении всего Вечера. Я видела глаза зрителей и убеждалась в том, что нет уже никакой силы, которая заберет его из их ПАМЯТИ, из их кровоточащих раной, сердец. Трудно, сейчас, вспомнить весь резонанс, который был в полных залах, когда после прекрасных Людмилиных стихов, на экране звучала и кричала, во всю Мощь, его неповторимая песня "Россия"!.. Этого не забыть никогда так же, как невозможно было ему самому оправдать тот строй, то время, что уничтожило миллионы невинных людей и заставило других, выживших, жить в обмане большевистской власти - слишком горькая участь постигла и его родителей, познакомившихся в застенках ВРАГАМИ НАРОДА... Можно было не петь такие песни, рискуя своей жизнью, а радовать только лирикой, но... он не был бы тогда Игорем Тальковым и НАСТОЯЩИМ, ДОСТОЙНЫМ СЫНОМ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
Прошло уже 15 лет БЕЗ НЕГО... Кажется, так мало, но для меня ЦЕЛАЯ ВЕЧНОСТЬ! С годами меня начинает мучить один и тот же вопрос - зачем и за что ты, СУДЬБА, так несправедлива и жестока была к нему? Ведь, он должен был жить, творить, радовать своим творчеством и своими песнями, поддерживать всегда оставшуюся без него и так скучающую по нему, маму!..
Бывая каждую годовщину на могиле Игоря, радуюсь, лишь, тому - ИГОРЯ ДО СИХ ПОР ЛЮБЯТ И ПОМНЯТ!
Столько его поклонников и, просто любящих его людей, несут на могилу не подаренные, тогда, давно, заслуженные цветы. И, глядя в его бездонные и умные глаза, постоянно вспоминаю, как в конце каждого Вечера, после выступлений всех актеров и музыкантов, всегда звучала Песня с его неповторимым и желанным голосом. В ней сам Игорь, не думая и не ведая раньше, благодарил всех пришедших вспомнить о нем и, НАС, участников этого Концерта простыми светлыми словами - "СПАСИБО ВАМ ЗА ПАМЯТЬ!"...


Всегда, очень жду прихода ТЕБЯ -
ОСЕНИ золотой.
Но, врывается память о нем, скорбя,
Кто покинул мир наш земной.

Не сам, а кого отдала судьба,
Решила, что там он нужней.
Забрала от нас, но была не права,
Сделав боль на земле, сильней.

Увела внезапно, не сумев понять,
Что тысячи глаз в слезах.
Как ТЫ - ОСЕНЬ, посмела его отдать,
Злодейке - судьбе подыграв.

Ведь, когда-то САМА подарила его -
Звезду, которой равных нет.
С прекрасным именем Игорь Тальков.
Под счастливым созвездьем планет.

Кто, как мог, дарил свет души своей,
С гитарой сражаясь со злом.
С беспределом, за слезы отцов, матерей,
В этом мире, совсем не простом.

Был прекрасный лирик, умел любить
Всех, пришедших послушать его.
Своей честностью, правдой в стихах сразить,
Не теряя лица своего.

Очень много мог сделать и написать,
Покорить не один "Парнас".
Но, ТЫ - ОСЕНЬ, решила его забрать,
Не оставив для жизни шанс.

Пятнадцать лет обливают дожди
Его крест, хранивший покой.
Глаза согревают и трудно уйти
От обители грешной, земной.

Расстаться на время и помнить о нем,
И в памяти вновь грустить
О сердце, что жгло таланта огнем.
ТЕБЯ – ОСЕНЬ трудно простить.

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Все Московские и выездные концерты навсегда остались в памяти участников этих незабываемых акций. Они вспоминают эти мгновенья:


ЛЮБОВЬ ПЛАТОНОВА - поэт.

Спасибо Вам за Память...

Игорю Талькову - исповедь через 15 лет.

Так скоротечно бегут наши прекрасные мгновения и годы, и еще стремительнее уходит время. Все это делится жизнью на горькие, рвущие душу, воспоминания, которые умещаются в одном лишь Священном и Бессмертном слове ПАМЯТЬ...
В моей Творческой жизни и судьбе случилось так, что именно ПАМЯТЬ, навеки, связала меня "с одним прекрасным человеком, эстрадным певцом и композитором Игорем Тальковым, которого внезапно, в 35 лет унес от нас тот роковой выстрел"...
Именно так, я много лет, во многих городах России начинала Концерты, посвященные его Памяти. Было очень больно и невыносимо говорить в прошедшем времени, о стремительно взошедшей Звезде на нашем эстрадном небосклоне и так же, к сожалению, быстро ушедшей с него...
Творческий потенциал этого прекрасного, талантливого певца был столь Велик, что любые песни и кадры из фильмов с его участием вызывали слезы и восторг одновременно, звенящую тишину и овации на протяжении всего Вечера. Я видела глаза зрителей и убеждалась в том, что нет уже никакой силы, которая заберет его из их ПАМЯТИ, из их кровоточащих раной, сердец. Трудно, сейчас, вспомнить весь резонанс, который был в полных залах, когда после прекрасных Людмилиных стихов, на экране звучала и кричала, во всю Мощь, его неповторимая песня "Россия"!.. Этого не забыть никогда так же, как невозможно было ему самому оправдать тот строй, то время, что уничтожило миллионы невинных людей и заставило других, выживших, жить в обмане большевистской власти - слишком горькая участь постигла и его родителей, познакомившихся в застенках ВРАГАМИ НАРОДА... Можно было не петь такие песни, рискуя своей жизнью, а радовать только лирикой, но... он не был бы тогда Игорем Тальковым и НАСТОЯЩИМ, ДОСТОЙНЫМ СЫНОМ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
Прошло уже 15 лет БЕЗ НЕГО... Кажется, так мало, но для меня ЦЕЛАЯ ВЕЧНОСТЬ! С годами меня начинает мучить один и тот же вопрос - зачем и за что ты, СУДЬБА, так несправедлива и жестока была к нему? Ведь, он должен был жить, творить, радовать своим творчеством и своими песнями, поддерживать всегда оставшуюся без него и так скучающую по нему, маму!..
Бывая каждую годовщину на могиле Игоря, радуюсь, лишь, тому - ИГОРЯ ДО СИХ ПОР ЛЮБЯТ И ПОМНЯТ!
Столько его поклонников и, просто любящих его людей, несут на могилу не подаренные, тогда, давно, заслуженные цветы. И, глядя в его бездонные и умные глаза, постоянно вспоминаю, как в конце каждого Вечера, после выступлений всех актеров и музыкантов, всегда звучала Песня с его неповторимым и желанным голосом. В ней сам Игорь, не думая и не ведая раньше, благодарил всех пришедших вспомнить о нем и, НАС, участников этого Концерта простыми светлыми словами - "СПАСИБО ВАМ ЗА ПАМЯТЬ!"...


Всегда, очень жду прихода ТЕБЯ -
ОСЕНИ золотой.
Но, врывается память о нем, скорбя,
Кто покинул мир наш земной.

Не сам, а кого отдала судьба,
Решила, что там он нужней.
Забрала от нас, но была не права,
Сделав боль на земле, сильней.

Увела внезапно, не сумев понять,
Что тысячи глаз в слезах.
Как ТЫ - ОСЕНЬ, посмела его отдать,
Злодейке - судьбе подыграв.

Ведь, когда-то САМА подарила его -
Звезду, которой равных нет.
С прекрасным именем Игорь Тальков.
Под счастливым созвездьем планет.

Кто, как мог, дарил свет души своей,
С гитарой сражаясь со злом.
С беспределом, за слезы отцов, матерей,
В этом мире, совсем не простом.

Был прекрасный лирик, умел любить
Всех, пришедших послушать его.
Своей честностью, правдой в стихах сразить,
Не теряя лица своего.

Очень много мог сделать и написать,
Покорить не один "Парнас".
Но, ТЫ - ОСЕНЬ, решила его забрать,
Не оставив для жизни шанс.

Пятнадцать лет обливают дожди
Его крест, хранивший покой.
Глаза согревают и трудно уйти
От обители грешной, земной.

Расстаться на время и помнить о нем,
И в памяти вновь грустить
О сердце, что жгло таланта огнем.
ТЕБЯ – ОСЕНЬ трудно простить.


ДМИТРИЙ ИВАНОВ – музыкант, солист фольклорного ансамбля «Чебатуха».

- Летом 1988 года я со студенческой бригадой был в Южной Якутии, где мы объездили множество больших и малых поселков, побывали на шахтах, золотодобывающих предприятиях, стройках. Везде нас встречали добрые лица людей, с неподдельным интересом принимающие наши музыкальные, поэтические и танцевальные номера. «Край суровый и нежный», - так называют Якутию местные жители. И, действительно, остались незабываемые впечатления от этой страны чудес, где можно спокойно пить воду из любой придорожной речушки – настолько она чистая; вдыхать таежный аромат хвои до головокружения; стоять на огромной ледяной глыбе, которая никогда не тает, даже в июльскую жару, и многое другое. У одного парня из нашей группы был кассетный магнитофон на батарейках, и мы, переезжая с одного места на другое, слушали записи хитов тех лет. Мне тогда особенно врезалась в память песня «Чистые пруды» в исполнении малоизвестного еще Игоря Талькова. И как-то сразу легла эта песня на сердце. Какой-то удивительно глубокий и проникающий тембр голоса, трогательные слова этой песни с каким-то необъяснимым теплом льющиеся в душу и заставляющие ее трепетать – все это запало мне на всю жизнь. Помню даже разговоры и шутки прекращались у нас в машине, когда звучала эта песня. Происходило что-то необъяснимое: хотелось одновременно обнять мир и, в то же время, побыть наедине с собой, со своими мыслями и чувствами, а мимо проплывали таежные дали…
Потом была «Россия». Это был шок! Даже на волне тогдашней гласности это был вызов. Вызов злу. Это был вопрос и ответ.
«Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам?»
Да не могла ОНА иначе! Это была жертва за всех нас. Думаю, жертвенна была и смерть Игоря…
В небольшом приволжском городке Звенигово, куда я, по возможности, приезжаю каждое лето (ну не могу я жить без Волги!), живет и трудится священник - отец Владимир. Мы уже достаточно давно знаем друг друга, нас познакомила моя мама еще в 1994 году, будучи прихожанкой местной церкви. Отец Владимир, к моему тогда удивлению, оказался очень любознательным человеком. Он живо интересовался, и до сих пор интересуется, как политикой, так и культурой, в частности творчеством отечественных и зарубежных рок музыкантов. Он заядлый рыбак, грамотный садовник, умелый строитель. Про Игоря Талькова он уже тогда знал больше, чем я мог предположить. Батюшка до сих пор поминает Игоря за упокой в своих ежедневных молитвах. Отец Владимир с интересом слушал мои рассказы о вечерах памяти, посвященных Игорю, о встречах с артистами, мамой Игоря. Он с большой любовью прислал для Ольги Юльевны небольшую икону-складень в знак глубокого уважения, которую я ей передал после концерта на Лубянке. У отца Владимира большая фонотека, где собраны практически все песни Игоря Талькова, много видеоматериала. С батюшкой всегда есть о чем поговорить, и я рад, что в такой глубинке есть люди, помнящие и чтущие певца.
Лично мне все песни Игоря по душе, но особенно близка баллада «Бывший подъесаул». Может, в силу моего увлечения фольклором, в частности старинными казачьими песнями и традициями.
Приходилось часто бывать на Родине М.Шолохова в станице Вешенской, где вольные просторы донских степей пробуждают воспоминания из «Донских рассказов», прочитанных когда-то. Много тяжелых испытаний выпало на долю казаков, и все это отражено в этой балладе.
Судьба свела меня с Людмилой Даниловцевой и Любовью Платоновой – истинными почитателями таланта Игоря. Благодаря им, я побывал на Родине певца в городе Щекино, где был участником одного из многочисленных, организованных ими, вечеров памяти Игоря. Незабываемым впечатлением от этой поездки, стало посещение Церкви, в которой крестили маленького Игоря, могил родителей Ольги Юльевны, которые соседствуют с могилами огромной семьи нашего Великого писателя, графа Л.Н. Толстого.
До сих пор храню добрые воспоминания об этих вечерах в Москве и городах России. И если понадобится, непременно поеду, пойду, полечу туда, где помнят и хотят знать о нашем Великом современнике, буду читать стихи в его честь, петь казачьи песни, которые он любил, молиться с зажженной свечой в руках за его упокой. Пока горят свечи по всей Росси в память об Игоре, он живет рядом с нами, в каждой русской душе, в каждом сердце, болящем за нашу Великую Россию, которую он так любил.
Спасибо Людмиле Даниловцевой за ее проникновенные стихи об Игоре и за эту книгу, в которой я имею честь написать свои воспоминания об Игоре Талькове. Память о нем навсегда останется в моем сердце».

Как приятно читать в свой адрес такие проникновенные, искренние признания коллеги по сцене. Как мы все старались достучаться до зрителя в городах России, в которых, порой и не слышали о творчестве Игоря. Но слезы на их глазах, зажженные свечи, пламя зажигалок в их руках нам говорили о том, что они помнят, любят и преклоняются перед памятью музыканта, поэта, актера, россиянина. В конце своей литературной композиции, обращаясь к залу, я читала свои стихи:

С портрета, как из зрительного зала,
Он видел ваши грустные глаза.
Он слышал, как струна навзрыд рыдала,
А по щекам катилася слеза.

Его душа на сцену вновь стремилась,
К семье, к друзьям, к привычной суете.
Омытая дождем, с небес спустилась,
Что б птицей перелетной улететь.

Так пусть же в небесах она летает
Свободной райской птицей неземной.
Нас верой и любовью окрыляет,
В сердца вселяет радость и покой.

Сегодня я вспоминаю лица зрителей, их реакцию на песни Игоря Талькова. Такую атмосферу полного слияния душ, сердец, практически, невозможно встретить на концертах. Об этом мне не раз говорили зрители, приходящие за кулисы после вечеров памяти. В одном из залов Москвы, после окончания концерта, на сцену вышла женщина и рассказала мне, что она была на одном из концертов Игоря Талькова в Москве. В ее руке была фотография Игоря с автографом, которую он ей тогда подписал. Но когда эта женщина в благодарность за мои стихи, за память о певце, хотела подарить мне это подписанное Игорем фото, как самую дорогую для нее вещь, взятую из его рук, я растерялась. Вот тут я поняла, что мне поверили зрители, поклонники Игоря, что мой крик души отозвался в их сердцах. Естественно, я не приняла от поклонницы Игоря той фотографии, я не смогла ее лишить этой дорогой реликвии, искренне поблагодарив за такую жертвенность и за ПАМЯТЬ.

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Наступила осень 1992 года. При содействии АО «Скит» (г. Томск), президентом которого была Китова Нина Александровна, к счастью поклонников Игоря Талькова, в Фотоцентре на Гоголевском бульваре активом поклонников была подготовлена и проведена фотовыставка памяти поэта и певца под названием «Родина моя, ты сошла с ума» (с 18 сентября по 5 октября). Впервые перед глазами пришедших на выставку зрителей, предстало огромное количество фотографий: из семейного альбома, множество сценических и студийных снимков, включая фотографии со съемочных площадок, когда Игорь снимался в кино. Раздел, посвященный семейному альбому, был прокомментирован рассказом старшего брата Игоря – Владимиром, о детстве Игоря, о зарождении его интереса к музыке. В последствии этот текст стал фрагментом будущей книги воспоминаний мамы Игоря – Ольги Юльевны и брата Владимира «Я воскресну и спою» (издана осенью 1998 года). Фотоэкспозиция сопровождалась рассказом самого Игоря по разным интервью в прессе, на радио и телевидении, так же по книге «Монолог». Это своеобразное «сводное» интервью было составлено Ириной Петрищевой, которой так же была проведена и подготовительная, поисковая работа, непосредственное общение с фотохудожниками, располагавшими съемками Игоря, приобретения их работ, составивших основу выставки, и непосредственное оформление ее экспозиции. В каждой фотографии раскрывалась личность Игоря, его целеустремленность, работоспособность, динамичность и жажда жизни. Удачно переданные через призму объектива повороты головы, движения рук, выражение глаз певца во время выступлений, все гармонично создавало образ нашего любимого певца, музыканта, актера. Китель белогвардейского офицера с Георгиевскими крестами, гитара, свеча, зажженная в честь памяти, цветы, бережно положенные поклонниками около этой композиции.
Именно собранные в процессе подготовки фотовыставки материалы и стали основой для создания Музея Игоря Талькова, который был открыт 5 марта 1993 года в помещении Краеведческого Музея по адресу Проспект Мира, дом 14. Музей был создан при активной поддержке семьи Игоря: мама и брат предоставили для музейной экспозиции многие семейные реликвии, такие как аккордеон и белую куртку, которые запомнились зрителям по исполнению песни «Чистые пруды» на фестивале года «Песня 87». Жена Татьяна подарила в день открытия Музея китель офицера белой армии, в котором Игорь работал первую, социально-политическую часть обличительной программы «Суд», а так же концертную куртку, сапоги и брюки, в которых он был 6 октября 1991 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. На них - пятна его крови…
Необходимость создания Музея Игоря была очевидна. Люди ждали все большей информации о жизни нашего современника, о котором в те годы никто практически не знал. Обыкновенная личная вещь человека при его жизни, как правило, не имеет той ценности, которую она же представляет после его ухода. А таких естественных, ежедневных, дорогих Игорю и его родным людям вещей осталось много. А тем более, сценические костюмы, музыкальные инструменты, рукописи, наброски нотных партитур, черновики песенных текстов, все то, что составляло жизнь Игоря в профессии, все было необычайно дорого и интересно его поклонникам, его зрителям. В стенах Музея постоянно звучал голос Игоря, такой близкий, родной, понятный любящим его людям.
В июле 1994 года по приглашению Президента Международного Центра славянской письменности и культуры Вячеслава Михайловича Клыкова, поклонника и почитателя таланта и гражданственности певца, Музей переехал в Международный Центр.
Недавно, к великому сожалению, В.М.Клыков ушел из жизни. Об этом уникальном человеке мне хотелось сказать совсем в другом ключе, в настоящем времени, как и было уже написано, но 2 июня 2006 года, все изменилось. Все написанное пришлось переписывать, глубоко страдая от невосполнимой утраты. В память об этом талантливом русском человеке, в день его смерти, родились эти стихи, которые я посвятила двум гениям, ушедшим от нас с разницей в 15 лет – В.М.Клыкову и И.Талькову.

Уходят ГЕНИИ,
И сиротеет Русь.
Жизнь как мгновение,
На сердце грусть.

А сколько пройдено
Святых дорог.
А сколько создано,
Среди тревог.

И Богом даренный
Талант творца.
Чтят благодарные
Людей сердца.

Душа в забвении,
Я помолюсь.
Уходят ГЕНИИ,
И сиротеет Русь.

Мне посчастливилось быть знакомой с этим выдающимся, гениальным скульптором и художником нашей современности, академиком, Главным редактором журнала «Держава». Уникально-скромный, талантливый, истинно русский человек, созидатель, скульптор, создавший за свою жизнь огромное количество неповторимых памятников культуры, одним из которых стал памятник Игорю Талькову на его могиле на Ваганьковском кладбище, открытие которого состоялось 4 ноября 1993 года в День рождения певца. Не перечислить все работы скульптора, созданные за много лет творческой деятельности, я перечислю только часть из них:

- Памятник А.С.Пушкину в Тирасполе,
- А.С.Пушкину в Арзамасе,
- Н.Б.Рубцову в Тотьме,
- К.М.Батюшкову в Вологде,
- св. Андрею Рублеву в Радонеже,
- св. Великой княгине Елизавете Федоровне на Б.Ордынке в Замоскворечье,
- св. Кириллу и Мефодию на Славянской пл. в Москве,
- маршалу Г.К.Жукову на Манежной пл. в Москве,
- оформление храма на Прохоровом поле,
- Императору Николаю II в с.Тайнинском МОск. обл.(памятник воссоздан заново после уничтожения)
- А.В.Колчаку в Иркутске
- бронзовый крест на могиле Игоря Талькова на Ваганьковском кладбище
- В.М.Шукшину на Алтае
и многие другие.

Когда я услышала интервью с В.М.Клыковым по радиостанции «Маяк», которое организовал Григорий Заславский, я еще больше убедилась в высоком патриотизме, любви к своей Родине, нашего уникального художника, академика, гражданина. Именно такой русский патриот мог понять и принять творчество поэта-патриота Игоря Талькова. Рассказывая слушателям об открытии памятника А.В.Колчаку в Иркутске, Вячеслав Михайлович, негодуя вспоминает о расстреле царской семьи, об ужасах, постигших Россию во время революционного переворота, говорит свое резюме всем нам, сегодня живущим:
«Вы представляете, что за нелюди были! До какого умопомрачения должен дойти народ, чтобы решиться на такое! Это же хуже террористов или сродни им. Это такие же отморозки были, зомбированные ничтожества! Да каких людей великих! А сколько их? Миллионы! Как можно не осознавать этого?! И как можно не отказаться от этого, от этой идеологии?! Я удивляюсь этим, простите, ортодоксальным коммунистам. Хотя бы потрудились почитать настоящие архивные материалы, что происходило с нами, с нашей историей. Нет, у них до сих пор Ленин впереди…»
Вечную, светлую память о В.М Клыкове мы сохраним в своих благодарных сердцах, посещая Международный Центр славянской письменности и культуры, которым он руководил много лет, находящийся по адресу: Москва, Черниговский пер., д. 9/13 (метро «Третьяковская»), где по сей день располагается и Музей Игоря Талькова.
В Музее все эти годы звучат музыка, стихи певца, его песни. Там все пропитано духом, патриотизмом, любовью Игоря.
Как будто вчера повешенный Игорем френч на стуле, стоящем в переднем углу Музея, его гитара, а над ними крест, принесенный им из Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Свеча, освещающая этот дорогой для поклонников угол, портрет Игоря, цветы, принесенные поклонниками Игорю. Композиция Музея насыщена фотоматериалами о певце, его письмами, раздумьями, воспоминаниями мамы и брата о своем любимом человеке. Детские, юношеские и взрослые годы Игоря предстают перед нами в старых черно-белых фотографиях из архива семьи Тальковых. Находясь рядом с аккордеоном, с которым он исполнял «Чистые пруды», в сердце непроизвольно звучит эта песня. С болью в сердце мы прикасаемся взглядом к вещам Игоря, в которых он был в ту последнюю секунду своей жизни. Игоря давно нет, а вещи, как живые, напоминают нам о той страшной трагедии, в которую до сих пор не хочется верить. Его любимое кресло-качалка, сувениры и дипломы, грамоты и старые пластинки, гитары и клавиши, на которых Игорь музицировал на концертах, сценические костюмы и личные вещи певца, все это бережно хранится в Музее. Я безумно благодарна Ирине Петрищевой - директору Музея Игоря Талькова, за помощь в проведении вечеров памяти певца, за предоставляемые видеоматериалы и за ее мужество, с которым она все эти годы хранит честь и достоинство нашего Великого современника, отстаивая порой ту точку зрения, которой придерживался и был верен Игорь в своей гражданской позиции.


Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Случается в жизни такая встреча, когда понимаешь, что это не просто знакомство, а подарок судьбы. А когда, познакомившись, чувствуешь, что все совпадает: и мысли, и боль, и интересы, и творческий поиск, а самое главное – память о человеке, которая нас соединила, осознаешь, что жизнь расставляет все на свои места.

ВЛАДИМИР ВАХРАМОВ – известный журналист, работавший в разных популярных издательствах, с недавнего времени Заслуженный деятель искусств, основатель когда-то популярного «Музыкального марафона», организатор и ведущий многих эстрадных программ на телевидении, друг Игоря Талькова, устроитель его концертов.
Очень многих начинающих певцов он вывел в «Звезды» и дал подняться на самую вершину лестницы славы. Как пишет о Владимире в своей книге «Акватория любви» режиссер театра и телевидения Светлана Аннапольская: «Журналисты – это особое племя. Они бывают талантливые и не очень, злые, реже – доброжелательные. Их читают, но не соглашаются, порой ненавидят. А бывает ли что любят? Очень редко, но бывает. Такой журналист есть – это Владимир Вахрамов: во-первых, он любит людей, о которых пишет; во-вторых, у него прекрасный русский язык».
Мне нечего добавить к этой характеристике, я просто благодарна судьбе за встречу с этим уникальным, гениальным в своей профессии человеком, очень ранимым и добрым, незащищенным и в то же время стойким, пережившим много потерь, утрат, прошедшим через чеченский плен и после долгой реабилитации, вернувшимся в свою профессию. Первый раз Володя пришел за кулисы зала ЦДКЖ, где был один из вечеров памяти И.Талькова, осенью 1995 года. С тех пор мы не расстаемся. Память об Игоре связала нас настолько, что мы стали одним целым, при любом удобном случае, мы видимся и проводим бесконечные минуты в памяти об Игоре. Я люблю слушать рассказы Володи о концертах и гастролях Игоря Талькова, об их дружбе и понимании. Несколько концертов памяти певца мы с ним провели вместе. Зрители любят Вахрамова, любят и хотят слушать его бесконечно, потому что его язык доступен и прост, без пафоса и преувеличений. Володя, выходя на сцену, начинает со слов: «Если Вы спросите меня, любил ли я Игоря, я отвечу, я не любил его, я его обожал как Бога. Я ничего не могу сделать, чтобы вернуть его сюда, единственное, что я могу, это надеяться на то, что мы там когда-то с ним встретимся».

«Я вижу тебя огромной огненной кометой, летящей звездой…» - пишет Владимир Вахрамов о своем друге.
После одного из вечеров памяти И.Талькова, 10 октября 1996 г. корреспондент телевидения ТИРС взял у Владимира Вахрамова интервью, которое я публикую впервые.


Корреспондент:
Есть серьезная опасность, как у каждого поэта, который уже ушел от нас, в посмертном лакировании. Зачастую о Талькове начинают говорить часто в превосходной степени те, кто ругал его при жизни. Причем неоднократно говорят о том, что Игорь был бы с ними, если был бы сейчас жив. Начинают говорить о том, что судьба Талькова достаточно безоблачна, то есть слепил себя сам, сам вышел на эстраду, добился практически всего и стал звездой. И вот он вам пример для подражания. Человек, который вполне легко преодолел все ступени к Парнасу.
- Что бы Вы могли ответить на подобного рода выступления?

В.В.
- То, что люди, которые сейчас говорят, что Игорь их большой друг, это неправильно. Никто из них не выступил сегодня, потому что они как тогда были у кормушки, так и сейчас. Он никому не был нужен. Он был нужен слушателям, и в этом было его таинство. Он был нужен безымянным зрителям, которые сидели в зале, они отрывали от себя деньги, покупая билеты, ради того, чтобы услышать правду,. случившуюся с Россией, услышать голос того певца, который шел на сцену, как на трибуну, чтобы выплеснуть эту правду в народ. А насчет безоблачной судьбы, это вообще блеф чистой воды, удобный для сказавшего так, видимо неудачника и завистника. Пусть почитают книгу Игоря «Монолог», в которой он пишет о своей жизни. Чтобы это не звучало из моих уст, когда есть авторский вариант.

Корреспондент:
- Вы не находите, что политической и человеческой судьбой, своей жизненной позицией, Тальков удивительно перекликается с Маяковским? И тот и другой восставали против того, что было тогда, и тот и другой оказались глубокими лириками, которые социальную среду пропускали глубоко через свою сущность и выдавали как нечто личное. Они верили в свой народ и, безусловно, с оптимизмом глядели в будущее, мечтая о том, что народ восстанет из пепла и будет жить в какой-то светлой, счастливой Стране. И тот и другой оказались трагически ненужными тому режиму, который в тот момент стоял у власти. И тот и другой оказались недостаточно оцененными при жизни. И тот и другой оказались новаторами в творчестве, были фигурами, совершенно не похожими на своих предшественников и не оставляли прямых последователей.

В.В.
- Парадоксально, но и тот и другой оказались нужными режиму в определенный момент. Но когда они, как любые самобытные художники, перешагнули рамку дозволенного, их просто убрали. Они оказались нужными в данный момент. На этом сыграли, на этом сделали какой-то там интеллектуальный, политический багаж. Я не понимаю, какой может быть багаж, кроме одного… Они лихо так прокрутили их, им позволили сказать «А», но не позволили дойти до «Я». До «Я» вообще не один поэт в России не доходил. Мне Игоря очень жаль, чисто по-человечески. Умирать-то он не хотел, хоть и говорил, что может умереть.

О смерти Игоря Талькова Владимир узнал 6 октября 1991 года на фестивале «Донецкая осень».
Я благодарна Владимиру Вахрамову за предоставленные воспоминания о своем друге Игоре Талькове, которые я публикую в этой книге:

«Игорь, Игорь…Свидание со смертью не назначаешь. Эта встреча застает врасплох. Ушел ХХ век, ушли люди. С твоей гибелью была перевернута еще одна страница, сожжена еще одна жизнь.
Нашу дружбу нельзя назвать идеальной. В ней было все: ссоры, бесконечные ночные разговоры, твои новые стихи и песни. Полночь или раннее утро, ты мог запросто приехать ко мне и спеть новую песню или выпить чарку водки. Мы шли на кухню сготовить поесть, а ты вдруг просил разрешения немного поспать. Но вот картошка поджарена, котлеты разогреты, а мы не решаемся тебя будить. Уж больно сладко ты спишь под защитой нашей кошки Анфиски. А как мы спорили до хрипоты об отечественном шоу-бизнесе. Ты кого-то ругал, на чем свет стоит, а я пытался защищать. Всякое было. Не было только равнодушия и предательства. У тебя, Игорь, был сильный характер. Это помогало жить и на сцене, и в «людях», а не играть в жизнь, как делают многие и многие. Говорили, что у тебя гордости в избытке. Согласен, но тщеславия - ни на грош. Никогда и ничего ты не требовал у друзей, все только у самого себя. Ты создал себя сам, без посторонней помощи, лишь благодаря силе воли и ярости. Судьбой тебе было предопределено стать поэтом и композитором. И ты стал им!
Ты – художник, у тебя было лишь одно желание – творить и быть независимым. Главное, что должны помнить все знающие тебя: Тальков был одним из самых самобытных художников нашего времени. Ты был не националистическим поэтом, а был поэтом национальным. У тебя есть и останется свое место в современной русской поэзии. Место Игоря Талькова. И никогда второго такого уже не будет. Никогда!
Игорь своей музыкой и страстными, то гневными, то горькими стихами протестовал против зла и умышленного развала Родины, против всех правительств, которые с 1917 года боролись с Богом за право обладания этой землей, душами ее людей и напрямую служили Сатане. Это были не самые легкие времена в жизни Игоря Талькова.
Игорь много работал, не гнался за славой, отстаивая свою самостоятельность в рок-музыке. Тысячи зрителей во всем бывшем СССР ждали концертов певца, от руки переписывали слова его песен, заслушивались композициями Талькова. Нередко на концертах отключались микрофоны и свет, «купленные» хулиганы срывали выступления, но зрители всегда вставали на защиту своего Поэта.
Озабоченный тем, что предпринимаются попытки разрушить русскую культуру и традиции, Игорь, который приравнивал их к оскорблению своей матери, пишет подряд целый цикл политических песен.
Тальков был не только стойким бойцом, но и нежным, трепетным лириком, доставлял людям светлую радость, садясь за рояль и негромко напевая песни о любви. Отношение к любви было у него святым. Для Игоря вообще было свойственно рыцарское отношение к женщине. В своей книге «Монолог» он посвящает целую главу Татьяне, своей жене, матери его единственного сына Игоря.
«Рядом со мной – Женщина, которая роднее и ближе мне всех когда-либо окружавших и окружающих меня. Она не похожа ни на одну придуманную мною, но она достойна большой и настоящей любви. Порой мне кажется: то, что я искал за горизонтом, всегда было рядом, только я этого не замечал. Успокаиваюсь одним: наших отношений никогда не касался обман.

Когда в последний раз сорвусь,
Он близок – этот раз последний,
Я знаю, что не разобьюсь,
Я упаду в твои колени…»

Женщина, о которой говорил Игорь, встретила гроб с его телом в аэропорту. Сорвавшись последний раз в жизни, он и мертвый упал в ее колени.
А еще Игорь умел дружить. В дружбе был так честен, как в творчестве. Любое неуважение к друзьям приводило его в ярость.
Игорь всегда оставался простым человеком, но с рождения и до гибели оставался неординарной творческой личностью, наделенной от природы талантом. Таким хотел видеть сына Игоря Талькова-младшего. Любил свою мать – Ольгу Юльевну и старшего брата Владимира. Мечтал о будущем.
Прошло 15 лет ожиданий, горя и пустоты в одном из уголков моего сердца. Ожидание чуда? А может быть, ожидание часа, когда будет названо имя убийцы и он понесет заслуженную кару? Похоже, этот час так и не придет. Тальков до сих пор для кого-то опасен. Так, может быть, у них проснется совесть покаяться перед убиенным, перед родными Игоря, перед миллионами россиян, для которых Тальков стал национальным героем и поэтом?
Годы ожиданий встречи с тобой, Игорь Тальков. Сколько их пройдет до момента встречи с тобой там, где все равны? Если бы знать… Но точно знаю, что шестого октября пойду в церковь. Поставлю свечку за упокой. Закажу панихиду по убиенному рабу Божьему Игорю. А вечером сяду один на кухне, выпью водки, включу магнитофон и услышу:

«Я приглашу на танец память,
И мы закружимся вдвоем.
И вместе с нами, вместе с нами
Помолодеет старый дом…»

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Мои дорогие поклонники, сейчас Вы прочитали исповедь Владимира Вахрамова - друга Игоря Талькова, устроителя его концертов, журналиста. Когда-то именно ОН познакомил Игоря с Джуной. А она до сих пор благодарна Володе за эту встречу.
Завтра (8 февраля) Владимиру предстоит перенести серьезную операцию на ногах, последствия Чеченского плена. Давайте помолимся за него и пожелаем ему быстрого выздоровления. Это очень талантливый журналист и прекрасный человек.
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Все 15 лет рядом со мной находится женщина, поклонница Игоря Талькова, которая от всей души, преданно служит его памяти. Я с огромным желанием и благодарностью публикую ее воспоминания в своей книге, прочитав которые, многие из вас поймут, что такое настоящая ПАМЯТЬ и БЕССМЕРТИЕ ПОЭТА.


ЗИНАИДА ПАХОМОВА г.Раменское.

«Да, Игорь, мы пока еще живы…

В этом году 15-летие со дня гибели певца и музыканта Игоря Талькова. Кроме того, в 2006 году исполнилось бы Игорю 50 лет со дня рождения.
Первая моя встреча с Игорем Тальковым была «по телевизору», где он исполнял песню «Чистые пруды». Для меня это был новый певец, не такой, не похожий на всех наших эстрадников. И песня звучала проникновенно, с необычной аранжировкой, слушать ее было приятно. Мне сразу запомнился этот певец. Хотелось новых встреч с таким певцом, познакомиться с его творчеством. В нашем городе Раменское он не выступал. Потом новая встреча с Игорем на фестивале «Песня года», где он исполнил свою балладу «Бывший подъесаул». Песня потрясла. Она была о России, тема казачества. Вот тогда меня эта песня и толкнула сделать поделку – деревянный крест «РОССИЯ». Конечно, вверху купол, на кресте надпись РОССИЯ, которую я сделала красной краской, олицетворяющей пролитую кровь народа России, и Игорь с микрофоном, поющий о своей любимой России. Это был 1990 год.
Тогда я поняла, что это МОЙ ПЕВЕЦ, песни которого мне близки и дороги.
В 1992 году, уже после гибели И.Талькова, я сделала еще один подобный крест, который осветил в Коломенском, в Храме главы Усекновения Иоана Предтечи отец Михаил.
После путча был концерт у Белого дома, где среди других участников концерта выступал и Игорь. Тогда прозвучала песня «Бал Сатаны». Концерт я смотрела по черно-белому телевизору и успела сфотографировать Игоря с экрана.
Однажды я ехала по Москве в автобусе и у водителя играла кассета, на которой звучала песня И.Талькова «Россия». Песня потрясла. А через несколько дней услышала по радио страшное известие…в Санкт-Петербурге, 6 октября был убит певец Игорь Тальков.
Первый раз на могилу Игоря я приехала на 9 день со дня его гибели. Надеялась подробнее узнать о певце, о причине смерти. Сфотографировала могилу Игоря, могилы троих ребят, погибших во время путча в августе 91 года. Затем я стала регулярно приезжать на Ваганьковское кладбище, познакомилась с поклонниками, а потом уже и с родственниками погибшего певца.
В конце декабря мы с поклонниками организовали митинг у ВДНХ, а потом и у Останкино с плакатами в защиту Игоря, с требованиями чаще показывать его по телевидению и оповещать поклонников о результатах следствия по делу убийства Игоря Талькова.
Между собой мы друг друга стали называть «тальковцы», мы ухаживали за могилой, оберегая от поругания и осквернения, попытки которых не раз мы наблюдали, приходя по утрам на могилу. Были разбросаны цветы, венки. Это просто вандализм и кощунство. Даже мертвый, Игорь кому-то мешал жить и процветать. А цветов у Игоря всегда было очень много, потому что поток помнящих его людей не прекращался даже зимой, в самые морозы. Не раз мы, находясь у могилы, грелись у костра, оставаясь на ночь, так как руководство кладбища разрешило находиться у могилы и оберегать цветы от воровства, за что они не несли ответственность. К сожалению, непорядочные люди брали с могилы свежие цветы и продавали утром у кладбища. Пятнадцать лет спустя, я, с гордостью и болью в сердце вспоминаю те ночи, когда замерзшие, но верные Игорю, поклонники, мы украшали могилу сохраненными цветами и подарками от неиссякаемого потока людей. Люди несли на могилу свои стихи, которые мы передавали родственникам Игоря, разные поделки, письма, свечи, свою боль и верность певцу РОССИИ.
Сразу после гибели Игоря, на стене колумбария люди стали писать свои высказывания по поводу гибели певца, посвящали ему свои стихи и песни. Стена, как большое белое полотно, на котором черной, красной красками люди писали Игорю о своей любви. К сожалению, периодически стену закрашивали, но со временем она опять оживала, заполнялась болью и памятью, которую невозможно ни уничтожить, ни закрасить, ни убить.
В 1992 году состоялась первая фотовыставка, посвященная памяти И.Талькова, на Гоголевском бульваре в Фотоцентре. Здесь я еще лучше познакомилась с творчеством певца. Эту выставку спонсировала поклонница Игоря, Президент фирмы «Скит» из Сибири Нина Александровна Китова , она же в последствие спонсировала фильм Т. Пименовой «Строгий портрет». Бывая в Москве, она всегда заходила на Ваганьково к Игорю, и мы не раз с ней разговаривали об Игоре, о ее работе. Она приезжала на открытие памятника Игорю на могиле в 1993 году. Я по ее просьбе, сфотографировала ее с Игорем младшим, но передать ей это фото так и не успела. К огромному сожалению, в 2000 году она погибла в автокатастрофе. Светлая ей память и благодарность за все, что она сделала в память об И.Талькове.
Много лет подряд я посещала вечера памяти И.Талькова в залах Москвы. Всегда тепло и многолюдно, и огромной любовью к памяти поэта. Все эти годы я постоянно общаюсь с организаторами этих вечеров, с сестрами Л.Даниловцевой и Л.Платоновой, которые искренне посвящают Игорю свои стихи, показывают видеоматериал с его концертов и клипы, его выступления на конкурсах и фестивалях. Не раз ездила с ними на выездные концерты по городам России с этой программой. По возможности, помогаю оформлять сцену, фотографирую выступающих, собирая фотоматериал об этих вечерах. Люди хотят слышать и видеть ушедшего певца, знать о нем все. Жаль, что наше телевидение и радиостанции практически не показывают и не крутят записи Игоря Талькова. Благодарна Судьбе, что она познакомила меня с замечательным журналистом, другом Игоря, организатором его концертов Владимиром Вахрамовым. Он всегда в своей «Народной газете» к годовщине смерти певца, находит местечко для памяти о друге, назвав серию своих статей, посвященных Игорю «Я приглашу на танец память». Искренне поздравляю Владимира с присвоением ему звания «Заслуженный деятель искусств».
За эти годы, я познакомилась с выдающимся актером Советского кино и Народным артистом театра Алексеем Васильевичем Локтевым, который посвятил моноспектакль в театре им.Пушкина Игорю Талькову. Это был смелый и честный взгляд на происшедшую трагедию.
Рада знакомству с человеком, лично знавшим Игоря по съемкам в кино, тогда еще вторым оператором, а сегодня - режиссером «Мосфильма» Александром Филясом. Это очень творческий человек, много раз снимавший вечера памяти И.Талькова, службы на могиле в годовщины убийства. Он никогда не забывает прийти и поклониться могиле друга, вспомнить о нем и помянуть его вместе с нами.
Сегодня, вспоминая те годы без Игоря, всплывают в памяти поездки по местам, связанным с жизнью певца. Такой незабываемой поездкой была поездка в г. Щекино, где Игорь родился. Заезжали на дачу, где он писал свои песни и отдыхал, старенький домик, яблоньки, груша, которую Игорь сам посадил, та знаменитая бочка с водой, в которой он купался. В Щекино есть Краеведческий Музей, где есть уголок, посвященный Игорю, афиши, фотографии, стенд с личными вещами. Я оставила в Музее сделанный мной крест, на котором написано слово РОССИЯ и повязку на лоб, как любил носить Игорь. Теперь частичка и моей памяти есть в Щекинском Музее. Мама Игоря, Ольга Юльевна, по моей просьбе, отдала мне самодельную рамку от когда-то расколотого зеркала, и дома я в ней сделала небольшой иконостас. Ольга Юльевна знакома с моими поделками и знает, что у меня дома есть свой маленький музей, посвященный ее сыну.
Люблю бывать, особенно осенью, в Музее-усадьбе Коломенское, которое любил Игорь и откуда однажды нес на себе более 2 км домой, крест, который нашел исцарапанным и поруганным в Храме Усекновения главы Иоана Предтечи, чтобы сохранить и вернуть в Храм, когда его начнут восстанавливать. Это святое место!
Я даже написала стихи:

Я сегодня, как в прошлую осень,
На деревья, на небо гляжу.
На покрытую золотом землю.
По твоим, по местам я брожу.

Я по лестнице вверх поднимаюсь,
И, неся свой «язык на плече»,
Выхожу и во всю окунаюсь,
В те места, что так дороги мне.

Свечи в светлом я Храме поставлю,
Поклонюсь всем я ликам Святым.
И пойду за ворота большие,
Той дорогой, что ты проходил.

Повстречаю колонку-старушку,
Из которой воды ты попил.
Что укажет мне ручкой дорожку,
По которой ты крест проносил.

А на старой, той старой «хрущевке»,
Где в переднем углу крест стоит.
Рядом с ним деревянный, с иконой,
Крест с названьем РОССИЯ лежит…

05.11.1992 г. (крест был сделан для семьи Игоря и отдан жене Татьяне)

Дома, все эти годы, пишу воспоминания о тех страшных первых днях после гибели певца, свои переживания, пережитые минуты скорби, свои встречи и впечатления от новых знакомств, связанных с памятью об Игоре. Как много людей я встретила за эти 15 лет, как много узнала о жизни нашего современника. Свою от руки написанную книгу я назвала «Исповедь», такой своеобразный дневник памяти. Я знаю, что не в силах издать настоящую книгу, но уверена, пусть хоть рукописную, но ради памяти Игоря, издам! К 13 годам гибели певца, из всех этих записей выбрала самые дорогие мне и назвала «Вот мы с тобой и без тебя».
Я даю почитать эти записи самым близким мне людям, которые помнят Игоря, и очень рада, что сегодня могу часть этих воспоминаний опубликовать в книге Людмилы Даниловцевой, которая попросила меня поделиться своими воспоминаниями и написать все, что я хотела бы сказать сегодняшним поклонникам певца, всем тем, кто столько лет приходит на могилу, кто столько лет помнит и чтит память о нашем выдающемся современнике и о дорогом мне человеке, кумире целого поколения, истинно русском патриоте и гражданине Игоре Талькове.
Игорь, пока мы живы, пока мы у тебя на могиле встречаемся, пишем тебе стихи, посвящения, делаем вечера памяти, мы тебя ПОМНИМ! Мы тебя ЛЮБИМ! Мы всегда будем помнить и петь твои песни, смотреть фильмы с твоим участием.
Царствие тебе небесное!
Мы всегда с тобой и ты с нами!
Ты помогаешь нам жить, а может и выжить…

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Судьба мне подарила еще одну встречу с творческим человеком. ПЕТР ЗИМАКОВ – поэт, певец, автор и исполнитель своих песен из Санкт-Петербурга.

Вспоминаю первое визуальное знакомство с Петром в Парламентском Центре на годовщину смерти Игоря в 1992 году. Меня поразила его смелость, так как он вышел к зрителю в облике убиенного певца: в белой рубашке, с ленточкой на лбу и с гитарой. Издалека он очень напоминал Игоря Талькова. В этом не было ничего предосудительного, зрители приветливо встретили этого молодого исполнителя из Санкт-Петербурга и слушали его песни.
Но познакомились мы с Петром только через 2 года, когда я готовилась к проведению вечера памяти И.Талькова в КЦ МВД на Лубянке. Через поклонников певца, я узнала координаты Петра в Санкт-Петербурге и пригласила его участвовать в акции памяти на Лубянке.
Эта встреча нас обоих духовно обогатила, сблизила, дала нам возможность говорить об Игоре, вместе передвигаясь с концертами памяти по залам Москвы и по городам России. Общаясь дома, за кулисами или в дороге, мы очень много говорили, делились своими жизненными судьбами, в которых со дня гибели И.Талькова многое изменилось.
Петр Зимаков родился в Тольятти, окончил Военный институт физической культуры в Ленинграде. Майор Приволжско-Уральского военного округа.
Но когда случилась трагедия в Санкт-Петербурге 6 октября 1991 года, Петр уволился из Армии, бросил военную службу и встал в переход на Невском проспекте с гитарой, чтобы в своих песнях рассказать об И.Талькове и, исполняя песни Игоря, продолжить его дело.

«Я все нарушил в жизни,
Фатальный ритм мой сбит.
Искать себя нет смысла,
Любимый человек мой спит.
Живу лишь тем, что слышу,
Я в песнях голос твой.
И по ночам ты снишься,
Ты снишься мне живой.
Ах, Игорек, как тесно,
Нам в родной Стране.
Ходить, по пропитанной кровью,
Израненной земле.
Как мало Бог дал времени
Тебе на звездный час.
Позволь продлить его мне
И облик твой принять.
Вот здесь, на этой сцене,
Сейчас я буду петь.
И, может, ты воскреснешь,
О, Боже, где ж ты есть?»

В одной из бесед, Петр поведал свою историю знакомства с Игорем Тальковым, которую мы записали на видеокассету:

«Когда я впервые увидел Игоря Талькова с песней «Чистые пруды», я понял, что это интересный исполнитель, с очень умными глазами. Я собирал материалы об Игоре, газетные статьи. Песня «Россия» меня потрясла. Я был на всех концертах И.Талькова в Санкт-Петербурге, в которых правда со сцены была жесткая, прямая. Это были 9, 10, 11 марта 1991 года. 11 числа, в финале концерта, после песни «Я уеду», я с цветами пробрался к сцене, пожал руку Игоря, посмотрели друг другу в глаза. Игорь расписался на своем плакате, протянутым мной и все. Это было первое и последнее прикосновение».

4 октября 1994 года в Санкт-Петербурге, в зале «Ленсовета» состоялся первый вечер памяти Игоря Талькова, инициатором которого был музыкант Петр Зимаков. Это был сольный концерт П.Зимакова, в репертуаре которого были только песни Игоря Талькова. На сцене висел огромный портрет Игоря Талькова, нарисованный Петром с фотографии, где Игорь снимался за стеклом, по которому текла вода. На этом концерте присутствовала мама Игоря Ольга Юльевна. Свою программу Петр начал своими стихами:

«Год девяносто первый,
Шестое октября,
Запомните все, люди,
Стреляли в нас тогда.
И пусть вещают всюду:
Случайность, ерунда.
Глаза откройте, люди,
Стреляли в нас тогда.
И до сих пор не найден
Иудовский злодей.
Стрелявший точно в сердце
Измученных людей».

Этими стихами много лет подряд музыкант и певец Петр Зимаков начинал свои выступления на концертах памяти И.Талькова. Сколько зрителей, поклонников Игоря услышали его боль. Зал «Ленсовета», ДК им.Горькова, «Октябрьский» в Санкт-Петербурге; МХАТ им.Горького в Москве с программой ко дню рождения И.Талькова, участие в вечерах памяти в КЦ МВД на Лубянке, в Парламентском Центре, в Большом зале ЦДКЖ, в ДК МИИТа; в г.Рязани в ДК «Россия», в Гжели на сцене силикатно-керамического техникума, где Игорь пел за сутки до смерти. И везде с надрывом, с болью он пел свою песню, посвященную певцу.

«Я на пути к твоей душе,
И по стопам иду след, в след.
И на каком-то вираже,
Найду и свой тяжелый крест.
Я пронесу его по жизни
И с честью выполню свой долг.
Не знаю, хватит ли мне времени.
Торопит кто-то в неизвестный путь.

Да, я увижу тебя в синеве,
Там я познаю нечто иное.
Мне бы успеть оставить земле
Самую малость, к моменту покоя.

Бьется в агонии, загнанный в угол,
Весь наш славянский род.
Ищет спасенья и уповает,
Что бы Господь помог.
Пал, как в сражении, незащищенный,
Единственный русский певец.
Чтобы открыть глаза нам – незрячим,
Чтоб мы смогли прозреть.

Смерть для поэта преградой не станет,
Песни его будут жить.
И на каком-то отрезке сознанья,
Люди поймут этот риск.
Время несет неумолимо
К новым препятствиям в старом рванье.
Но повторяю, как заклинанье,
Да, я увижу тебя в синеве.

Да, я увижу тебя в синеве,
Там я познаю нечто иное.
Мне бы успеть оставить земле
Самую малость к моменту покоя…»

Творческая биография Петра Зимакова очень нелегкая. Он пишет песни, выпустил один альбом, но, к сожалению, так и не смог стать певцом в профессиональном плане. Он пишет картины, пейзажи, но в свою профессию так и не вернулся. Однажды, услышав по радио объявление о радио-конкурсе «Возвращенные песни», он послал кассету со своим исполнением песен «Журавли» Я.Френкеля и песни военных лет «Темная ночь». И к большой радости, занял 1 место в этом конкурсе. Выпустил два клипа на песни И.Талькова, несколько лет назад участвовал в телевизионном фестивале, где исполнил свою песню «Этот день и я».
Я очень благодарна судьбе, которая познакомила меня в такие трагические дни с этим мужественным человеком, поэтом, музыкантом. И хочу пожелать ему достижения тех целей, которые он себе наметил в жизни и поблагодарить за память о нашем великом современнике Игоре Талькове. И позволю себе закончить рассказ о Петре Зимакове его же стихами:

«Разорву все цепи ночей
В суматошной жизни моей.
Чрез все преграды пройду,
Все, что не успел, совершу.
И когда стихнут ветра,
Солнце прогреет землю.
Этот день нас позовет,
Праздновать нашу встречу.

И тебе я вновь подарю вместе с этой песней.
Первый луч весенний и капели звон.
Где бы не носила Судьба, знай, что есть у тебя,
Преданных два друга - этот день и я».

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

После одного из вечеров памяти осенью 1995 года, мне из Питера позвонил Петя Зимаков и сказал, что его пригласил меценат из Москвы Акинин А.Г. на свою родину в г. Рязань с выступлением на вечере памяти И.Талькова. Но Петр пригласил меня с моими стихами выступить перед аудиторией в Рязани, чтобы концерт был колоритнее. Петр подготовил песни, а я небольшую поэтическую композицию.
Эта встреча состоялась 18 ноября 1995 года. Большой радостью и честью для нас было присутствие мамы Игоря Талькова Ольги Юльевны и его сына, тогда еще 14-летнего мальчика.
Приехав в Рязанскую область, в поселок Виленки, Анатолий Гаврилович привел нас в построенный им Интернат для престарелых земляков, на 30 мест. Мы были искренне потрясены с какой любовью и состраданием к старости относится коллектив Интерната, который создал все условия для того, чтобы старики не чувствовали себя одинокими и ненужными своей Родине. Коллектив Интерната тепло встретил маму Игоря и его сына, окружили всех нас заботой, вкусно накормили и поблагодарили за память о Великом певце России.
Затем мы посетили с Анатолией Гавриловичем церковь «Рождества Богородицы», которую при его содействии, восстановили. Художники расписывали внутреннюю часть церкви. Вместе с Ольгой Юльевной осмотрели церковь и снаружи и внутри, познакомились со священником этой церкви. Ольга Юльевна долго беседовала с молодым священником, а мы внимательно рассматривали алтарь из множества икон. Игорек младший очень искренне и с интересом все разглядывал, и мы радовались, что взяли его с собой. А недалеко от этой церкви, в Переславле Залесском, рядом с монастырем, при содействии Анатолия Гавриловичам Акинина, была заново выстроена и освещена часовня в честь преподобного Никиты Столпника. Об этом нам сказал молодой священник в церкви.
Потрясенные увиденным, мы приехали в Большой Дворец Культуры, в г. Рязань. Незадолго до вечера памяти Игоря Талькова, Анатолий Гаврилович в одной из школ, объявил среди старшеклассников конкурс на лучшее сочинение, посвященное певцу И.Талькову.
Когда зал заполнился молодежью и их родителями до отказа, учителями этой школы и жителями города, мы поняли, как любят и помнят Игоря Талькова в этом старинном городе. Трогательным фактом было то, что на сцене стоял большой портрет певца, нарисованный одной школькой учительницей.
Старшеклассники школы с большой любовью и вниманием отнеслись к теме сочинения, лучшие из которых были прочитаны со сцены. Ольга Юльевна, выслушав сочинения, поблагодарила детей за память о ее сыне и наградила участников этой акции подарками, плакатами, кассетами, книгами Игоря Талькова. Большим событием для всего зала стала новость, что в зале присутствует сын И.Талькова, их ровесник, такой же мальчишка, которого приветствовали бурными аплодисментами. Игорек засмущался, не ожидая такой реакции.
Наша программа состояла из моих авторских стихов памяти Игоря Талькова и песен Питерского певца Петра Зимакова, исполняющего свои и песни И.Талькова. Для нас это было большой честью.
Вечер прошел очень хорошо, зал внимательно слушал и сострадал этой непоправимой трагедии. После окончания вечера, люди долго не расходились, общались с мамой певца, с его сыном, задавали нам вопросы о следствии, о творчестве Игоря, с большим интересом знакомились и покупали все материалы о певце, которые привезли из Музея И.Талькова.
Я безумно благодарна А.Г Акинину, неравнодушному русскому человеку, поклоннику И.Талькова, который подарил нам такую интересную и полезную поездку. Он искренне любит свой край, свой народ, свою РОССИЮ и делает все, чтобы она расцвела и была самой сильной и процветающей Державой.


Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Мне сложно сегодня представить свои выступления в честь Игоря Талькова без поддержки замечательного человека, талантливого актера театра и кино, Народного артиста России Александра Михайлова, встреча с которым произошла благодаря Ольге Юльевне Тальковой в КЦ МВД на Лубянке, где он участвовал в нашей программе. С этого момента мы стали хорошими добрыми друзьями, коллегами по сцене на вечерах памяти певца и других концертах, в частности, посвященных Дню Победы. Он не только друг, но и творческий наставник, духовный элексир, поддерживающий во мне творческую жизнь, душевное равновесие и желание писать стихи. Все эти годы мы при встречах, даже если они случаются не на вечерах памяти, а в гримерках, где Александр Яковлевич готовится к спектаклям или на его камерных концертах, мы вспоминаем об Игоре. Однажды, на одной из творческих встреч со зрителем, он сказал, что нас с ним соединила смерть Игоря Талькова, а присутствие мамы Игоря – Ольги Юльевны на его концертах и на Юбилее в Доме кино, где он, пригласив ее на сцену, в очередной раз поблагодарил за сына, стало ясно всем присутствующим при этом, что ПАМЯТЬ об Игоре Талькове до конца дней в его сердце. Все его слова, адресованные Игорю, это глубокое, духовное прикосновение к творчеству певца и душевное переживание за судьбу нашей Родины. Прочитав его исповедь, вы в этом убедитесь.


АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ

- Я не буду говорить, что я знаком с Игорем Тальковым и дружен тем более. Наша встреча была однажды на Мосфильме, очень мимолетная. Он тогда только написал песню «Бывший подъесаул». Вот эта песня всех моих родственников, моих предков.
Песню «Бывший подъесаул» Игорь позволил мне исполнять, напевать, и я на своих камерных вечерах позволяю ее себе наговаривать под гитару.
Мы много лет подрят собираемся все вместе и отмечаем нашу общую трагедию, гибель И.Талькова. Всегда полные залы. Бывают Ольга Юльевна и Володя Тальковы, В. Клыков, один из уникальных сегодня, гениальных, талантливых скульпторов, который в свое время сделал памятник Кириллу и Мефодию, первым нашим открывателям письма. Он сделал памятник Игорю Талькову на могиле на Ваганьковском кладбище, памятник Сергию Радонежскому, памятник царю Николаю II, полководцу Жукову. Они с Владимиром Тальковым на Прохоровском поле поставили новую церковь и многое другое. Это те люди, которые создают великие произведения, а им не дают слова.
Неужели так будет вечно на Руси?
И неужели сбудутся слова И.Талькова, «Что вернусь я только через 100 веков»? Он должен вернуться намного раньше. Выхода нет.
Великий философ-социолог Иван Ильин, в 24 году, приговоренный дважды к расстрелу и каким-то чудом спасшийся, в 47 году из-за рубежа пишет трактат о России: «В 90-х годах придут демократы, будут грабить Россию как в 17 году, раздробят Россию на 21 государство, замкнется исламский пояс, вспыхнет война на Кавказе, начнется Гражданская война в России».
Это уже не секрет, это уже явь, когда фраза, сказанная великим вождем пролетариата: «Пусть 99% русских погибнет, чтобы разжечь пламя мировой революции». Это страшно, это чудовищно. Россия, русские люди были как хворост в разжигании того огромного мирового костра.
Я никогда не буду судить, ибо судим не будешь, не сужу своих предков. Мне дорог и красный, и белый, в такой же степени, потому что это были русские люди, разделенные цветом и стравленные между собой. Единственное, чем я хочу заниматься, посвятить свою жизнь, сделать все возможное, исходя из своей актерской профессии - разрушать баррикады. Чтобы не было вражды. Цветовые разделения, это самое страшное для народа, что может быть. Жить в своем искусственном мире, в замкнутом творческом пространстве и не замечать, что происходит вокруг, нельзя.
Три события как минимум должны произойти в России. Возведение храма на Крови в Екатеринбурге, на месте расстрела царской семьи. Красная площадь не трупным местом должна быть, а местом праздников и народных гуляний, как это было в прошлые века. Да и дедушке Ленину хватит на ней мучиться. И его пора пожалеть – предать земле, если только она его примет. И уж, конечно, как воздух нужна нам национальная идея – задохнемся мы без нее. Вернем ее из глубины веков.
Я, будучи связанный с Царем, то есть, работая над образом И.В.Грозного в Малом театре, ознакомился со многими историческими документами того периода нашей истории. Папа Римский пишет И.В. Грозному: « Царь всея Руси, позволь приблизить латинику к православию и позволь построить католический храм в центре Москвы и дай нам отроков для обучения латинике», на что ему И.В.Грозный ответил: «Не допущу ереси в России, ибо вы присели перед Господом Богом, а мы стояли, стоим и стоять будем, ибо вера наша есть великий труд - вера наша Православная». Какая форма потрясающая: стоим мы перед Богом до сих пор – как свечи! Если уж приняли православие, так давайте ни в чем не изменять обычаям наших предков. А будем нести эту веру как крест свой.
И сказано в Евангелии: «Время разбрасывать камни и время собирать». Я думаю, что для России, время разбрасывания камней продолжается. То, что происходит сейчас, я воспринимаю, как великое испытание, через которое проходит наш народ. Нас хотят превратить в духовных уродов, в людей без истории, без прошлого, без памяти, без веры. Господь не дал дьяволу двух вещей: чувства меры и чувства стыда. Но я верю в Россию, верю, что народ сумеет сохранить себя. И чем больше безобразия, отсутствия образа, и чем больше будут лить на нас этих помоев, тем скорее начнется отторжение. И тем скорее человек захочет прикоснуться к животворящему ручью, к чистому роднику. Здесь, у нас в России, испокон веку начало всех духовных начал – вера, икона, образ. Именно образное мышление, образное видение – в менталитете русского народа. Русский человек никогда не скажет «Эта Россия», «эта страна». Он говорит «Моя Россия», «моя Родина».
Сегодня такие понятия, как дружба, любовь, порядочность ценишь как удивительную редкость, как подарок судьбы. Друзья, это то, что дает силу жить, держит на плаву, это то, что незыблемо. Господи, какое счастье, что у меня есть такие друзья. Есть творчество, есть зритель, но друзья и близкие, это то, что составляет основу, сердцевину жизни. Мы близкие и по образу мыслей, и по состраданию к людям, к России, к тому, что происходит. Таким другом, самым близким, моим братаном, как мы друг друга называли, был Михаил Евдокимов. Это отдельная трагическая история моей жизни, моя самая большая боль и утрата. Миша хотел сделать свой Алтайский край, свой народ, своих земляков самыми счастливыми, но не успел.
Когда мне сегодня предлагают участвовать в какой-нибудь шикарной презентации или сытой передаче, или рекламе, где готовят классные яства, но я знаю, что на Забайкалье, подводники кроме куска хлеба и гнилой картошки ничего не видят, я отказываюсь. И каково им смотреть на все эти вещи. Или когда Боря Моисеев полтора часа говорит мне о преимуществе гомосексуализма – это для меня испытание, почти ежедневное, ежечасное. Но я знаю, что я защищен своими корнями, я защищен своей историей, потому что я прикасаюсь не один десяток лет к истории, я защищен своим окружением, своими родными, близкими людьми.
Но я не уверен, что в такой степени сегодня защищено молодое поколение, когда им это внушается постоянно. Отсюда самоубийства, наркотики, извращения и отсюда смещение ценностей. Что есть что.
Делай во благо ближнего и самого себя, создай храм внутри себя, духовный храм и старайся его не разрушить. Вот и все.
Каждый из нас, кто помнит Игоря Талькова, чуть-чуть можем сподвигнуть это. Слава Богу, что есть люди, которые не боятся бороться за веру и духовность! Благодаря этому мы продолжаем жить, надеяться и верить. Ибо нести добро, и не забывать, что есть еще на Руси честь и стыд, и совесть. Мои предки из Донских казаков, так же убиенные и расстрелянные, высланные из Забайкалья. И мой дед, умирая, говорил мне, семилетнему внуку: «Запомни, внук, четыре вещи. Отдай жизнь Отечеству, сердце отдай даме, душу Господу Богу, а честь сохрани себе». К счастью, Россия никогда не была бедна на честных и искренних людей, которые жили и творили по совести, за что многие из них и пострадали…
Но, к сожалению, война между небом и землей продолжается, война вечная. Об этом говорили и Игорь Тальков, и Виктор Цой. Черным по белому. В своих песнях. И об этом же, другими словами, говорили старцы, святые отцы. И до скончания веков дьявол будет здесь. И вечно будет он бороться за души землян.
Моя многострадальная, измученная революциями и реформами Россия… Несмотря на все мрачные пророчества, она не раз чудодейственным образом выбиралась, вылетала из черной дыры безверия и разобщенности. И опять, как птица Феникс, будет подниматься из пепла: И опять встанет. И вера начинает возвращаться, и собирание у нас идет духовное. Но ходят по земле современные иуды, и вновь распинают за это, вбивают ржавые гвозди в ладони, и подносят к губам уксус вместо животворящей воды и простреливают за веру нашу на взлете, как Игоря Талькова, и убивают.
И все-таки Россия – это страна, которая способна возрождаться вновь и вновь, несмотря на спланированную гибель русского народа. Современный писатель Владимир Куприн на вопрос японского писателя «Уйдет ли русский народ из истории человечества» ответил: «Уйдет только вместе с историей».

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

К большому сожалению, сегодня на нашей эстраде так и не взошла звезда, которая бы хоть немного дотянулась до уровня Игоря Талькова, я имею в виду гражданственность и патриотизм, которыми пропитаны его песни. Как будто все в нашей стране наладилось и не стало проблем, о которых пел Тальков. Даже в то время ломки, перестройки, переоценки Игорь был единственным, кто пел о России. Работая над своими программами, я не раз обращалась к певцам с предложением принять участие в вечере памяти Игоря. Причем, это были люди, которых Игорь уважал, о чем он говорил не раз в своих интервью. Многие отговаривались политизацией этих вечеров или находили другие причины для отказа. Сложно говорить об этом. Все-таки шоу-бизнес и политика – это разные вещи. Поэтому практически невозможно услышать интервью с эстрадными исполнителями на тему творчества Игоря Талькова. Но, навсегда в моей памяти останется концерт Алексея Глызина в апреле 92 года, который он посвятил своему другу и коллеге. Было ясно, что гибель Игоря потрясла его до глубины души. Огромной любовью были пропитаны большие концерты к 45-летию и 50-летию певца в Кремле, в которых принимали участие певцы, коллеги по сцене Игоря, пришедшие поздравить его с Юбилеем. Сколько души они вложили в песни Игоря, которые исполняли.
10 октября 1996 года на вечер памяти И.Талькова в ЦДКЖ приехал певец Андрей Державин. Его пригласил Володя Вахрамов, который вместе со мной вел вечер памяти. Мы были очень благодарны Андрею, что он с удовольствием приехал, посвятил одну из своих песен Игорю и сказал много добрых слов о своем друге со сцены. Корреспондент телевидения, снимавшего этот концерт, за кулисами взял интервью у Андрея Державина, которое я публикую впервые.

певец АНДРЕЙ ДЕРЖАВИН

(Телевидение ТИРС 10 октября 1996 года.)

- Как Вы считаете, каким Игорь был человеком в жизни, каким певцом, музыкантом?

А.Д.
- Игорь был непростым, достаточно сложным, был очень неусидчивым, неспокойным. Он постоянно чего-то искал, к чему-то стремился. Он не мог смотреть спокойно на то, что происходит. И я могу сказать абсолютно точно, что он не стал бы дожидаться безбедной старости, когда можно, сидя на даче сложа руки, писать одну песню в год, вспоминать там с друзьями за чашечкой чая прошлые года. Сколько я помню наши с ним встречи, какие-то случайные и не случайные, он постоянно откуда-то ехал, с каких-то там съемок или куда-то опаздывал все время, т.е. работал он, как мне казалось на износ. Он постоянно был в движении.

- Ваше впечатление от знакомства с Игорем. На Ваш взгляд, он цельная или противоречивая натура?

А.Д.
- Я думаю, что противоречивая в какой-то мере. Он постоянно находился в поиске, в творческих сомнениях. Я не знаю, что такое цельная натура. Достаточно сложно дать точное определение сейчас, но, на мой взгляд, Игорь был противоречивой натурой, это отнюдь не плохо. Может быть, в этих внутренних противоречиях рождалось то замечательное, что он успел сделать. В этих противоречиях рождались такие цельные лирические и социальные песни.

- Парадокс, согласитесь, Игорь подчеркивал социальную значимость своих песен, а он воспринимается, прежде всего, как невероятно крупный лирик. Это действительно странное свойство души Талькова пропускать все, в том числе и социальные катаклизмы через себя.

А.Д.
- Может быть. Но я бы не сказал, что осталась в памяти людей только лирика. Многие его социальные песни достаточно актуальны и сегодня, потому что глобальных изменений не произошло в нашей жизни. До тех пор, пока мы будем слушать программу «Новости» и слышать то, что в ней говорится, песни Игоря будут актуальны еще очень долго.

- Талькову воздают почести как поэту и композитору. Ваше мнение, как профессионала, Игорь действительно был явлением на нашей эстраде?

А.Д.
- Даже как не профессионал скажу Вам, что Игорь был явлением. Это скажет любой, кто хоть чуть-чуть слушает музыку, для которого что-то значат музыка, стихи, поэзия, песня. Конечно же, Игорь Тальков был ЯВЛЕНИЕМ и очень ярким. Не только был, но и ЕСТЬ, потому что его песня живет, ее невозможно вычеркнуть из памяти. Вот сейчас в зале звучит «Летний дождь». Я не знаю, но почему-то в каждом своем концерте, я пою эту песню. Она мне очень нравится, и люди воспринимают ее, как будто она написана только вчера, и как будто Игорь просто в другом городе, на гастролях. А зрители хотят послушать полюбившуюся им песню. Что касается каких-то вокальных данных, во-первых, совершенно уникальные вокальные данные. Я не говорю, что Игорь имел выдающийся какой-то голос. Наверное, если говорить о певцах серьезно, то стоит обратить свой взор к Большому театру или к джазу. А на эстраде не так много певцов, обладающих богатым голосовым потенциалом. Игорь пел душой, а это самое главное. Когда песня проходит через душу, то порой даже не надо обладать каким-то сверхсильным или сверхвысоким голосом, это совершенно ни к чему.

- Какие песни Вам больше всего нравятся у Талькова, помимо «Летнего дождя»?

А.Д.
- Честно говоря, все лирические песни, все без исключения. Я с удовольствием пел некоторые песни в своих концертах. И, кстати говоря, Игорь не был бы против этого. Можно и при жизни петь песни друзей и после того, когда они уходят. Самое главное, песни живут, они переживут всех нас, дай Бог.

- Вы встретились с Игорем, когда были уже достаточно сложившимся певцом. Оказал ли он на Вас все-таки какое-то влияние, может быть, что-то Вы пересмотрели в своем творчестве, после того, как встретились с ним?
-
А.Д.
- Сказать отрицательно невозможно, потому что, безусловно, оказал. Это же очень естественно, когда творческие люди встречаются, даже не обязательно музыкант с музыкантом, а положим музыкант с художником или с режиссером. Все равно происходит какое-то духовное общение. Эта духовность потом находит отражение в творчестве. Поэтому, естественно, Игорь оказал влияние и очень большое, может быть, сам того не осознавая. Я думаю, что комментарии излишни…


Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

В снятом еще в 1968 году и любимом всеми художественном фильме «Новые приключения неуловимых» есть эпизод, где русский белогвардейский офицер под гитару поет задушевную, очень глубокую по смыслу песню «Русское поле». Мы ее все прекрасно знаем. Но вряд ли кто-то из вас задумался над тем фактом, что эта песня о русской земле в этом кинофильме вложена в уста не одного из главных героев, то есть большевика, а именно в уста белогвардейского офицера, роль которого великолепно исполнил наш знаменитый, известный актер Владимир Ивашов – Народный артист России.

«Не сравнятся с тобой
Ни леса, ни поля,
Ты со мной, мое поле,
Дует ветер в висок.
Здесь Отчизна моя,
И скажу, не тая.
Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок»

Образ этого героя уже тогда нес в себе всю глубину трагедии, случившейся с Россией. Несмотря на комедийность и приключенческую канву фильма, этот музыкальный фрагмент стал одним из самых трогательных, волнующих нюансов, затронувший души людей. Русские офицеры того времени не желали, чтобы их поглотил нарождающийся диктат большевиков, сметающий все дорогое сердцу русского офицера, все устои, традиции, отношения, на которых стояла Россия. Они следуют долгу офицера царской армии, дворянина, который не должен разделить участь бушующей в России черни. Простые, казалось бы, лиричные слова песни, исполненные в фильме, переполнены мольбой о не утрате веры и в самых тягостных испытаниях. Прежде всего, веры в собственное достоинство, с которым человек может пройти свой путь до последнего часа. Именно русские офицеры, в последствие ставшие белогвардейскими, соблюдая уставные отношения, при встрече или прощании, восклицали два слова: ЧЕСТЬ ИМЕЮ! А, получая благодарность за службу, отвечали: СЛУЖУ РОССИИ! К сожалению, в советской армии этого мы не слышали. Мне не понятно, почему эти понятия и приветствия были упразднены в армии Страны советов.
Я не случайно вспомнила этот фильм и актера Владимира Ивашова. После гибели Игоря Талькова, Владимир Сергеевич со своей женой актрисой Светланой Светличной часто посещали могилу Игоря Талькова.
Незадолго до смерти, вручая в Доме кино режиссеру Григорию Чухраю статуэтку Ники в номинации «Честь и достоинство», Владимир Ивашов, обращаясь к зрителям, сказал:

«Подумайте, каждый ли из вас имеет право сказать два слова: ЧЕСТЬ ИМЕЮ. Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей».

Этим все сказано. К сожалению, Владимира Сергеевича не стало через несколько лет после гибели Игоря Талькова. Мне не пришлось с ним встретиться при жизни, хотя он в 1993 году собирался принять участие в вечере памяти Игоря, но этому не суждено было случиться. Теперь уже более 10 лет его могила находится недалеко от могилы Игоря. Владимир Сергеевич Ивашов был личностью яркой, неординарной, неоднозначной, вобравшей в свою судьбу многие характерные меты времени. Мне врезались в память строки из стихотворения, которое посвятил сын Владимира Ивашова - Алексей своему отцу:

«Потерян был только один колосок,
А как обеднело все поле…»

Эти строчки как нельзя лучше подходят и к Игорю Талькову. Не один раз в вечере памяти Игоря принимала участие Заслуженная артистка России Светлана Светличная, которая начинала свое выступление с рассказа о Владимире, в надежде на то, что они с Игорем ТАМ встретились и, наконец, познакомились, что не случилось при жизни Владимира Ивашова.
В одном из интервью Светлана поделилась своим впечатлением от прикосновения к творчеству Игоря, которое я публикую впервые, это было 10 октября 1996 года.

Заслуженная актриса России Светлана Светличная.

- Светлана Афанасьевна, каким Вам Игорь казался тогда и каким кажется сейчас, по прошествии 5 лет без него?

С.Св.
- Вы знаете, я заметила, что у Игоря особенные глаза, они, наверное, втянули в себя всю тоску, всю боль. Смотря в его глаза, я увидела и поняла, его позицию как художника, как человека, как мужчины, как сына, как брата. По происшествие времени, после его гибели, все это сохранилось в его произведениях, в его лирике, этому лику он не изменял. Он мог быть голодным. Я сегодня почувствовала, что он голодал. Сегодня увидела, что этот стиль, который он нес, это цепи и т.д., на сцене, это конечно воздействие эстрады. Он как-то старался быть современным. Я бы убрала это сейчас и, я думаю, что он бы тоже это убрал. Все эти эстрадные атрибуты с ним не вяжутся. Он велик, он великий человек, он великий Россиянин, он любимец Бога, он посланник. Мы, его современники, все равно еще не ощущаем того, что нам довелось его увидеть, услышать, любить и страдать за него. Он великий страдалец.

- Бытуют три мнения об Игоре Талькове.
Первое мнение: что он несколько опоздал родиться, что он тот наследник рубежа ХIХ-ХХ веков нашей культуры, который родился значительно позже.
Второе мнение: что, наоборот, Тальков является самым что ни на есть, типичным выразителем нашей смуты перелома конца ХХ века.
Третье мнение: Что наоборот, он родился значительно раньше, что это посланец будущего к нам сегодняшним.
С кем Вы согласитесь?

С.Св.
- Мое мнение, есть тайна рождения и тайна ухода из этой жизни. И случайностей вообще не бывает. Каждый человек рождается в свой день и час, и каждый уходит в свой день и час. Поэтому я не разделяю точку зрения ни с кем. Игорь родился тогда, когда родился, и ушел из жизни тогда, когда это было свыше дано. Я так думаю, его забрали именно в тот момент, когда это нужно было Господу Богу. Игорь сделал все. Его миссия была выполнена. Он убиенный. Все мы грешники, и Игорь, тоже. Но Бог простил ему все грехи, которые он успел за свои 35 лет совершить, забрав его к себе.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
gesha1
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт 18-08-2006 09:56
Откуда: Земля

Сообщение gesha1 »

Игорь передал книгу,Большое СПАСИБО!
Каждой твари - по стереопаре!!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Л.Даниловцева

Большое спасибо Вам за эти материалы!
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Эти материалы собирались все 15 лет, постепенно, после каждой поездки по городам России или концерта в Москве. Так много накопилось информации, которой нигде нет, что я посчитала своим долгом перед поклонниками Игоря Талькова, опубликовать их к 15-летию гибели певца. Спасибо всем ЗА ПАМЯТЬ!!!
Ответить