"Великий сын униженной России" Фрагменты книги.

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

А вот еще одна запомнившаяся нам всем поездка, которая состоялась по приглашению мэра города Рославль Смоленской области, 16 ноября 1996 года. К моему сожалению, я не запомнила фамилии этого человека, но очень благодарна ему за теплый прием, который он оказал нашей большой группе. Прекрасные условия для выступления в ДК «Россия», где проходил концерт и достойные условия для отдыха артистов после проведенного концерта. Большой зал, более чем на 700 мест, был заполнен до отказа. Люди пришли семьями, торжественные и серьезные. С большим интересом знакомились с оформленной в фойе ДК фото экспозицией, посвященной Игорю Талькову. Телевидение города снимало вечер памяти. Перед тем, как у участников концерта взять интервью, корреспондент в наш адрес сказала такие слова:

« Спасибо всем вам. Наверное, в наше время мало бывает такого единения между людьми, когда не за деньги, не за выгоду, люди объединяются в какое-то одно целое. И мне бы очень хотелось, чтобы это происходило между людьми как можно чаще. И, наверное, сегодня, когда зал встал, мне показалось, что мы все одно целое. И за это вам просто низкий поклон, потому что мы все редко ощущаем такое чувство единения душ, сердец, вызванное общей трагедией».

Затем пошла долгая, теплая беседа, которая осталась на видеопленке. Остались на пленке вступительные слова участников вечера, которыми я сегодня делюсь с вами.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ – поэт, композитор, автор и исполнитель своих песен.

Мы все собрались здесь отдать дань памяти великому человеку. Я уверен, что в будущем Игорь будет причислен к Лику святых, за то, что он сделал для России.
Очень Игоря не хватает. Я задумался о том, какие бы он сейчас песни пел, смотря на то, что происходит сейчас с нашей Страной. Что сейчас с ней делают.
Когда был жив Игорь, было как будто все в порядке. Был у нас певец, который пел правду. И мы могли все заниматься другими делами. Когда Игоря убили, я почувствовал этот вакуум, постепенно я понял, то, что на нас обрушивается со СМИ, никак не удовлетворяет меня, как музыканта, как гражданина. И я сам начал писать песни. Потребность в духовном общении, в правде, привела меня на эстраду. У меня готова целая программа памяти И.Талькова, написан целый альбом песен.
28 декабря 1993 года на Ваганьковском кладбище я бродил от могилы к могиле, от Высоцкого к Есенину, от Есенина к Талькову. Там буквально 500 шагов. Весь этот святой треугольник. Дома я начал писать песню, которую закончил после 4 ноября 1994 года, когда на могиле у Игоря был поставлен крест. Было очень много народа. Это был, я считаю, великий день. Песня называется «На поклон».

Мы идем на поклон,
К нашим русским святыням кладбища.
Видно Бог захотел,
Что в покое удел их таков.
И лежат на Ваганьково
Три великие боли России,
Незажившие раны:
Есенин, Высоцкий, Тальков.

Треугольник могил –
Средоточие веры и боли.
Ты для русского сердца
Есть и будешь источником сил.
Мы живем за пределом,
Точно там, где уже эти трое,
Ждет могила поэтов,
Плач Руси ее вновь оросил.
Мы живем за пределом,
Но как чудо воздвигнут в покое,
Новый Игорев крест –
Воплощение скорби Руси.

Вновь России душа
Получила дантесову пулю.
Вновь народ обезглавлен,
Вновь у совести вырван язык.
Только кто-то придет
Получить свою смертную долю.
Снова мы промолчим,
Все мертвы, кто способен на крик.

Мы несем им цветы,
Мы в цветах, что уже положили.
Мы в стихах на стене,
В этой скорби до рези в глазах.
Боже мой, но тогда,
Где ж мы были, когда они жили,
Что же их не хранили,
Чтобы не хоронить их в слезах?

Сколько русских могил,
Сколь бессчетных крестов над годами.
Мы распяты над миром,
Мы его искупаем грехи.
Боже мой, Боже мой,
Воскресение будет и с нами,
Будем мазаны ль миром,
Иль останутся только стихи?

Мы идем на поклон
К нашим русским святыням кладбища…

Мне бы очень хотелось сказать молодым ребятам о том, что у всего того, что изливается на вас с центральных каналов телевидения, цель одна, растлить и сделать вас идиотами, сделать из молодежи белых негров, в кроссовках «Найк», в широченных штанах, которые в Америке носят только цветные. И культуру для нас сюда привозят тоже такую же, то есть самые низкие сорта образцов западной цивилизации. Поверьте, что вы должны оставаться русскими людьми. Россия – это не восток и не запад. Мы, это отдельная, самоценная, великая цивилизация, потому что русские всегда оплодотворяли всю мировую культуру. У России свой путь существования. Капитализм мы проходили в школе, коммунизм мы недавно прошли. И я считаю, что русскому человеку без ВЕРЫ нельзя. Наш путь – это православное государство. Надо всем вернуться к ВЕРЕ наших предков, чьей кровью пропитана наша земля. Без этого не будет никакого возрождения. Нас превратят в рабов западной цивилизации, всех этих фальшивых ценностей. Это объективная истина. Русские люди всегда брали у Запада все самое умное, и прекрасно все это у нас адаптировалось. У нас много иностранных слов в языке, и против них никто ничего не имеет.
Много образцов западной культуры. Но духовная сфера должна быть чисто русская. Сейчас самое важное, вести работу с детьми. Это самая медленна, самая кропотливая, самая трудная работа. Дети видят и впитывают все как губка, и считают, что все так и должно быть. А ведь у нас в Стране должно быть все по-другому.
Кто говорит: в нашей Стране, у них с духовностью все в порядке.
А кто говорит: в этой Стране, это чужие для нас люди.

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Хочу поделиться с Вами еще одним прикосновением к истинно русскому человеку, актеру, режиссеру, писателю, с которым мне посчастливелось дружить, быть поклонниками одного человека, вместе выходить на сцену и говорить о нем.

Локтев Алексей Васильевич – актер, режиссер, драматург, Заслуженный артист России.

К огромному сожалению, Алексей Васильевич Локтев трагически погиб 17 сентября 2006 в автомобильной катастрофе. А 21 сентября, в день похорон актера, в Театре им. Пушкина должна была состояться премьера его моноспектакля "Сергей Есенин". Мы все, пришедшие попрощаться с Великим актером, рыдали, когда над гробом в Филиале театра им.Пушкина звучал голос Алексея Васильевича и песни о России. Этот удивительный актер, режиссер за последние годы сделал несколько моноспектаклей памяти Величайших поэтов, писателей нашей Родины: Ф.Достоевского, Н.Рубцова, И.Талькова, С.Есенина.
Он не дожил до выхода моей книги об Игоре Талькове, в которой так и остался не в прошедшем времени. А теперь интервью Рославльского телевидения с этим уникальным человеком.

Корреспондент:
- Я запомнила Вас по фильму «Я шагаю по Москве». Такой нежный мальчик и, вдруг, такая боль. Жизнь за плечами или это что-то внутри?
А.В.
- Наверное, это все вместе. Вообще, говорить я стараюсь меньше в жизни, а больше делать. А в таких вечерах памяти, мы не Игорю продляем жизнь, потому что у него жизнь вечная. Я себе, наверное, продляю жизнь.
При всем том, что сейчас творится вокруг, сохранять душу в неприкосновенности, чтобы туда никакая грязь не попала, очень тяжело. И вот в этом мне Игорь очень помогает. Когда соприкасаешься с ним, как будто входишь в Храм. Когда мне говорят: «А что тебе это дает?», я отвечаю, что мне это помогает жить по-человечески. На вопрос «Как живешь?», отвечаю «Прекрасно». «Как?!?» Они не знают, что со мной рядом Игорь, а если им об этом скажешь, подумают, что я…
Так получилось, я с Игорем при жизни лично не был знаком, слышал только его песни, его голос, его душу, его сердце.
Когда 6 октября 1991 Игорь был убит, нет не убит, расстрелян, я тут же дал себе слово, благо это было не на эмоциональном уровне, позволяло образование. Я кроме актерского, закончил и литературный институт, и высшие режиссерские курсы. Я сказал себе, что бы не было, а спектакль я сделаю. Я сделал свой моноспектакль, который назвал «Я вернусь», премьера которого состоялась 6 октября 1993 года в Московском театре им. Пушкина.
Мой персонаж, от лица которого я говорю весь спектакль, как бы друг детства Игоря Талькова, он родился с ним в одном городе, они жили вместе. Но случилась трагедия, смерть, могила. Друг пришел на могилу к Игорю. Это его монолог:

«То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит.
То мое, мое сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит»

Ну что, Игорек, успокоили тебя, причесали, чистый, красивый. Ягода России.

«А может быть сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом»

Ушел, а мы пришли, в барахле копаемся, бананы из ушей торчат. Петр прорубил окно в Европу, а наши дурбалаи распахнули все двери настежь, и получился сквозняк, всю душу выдувает. Красной площадью, Игорек, торгуем. Сначала баскетболисты погоняли мяч, потом черти повизжали в микрофоны. А теперь и цирк свой шатер раскинул, шапито на Красной площади. Говорят, скоро с колокольни Ивана Великого с парашютом будут прыгать.
А мы молчим. Плюнули нам все в наши рожи, а мы и утереться даже не можем, вкусно… От сникерсов вкусно. А твоя Кремлевская стена, Игорек, еще больше покраснела. Толи от стыда, толи от пролитой крови. Правда, господа-то наши, правители, об одном месте на Красной площади забыли, о лобном, а оно пустует.
Да, ты был прав, Игорь, что тебя убьют при большом скоплении народа, и убийца не будет найден.
«И вечный бой, покой нам только снится»
Но такой покой, Игорек, тебе даже мертвому присниться не может. Вурдалаки объявились в человеческом обличии. Радостное занятие себе придумали ковыряться в могиле. В твоей могиле. Как будто там драгоценность какую-то жизни своей ползучей потеряли. И вот ковыряются, копаются, как черви, как черти. А ты, Игорек, ты помнишь, пел:

«Сатана гулять устал,
Гаснут свечи, кончен бал.
С новой эрой вас, господа!»

Да ты что, Игорь, какой бал, какие свечи? Сатана только что в раж входит. В Москве уж точно он обосновался. Ты бы лучше почитал прессу о себе. Одни заголовки только чего стоят.
«Когда героев нет, их делают», «Бессмысленная смерть», «Цветы Талькову воровали с чужих могил» Это все «Московский комсомолец». Вообще этот орган был очень неравнодушен к тебе, в особенности в пачкании твоего имени. А вот еще: «Нелепейшая смерть Игоря Талькова в пьяной драке». Пьяный ты был, понимаешь, у тебя концерт, а ты в дымину…
А твой один коллега Андрей Макаревич разоткровенничался все на той же странице Комсомолии, стал нас, между прочим, усовестливать: «Ну что вы, ребята, как вам не стыдно, и вы туда же. Жертва заговора, политическое убийство, да вы просто с ума посходили. Да просто была пьяная свалка. Известно, что Игорь был связан с «Памятью», то есть ты, Игорь. Появилась здесь ставка на очередной жидо-массонский заговор против русских. Ну и трагедия, есть логическое окончание игры в «Казаков-разбойников».
Видишь, Игорь, как все просто. Не играй в «Казаков-разбойников», убьют. Логично…Убьют…
Ладно, Игорек, Бог с ними с этими коллегами, с этими журналистами и комсомольцами. Меня вот что волнует, Игорь. Умирать русские люди умеют. Но почему же мы до сих пор не научились хорошо жить? Кто это сказал, что мы перед Западом ничто? Откуда это уверование в своем ничтожестве? Мы что, безродные что ли? Земли у нас мало, реки, озера пересохли, небо над головой разверзлось? Да НЕТ же, НЕТ!!!
И Господь Бог от нас еще не отвернулся. Еще проповедники с Запада проповеди читают. У нас что, своих попов мало? Или святые лики потускнели? Зачем им в нашу душу, в нашу веру лезть? Ну не американцы мы, не американцы! Русские мы, русские! Ну пусть пьяницы, пусть разбойники, но русские! Ну не индус я, ядрена мать, хоть на куски меня режь!
Ты знаешь, Игорек, иногда хочется крикнуть на весь крещеный мир: Не завидуйте, миряне, не завидуйте. Где зависть, там мрак, там злоба, там кровь. Где зависть, там песня не поется, молчит и глохнет.
А главное, Игорек, главное, ТЫ ЕСТЬ! И когда ты, вдруг, вспыхнешь огоньком, вся грусть-тоска поутихнет и сразу жить хочется. Не лед ты, но пламя, но не пепел. ТЫ ЖИВОЙ. И ты выходил не на пулю, а на высоту, где и сейчас звучит колокол души твоей. А твой крест, есть крест любви всех одиночеств, которые пришли сюда помолчать, подумать. Если пшеничное зерно, падшее в землю не умрет, то останется одно. А если умрет, то принесет много плода.
Да, Игорек, твой сын жив, здоров, он учится, он мечтает, он мужает, он живет. Живут и наши дети. Им чтить или презирать нас, им быть после нас, им творить после нас, им Державу держать, которая смотрит на них в ожидании. А смогут ли?!? ДОЛЖНЫ! Да и как же иначе-то?
Ведь нам без России никак нельзя. Без России стыдно. Слезы капают, как только подумаю, что можем потерять ЕЕ – кормилицу нашу. Да и она – голубушка, не может не откликнуться на беду нашу человеческую. Почувствовав любовь и ласку к ней, веру крепкую в нее, поднимется и встанет во весть великий смысл земли русской. И спасение придет.
Ты знал это, Игорь, ты верил в это, ты говорил, что пока горит хоть одна свеча, хоть одна лампадка, Россия непобедима!
Да светится имя твое, Игорь! Да светится имя твое, Россия!»

Хочется сказать одно, Игорь знал, что с ним может произойти. И он шел на это. Прежде чем сделать спектакль, я беседовал с вдовой Игоря Татьяной, изучал следственные материалы, понял, что те фамилии, которые фигурировали в записях, это лишь мелкие сошки. Убили люди, сидящие гораздо выше, просто расстреляли.
Один сербский публицист, журналист точно сказал, что Игорь обманул всех, взяв форму рок-певца, а вложил туда содержание совсем другое, он вложил туда любовь к Родине, к родной земле, к семье, к тому, что сейчас разваливается. Сатанинские силы были в растерянности.
Я жив, и Игорь жив для меня. Бывают моменты очень сложные, тяжелые, есть с кем посоветоваться. Действительно становится стыдно перед ним за некоторые свои поступки, действия, за молчание. Я думаю, что Игорь с нами, здесь, а кто-то боится в этом признаться, а я не боюсь, потому что как бы сейчас не размывали русского человека, это бесполезно. Игорь жив, потому что человек совести, человек добра, человек любви, он непобедим. Как Ф.М.Достоевский сказал о «Святом писании»: « Эта книга непобедима». Кстати, Вы заметили, 11 ноября было 175-летие Достоевского, а какая тишина. Это тоже ошибка тех сил, которые убрали И.Талькова. Потому что они, кто забыл, исчезнут, а Федор Михайлович и Игорь НЕТ. Вот они-то будут ЖИТЬ. И Россия не исчезнет. Все должно быть естественно, все должно быть внутри нас. Все гениальные произведения, гениальные песни, гениальные стихи тем отличаются от всего того, что нам предлагают, тем, что нам кажется при чтении, что мы это сами написали, как будто это легко и просто. Таковы песни Игоря Талькова, такие близкие и до боли родные. Разве это можно победить?
Крови хочет не народ, ведь 17 год продолжается, он идет. Это все те же люди, которые были. А народ, столько пережив, за этот, в общем-то, короткий исторический период, помня и первую мировую войну, и гражданскую, и вторую мировую войну, и переживает то, что сейчас происходит. Сейчас человеку надо проснуться, сбросить этот туман, такой черный, кровавый, лживый. Стремиться к Богу, только тогда начнется возрождение.
А.С.Пушкин сказал, что «Русский человек никогда не был рабом. Было рабство, но рабов не было». Как он был прав.

Продолжение следует...
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Людмила, а Вашу книгу можно купить только в музее?
P.S. Возможно ли приобрести экземпляр с Вашим автографом?
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Наташенька, если Вы москвичка, можно договориться о встрече. МОжно это сделать и в Музее или на могиле Игоря на Ваганьковском кладбище. Если не москвичка, что-нибудь придумаем. Людмила.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Людмила, я живу в Москве. Если надумаете поехать в музей или на Ваганьковское, сообщите пожалуйста, попробуем встретиться! Спасибо Вам за отзывчивость.
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Наташа, мой электронный адрес: melpomena2004@rambler.ru Когда Вы располагаете временем, договоримся. Людмила.
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Перед поездкой в Рославль мне позвонил молодой человек, представился автором песни памяти Игоря Талькова. Мы с ним встретились, и я решила взять его в эту поездку. Юрий оказался общительным, искренним, талантливым человеком, музыкантом с интересной судьбой. Уже после наших гастролей, несколько лет спустя, я рада была увидеть его в составе музыкантов на концерте В.Асимова, экс-солиста группы "НА-НА" рядом с Г.Берковым и И.Кружалиным - бывшими музыкантами группы "Спасательный круг" И.Талькова.

Юрий Тимохин– певец, автор и исполнитель своих песен.

- Первая гитара у меня появилась в 14 лет. Сам освоил ее и попробовал писать песни, если их таковыми можно назвать. Почти 10 лет до гибели Игоря Талькова я свою жизнь проводил в так называемых низах, прошел практически через всю грязь, через которую многие молодые люди проходят.
Но, узнав о гибели певца, что-то внутри перевернулось, появилась потребность в добром и светлом. Слушая песни Игоря Талькова, я понял, что это настоящий русский мужик. Есть с кого брать пример. Я теперь с Игорем, с людьми, которые несут людям его творчество. Я написал «реквием» и посвятил его Игорю, думаю записать его с органом и церковным хором, даст Бог, если будут финансы. Мы все вместе будем пытаться продлять жизнь идеям Игоря и его песням.

Угасшая его Звезда,
Среди еще горящих звезд.
Потухшая его свеча,
Среди букетов алых роз.
Застыл, состарившись, мотив,
Оставив леденящий гул.
Того, кто песню совершил,
Всех, возведя, не обманул.

Воспарив над землей,
Видя серых людей.
Он хотел сделать их
Хоть немного мудрей.
Путь недлинный пройдя,
Постояв на краю,
С поднятой головой,
Спел он песню свою.

Он не ушел,
Он среди нас.
Стоит и смотрит с высоты.
На этот сумасшедший мир,
У той, у роковой черты.
И, подведя всему итог,
Жизнь, разменяв не за пятак.
Его слова – всем нам пролог,
Пролог живущим, но не так.

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Хочу искренне поблагодарить всех людей, встретившихся на моем пути после гибели Игоря, с которыми меня соединила ПАМЯТЬ о нем и которые стали моими соавторами во второй части этой книги. Многие воспоминания и размышления, опубликованные на книжных страницах, иногда обретают исповедальность. Некоторые мои соавторы перелистывают дорогие для себя страницы собственной биографии, рассказывая о личных встречах с Игорем Тальковым.

АНДРЕЙ НИКУЛЬСКИЙ – актер, литератор, поэт, художественный руководитель ТКС «Кунцево»

Посвящается Ольге Юльевне Тальковой.

Средь вселенской гульбы и разврата,
Где не видно ни ночи, ни дня.
Православная русская женщина,
Вся надежда одна на тебя.

Материнство под корень подрублено.
Вера, верность, любовь – не в чести.
Но есть ты, православная, русская,
Неподвластная замыслам тьмы.

У мощей Преподобного Сергия,
За Отчизну святую молясь,
Ты – чистейшая, русская женщина,
Держишь нас, чтобы нам не упасть.

Седина в волосах пробивается,
И морщины покрыли лицо.
А глаза так светло улыбаются,
Глядя в них так на сердце тепло.

И я верю, минуя невзгоды,
Русский голос очнется от сна.
И, покрытые золотом чистым,
Засияют как встарь, купола.

Дай же, Господи, страждущим силы,
Укрепи и в трудах, и в бою.
Матерь Божья, спаси и помилуй,
Русь святую, обитель твою.



Впервые мне довелось увидеть выступление Игоря Талькова в 1980 году в спорткомплексе «Олимпийский» (концерт «Золотой камертон»). В то время Игорь выступал в составе группы «Электроклуб».
Прошли годы. Следующая встреча с замечательным поэтом, композитором и певцом состоялась 4 сентября 1990 года в концертном зале «Россия». Это уже было сольное выступление Игоря Талькова. В тот день, по ряду причин, он выступал один, без группы. По окончании концерта на сцену хлынул поток зрителей, желающих взять автограф любимого исполнителя. По просьбе Игоря, я и еще несколько человек окружили его плотным кольцом. Целый час Игорь подписывал программки, буклеты, фотографии. Несколько тысяч человек – и ни одного отказа. Подошла и моя очередь. Игорь вскользь спросил о состоявшемся выступлении, о впечатлениях, поблагодарил за помощь и с охапкой цветов ушел за кулисы. Уже через несколько дней 6 октября я вновь был в «России» - и снова незабываемая встреча с замечательным человеком. И все время мысль: «Не дадут ему петь, что-нибудь придумают, а не дадут».
В конце сентября 90-го года в концертном зале Олимпийской деревни сольный концерт Талькова состоялся с опозданием на один час: Игорь ехал со съемок фильма «Царь Иоанн Грозный» и в дороге что-то случилось с колесом его автомобиля. И первая его фраза на сцене была: «Мы чуть не погибли. Многие мечтают о моей погибели».
В марте и мае 90-го года мне довелось еще дважды присутствовать на новой программе Игоря «Суд». Истинное искусство влияет на душу и тело человека самым благотворным образом, очищая душу и оздоровляя тело. И это я ощутил на себе. На концерт в марте я пошел с температурой почти 39, мучил кашель, но пропустить концерт из-за болезни мне не хотелось. Огромная положительная энергетика, присущая концертам Талькова, исцелила меня, я вышел с концерта, чувствуя себя абсолютно здоровым.
А последний раз живым Игоря я видел 31 августа 1991 года на сборном концерте у «Белого дома». Тогда с подмостков Верховного Совета России он спел «Бал сатаны». Жить ему осталось чуть больше месяца. В середине октября должны были состояться его очередные сольные концерты в СК «Измайлово». Уже первые билеты поступили в продажу. Утром 7 октября я хотел ехать в кассу этого Дворца спорта, но 6 октября страшная весть о гибели Игоря Талькова пришла из Санкт-Петербурга.
9 октября стояла изумительная погода, можно сказать летняя погода. Я несколько часов провел у гроба русского поэта, а потом нес охапки цветов до его последнего приюта.
В течение нескольких лет, почти ежедневно, я дежурил у его могилы, ставшей местом паломничества русских патриотов. Позднее произошло знакомство с его семьей: Татьяной, Игорем, Ольгой Юльевной, Владимиром. Я был участником и организатором нескольких вечеров памяти Игоря Талькова, передал в музей несколько экспонатов, связанных с творчеством Игоря Талькова. Собрал большую библиографическую подшивку со статьями об Игоре.
В 1992 году вместе с артистом Станиславом Горшковым на сцене МХАТ им. Горького, по нашему сценарию, был показан драматический спектакль «Игорь Тальков». ПО этому сценарию я защитил дипломную работу в Московском государственном институте культуры. Наверное, это была первая такая дипломная работа. Память об Игоре навсегда останется в моем сердце, пока оно не перестанет биться.
С уважением Андрей Никульский март 2006 г.

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

В 2002 году в ТКС «Кунцево» состоялся вечер памяти, в котором принимал участие наш известный, всеми любимый актер и режиссер Александр Васильевич Панкратов-Черный, который поделился своими воспоминаниями об Игоре Талькове. Этот уникальный рассказ, сделанный с видеозаписи вечера я публикую впервые и без моей редакции.


Александр Панкратов – Черный – актер, режиссер.

Я первый раз выступаю на вечере памяти Игоря Талькова, с которым я был дружен. Мы редко встречались, но мне кажется, мы понимали друг друга.
Я все время езжу на годовщину смерти В.М.Шукшина к себе на родину, на Алтай, мы с Шукшиным земляки. А в1976 после прихода из армии, по определенным причинам, я не смог поехать в Сростки – село, где родился Василий Макарович. И поэтому, 25 июля, в день рождения Василия Макаровича, я пошел на Новодевичье кладбище. У могилы Шукшина я встретил Леню Куравлева и молодого парня, которого я не знал. Это был Игорь. Тогда никто еще не знал Игоря. Мы втроем у могилы, три мужика, поговорив, решили помянуть Василия Макаровича. Раньше там было небольшое кафе, хорошее, и когда мы выходили с кладбища, всегда с артистами поминали в нем своих коллег. С Леней я давно знаком, еще со времен студенчества во ВГИКе. Кстати, нас познакомил с Леней Шукшин. А Игоря я видел впервые. Я на него обратил внимание: сухощавый, крепенький и очень серьезные, грустные глаза. Он мне понравился, просто по-человечески. Какое-то христианское, православное лицо. Когда сели втроем, стали знакомиться. Крепко помянули Шукшина, начали читать стихи. А я с детства пишу стихи. Игорь стал читать свои стихи. Я спросил его, чем он вообще занимается. Он рассказал, что в данный момент работает аранжировщиком у Давида Тухманова. Я знал, что у Д.Тухманова выпущено столько пластинок, но фамилии Тальков я на них не видел. Подумал, приверает парень. Но Игорь и сам сказал, что переживал, почему Тухманов не афиширует его имя на своих пластинках. Так что талант Игоря как музыканта, аранжировщика, использовали, как хотели. Валерий Ободзинский восхищался Тальковым и говорил, что Игорь всегда знал, где скрипочка должна вступить, очень грамотно, профессионально обрабатывал мелодии. А после «Чистых прудов» Тухманова, Игорь стал просто супер популярным певцом.
Я еще тогда по стихам понимал, что в Игоре было колоссальное личностное начало. Поэтому он и ушел от Тухманова.
Мы с Игорем еще сошлись по казачьей теме. Я родился в Сибири, потому что мой дедушка был в 1927 году сослан из Петербурга в Сибирь. Семья у меня была образованная: дедушка был штабс-капитан Зимнего Дворца, личный охранник Государя Императора.
Так мы познакомились. Дружба была такой, знаете, встретились, и как бывает у нормальных людей, говорили, матерились, спорили. Но, вы знаете, я только в стихах говорил, говорю, и буду говорить о России. На этой болячке мы с ним и сошлись. А Игорь не стеснялся вслух говорить, за столом. А я боялся, потому что из Университета исключили в 1967 году после написания стихотворения о советской власти. После чего поступил во ВГИК и стал артистом. Я тогда даже подписку дал, что вообще писать не буду, что вообще поэзию брошу. Конечно, я продолжал писать, поддерживаемый нашей великолепной поэтессой Беллой Ахмадуллиной.
А Игорь как бы только начинал писать, относился к этому с колоссальной ответственностью. Мы даже с ним спорили, потому что он искал простоту в стихах, не любил яркую метафоричность, а у меня была более сложная поэзия. Он хотел, чтобы его стихи были очень доходчивы для слушателя, для простого народа. Поэтому мы с ним спорили о поэзии. Но гражданственность его была, не просто суть души человеческой, это была его сердечная кровь.
Я считаю, что это была не случайная смерть, а просто заказное убийство. Стрелял профессионал. Вся провокация с Азизой и с Малаховым – это был просто повод. Если бы не было скандала с Малаховым, все равно бы Игоря в этот вечер убили. Ждали этого вечера, суматохи, как во всех спорт-комплексах, темных кулис, это было удобное место. Игоря убили, он многим мешал. В то время петь песню «КПСС – СС» - это большой риск, он рисковал своей головой. Мы с ним как-то на эту тему говорили. Я говорил, что он смелый парень, а он отвечал, что ему терять нечего в жизни, все равно под Богом ходим. Что ни сегодня, так завтра туда уйдем. Только Господь Бог решит, принять тебя или не принять и куда тебя отправить.
За три года до кончины, мы с Игорем встретились в Ялте, я там был на съемках. А у него был Концерт. Игорь в это время был уже очень популярен. Я не помню, как назывался тот зал, где Игорь выступал, я после его смерти, туда больше не хожу. Прорваться на концерт было невозможно. Я прорвался туда с трудом. Это был уникальный концерт, какой-то исповедальный, очень искренний. Игорь был мокрый, рубашку хоть выжимай. Он уже тогда осознавал свою значимость, так как был очень умным человеком, он понимал, кто он такой в России. Концерт был какой-то отчаянный, это было потрясающе. А после концерта мы с Игорем с трудом вырвали столик в ресторане, мест совсем не было, и только для нас поставили отдельный столик. Решили отметить нашу встречу и удачно прошедший концерт Игоря. Сидим, пьем, разговариваем. И, вдруг, видим, к нам идет Павел Глоба- знаменитый астролог. Он попросился к нам за столик, так как мест совсем не было. Игорю сразу не понравилась эта просьба и это соседство, он наотрез отказал Глобе. Но Павлу все равно пришлось сесть, за неимением места в зале. Я вижу, что Игорь весь из себя выходит от негодования, злится, так неприятно было биополе этого человека. Я пытался шутить, хохмить, анекдоты рассказывал, предлагал выпить за женщин. А Игорь сидит, скрипит зубами. Паша очень интеллигентный, не пьющий человек, делал вид, что не замечает. Я выпутывался, выпутывался и все-таки как-то их примирил. А Игорь не сдержался и сказал Глобе, что он « дурит» народ. Паша не согласился и предложил Игорю предсказать его будущее. Игорь согласился. Павел спросил, под каким созвездием он родился и в каком году, Игорь ответил. Павел взял левую руку Игоря, посмотрел на нее и говорит: «Игорь, ты прости меня Христа ради, но через 3 года ты умрешь не своей смертью, вечером». Игорь возмутился, что тот каркает, как ворона. Я остановил Игоря и попросил Пашу сказать все обо мне по моей левой руке, чтобы как-то уладить этот конфликт. Паша берет мою левую руку, спросив о моем созвездии и годе рождения, и говорит: «Странно, а вы в один год погибните, в один день и в то же самое время». У меня челюсть отвисла. Я сгоряча сказал, чтобы он встал из-за стола. Он понял, что мы его сейчас порвем на куски, и ушел.
Проходит 3 года после этого предсказания. У меня в Адлере съемки, везут меня в машине из Адлера в Сочи в гостиницу «Камелия». Моя машина попадает в страшную автокатастрофу. Я проламываю себе голову, ломаю ребра, девятое ребро отрывается от основания. Чудом меня приводят в себя. Утром с трудом дотягиваюсь до тумбочки в гостинице, пультом включаю телевизор и слышу сообщение, что вчера в Санкт-Петербурге застрелили Игоря Талькова. И я вспомнил Пашу Глобу. День в день, но я чудом остался живой. Видимо, у меня есть ангел-хранитель. Для меня это был дикий шок. Предсказания иногда сбываются. Потом в это я стал верить. Когда-то поэт Н.Рубцов сам предсказал свою смерть «на крещенские морозы» и умер в последствии в январе. Для меня поэзия Рубцова перекликается с поэзией И.Талькова. Они о России думали одинаково и очень больно.
Буквально в тот же день, когда я узнал подробности о гибели Игоря, я написал стихи.

НЕ стреляйте у зеркала в сердце,
Пусть он видит себя и других.
Для которых, и вам – иноверцам,
Посвящал он последний свой стих.
Не стреляйте у зеркала в сердце,
Пропустите на сцену его.
Он обязан явиться к народу,
У которого нет ничего.
Кроме права на жизнь и свободу.
Пропустите на сцену его.
ОН шагнет, обреченный на правду,
От кулисы в кромешную тьму.
И тот шаг будет смертью оправдан,
Совершенно не нужной ему.
Он шагнет, обреченный на правду.
Выстрел грянет и в голос, и в смех.
И в Россию, как синюю птицу,
В честь и советь его, и у всех,
Будут в страхе корежиться лица,
Выстрел грянет и в голос и в смех.
Вскрикнул кто-то, чуть скрипнули двери,
Дали занавес, выключен свет.
Все застыли, молчат и не верят,
Что поэта у Родины нет…

Игоря Талькова нет уже 15 лет, а все это как-то замалчивают. Я все время с ненавистью смотрю, как звезду за звездой закладывают на Аллее славы у ГЦК «Россия». А Талькову до сих пор не заложили звезды, а он, как ни кто другой, достоин быть в ряду на Алее славы.
Его слава не сама пришла к нему, погожих дней у Игоря, к сожалению не было. Жил трудно, он сам мне рассказывал, как закрывался в туалете и там, за неимением своего кабинета, сочинял свои стихи и песни.
Светлая память Игорю. Это явление, о котором вспомнится, еще аукнется нашей горькой земле. Потому что таких людей немного. Потому что Россию приучили к тишине, а Игорь уставал от тишины, не только потому, что он был музыкантом, а потому что он был гражданином России. Ему всегда хотелось кричать о ее боли. Это была его необходимость. Для него важно было, чтобы его услышали, потому что сердце его рвалось, разрывалось. Но его опередили. Ему просто взяли и разорвали сердце.
Спасибо организаторам этого вечера и всем, кто пришел вспомнить об Игоре Талькове. Нас сегодня немного, но я думаю, с каждым годом память об Игоре будет разрастаться, набухать не только присутствием людей и их сердцебиением. Игорь достоин светлой памяти, потому что он думал о России, болел за нее, за что и был расстрелян. Игорь любил Россию, а не себя в России. ОН был такой. Царствие ему небесное…

Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Ну вот, мы и простились с Ольгой Юльевной - МАМОЙ великого сына России. Только приехала с погребения. В душе пустота, в руках ее письма, датированные еще 91, 92 годом. Столько связано с ней, столько вместе пережито. Она пережила Игоря, которого безумно любила. на 15 с половиной лет.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ Ольге Юльевне Тальковой.
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Вечная память!
От нас ушел действительно сильный духом человек!
На долю этой женщины много чего выпало, она стойко переносила все удары судьбы!
Ее уход для всех нас стал невосполнимой потерей!
Как сильно ее любил Игорь, как много для него значило слово МАМА!
Не растеряй себя по дороге жизни!
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Большая просьба откликнуться кого-нибудь из Клуба памяти И.Талькова из С-Петербурга. В конце мая собираюсь в Ваш город и хотела бы встретиться с членами КЛУБА. С уважением Людмила.

Мой эл.адрес melpomena2004@rambler.ru
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Более трех лет я печатаюсь, как поэт, на поэтическом сайте в Интернете, на национальном сервере современной поэзии. На моей страничке есть все стихи, посвященные Игорю Талькову, которые я опубликовала в этом издании. Мне как автору, всегда важны мнения о моих стихах. Но, что касается стихов об Игоре, в резюме, написанных поэтами сайта, я часто читаю мнение не только о себе, но и о трагически ушедшем от нас певце. Все они мне очень дороги. Публикую некоторые из них.

Владимир Кушнир:
Игорь Тальков, вошел в нашу жизнь, удивляя нас, вызывая восхищение не только своим ярким талантом, но и всеми человеческими качествами, которыми природа щедро наградила его. Где бы он ни проявлял свой талант, в кино или, выступая на сцене - он поражал широтой своей души. В нем была чистота и нежность, когда он пел лирические песни; в нем было достоинство, когда он исполнял песни о Родине; в нем было мужество, когда он высмеивал пороки людей.
Очень жалко, что его нет с нами, что мы не услышим его новых песен, что мы не сможем увидеть его, приходящим к нам в гости с экранов телевизоров или приглашающим нас к себе на концерты... Но он живет в наших сердцах, в кадрах кино, в песнях и в стихах...
Удивительное чувство возникает, когда читаешь стихотворение "Великий сын униженной России..." Каждое слово, каждая строка этого стихотворения подтверждается нашими чувствами, нашей болью от потери Игоря Талькова. Так глубоко выразить печаль может только человек, в котором проявляется частичка души удивительного певца и поэта. Автор стихотворения чувствует это в своем сердце -
"Тобой заполнен каждый уголок"...
Поэтесса чувствует незатихающую боль от потери дорогого, близкого и в то же время далекого от нас человека. Удивительная одаренность выделяла Игоря среди людей, давала право говорить от лица всех, кто верил ему, но не мог выразить свои чувства так, как певец выразил их в песнях, в стихах и своей жизнью.
В строках этого стихотворения Игорь Тальков как бы снова проживает свою жизнь, "израненный, измученный тоской", он стремится к сцене, понимая, что может найти слова и чувства, чтобы обратиться к народу.
"ВЕЛИКИЙ СЫН униженной РОССИИ" - ему есть, что сказать, людям:
"На сцену выходил как на трибуну,
За наши слезы, жертвуя собой".
В стихотворении показаны многие фрагменты жизни Игоря Талькова, поэтесса говорит и о значении для каждого из нас всего, что успел сделать этот талантливый человек. И находит при этом удивительные слова, которые не просто рассказывают о событиях, а вызывают в нас образ живого, одухотворенного человека. Перед нами вспоминаются все годы, когда мы имели счастье жить в одно время с этим певцом. Вспоминаются и боль, и недоумение - как могло случиться так, что мы не смогли сберечь такого человека, которого любил весь народ. Велика наша скорбь...
Велика и печаль природы. Поэтесса рисует удивительные образы скорбящей природы, находит слова, поистине исходящие из самой глубины страдающего сердца. Трудно выразить впечатления от этих строк, настолько они тонки, художественны и печальны. Хочется их перечитывать и всматриваться - в эти грустные картины... Но есть минута, когда душа переполняется печалью:
"Опять грустят плакучие березы,
Идут дожди, иль кружится метель.
Из наших глаз и с неба льются слезы.
Эх, Игорь, где же ты теперь?"
Эти слова, идущие из сердца поэтессы, не дают возможность сразу продолжать чтение, здесь надо остановиться, превозмочь боль, которая наполняет нас...
Простые и душевные слова: "Эх, Игорь, где же ты теперь?"
Читая эти строки, надо призвать все свое мужество, чтобы сдержать слезы. Какова бы ни была наша боль, мы должны принимать жизнь, ее необъяснимые законы.
"Я знаю, смерть слепа и безвозвратна".
Удивительное стихотворение, все в нем соединилось: и невыразимая печаль, и любовь к Игорю Талькову, отчаяние от потери и надежда на его жизнь в наших душах. Красивая природа, которая питала творчество певца, а теперь скорбит вместе с нами - все в этом стихотворении выражает наше невосполнимое горе, которое вместило в себя и трагизм ухода из жизни Игоря Талькова и его воскрешение в наших сердцах.
«Ты в черной мгле ночного небосвода
Зажег Звезду, воспетую тобой.
И навсегда для русского народа,
Остался путеводною звездой».





Олег Кравченко:

Трогательное послание к замечательному человеку.
Мне удалось его увидеть, когда ребенком гулял с мамой на ВДНХ, была зима, начало 1987 года...на небольшой сцене, прямо на улице, пел он.."Рыжий"-песня, с которой началось мое знакомство с творчеством Игоря..
А через полгода стала известной "Чистые пруды".
1991 год, 6 октября, мне 14.
Родители смотрят программу "Время": "Игорь Тальков убит"...
А потом - взросление, музыкальные вкусы менялись..и, когда прошлой осенью я спонтанно поехал на Ваганьково..понял, он в моем сердце навсегда, в памяти.



Кунцов Артем:

Спасибо, Людмила, за стихи, пронзают душу! Действительно, кто такой был Игорь Тальков? Наверное, таких людей то и нет сейчас! А его лирика, музыка... Я слов не нахожу... Это был Великий человек... Да, да именно Великий, с большой буквы этого слова... Он не боялся ни власти, ни то чего будет с ним! Я вот только недавно занялся его творчеством, поскольку мне всего 19 лет! Когда я слушаю "Чистые пруды", "Летний дождь" и др. его прекрасные песни, меня словно уносит в детство... Так и хочется вслед сказать "Вернись, Игорь"!

С Уважением, Кунцов Артём!!!

Майкл Калес:


Чужая смерть, нелепая до боли,
Заставила задуматься - и что ж?
Вдруг стало ясно, что у всех есть роли,
В театре Жизни, мимо не пройдёшь.

Билет не нужен - вход всегда свободный,
Не сядет в кресло кто-нибудь другой.
Здесь нет главрежа, ведь театр - Народный.
И все Актёры, и Спектакль иной.

Здесь все, играя, мастерством блистают.
И нет массовки, нет вторых ролей.
Импровизируя по жизни, но не знают,
Что смерть таится рядом, у дверей.

Безумно жаль! "Случайно" убивают.
Героя главного - Поэта и Певца.
Но зрители "случайно" не узнают
Убийцы настоящего лица.

Конец трагичен, зал стоит и плачет.
Кумиру суждено лежать.
Вот почему так много значит
Свобода песен. Это не отнять!

Прощай, Поэт. Из нашей жизни
Ты вырван дьявольской рукой.
Достойный Сын своей Отчизны
Обрёл и память, и покой.

И "Чистые пруды" унёс с собой...

О.Хомич – Журавлева:

Когда убили Талькова, Я прорыдала несколько дней. Даже не могла выйти на улицу. Родные меня понимали и не трогали. Но, видимо я не выплакала всю боль. И когда читаю или слышу что-либо про Талькова, не могу остановить слез.
Спасибо, что напомнили о поэте, который не допел...
С уважением, Оля.

Антон Пайкес:

Он ушёл к своим Чистым Прудам,
С голубою прозрачной водою,
Только голос оставил свой нам,
Только с нами остался душою.
Словно криком прощальным взлетел
Над водой, над девчёнкою-ивой,
Видно в этом поэта удел
На родимой земле на строптивой.
Что российской земле горевать?
О сынах её вряд ли забудут,
Но зачем же пришлось им тогда умирать,
Если их до сих пор ещё любят?

Тина Шанаева:

Спасибо Вам, Людмила. Однажды я готовила вечер памяти Игоря Талькова, в зале, где он пел последний раз перед гибелью. Есть такой в ближнем Подмосковье. Я серьезно разбиралась в психологических обстоятельствах гибели. Игорь в этом зале получил такой ожог ненавистью от тех, против кого было направлено его творчество - что это не могло не сказаться на дальнейших событиях. Сохранилась видеозапись этого концерта - там за спиной Игоря видны лица, ненавидящие его и бьющие ему в спину. Я знаю, что это бывает страшнее страшного и парализует нервную систему любого нормального человека, а Игорь был очень чутким к таким событиям. Такая адская смесь восхищения и ненависти за то, что публично себе позволял дерзкий поэт, его догоняла. С благодарностью, Тина.

Чиянов Виктор Федорович:

Вернись! В душе пусть расцветают розы,
Могильный камень дух не бережет,
На свете нет, поверьте, такой силы,
Что может взять и истребить любовь.

К народу, истине, любовь к певцу,
К полям, так много раз осиротевшим,
И хоть звезда сгорела на лету.
В душе звучит струною твоя песня.

О том, как надо жить, как надо встать,
И счёт взять выставить всем проходимцам,
Не все мы выживем, и как нам знать?
А вдруг нас вспомнит кто-нибудь из близких?

Кто не продался, душу не сложил
В сундук с накопленным чужим добром,
Кто жил по совести и мир любил,
Кто не склонился перед вечным злом.

Вернись! В душе пусть расцветают розы,
Могильный камень дух не бережет,
На свете нет, поверьте, такой силы,
Что может взять и истребить любовь.



Георгий Якушин:

Да нет,... оставил он огни святые,
И Поднят! Факел высоко!
Он умер,... но жива Россия!
Жива... Он жизнь ведь отдал за неё...

С уважением,
Георгий.

К. Вера:

А он-то думал:
Будет честный бой,
Достойный настоящего мужчины.
И рисковал сознательно собой
Отнюдь не из-за мелочной причины.
И песней вызывая на дуэль,
Он провоцировал отсутствием охраны.
Был вызов принят. Киллер метит в цель.
Бог не спасает от смертельной раны.
Наш век подлее, чем прошедший век.
Так много измельчавших и корыстных!
Не на дуэли гибнет человек,
А в темноте проходов закулисных.

Написала, как сама поняла (в основном, из газет)ситуацию.
"Прошедший век" потому, что писалось в год гибели.
Жаль думающего, талантливого человека.
А что сейчас на нашей эстраде? Слушать некого.

С уважением, Вера.

Алексей Калинин:

Больная тема лично для меня... Обожаю Игоря Талькова и всё, что с ним связано... Приятно осознавать, что я такой не один... Тальков, точнне, его творчество, как не странно, наше будущее, несмотря на то, что более десятка лет его с нами уже нет... , физически... психологически он всегда с нами, со всеми...- с "верными" и "неверными", с "кремлёвской стеной" и "чистыми прудами", с "поэтами" и "ублюдками": со всеми...

Очень хорошее стихотворение... Огромное спасибо за создание оного!

Рафаэль:

Людмила, низко кланяюсь!
Никому не дано право брать даже во имя, каких то там высоких идей, целей человеческую жизнь. Поскольку время убедительно доказало что она (идея, цель) того не стоила. А тем более творческую личность, которая видит и воспринимает ближе, тоньше, острее окружающую действительность, чем простой обыватель и выражает своё мнение о ней. Чем и вызывает зачастую гнев власть имущих, которые, в свою очередь, не успокоятся пока её не уничтожат. Их имена, фамилии у всех на слуху! Как жаль, что наша подозрительная кровожадная власть их украла у нас, и мы лишены радости, наслаждаться их творчеством.

С уважением Рафаэль.

И.Наталья:

«Смерть самых лучших выбирает и дергает по одному…»

Им жить да жить, что б нас тревожить,
Ввернув словцо или роман.
Но корчит бес нам злые рожи,
И полнит Бог свои дома…

Теперь самим нам, одиноким
Читать и слушать без конца
Стихи, что не имеют срока,
И слать молитвы, как гонца…

Люда, спасибо за стихи!
С благодарностью и теплом, Наташа

Симонов Александр:

Людмила, я тоже очень уважаю Талькова, как поэта, хотя отношение у меня к нему неоднозначное... У меня тоже есть стихи об Игоре, но я сейчас все не вспомню, может только несколько строк:

Тебя за душу русскую убили,
За то, что ты Россию воспевал,
За то, что не сдавался тёмной силе,
И православный крест не предавал.

И ты сейчас в краю, где нет оков,
Летишь в сияньи звёздной пыли...
Напомни ангелам: пусть через сто веков,
Но чтоб тебя на землю возвратили...

Как видите, я тут отвергаю версию "шальной пули". Это было заранее спланированное политическое убийство, спровоцированное, так же, как убили и Есенина, и Пушкина...

С уважением, Александр.

Сергей Мерисаров:

Добрый вечер!
Спасибо Вам большое, за доброту и любовь, за память об Игоре Талькове.

Беспощадный убийца
всего лишь палач.
Что ему горе людское,
чужой матери плач...
И сойдя с эшафота,
он не ведал, не знал,
Что БЕССМЕРТЬЕ Поэту
быстрой пулею дал...
14.02.06

Счастья Вам, любви и всего самого светлого и доброго!
***
С уважением,
Сергей.


Продолжение следует...
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

Уходят годы, время, в котором жил Игорь. Его огромный, гибкий ум позволял из наблюдений и изысканий короткой, но достойно прожитой жизни щедро, свободно резюмировать, обогащая вывод добротой взглядов, непреклонной честностью и мощью его человеческого таланта. Мы живем в новом веке со старыми проблемами. Редко посещает состояние радости от происходящего вокруг. Но всегда с нами рядом образ человека, судьба которого неразрывно связана с нашими судьбами, который помогает нам в трудные минуты жизни. Игорь ушел, оставив нам поистине бесценное наследство – песни, стихи и музыку. Более щедрого ЗАВЕЩАНИЯ не оставляют.


ОНО ЛЮДЯМ,

ОНО ВЕЧНО,

ОНО БЕССМЕРТНО!!!


Я очень надеюсь, мои дорогие читатели, что я смогла, достучаться до Ваших сердец. Естественно, пытаясь передать в словах свое восприятие Игоря Талькова, я никак не смогла уйти от субъективизма. И субъективный взгляд, мне кажется, в подобной ситуации – не только право автора, но и обязанность его. В этой книге есть первооснова моей личностной позиции к творчеству певца, насколько близки мне его песни, как глубинно они вошли в мою собственную жизнь.
Перечитанные мной авторская книга Игоря «Монолог», книга Ольги Юльевны и Владимира Тальковых «Я воскресну и спою», многочисленные видеозаписи концертов певца, клипы на его песни, до боли близкие глаза на фотографиях Игоря, смотрящие на меня со стен в моем доме, все состоявшиеся вечера памяти – это встречи с живым Игорем, пусть экранные, книжные, но встречи. Все это я попыталась воспроизвести, собрав воедино впечатления, накопленные за эти годы, поделившись ими с людьми, которым Игорь дорог не меньше, чем мне. Я старалась рассказать об Игоре, мысленно проходя вместе с ним его тернистый путь к сцене, длиною в жизнь. Во время написания книги, его незримое присутствие, было для меня главной опорой. Я прожила книгу сердцем, и благодарна Богу и судьбе, давшим мне возможность и силы написать об этом удивительном человеке.


ПРОСТИ НАС, ИГОРЬ…

Я знаю, смерть слепа и безвозвратна.
Но ты так много нам не досказал.
Что ради нас, обманутых когда-то,
Прервешь свой неожиданный привал.

Накинь свой френч на правильные плечи,
Забей опять во все колокола.
И гордой поступью ты выйди нам навстречу,
Воскресни ради счастья и добра.

В плену у тьмы зажги немного света,
Прошу тебя, пожалуйста, проснись.
Покинь ту одинокую планету,
Как обещал, ВЕРНИСЬ!!!



Дай, Бог, чтоб зло навек исчезло,
Остались только вера и тепло.
Чтобы поэты складывали тексты
Лишь про любовь и вечное добро.

В своих стихах Отчизну прославляли
Торжественно, не зная злобы дня.
И никогда от пуль не умирали,
Любовь и верность Родине храня.

Чтоб по дороге к высоте Парнаса,
Благославлял их странник пилигрим,
И оседлав крылатого Пегаса,
Лишь наслаждались творчеством своим.

Пусть юная красавица Психея
Их манит в неизведанную даль,
Своим теплом и нежностью согреет,
Развеет и тревогу и печаль.

А на стихи талантливых поэтов
Напишется мелодия весны,
Наполненная нежностью и светом,
Как детские безоблачные сны.

Пусть эти песни будут беспечальны,
Нас к счастью призывают вновь и вновь,
Неповторимой музыкой венчальной
В сердца вселяют радость и любовь.

Пусть будут счастливы поэты, музыканты,
Не зная слез и горя никогда,
Пусть в апогее редкого таланта,
Им светит яркая счастливая звезда.

Хочу их вдохновеньем заражаться,
Живых любить и с радостью встречать,
А не у гроба слезно расставаться,
В расцвете лет в могилы опускать.

Желаю им достигнуть долголетья,
Поэзии и музыке служить.
И с верой в разум, с верой в человечность,
До старости творить, любить и жить!!!
наталья
Модератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт 22-09-2005 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение наталья »

Людмила!
Спасибо Вам огромное от всех нас за Ваш труд и память об Игоре!
Не растеряй себя по дороге жизни!
Ответить