Ваши любимые песни Игоря Талькова

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Голос не отличается. Это же не Витас.
Аватара пользователя
TDV
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср 23-08-2006 03:50
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение TDV »

Мне очень нравится вариант "Глобуса" под гитару на Дворцовой площади. Вариант песни "Родина моя" в "Суде" на мой взгляд менее удачный. Предпочитаю концертные варианты песен, т.к. они звучат на каждом концерте всегда по-разному. Здесь видны или слышны разные эмоции, акценты. Конкретный пример: студийный вариант "Глобуса" и вариант "Глобуса" под гитару на Дворцовой площади. Песня одна и та же, но все мои близкие выделили именно "живой" вариант.
Серёжа
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб 26-02-2005 23:46
Откуда: Россия

Сообщение Серёжа »

CamillaВы меня не совсем правильно поняли,мне нравится как Игорь пел в живую,особенно под гитару,я привёл пример песни"Утро туманное"Но в тот же самый момент,я не в восторге от того,как Игорь к примеру исполнил песню"Родина моя"на концерте,где он был в белой рабашке перевязанной чёрным поясом.Когда он пел эту песню,было такое впечатление,что ему не хватает воздуха.Я не знаю из за чего,может у него на тот момент очень сильно были травмированны голосовые связки,может причина была в аппаратуре.И вот обратно же не уходя от этого концертного зала,я был в восторге от того,как Игорь исполнил песню"Россию",живьём,но через некоторое время.Отрывок этой песни показывали в передаче"Российские тайны"Эта запись тоже есть в музеи на кассете №2"Памяти И.Талькова посвящается...",но к сожалению не с начала,и не до конца.То есть я хочу написать,что я не всегда в восторге от того,как Игорь пел в живую.Что-то нравится,а что-то нет.А вообще,я больше предпочитаю слушать студийные записи,и в этом нет ничего такого странного.
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

Я лично не могу на все 100% сказать, какие записи мне нравятся больше. Иногда хочется слушать только живые записи, иногда - студийные.
Песни "Родина моя" и "Кремлевская стена" больше нравятся вживую,
"Чистые пруды" - студийная версия.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср 08-03-2006 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Леди Боль писал(а):"Чистые пруды" - студийная версия.
Согласен.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб 04-11-2006 19:56
Откуда: Москва

Сообщение More »

Я не могу отдать предпочтение концертным вариантам или студийным. Что-то нравится студийное, что-то концертное, что-то - и то, и другое. Некоторые примеры:
Песня "Глобус" - вариант на Дворцовой площади, мне кажется в такой аранжировке в ней больше трагизма, чем в студийном варианте, и мне, например, жаль, что в записи «Суда» именно студийный вариант. На более поздних концертах, скажем, в Воркуте и в Сочи он пел «Глобус» так же, как на Дворцовой.
Вариант "Бывший подъесаул" мне нравится концертный. А, скажем, "Чистые пруды", "Летний дождь" из "Суда". Хотя эти песни и студийные записи прекрасные.
Прочитала мнение Сережи, сначала была удивлена практически так же, как Камилла. Но последнее сообщение как-то внесло ясность. Да, действительно, если Вам нравятся студийные записи – это прекрасно, слушайте студийные… Нет в этом ничего страшного.
Мне кажется, что мы сегодня просто отвыкли слышать ЖИВОЙ голос артиста. В студии можно что-то подчистить, что-то изменить. А ЖИВОЙ голос – это ЖИВОЙ голос. Он отражает настроение человека.
TDV писал(а): ... концертные варианты песен, ... они звучат на каждом концерте всегда по-разному. Здесь видны или слышны разные эмоции, акценты.
Для меня это очень важно. разные эмоции, оттенки настроения, тем более у Игоря так ярко выражается его внутреннее эмоциональное состояние. Например, интервью в Витебске - он там такой спокойный, весь такой светлый...
А в Воронеже или в Пензе - совершенно подавлен. Соответственно и пел, наверное, в таком же эмоциональном состоянии. Это очень ценно для меня. А записи по гитару или под рояль - это прекрасно. "Память", "Чистые пруды". А "Странница в ночи" - !!!!!
Леди Боль писал(а): Иногда хочется слушать только живые записи, иногда - студийные.
Да именно так и у меня.
Все реки текут в море, но море не переполняется. (Екклесиаст, 1, 7)
Аватара пользователя
СергоФан
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт 05-10-2006 10:02
Откуда: Moscow, Taganka
Контактная информация:

Сообщение СергоФан »

Мне больше всего нравятся концертные записи середины 1991 года - с живыми барабанами, трубами, интересными аранжировками: мой самый любимый и наверное наиболее часто прослушиваемый альбом - "Суд" ("Последний концерт"); мне так же больше нравится тот вариант песни "Родина моя" с ПинкФлойдовской кодой (я не путаю?) и вообще концерты начиная с весны 1991 года, весьма мощные по энергетике и плотности звука. Вообще мне больше по душе записи последних годов, что обусловлено улучшением качества аранжировок, записи и бОльшим количеством социально направленных песен. Я ценю творчество Талькова прежде всего за резкие социальные песни, а уже потом за лирику - таков мой вкус.
Нужен отпор на культурный террор!
Аватара пользователя
More
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб 04-11-2006 19:56
Откуда: Москва

Сообщение More »

Я уже писала по поводу того, какие записи мне нравятся – студийные или концертные.
Это своего рода P. S. И немножко с отступлениями.
Мне на Новый Год подарили DVD диск Джо Дассена. Это запись концерта в Олимпии (концерта с ЖИВЫМ звуком). И вот тут-то я себя и поймала на мысли о той разнице, которая существует между студийными и концертными записями. Мне нравится творчество Джо Дассена. Я много слушала записей, но именно СТУДИЙНЫХ. И вот живой концерт. И те самые хиты, которые мы все знаем, звучат совсем иначе - вживую. Потому что на концерте не такой качественный микрофон, звук соответственно меняется. Другое, менее привычное исполнение. Но это Джо Дассен. А мы говорим об Игоре Талькове. И речь идет о так называемых фанатах, мне, честно говоря, жутко не нравится это слово. Я бы сказала о любителях творчества Игоря. И если в случае с Джо Дассеном мне было любопытно посмотреть и послушать песни вживую, это интересно, непривычно и необыкновенно талантливо, но слушать Дассена все же предпочитаю - студийные записи. Может быть, после этого я больше поняла Сережу, почему ему нравятся именно студийные варианты. Человек ПРИВЫК. Это важно. Я хотела еще сказать, что, может быть, предпочтение тех или иных вариантов зависит от степени погружения в творчество артиста, от того, насколько тебе это дорого. Я в данной ситуации говорю о себе. Меня настолько потрясла ЛИЧНОСТЬ Талькова, его судьба, его жизнь, что мне дорого всё. И разумеется, (повторюсь, правда), ЖИВЫЕ выступления дополняют портрет, потому что это исполняется в определенном эмоциональном состоянии, учитывается реакция зала…
Все реки текут в море, но море не переполняется. (Екклесиаст, 1, 7)
Л.Даниловцева
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс 14-01-2007 20:12

Сообщение Л.Даниловцева »

"Когда-нибудь, когда устанет зло,
Насиловать тебя, едва живую.
И на твое иссохшее чело
Господь слезу уронит дождевую.
Ты выпрямишь свой перебитый стан,
Как прежде, ощутишь себя Мессией,
И расцветешь на зависть всем врагам,
Несчастная, великая РОССИЯ!!!"

Эти стихи Игорь читал перед исполнением своей ГЛАВНОЙ песни, которая навечно осталась в нашей памяти. Конечно же это песня "Россия".
А на вечерах памяти певца, как только звучали первые аккорды проигрыша этой великой песни, зал вставал и стоя слушал ЕЕ до конца.
Аватара пользователя
Скаска
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 21-04-2007 04:15
Откуда: пРИБРЕЖНАЯ КЛОАКА-Находка
Контактная информация:

Сообщение Скаска »

Мне нравяца концертные записи...там больше слышно,с какими чувствами он пел :)
Мы жестокого времени дети
Лес на лесоповале
Не живут рядом с нами на свете
Те,что в бездну упали
В результате эпический фронт
И безумных селекций
Оскудел генетический фонд
Богатейшей коллекции.
Аватара пользователя
Незнакомка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 06-04-2008 22:56
Откуда: Россия

Re: Ваши любимые песни Игоря Талькова

Сообщение Незнакомка »

Одна из любимых песен Игоря это Фатальная колесница..после просмотра фильма "Охота на сутенёра", где прозвучала эта песня..особенно в заключающей сцене..она мне запала в душу..пронизывающая песня.. :cry:

Глядя, как ты провожаешь разочарованье,
День уходящий и хмуро встречаешь зарю,
Думаю, что не улучшу твое сотоянье,
Если нарушу молчанье и заговорю.


Припев:
Катится, катится жизнь колесницей фатальной,
Мы - пассажиры на данном отрезке пути,
Кучер-судьба колесницею той управляет,
Кто не осгласен с маршрутом, тот может сойти.


Видя, как ты постоянно уходишь в забвенье,
Ищешь спасенье в вине, я тебя не сужу,
Но думаю, что не улучшу твое настроенье,
Если свое впечатленье о жизни скажу.


Припев
Катится, катится жизнь колесницей фатальной,
Мы - пассажиры на данном отрезке пути,
Кучер-судьба колесницею той управляет,
Кто не осгласен с маршрутом, тот может сойти.



Годы проходят, погружая тебя в ожиданье,
И в созерцанье пейзажей за хрупким окном,
Этой катящейся вдаль колесницей фатальной,
А за чертой горизонта с нее мы сойдем.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно.
Аватара пользователя
бескрылая
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб 19-04-2008 14:03
Контактная информация:

Re: Ваши любимые песни Игоря Талькова

Сообщение бескрылая »

я скачала недавно песню, просто до этого у меня не было её в альбомах, это песня "Сцена", теперь это тоже очень любимая песня у меня, хотя наверно много таких песен у Игоря Талькова, которые мне нравятся.

Сцена
Сцена,
Я продирался к тебе сквозь дремучие джунгли
закона,
Что на службе у тех, кто не верит ни в черта,
ни в бога.
Завязались в узлы мои связки,
Стиснут лоб медицинской повязкой,
А в душе затаилась на долгие годы тоска.
Сцена,
А дорогу к тебе преграждала нечистая сила
И того, кто ей душу запродал, - превозносила.
Раздавая чины и награды
Тем бездарным, пронырливым гадам,
Настоящих и неподкупных сводила в могилу.
Сцена,
Я дошел до тебя. Вот стою и пою наконец-то
И уверен, что занял по праву свободное место.
Ну, а происки слуг преисподни
Не страшны нам с тобою сегодня -
Наше время пришло!
Да поможет нам Сила Господня!
Нет ничего горше и больнее разочарования, и раны, которые оно оставляет в душе, сочатся пожизненно. (И. Тальков "Монолог")
Kirill
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 19-12-2007 01:58

Re: Ваши любимые песни Игоря Талькова

Сообщение Kirill »

A mne o4en nravitsja Letnii dozd iz suda, gde sna4ala proigrish idet, dumaju Igor na sintezatore sna4ala poigral kak na rojale, a potom uze sama pesnja poshla, o4en zdorovo vishlo, voobshe s4itaju etu pesnju lu4she pesnei Igorja liri4eskoi, a sozialnaja dlja menja lu4shaja bivshi podjesaul, potomu 4to ona otli4aetsja ot vseh drugih, samaja glubokaja ja s4itaju, po muzike i po tekstu koneshno, voobshe samii glubokii tekst u Igorja kak mne kazetsja, Rossija koneshno vne konkurenzii, no ee ja ne mogu slushat bolshe 1 raza, eshe nravitsja "zabintovannie lbi", zalko 4to ja ne videl na video etu pesnju, tolko audio zivjem. Klassnaja pesnja toze, 4to govorit vse pesni super, ni eti ja bi videlil osobenno.
Ответить