Образность в песнях Игоря Талькова

Сведения, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Игоря Талькова

Модераторы: Александр Зрячкин, наталья, Илья, DmitryChess

Аватара пользователя
Andy
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн 31-01-2005 09:55

Сообщение Andy »

Вспомнил интересную историю, как творчество Игоря Талькова воздействует на людей.

Около 2-х лет назад я был на концерте Евгения Савельева. Концерт проходил в Международном Фонде Славянской Письменности и Культуры, на территории которого находится музей Талькова. Это прекрасный белорусский певец. Он рассказал такой случай (далее я буду писать от его имени, ибо так будет удобнее; это не его слова, но смысл, вроде бы, я еще не забыл). Итак...

Я живу в Белоруссии, говорю на белорусском, русском и чешском (если не ошибаюсь чешском). Много лет назад в силу различных обстоятельств передо мной встал вопрос об иммиграции. У меня был выбор: связать свою судьбу с Чехией (если не ошибаюсь) или с Россией. Сделать выбор было сложно. И вдруг, мне начала сниться песня Игоря Талькова «Солнце уходит на запад». Снилась она мне каждую ночь и очень ясно. Во многом благодаря этому я сегодня здесь.

У Евгения Савельева есть много замечательный песен. К сожалению, он сам и его песни не так широко известны на территории нашей страны как хотелось бы. Впрочем это типичная ситуация и для многих других малоизвестных певцов и поэтов (например, слышали ли Вы о Николае Емелине?). На большую сцену пробиться довольно сложно. В основном его песни имеют религиозную направленность. Сам он человек верующий. Среди них есть и песня «Солнце уходит на запад», которую он исполняет на белорусском языке. Песня ни сколько не утратила своей красоты, а напротив это придало ей особый шарм. Эту песню можно найти и скачать с настоящего сайта (размещена она в самом низу страницы Песни). Кроме песни «Солнце уходит на запад» Евгений Савельев спел и «Чистые пруды» (также размещена на сайте), причем сделал это настолько похоже, что у всех присутствующих создавалось впечатление, что поет сам Игорь Тальков!

Надеюсь мне еще не раз удасться побывать на концертах этого замечательного человека и услышать его душевные, правдивые, великолепные песни!
Спасибо Вам за память.
Camilla
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт 06-09-2005 14:23
Откуда: Самый лучший город Земли...
Контактная информация:

Сообщение Camilla »

Я живу в Белоруссии, говорю на белорусском, русском и чешском (если не ошибаюсь чешском). Много лет назад в силу различных обстоятельств передо мной встал вопрос об иммиграции. У меня был выбор: связать свою судьбу с Чехией (если не ошибаюсь) или с Россией. Сделать выбор было сложно. И вдруг, мне начала сниться песня Игоря Талькова «Солнце уходит на запад». Снилась она мне каждую ночь и очень ясно. Во многом благодаря этому я сегодня здесь.

У Евгения Савельева есть много замечательный песен. К сожалению, он сам и его песни не так широко известны на территории нашей страны как хотелось бы. Впрочем это типичная ситуация и для многих других малоизвестных певцов и поэтов (например, слышали ли Вы о Николае Емелине?). На большую сцену пробиться довольно сложно. В основном его песни имеют религиозную направленность. Сам он человек верующий. Среди них есть и песня «Солнце уходит на запад», которую он исполняет на белорусском языке. Песня ни сколько не утратила своей красоты, а напротив это придало ей особый шарм. Эту песню можно найти и скачать с настоящего сайта (размещена она в самом низу страницы Песни). Кроме песни «Солнце уходит на запад» Евгений Савельев спел и «Чистые пруды» (также размещена на сайте), причем сделал это настолько похоже, что у всех присутствующих создавалось впечатление, что поет сам Игорь Тальков!

Надеюсь мне еще не раз удасться побывать на концертах этого замечательного человека и услышать его душевные, правдивые, великолепные песни!
Надо же, никогда не замечала этих песен на сайте!
На мой взгляд песня " Солнце уходит на Запад" действительно была исполнена замечательно Евгением Савельевым. И , что самое главное она не была испорчена, даже в переделанном виде, что хотелось бы заметить, бывает очень редко. Спасибо Большое Вам За доставленное удовольствие от прослушивания IceSid!!!
:D
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (C)
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

Екатерина писал(а):Мне кажется, эта песня о том РЕАЛЬНОМ счастье, которое человек только что пережил и, как ни странно это для нас, человеков, вечно ищущих чего-то, прочувствовал это своё счастье, радость ЭТОГО дня. И он рад, что этот день ничего не омрачило, и не было последних, "нужных", оценочных слов, а просто прошло всё легко, как на одном духании, без оценок. И он наслаждается ПОЛНОТОЙ этого счастливого дня, и рад, что этот день прошёл, и ничего уже его не испортит.
Вот моё мнение, сумбур конечно полный, но, надеюсь, смысл уловите! :)
Песня действительно очень красивая! :)

А еще в последнее время всё время напеваю песню "Маленький город", она, на мой взгляд, необыкновенно красивая. И смысл её, мне кажется, очевиден - про то, куда тянется, и по чему тоскует часто наша душа... по тому родному городу детства, родному дому, чистоте, теплу.....
Во первых но чну не по теме первое здрасвуй катя как отдоъхнула куда пропала купила ли фотопорот и почему не писала смс???????????????? Во вторых мы тут встречались с димой и много о чем говорили ну и в третих нам надо встретится и поговорить у меня много новостей ну можно сказать не телефонного характера так что надо встретися мы тебе позвоним ближе к выходным ок ?????????Ну а теперь по теме Да песня самый лучший день \действительно очень хороша и я бы мог с тобой катя согласится в принцепе ты все правильно расшифровала но лично моя точка зрения что эту песню Игорь писал в момент ссоры со своей женой Татьяной и глубоко переживал по этому поводу эта песня выражает самые чистые и искрение чувства человека :P
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

В принцепе я вас не имею права и не буду осуждатьт в жизни разные ситуации бывают особенно в России но лично я бы низашто бы не поменял Родину на какуенибудь заграницу лучше я бы жил от получки до получки всю жизнь бы ездил в трамвае в разорваных батинках но родину не променял я не смог бы жить в другой стране с другой культурой с другим климатом и с другими людьми просто когда даже едиш на поезде и видиш какие красоты вокруг и думаеш это же все русское и просто тебя переполняет имоции от этой красотиши и ты ощушаеш гордость за свою Родину Россию .Игорь жил в хрушевки и песни писал в туалете .И у него в мыслях не было уехать от суда у него в мыслях было как этот ужас исправить как поднять Россию с кален .Мы жестокого времени дети .Лес на лесоповале.Не живут рядам с нами на свете те что в бездну упали .Скорбь великая слезы и грусть прозибания на коленях что плахого вам зделала Русь уважаемые Гении .......................Ладно хватит мы встали с колен и расправили плечи пусть в сране запустенье и тлен но еше и не вечер Не дано вам иудам понять в чем секрет нашей силы и не вычислить и не разгодать тайной мощи России.Просыпается Русский народ поднимаются веки а прозревший он вас прокленет прокленет вас на веки.вот так . :wink: :wink: :wink:
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Аватара пользователя
Andy
Администратор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн 31-01-2005 09:55

Сообщение Andy »

Я считаю, что вопрос иммиграции - дело очень индивидуальное. И поэтому не осуждаю ни тех, кто не смирился с обстановкой здесь и уехал, ни тех, кто терпит, ждет и надеется. Все слишком индивидуально и зависит от каждого конкретного человека.
Спасибо Вам за память.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн 20-06-2005 13:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина »

Я тоже считаю, что главное оставаться РУССКИМ внутри, сохранить глубокую ИСТИННУЮ, ПРАВОСЛАВНУЮ веру в сердце - а где это будет происходить - не столь важно.
Хотя, конечно, отдельным венцом ТАМ будут вознаграждены претерпевшие более - всё воздастся по заслугам. И только Господу известно - что кому нужно, какие испытания кому претерпеть, где и как.
Аватара пользователя
Lelik Spb
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср 13-04-2005 03:59
Откуда: г Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lelik Spb »

Ну че вы так закритикавали меня :? :? :? я аж засмушался я не спорю я это в начале и написал я не хотел ни каво обидеть я просто выскакзывал свою точку зрения чисто как бы я поступил в данной ситуации. Я вас всех Люблю просто за то что вы Любите Игоря и если че не так прошу меня простить ок. :wink: :wink:
Игорь для меня второй Отец на всю жизнь.
Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 28-12-2005 23:09
Откуда: Минск

Сообщение Алексей »

Если бы не этот топик, я, наверное, так и упустил бы из виду эту песню в обработке Савельева. :?
Да, получилось действительно замечательно. Мне даже поравилось больше, чем оригинал - видимо, потому что я сам белорус. 8) Как-то роднее стало звучать, что ли...
Цените Свободу!
zandr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 12-04-2006 02:49
Откуда: Минск

Сообщение zandr »

На мой взгляд одна из самых образных псен Игоря Таллькова - "Призвание".
О, как обманчива даль,
Когда стоишь на причале,
Ощущая материк за спиной.
И как коварна вода
Та, что причал омывает
Якобы безобидной волной.
Разумеется, здесь имеется в виду далеко не "материк", не "вода" и т.д.
Аватара пользователя
Леди Боль
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб 14-01-2006 04:10
Откуда: Беларусь

Сообщение Леди Боль »

Lelik Spb, твоя позиция по поводу Родины вызывает уважение, но далеко не все способны на такие жертвы.

Одно время я хотела уехать за границу, теперь понимаю, что хотела уехать не за границу, а сбежать от родных, с которыми часто не могу найти общий язык. Теперь все больше убеждаюсь, что у меня русская душа. Я даже здесь, в Беларуси, где хорошо относятся к русскому языку, понемногу загибаюсь... Я люблю Россию, русский язык, русскую культуру, историю и т.д. К православию сильно не привязана, т.к. религия мне интересна как элемент истории и культуры.(хоть и езжу в паломничество). Может, этим творчество Игоря меня в первую очередь зацепило.
Перестроить можно рожу, ну а душу - никогда.
Ответить